Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения от которых зависит твоя жизнь

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.745
99. Исправлять на скорую руку или Иметь терпение

В различных областях материального мира прогресс идет относительно быстро — в таких, например, как физика или генетика. Но в тех областях, где знания призваны менять наши собственные привычки и желания, прогресс идет невыносимо медленно.

Михай Чиксентмихайи

На иврите слова sevel (страдания), sibolet (выносливость), и savlanut (терпение) происходят от одного и того же корня. Для того чтобы развиваться и расти, мы должны научиться быть терпеливыми и выдерживать испытания, а это иногда влечет за собой страдания. Ждать, что изменения личности могут произойти легко и быстро, — верный путь к разочарованию и фрустрации.

В своей работе, посвященной близости, Дэвид Шнарх указывает на важность «осмысленного терпения», этот термин обозначает трудности, которые являются неотъемлемой частью любых развивающихся долгосрочных отношений. Пара должна уметь переносить тяжелые времена, которые часто заставляют партнеров страдать. Однако негативные переживания имеют глубокий смысл, поскольку они зачастую приводят к более глубокой и качественной связи между близкими людьми. То же умение терпеть, та же осмысленная выносливость необходима для переживания любых перемен — чтобы затем иметь возможность насладиться позитивными изменениями и в личном плане, и в межличностных отношениях, и даже в больших организациях.

Я услышал эту историю на семинаре по воспитанию детей, который проводился на базе института Адлер в Израиле. Женщина пошла за покупками в супермаркет, и там ее маленькая дочь начала плакать. Женщина ровным голосом сказала: «Нам просто нужно купить еще несколько вещей, Шэрон, а затем мы закончим». Истерика продолжалась, ребенок кричал все громче. Мать спокойно сказала: «Мы закончили покупки, Шэрон; теперь все, что нужно сделать, это заплатить». У кассы ребенок продолжал кричать и плакать все надрывнее. Мать, по-прежнему тихо и сдержанно, продолжала: «Мы почти закончили, Шэрон, скоро сможем пойти к машине». Ребенок продолжал кричать, пока, наконец, они не добрались до парковки, и тут только девочка успокоилась.

Тогда к матери подошел молодой человек и сказал ей: «Я наблюдал за вами и просто хочу сказать, как я поражен вашей способностью держать себя в руках, в то время как ваша Шэрон устроила истерику. Благодаря вам я выучил важный урок». Мать сказала ему спасибо, а затем добавила: «Только мою дочь зовут не Шэрон. Шэрон — это я».
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.745
100. Страдать от однообразия или Находить необычное в обыденном

Непреложный признак мудрости — умение видеть чудесное в обычных вещах.

Ральф Уолдо Эмерсон

Куда ни посмотри, везде можно найти что-то удивительное — даже в том, каким образом мы на что-то смотрим! Наука может дать описание этому процессу: свет формирует образы в зрительных участках коры мозга, каждый нейрон имеет свою специализированную функцию и так далее, — но наука не объясняет, как и почему я вижу именно то, что вижу, или кто этот «я», который видит. Обычный, казалось бы, факт, что я нахожусь в сознании и понимаю это, — на самом деле совершенно необыкновенное явление, чудо, которое наука не может объяснить. В любой момент я могу сделать выбор и осознать, насколько поразителен сам факт моего существования. Если я останавливаюсь, чтобы посмотреть вокруг, то есть по-настоящему вглядеться в какого-то человека, в дерево, в автомобиль, я вижу, что в мире нет и не может быть ничего скучного. Мир поразительно интересен и удивителен!

Мне было двадцать семь лет, я в то время жил в Сингапуре и работал в транспортной компании в качестве специалиста по организационному поведению. Был обычный вечер после долгого рабочего дня, и я как всегда шел домой через мост. До этого дня мост был для меня просто очередным препятствием на пути к дому. Но в тот день все изменилось. Или, скорее, изменился я сам.

Я поднялся на мост и шел как раз посередине, слегка запыхавшись от быстрой ходьбы, как вдруг меня словно осенило. Я остановился и посмотрел вокруг — и увидел камни, деревья и птиц. Я увидел рекламные щиты, фонари, небоскребы и автомобили. Я увидел людей вокруг и самого себя, стоящего посреди всего этого: я осознанно наблюдал за происходящим, обдумывал увиденное и впервые понимал для себя что-то важное.

