Класс для занятий Ghost

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Горе»

Повествование е идёт от лица токаря. Способного и очень талантливого, когда-то раньше. А теперь он в санях, везёт свою жену к лекарю, в сильную пургу. Ей сало плохо, после очередной выходки токаря. Он снова пришёл домой пьяный, буянил и бил жену. Она к стати, из обеспеченной семьи была. И выдали её замуж, за этого алкоголика только потому, что руки у него золотые были. А он после свадьбы начал пить да на печи лежать и так 40 лет пропил. Во время поездки, токарь понял, что жена его умерла. Он понял, что к лекарю ехать уже смысла нет. Развернул сани домой, но спустя некоторое время забылся и снова развернулся. Выронил поводья и не смог их поднять, после чего уснул. Проснувшись понял, что подъехал к какому то дому, но встать не смог и опять уснул. Проснувшись во второй раз, увидел лекаря и стал бормотать что-то про п.охороны. Но его быстро привели в чувства, сообщив, что руки и ноги он обморозил и ему, их отрезали.

1) Кто живет только для себя, тот для других у.мирает.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Спать хчется»

Рассказ этот о Варьке и о её жизни. Живёт она у хозяев, в семье сапожника. Помогает по дому в выполняет всевозможные поручения в течении дня, а ночью качает ребёнка хозяев. Если она засыпает, то хозяин её бьёт. И вот на вторую ночь, Варька понимает, что или кто мешает ей жить и не даёт спать. Хозяйский ребёнок. И задушив его, ложится на полу спать, крепко спать, как убитая.

Ну надо думать. Человек, доведённый до крайности способен на всё.

1) Дуракам закон не писан.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Ванька»

Ванька, мальчик девяти лет. Его отлучили от родни и отдали на учение сапожнику. Где он провёл последние три месяца и ему тут, не нравилось, ну прям совсем плохо. И вот, перед рождеством, когда хозяева ушли на заутреннюю службу. Ванька достал бумагу, ручку, чернила и принялся писать письмо деду. Дед служил у других хозяев сторожем, дедова хозяйка и научила Ваню читать и писать. В письме малец описывал, как плохо ему тут живётся, как его бьют и очень плохо кормят. И он молит деда забрать его к себе, он готов на любую работу. Во время написания письма, Ваня вспоминает деда, какой он и как они ходили в лес за ёлкой для хозяев. Дописав письмо, Ваня босиком добежал до ближайшего почтового ящика и отправил письмо.

Качество жизни крепостных или подмастерья, всегда зависит от того, что из себя представляет хозяин.

1) С волками жить - по волчьи выть.

2) Если хочешь узнать характер человека, поставь его в начальники.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Прибежище»

Этот рассказ, про тяжёлую судьбу девушки по имени Мэдлейн. Она выросла в семье алкоголиков, брат и сестра ушли из семьи, как только появилась такая возможность. Но Мэдлейд, девочка очень доверчивая и добрая. После смерти отца, она принимает на себя заботу о матери. Постоянно меняет работы, пытается заработать. Однажды её подцепил достаточно состоятельный парень. Это вскружило ей голову и она отдалась ему без остатка, в надежде на семью и счастливую жизнь. Но этот чёрт, использовал её и кинул. После такого удара Мэдлейн занялась проституцией, за что и была арестована и отправлена на год в монастырь на перевоспитание. После окончания срока, пыталась наладить жизнь. Решила раз и навсегда, что проституцией она больше заниматься не станет. На работе с ней познакомился парень и всячески обхаживал её. Они даже женились, но он был игрок. И после проигрышей сказал, что ей надо возвращаться на работу. Продолжая проигрывать, он предложил своей жене заняться проституцией и оплатить его долги. Заниматься этим Мэдлейн не стала. И через какое-то время он выгнал её. В голове у Мэдлейн было всего два варианта, утопиться или уйти в монастырь. Она выбрала второй.

1) Не хвались родителями, хвались добродетелями.

2) Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Негр Джеф»

