Что значит демократия? И что у нас поменялось, после смены социализма на капитализм?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.710
Реакции
85.923
Демократия (др.-греч. δημοκρατία «народовластие» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») — политическая система, в основе которой лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Хотя такой метод применим к любым социальным институтам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

  1. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов.
  2. Народ является единственно легитимным источником власти.
  3. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов.

А теперь скажите, кто нам виноват, что мы смотрим в книгу, а видим - фигу? Да у нас 30 лет, русским языком написан статус нашего государства - демократическое. А мы смотрим на воровство в верхах и принимаем это за тоталитаризм. Дескать, мы ничего не решаем...

Мы дебилы, походу. Просто - дебилы. И попутали одно с другим.

Вот смотрите, когда распался Союз, то поменялась только экономическая модель. То есть, социализм заменили капитализмом. Предприятия стали уже не государственными и народными, а частными. А вот систему государственного управления, то есть, демократию, никто и не менял, с времён дедушки Ленина, если шо...

Так в чём же дело? Почему мы не понимаем, в каким мире находимся? Почему не отдупляемся, что замена социализма - капитализмом, никак не отменяет народовластия и контроля?

Мы всё также имеем право создавать общественные организации и управлять страной наравне с государством. Так почему же мы этого не делаем-то?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.710
Реакции
85.923
Почему забыли, что на общественные организации само государство и гранты даёт? Почему мы их не создаём и не несем ответственность за свою страну, как при СССР? Ведь тогдашний комсомол - это пример честной демократии, как ни крути.

А помните, сколько людей участвовало при СССР при принятии конституции? Конституцию Сталина одобрило 75 миллионов человек, а Конституцию Брежнева - 140 миллионов.

А отчего же мы Конституцию нынешнего президента не контролируем, ежели мы - до сих пор демократическое государство?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.710
Реакции
85.923
Чего не комментите? Вы не понимаете, что всё, что я тут пишу, касается напрямую и наркомании??

Пока народ не поднимет сраку и не внесет поправки в Конституцию, нас будут продолжать травить. И никаких законов и реформ - не примут.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.710
Реакции
85.923
Ап