До того дня я ни разу не замечал, какие чудеса происходят внутри и вокруг меня. Каждый день я видел этот мост, этот пейзаж, и отупляющая сила бесконечных повторов ослепила меня — я перестал замечать то, что было прямо перед глазами. «Если бы звезды появлялись на одну ночь раз в тысячу лет, — говорил Эмерсон, — люди боготворили и обожали бы их и на протяжении многих поколений сохраняли память о божьей обители». Но звезды появляются над нами каждую ночь, деревья растут везде и всюду, и поэтому мы принимаем «божью обитель» как должное. И все-таки в тот день я понял, что сам был частью чуда. Привычность происходящего притупила мои чувства, но не сумела заставить чудеса исчезнуть вовсе.

Переходя через мост, посмотрите на звезды, взгляните в лицо незнакомцу или просто закройте глаза и медитируйте. Только помните, что в каждый момент вашей жизни вы можете сделать выбор и научиться видеть мир по-настоящему.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.745
101. Отказаться от мечты или Серьезно относиться к своей мечте

Отправляйтесь на Луну. Даже если промахнетесь мимо нее, все равно окажетесь где-то меж звезд.

Лес Браун [79]

Вокруг нас звучит целый хор голосов, призывающий нас отказаться от своей мечты и стать реалистами. Причем некоторые из этих голосов вполне дружественны, они принадлежат тем людям, которые действительно любят нас и не хотят, чтобы нам было больно, чтобы нас ждало разочарование.

И в самом деле, заниженные ожидания могут уменьшить риск неудовлетворенности в краткосрочной перспективе. Однако они также мешают нам достичь того, что находится вполне в пределах досягаемости, и в конечном счете это приводит к значительно большему разочарованию — когда мы осознаем, что не развивались и не реализовали свой потенциал. Даже если мы не в состоянии осуществить какую-то конкретную мечту, мы в любом случае получаем возможность расширить горизонты, достичь чего-то нового и воплотить какие-то другие мечты в реальность.

Реализация задуманного — это и есть на самом деле цель и смысл жизни. Мои родители всегда относились к моим мечтам серьезно. Когда в детстве я проявлял интерес к какой-то теме — будь то машиностроение, география, вышивка, психология, музыка или воздухоплавание, — мой отец сразу же рассказывал мне о последних достижениях в этих областях. Даже если мои интересы менялись быстрее, чем одежда на манекенщице, он готов был тратить столько времени, сколько потребуется, потакая моему очередному увлечению.

Моя мама ничем не отличалась от моего отца. Когда мы с братом заявили, что хотим быть чемпионами по сквошу, она присоединилась к нам на пути к этой цели, причем никогда не давила на нас и никогда не отказывала нам в поддержке. Мы не осуществили нашу мечту — мы хотели стать чемпионами мира, «братьями Уильямс» в мире сквоша, — но все-таки сумели победить в достаточно большом количестве национальных чемпионатов. Но важнее всего было то, что мы осознали, насколько ценен упорный труд и самоотверженное стремление к цели, мы узнали, как справляться с проблемами, неудачами и победами; однако прежде всего мы узнали, что наши мечты действительно важны.

Сегодня утром я сказал маме, что в последнее время мечтаю создать онлайн-курс для получения магистерской степени в области позитивной психологии для студентов, которые хотят сделать мир лучше. Буду ли я всерьез этим заниматься, пока не знаю, сказал я ей. Но спустя несколько часов моя мама позвонила мне и рассказала, что она все это время обдумывала мою идею и что у нее есть несколько предложений насчет возможной учебной программы. Как всегда, она отнеслась к моей мечте очень серьезно. Я посвящаю эту книгу своим родителям, потому что без них я вряд ли сумел бы воплотить в жизнь свою мечту и стать писателем.

* * *

У меня есть выбор

и

Я выбираю возможность выбирать

Выбор раскрывает потенциал в каждый момент времени

* * *
Как только вы осознаете потенциал текущего момента, ваша

жизнь получает толчок вперед и становится исключительно важной

* * *

Когда осмыслен каждый момент жизни, жизнь в целом обретает смысл