Класс для занятий Сергей21

  • Последние ответы
  • Новые темы

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
Анатолий Алексин - Безумная Евдокия.
Рассказ повествует о семье, которая сначала состояла из двух людей жены Нади и ее мужа.
Они познакомились на работе и вскоре влюбились и решили пожениться.
У жены был порок сердца, но все равно, через какое то время у них родилась дочь Оля.
Она была безусловно талантлива с творческой стороны - что поддерживали родители и очень ей гордились.
Она и сама собой гордилась.
Была у нее классным руководителем женщина Евдокия. Она Олю постоянно пыталась опустить на землю.
Выпячивала примером других своих успешных учеников. На самом деле мотивы ее можно только гадать. Но человек она точно неоднозначный.
По началу кажется что она третирует Олю и относится к ней предвзято. Это неприятно. Но так как все это со слов самой Оли невольно начинаешь задумываться, а так ли правдивы ее разговоры.

Однажды Оля с классом пошли в поход. И там она ушла самовольно и пропала в лесу. Ее не было всю ночь.
Родители конечно же чуть не сошли с ума. Евдокия пришла к ним и они начали обзванивать все места.
В итоге, когда уже нервы начали сдавать у Нади, особенно после звонка с просьбой опознания, вдруг возвращается Оля.
Но к этому моменту видимо Надя уже сломалась. Психически.

В итоге Оля с отцом остаются в вдвоём.

Я считаю, что в рассказе гордецы все. Родители гордились дочерью. Евдокия бывшими учениками. Люси тем что она умнее Оли.
Оля тем что она умнее и добрее всех остальных.
Все в разной степени виноваты в случившемся. Мне реально жалко только мать. Ну и отца наверное.
А Оля считая себя такой умного совсем забыла про больную мать - это очень нехорошо.
Если бы рассказ продолжался хотелось бы верить что она раскаивается.

52. Мужественный себя винит, малодушный — товарища.
3. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.
5. Гордым быть — глупым слыть.
Мне пришла мысль, что только эта ситуация раскрыла отцу глаза, что его дочь не такая уж зайка, ее не так уж обижают, а дружбу с Люси потеряна по большей части по ее вине. Виноваты все, но родители, любя свое дитя, часто не замечают простые детали или всегда обьясняют все в пользу своего ребенка. Часто делая ребенку от этого только хуже...согласен?
 

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
Литру сегодня вечером жена принесла из библиотеки, буду завтра начинать, пока дочь будет спать.
Начну с коротких рассказов и по нарастающей. Часть я уже прочитал. По мере чтения начну пересказы печать. Завтра подключу клавиатуру к ноуту чтоб быстрее было и вперёд)
Я тоже читаю Рассказы, начала с тех, которые ты сказал. Дай знать, какую книгу начнешь, я присоединусь.
 

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Я тоже читаю Рассказы, начала с тех, которые ты сказал. Дай знать, какую книгу начнешь, я присоединусь.
Параллельно читаю Конан Дойля. (Принесли из библиотеки) бумажную удобнее читать.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Конан-Дойл - Союз Рыжих.


События, описанные в рассказе, можно отнести к 1889 году. Ватсон уже не проживает в знаменитом доме на Бейкер стрит.

Однажды, придя к Холмсу в гости, Ватсон застает того, увлеченно беседующего с мужчиной, основной отличительной особенностью которого были огненно-рыжие волосы.

Холмс охарактеризовал события, рассказанные ему посетителем Джабезом Уилсоном, как самые необычные в его практике, хотя выглядят очень обыденно. Чтобы Ватсон был в курсе происходящих событий, Холмс попросил Уилсона повторить свой рассказ.

Д.Уилсон, владелец небольшой ссудной конторы, дела которой в последнее время шли неважно, прочитал объявление в газете, сообщающее, что любой в.зрослый рыжий человек может получить неплохо оплачиваемую, чисто номинальную работу.

Так как Уилсон небогат, то решил таким образом заработать. Его помощник, являвшийся весьма интересным типажом, согласный работать за небольшие деньги, поддержал того, согласившись взять работу в конторе на себя.

Явившись по объявлению Уилсон, несмотря на некоторое несоблюдение условий для соискателя (он был бездетный вдовец), все равно занимает эту вакансию. Работа, предложенная Союзом рыжих, заключалась в переписывании Британской энциклопедии, со строгими правилами нахождения на рабочем месте с 10 до 14 часов, без права отлучки.