Рассказ от лица репортёра «Таймс» Дэвиса. Его отправили загород, освещать трагическое событие. Там изнасиловали девятнадцатилетнюю девушку, сделал это негр по имени Джеф. Также Дэвису было известно, что местные жители имеют большое желание линчевать его. Репортёру как-то доводилось присутствовать на государственной казни. Ему это мягко говоря не понравилось. Но теша себя надеждой на благополучный исход, он отправляется загород. По прибытии, прибивается к компании у бара и вытаскивает из них максимум возможной информации. Затем берёт лошадь и отправляется к дому потерпевшей. Там встречается с её матерью и та рассказывает, что и как произошло. После чего Дэвис отправляется обратно, с целью вернуть лошадь. Вновь утешая себя, что к его возвращению негра поймают и ему не придётся смотреть на линчевание. А нужно будет лишь описать всё со слов очевидцев. Но по приезду на место он узнал, что Джефа не поймали и поиски ещё ведутся. Во время разговора, он узнал, что негра поймал шериф и везёт его на законный суд. Кто-то отправился предупредить отца и брата потерпевшей. А остальные бросились в погоню за шерифом, с целью отбить негра у закона. Догнав шерифа, местные были способны лишь на то, чтобы по шуметь и сопровождать его. Но шериф быстро заставил их развернуться. И основная масса действительно уехала, оставив всего несколько человек следить за шерифом. Вернувшись на место, Дэвис решил, что шерифу удастся предать негра справедливому суду. Но тут приехал брат потерпевшей и народная масса обрела лидера. Наперебой топа стала рассказывать ему о том, что случилось и куда отправился шериф. Дэвис вновь забрался в седло, долг репортёра не позволял ему остаться в стороне. Вся толпа прибыла к дому шерифа, где он и спрятал негра. Штурм во главе с братом потерпевшей потерпел неудачу, и все разошлись. Дэвис по телеграфу отправил в редакцию свой репортаж, в котором всё описал и сообщил, что закон победил и шерифу удалось усмирить толпу. Но через некоторое время приехал отец потерпевшей и Дэвис понял, что ничего ещё не кончилось. Второй штурм оказался успешным, никто во время этого серьёзно не пострадал. Негра вытащили из подвала, но при виде толпы и осознании неминуемой смерти. Психика Джефа не выдержала и рассудок его поплыл. Толпа молча отвезла негра до моста, где его и повесили.

1) Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Очистка нефти»

Автор в подробностях рассказывает про унылую, безрадостную жизнь рабочих. Которые, трудятся на нефтеперегонном заводе, теряя здоровье и зарабатывая копейки. Так же автор упоминает, что есть ещё и другая сторона монеты. Люди которые зарабатывают за счёт здоровья этих бедолаг огромные деньги и живут в роскоши.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Во тьме»

На этот раз автор рассказывает о том, как люди ищущие работу раскупают свежую газету. И ради того, чтобы купить газету первыми они готовы стоять у палатки с газетами всю ночь. Купить первым, значит узнать первым про работу, а это значит первым туда добраться и иметь самые большие шансы устроится.

1) Кто хочет счастливо жить, тот должен труд любить.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Освобождение»

Рассказа о внутренних переживаниях мужчины лет шестидесяти, у которого присмерти жена. И но не особо то хочет её выздоровления. Считая себя несчастным с ней уже тридцать лет. Вес рассказ он вспоминает свою семейную жизнь, детей и мысли его в основном мрачные и безрадостные. Первенец, которого он по настоящему любил, у.мирает ещё в детстве, к остальным детям он достаточно нейтрален. В конце рассказа, жена его у.мирает. Но в этот момент он совсем не рад этому, со слезами на глазах стоит у покойной жены. А заканчивается рассказ его словами: «Теперь я свободен, свободен – умереть»

Думаю, что жену он свою любил. Иначе не прожил бы с ней тридцать лет и не имел троих детей. А это его состояние, просто сильная депрессия. И его психозащита, он начал себя в этом убеждать. Вспоминать все разногласия и все её минусы, что бы как-то заглушить боль утраты.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Цветы для Элджернона»

Это очень сильный и душещипательный рассказ. Повествование ведётся от лица слабоумного мужчины лет 30. Он очень сильно хотел нравиться людям, быть умным, уметь читать и писать. По этому, он сам пришёл в школу для взрослых слабоумных и усердно трудился. Именно за его усердие старание, Чарли выбрали для участия в эксперименте. К тому моменту, Чарли уже давно работал в пекарне и считал, что у него много друзей и им вместе всегда весело.

Главный герой очень беспокоился, что не подойдёт для эксперимента и не станет умным. Он не мог пройти тест с чернильными пятнами и лабиринт. Ему предложили соревноваться с мышонком, кто быстрее его пройдёт. Мышонка звали, Элджернон и это был «очень умный мыш», конечно у Чарли шансов не было. Эксперимент, в котором участвовал не только Элдернон но Чарли, позволит увеличить работоспособность мозга и дать возможность на полное излечение. Для всех слабоумных, а самое главное то, что Элджернон сал в 3 раза умнее и спада интеллекта не наблюдалось. После проведения всех тестов и получения разрешения от родственников, Чарли сделали операцию.

