Больные Головы

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ятут

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
116
Реакции
202
Больные Головы

- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти. ... - Сознайся, - тихо по-гречески спросил Пилат, - ты великий врач?
(М. Булгаков )

Страх.

Страх того, что воспоминания, упрятанные в долгосрочную память, обретут форму и материализуются - это признак болезни. Мы боимся своего прошлого, нам страшно ковырять его оголенные нервы. Мы массово больны и лечиться не хотим, нам необходимо пребывать в страхе, культивируя это состояние.

Страх быть выброшенным за борт жизни, делает меня сильным и здоровым? Может быть вовлеченным? Нет! Страх делает меня упертым бараном не желающим попасть на скотобойню и не способным вовсе анализировать и познавать, задавать правильные вопросы. В страхе ничего не рождается. Есть большая разница в том для чего жить. Одним необходимо знать и помнить, иным лучше не знать и забыть то, что знали - вовсе.

Трусость.

Мы боимся вспоминать и хотим избавиться таким образом от прошлого, поэтому мы не знаем для чего Помнить. Держимся за вчерашний день с чувством стыда и страха разоблачения, поэтому не можем сделать шаг вперед уверенно, хотя бы раз в жизни. Видимо и я - трус. Могу ли я говорить о вчерашнем дне и быть свободным от него? В статье Можно ли напоминать бросившему наркоману о наркотиках? не предположение, но четкий однозначный ответ. Ведь нет большего порока, чем трусость

- Кирюшка! Бросьте трепаться! Что вы, с ума сошли?..
 

МамаLens

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
27 Янв 2024
Сообщения
219
Реакции
295
На вопрос-то не ответил прямо, а отослал к Марусиной статье. Ну что ж, получился анонс к оригиналу, с интригой)
 

Margarita

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
8 Май 2024
Сообщения
149
Реакции
197