Безопасность превыше всего

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Читаю книгу интересную про гибкость мозга, делюсь отрывком, который засел в голове.
Сразу параллель можно провести с отрицанием нарков на ту же критику, с целью помочь. Вот, как оказывается, это работает у нас. @Vorobey @ТайКа
«Когда наши предки жили в саванне и старались не стать добычей диких животных, они нуждались в отделах мозга, которые предупреждали бы об опасности. В конце концов, при встрече с тигром лучше просто убежать, а не обдумывать варианты побега. В наше время человек, скорее всего, встретит тигра только в зоопарке. Но миндалевидное тело — отдел мозга, распознающий угрозы, — все еще на страже, чтобы защищать тебя от ситуаций, которые кажутся опасными.
Миндалевидное тело считается одной частью мозга, но на самом деле тел два, справа и слева. Каждая отвечает за реакцию на стресс, которая известна как «бей, беги или замри». Это автоматический процесс. Он запускается в момент серьезной опасности. Например, ты перебегаешь улицу прямо перед машиной или сдаешь выпускной экзамен, от которого зависит нужное тебе количество баллов. И тут мозгу все равно, как решить математическую задачу или что надеть в школу, ему важна лишь твоя безопасность. Миндалевидное тело активизируется и сигнализирует о том, что ты в опасности. От этого твое сердце бьется быстрее, ты дышишь глубже, силы переполняют.
большинство опасностей, с которыми мы сталкиваемся сейчас, не так угрожают нашей жизни и здоровью, как хищники в древности. Но миндалевидное тело уже полностью сформировано к моменту рождения. Оно по-прежнему намерено нас защищать. И, к сожалению, бросается на такие вещи, как ответственная контрольная, неожиданное задание, важная презентация или же друзья, критики которых мы опасаемся. Миндалевидное тело заставляет нас меньше думать (а здесь как раз бы пригодились навыки мышления), а автоматических реакций выдавать с избытком (а от этого один вред).»
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Из статей предоставлено достаточно инфы про мозг, все эти сети нейронные, пластичность
А как эта система собственной безопасности работает и почему люди так яростно защищают своё «я все могу» «я уверен на 100%, что этого не случится» мало кто понимает или понимал.
В общем тема интересная, если смотреть с позиции, что люди себя стараются максимально уберечь от негативной критики и погружаются в состояние «бей, беги или замри». Это так работает, оказывается
 

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
298
Реакции
409
А как эта система собственной безопасности работает и почему люди так яростно защищают своё «я все могу» «я уверен на 100%, что этого не случится» мало кто понимает или понимал.
Это корона. Психозащиты это. "я могу" "я другой". "со мной этого не произойдёт"... Сними корону, и поймёшь что ты представитель человека разумного. Мы же не думаем о смерти и опасности каждый день, мы рождаемся с этой психозащитой.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Это корона. Психозащиты это. "я могу" "я другой". "со мной этого не произойдёт"... Сними корону, и поймёшь что ты представитель человека разумного. Мы же не думаем о смерти и опасности каждый день, мы рождаемся с этой психозащитой.
Да, так психике безопаснее, она и защищается, отрицает. Все верно
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Это корона. Психозащиты это. "я могу" "я другой". "со мной этого не произойдёт"... Сними корону, и поймёшь что ты представитель человека разумного. Мы же не думаем о смерти и опасности каждый день, мы рождаемся с этой психозащитой.
Здравствуйте)
 

Светлана.

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
20 Фев 2021
Сообщения
298
Реакции
409