Но разочарование к герою пришло очень быстро. Проведённая операция, не сделала его, сразу умным. Но по прошествии времени, Чарли стал всё лучше и лучше запоминать, писать отчеты без ошибок с использованием словаря. Узнал, что такое пунктуация и как её использовать. В какой-то из дней, он обошёл Элджернона и первым прошёл лабиринт. Но самое главное, он стал вспоминать своё прошлое. Он понял, что люди над ним всю его жизнь издевались и насмехались. Вспомнил, что у него есть семья, что с ним происходило в детстве и почему он сейчас один. Понял, что любит свою учительницу из школы для слабоумных взрослых.

Его интеллект сал расти неимоверно быстро, эмоциональное развитие не успевало за разумом. Через совсем небольшой промежуток времени, Чарли стали боятся. Его выгнали из пекарни в которой он 17 лет мыл туалеты и разносил булочки если надо. Он перестал восхищаться и боготворить обычных людей. Перестал считать ребят из пекарни гениями, а учёных и докторов наук практически богами. Чарли считали гением и это было действительно так. На прочтение страницы книги, требовалась секунда. Он в совершенстве овладел множеством языков, в том числе и мёртвыми. Углубился во все отрасли науки настолько глубоко, что с ним не могли разговаривать профессора. Руководителей эксперимента, считал глупцами которые бродят в темноте. Стал эгоцентричен, высокомерен и самовлюблён.

Но самое страшно то, что то первый Чарли который дурачок. Никуда вовсе и не исчез. А очень даже рядом и просто молча и терпеливо ждёт, когда контроль над его телом вернётся к хозяину. Чарли убегает с научного консилиума, поняв, что экспериментаторы допустили ошибку. Прихватив с собой, своего друга Элджернона. Успевает снять все 800 долларов со счёта и снимает квартиру, в отдельной комнате строит трёх мерный лабиринт. Постоянно усложняя и изменяя его, Элджернон блестяще справляется с ним. Чарли знакомится с соседкой и у них завязывается интрижка. Но очень скоро Элджернон начинает вести себя странно и агрессивно. Чарли приходится вернуться в лабораторию, но уже на правах полноценного сотрудника, а не только подопытного. Там мышонок у.мирает и Чарли понимает, что его самого ждёт в лучшем случае возвращение к истокам. Он хоронит своего друга и по совместительству «самого умного мыша» на заднем дворе. Иногда приходит его навещать и приносит цветы.

Чарли бросает все свои силы на борьбу с неизбежным, он пишет научную статью. Со сложными расчётами и объяснения проблемы. Но, к сожалению решить эту проблему пока не представляется возможным. Приходит отчаяние. Чарли решает встретиться со своими родителями, пока ещё может что-то. С отцом он поговорить, так и не смог. А вот с матерью ему нужно было поговорить и он поговорил. У его мамы со временем произошло нарушение психики. И она лишь на некоторое время может возвращаться в реальность. Сестра, которая ненавидела его всё детство. Оказалась не такой уж и стервой когда выросла, а сейчас одна заботится о матери.

Интеллектуальное падение Чарли, происходит очень стремительно. Он деградирует всё сильней, тупея день ото дня. И в конечном итоге, уезжает на пожизненное содержание в учреждение для слабоумных. На последок попросив лишь навестить могилку его друга. И принести ему цветы. Цветы для Элджернона.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Американская действительность»

Тут автор описывает, на чём держится и как строиться капитализм. Что благодаря капитализму, непрерывно растёт пропасть между рабочими и «хозяевами». Как благо состоятельные семьи, продолжают накапливать и приумножать свой капитал. В то время, как простые люди умирают от голода и умирают на войне. Которая, отстаивает интересы банков или корпораций, или является отличным способом дохода на крови. Такие организации или отдельные семьи имеют настолько раздутые капиталы, что могут позволить себе диктовать условия от лица государства. Не только другим странам, но и населению своей страны. Воспитывая с детства и прививая те интересы, мировоззрение, способы отдыха и образ мысли, которые будут служить интересам не только олигархата. А ещё и интересам католической церкви, которая тоже гонится за властью и жаждет порабощения. Но капитализм изживёт сам себя, такая форма управления и жизни обречена на загнивание и развал. И только человеческое осознание проблемы, приблизит мир к давно известным истинам. Свобода, Равенство, Братство!

1) Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
24. Один нагрешил, а все отвечают. (первое, что вспоминается. Это конечно же армия. Один косячит, а все отвечают.)

25. Правда одна, а на всех людей хватает. ( Слышал так: «правда, у каждого своя. А истина, одна на всех.» Но думаю, это тоже самое. )

26. Кто за правду горой, тот и герой; 28. За правое дело стой смело. ( для этого сила духа нужна. Не многие, способны за правду стоять без помощи и поддержки. )

27. Где честь, там и правда. ( честь может существовать только в правде. А без правды, мутирует.)

