Что нужно рассказывать детям о наркотиках?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Лилиан

Модератор
Команда форума
Регистрация
24 Авг 2023
Сообщения
1.276
Реакции
972
Из дневника наркомана:

«Первые дни, как я стал колоться, была эйфория: я начал писать стихи, рисовать картины… все, что бы я ни делал под кайфом – ото всего я получал колоссальное удовольствие. Я даже жалел тех, кто никогда не испытывал и не испытает ничего подобного. Я не боялся: все эти жуткие истории про опустившихся наркоманов однозначно не про меня. Я сильный – мне это не грозит. Поэтому доза сменяла дозу. Сколько длился этот период – сказать не могу, но я даже не заметил, как удовольствие притупилось и блаженство сменилось необходимостью… Проблемы посыпались со всех сторон: из института исключили, девушка ушла, футбол бросил сам. Остались друзья и компьютер. Первых я постоянно кидал, не отдавая долги. Компьютер продал сам, когда уже в долг перестали давать. Ежедневная доза увеличивалась. Пришло время, когда я кололся для того, чтобы есть, пить, ходить, жить…»

Любой родитель знает, какое горе приносят в семью наркотики. Мысль о том, что мой ребенок может стать наркоманом настолько страшна, что большинство родителей предпочитают не поднимать в семье данную тему.

Как показывает практика, часто обеспечить надежную защиту детей от наркотиков мешают заблуждения родителей. Многие думают, что:

Если мы в свое время, когда были подростками, не пристрастились к чему-то плохому, значит, и наши дети не пойдут на это;
Мы хорошо знаем внутренний мир своего ребенка
Провести беседу о вреде наркотиков или предложить ребенку что-то почитать на эту тему – вполне достаточная воспитательная мера в формировании негативного отношения к наркотикам.
Чем меньше информации на тему наркотиков, тем лучше.
Благополучие ребенка зависит только от того, сколько мы вложили в него сегодня (основными вложениями считаются деньги и знания).
Следует пустить все на самотек – ребенок настолько разумен, что инстинкт самосохранения его вовремя остановит.

Но это не так!

Родителям может показаться, что в 7-8 лет дети слишком малы для таких тем, хотя данные беседы необходимо проводить уже со старшими дошкольниками, так как большинство детей данного возраста уже кое-что слышали о наркотиках благодаря СМИ. Дошкольное детство можно со всей уверенностью назвать основным этапом формирования личности. Именно в эти годы формируется основа дальнейшей жизни человека, его успешности или неуспешности, психологического и физического благополучия или неблагополучия.

Расскажите, что любое вещество, которое человек принимает внутрь, отличное от пищи, может быть вредным. Поясните, как наркотики влияют на психику, работу ЦНС и здоровью организма в целом и приводят к смерти рано или поздно.

Родителям может показаться, что в 7-8 лет дети слишком малы для таких тем, хотя данные беседы необходимо проводить уже со старшими дошкольниками, так как большинство детей данного возраста уже кое-что слышали о наркотиках благодаря СМИ. Дошкольное детство можно со всей уверенностью назвать основным этапом формирования личности. Именно в эти годы формируется основа дальнейшей жизни человека, его успешности или неуспешности, психологического и физического благополучия или неблагополучия.

Младшие школьники. Дети в этом возрасте еще очень сильно доверяют родителям и могут обсуждать с ними любые темы, мнение родителей пользуется неоспоримым авторитетом. Для того, чтобы начать разговор, можно просто спросить: "Что ты слышал(а) о наркотиках, как ты думаешь, это хорошо? ". Очень важный момент для родителей - это просто слушать ответы ребенка, не прерывая их. Дайте им все свое внимание, независимо от того, что они говорят, будьте терпеливыми и внимательно слушайте ребенка. Теперь, когда ребёнок рассказал вам, что он слышал или знал о наркотиках, настало время, получить ему правильную информацию. Теперь вы должны рассказать всю правду о наркотиках, не приукрашивая, не сгущая краски, не пугая. Смысл состоит в том, чтобы дать ребенку правильную точную информацию о наркотиках, чтобы он сам мог принимать обоснованные решения по своим собственным выводам о вреде наркотиков.

Надеюсь, тема будет полезной) чуть позже могу выложить примерный диалог с ребенком. И обозначить некоторые моменты, касательно самих наркозависимых.