29. Правдой мир держится. ( правда, она же истина. Опора для всего, для человеческих отношений, работы, быта. Она придаёт силы, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. «У кого, правда, тот и сильней.» )
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Ленин»

Это не рассказ, а скорее комментарий Драйзера, по поводу заслуг Ленина и революции которую он возглавил.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Я считаю это величайшим злодеянием»

В этой статье Драйзер говорит, о вероломном нападении Германии на СССР. О том, что ни одно государство, не заботилось о своих гражданах лучше. Чем это делал Советский Союз.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Страна прогресса и подвига»

Тут Драйзер описывает три преимущества коммунизма. Первое, коллективная деятельность и удовлетворение общественных потребностей. Второе , ликвидация религии и оживление духовной жизни. И последнее, освобождение от экономического террора.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Честность»

Автор описывает случай, произошедший с Удобниковым. На него упало пальто, из какого-то окна или балкона многоквартирного дома. И он его не унёс, а честно пошёл искать хозяина, что бы бескорыстно вернуть потерянную вещ. Найдя хозяина и вернув шубейку, Удобников отказался от предложенной ему стопки, в знак благодарности. Так как не употребляет Удобников, а вот от чашечки чая не отказался бы.

И случай был бы именно таким. Будь Удобников честным человеком. А на самом деле, пальтишко он это продал и сидя пьяный придумал эту историю сам.

1) Лучше честным трудом добытая черствая корка, чем сдобный пирог, да краденый.

2) Лучше бедность да честность, нежели прибыль да стыд.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Бронированное место»

История про Посиделкина, а если точнее. То про сложности покупки билета в Ейск, на оздоровительный отдых. В кассе, как известно билета не взять и Постиделкин решить прибегнуть к помощи. А поскольку положиться с гарантией ни на кого не возможно, пришлось перестраховываться и просить всех. Да не просто просить, а настойчиво напоминать. И в конечном итоге, никто из его знакомым не оказался предателем. Пришлось Посиделкину ехать в Ейск, в полном одиночестве. Зато, на руках у него было больше сорока билетов, в Ейск.)

1) Всякая сплетница на свою голову наплетает.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
40. Не хвались родителями, хвались добродетелями. ( не всегда родители способны на добродетель.)
43. Злой плачет от зависти, а добрый от жалости. ( тут у кого чем душа полна.)
50. Проврался, что прокрался: люди долго помнят. ( доверие теряется, что бы его вновь вернуть время надо)
54. Трус дома храбрый. ( дома трус чувствует себя в безопасности, потому храбрится)
55. Только трус отрекается от своего слова. ( трус отрекается не только от слова, но и от веры, семьи, предков. Особенно легко отрекается, когда прижмёт.)
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Широкий размах»

Семён Семёнович, глава учреждения планирует званый ужин. И делает это мягко говоря широко и богато. Завхоз данного учреждения, во время составления списка пытается всячески усмирить своего руководителя. Но все попытки тщетны, это только сильнее распыляет начальника, требующего как можно дороже, больше и богаче. Ведь их компания может себе это позволить. Но, придя домой и обсуждая с женой список продуктов, Семён Семёнович резко применился. Супруга его утверждала, что они уже два года ничего не устраивали. Пред людьми не удобно. Их семью постоянно приглашают, а Семён жабится накрыть стол. Причём утверждая, что не обязан, тратить свои честно заработанные на жадных знакомых. А сам, не может купить домой табуретку и сын в рванье ходит.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
«Пытка роскошью»

В этом рассказе высмеивается самовластие парикмахеров. А также изменчивость проблемы, связанной с волосами. То населению их срочно надо отрастить, то наоборот сбрить. А на сбривании как раз и устраивается пытка роскошью. Которая представляет собой навязывание ненужных и дорогостоящих услуг.

1) Дурная голова - ногам покоя не даёт.
 

Ghost

Брат Янат
Наш человек
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
891
Реакции
495
56. Кто живет только для себя, тот для других у.мирает. ( пока наркоманил и по факту жил только для себя. Дочь без отца, жена как вдова жили.)

57. У хитрого начала скандальный конец. ( первый пример который приходит в голову, моя наркомания. Но на самом деле их масса. Всё, что строится на лжи, рано или поздно с грохотом разваливается.)

58. Иное чванство хуже пьянства. ( чванство - это высокомерие, вроде. Ну я опять не знаю, какой пример подобрать. )

59. Пустой мех вздувается от ветра, пустая голова — от чванства. ( высокомерные, считают себя дофига умными. Сейчас например, считаю себя не глупым. А чуть раньше, думал, что умнее и хитрее меня только боги… )

60. Не суйся в волки с телячьим хвостом. ( опять примера не нахожу :( ну смысл такой. Не старайся быть тем, кем ты не являешься. )