Так Уилсон проработал восемь недель и вдруг, придя на работу, увидел объявление о роспуске Союза рыжих. Пытаясь навести справки о лицах, хозяевах помещения, узнал, что человек, предложивший ему работу, имеет другое имя. Решив разобраться с теми, кто сыграл с ним такую шутку, он обратился к Шерлоку Холмсу.

Холмс заинтересовался этой историей и приступил к расследованию. От хозяина ссудной конторы Холмс получил описание его помощника, затем с Ватсоном внимательно осмотрел место расположения конторы, под благовидным предлогом познакомился с помощником Уилсона.

Уже к 6 вечера Холмс сделал выводы, что готовится очень серьезное преступление и попросил Ватсона о помощи, которая понадобиться ему в 10 часов вечера.

Возвращаясь домой, Ватсон пытается проанализировать все известные по делу факты, но не смог прийти к какому то определенному выводу.

Вечером Холмс и лондонская полиция организовали засаду у конторы Уилсона и в отделении Городского и Пригородного банка, располагающегося напротив конторы.

Засада увенчалась поимкой опаснейших преступников Англии, спланировавших ограбление банка.

В конце повествования знаменитый сыщик объясняет ход своего расследования. Как выясняется вся затея с Союзом рыжих и бесцельной работы Уилсона нужна была только для того, чтобы преступники могли беспрепятственно вести подкоп в хранилище банка.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Тайна Боскомской Долины - Дойл

В Боскомской долине найден убитым некий мистер Маккарти. Самым крупным землевладельцем в той местности считается мистер Джон Тэнер, который заработал свой капитал в Австралии и несколько лет назад вернулся на родину. Одну из своих ферм он сдал своему давнему приятелю, мистеру Маккарти, также приехавшему из Австралии. У Мак-Карти есть единственный сын Джеймс, а у Тэнера – единственная дочь Алиса.

Жены обоих стариков давно умерли.

В день трагедии Маккарти вышел из дома и направился к небольшому озеру, находящемуся в Боскомской долине,
сказав, что спешит на важную встречу. Вскоре Маккарти встретился со своим сыном, в руках которого было ружье. Одна из местных жительниц слышала, как отец с сыном ссорились, и видела, как Джеймс замахнулся на отца. Испугавшись, она кинулась за помощью, но тут прибежал возбужденный Джеймс, без ружья, с кровью на руках, и сообщил, что нашел отца мертвым.

Убитого нашли возле озера, его череп был размозжен тупым орудием, ружье валялось рядом. Полиция арестовала Джеймса, хотя он отрицал свою причастность.

Подозреваемый рассказал, что несколько дней провел в Бристоле. Вернувшись, он пошел на охоту к озеру и там услышал крик “Коу!”, которым он с отцом звали друг друга. Отец грубо спросил, что он тут делает, и разговор перешел в ссору, о причине которой он не захотел рассказать.

Джеймс ушел, но вскоре услышал крик, вернулся и увидел умирающего отца. Перед смертью Маккарти пробормотал несколько слов, одно было похоже на “крыса”. Джеймсу показалось, что на земле лежало что-то серое, похожее на плед. Поверив в его невиновность, дочь мистера Тэнера пригласила инспектора Лейстреда для защиты.

Лейстред передает дело великому сыщику Шерлоку Холмсу.

Холмс вместе со своим верным другом доктором Ватсоном выезжают в Боскомскую долину. Алиса Тэнер рассказывает ему, что ссора между отцом и сыном Маккарти произошла из-за нее. Мистер Маккарти хотел, чтобы они с Джеймсом поженились, но и ее отец, и она с Джеймсом были против – Джеймс еще слишком молод.

Холмс посещает Джеймса Маккарти в тюрьме. Юноша признается великому сыщику, что страстно любит Алису, но несколько лет назад он по глупости женился на бристольской буфетчице и никто об этом не знает. Поэтому он молчаливо выслушивал упреки за отказ жениться на любимой девушке.

Однако теперь, узнав, что Джеймса обвиняют в убийстве, буфетчица заявила, что у нее давно есть законный муж, и с Джеймсом ее ничего не связывает.

Великий сыщик обращает внимание на два момента: Маккарти не знал, когда вернется сын, поэтому встретиться у озера он должен был с другим человеком, а крик “Коу!” раздался до того, как отец узнал о возвращении сына.

Холмс прибывает на место преступления. Исследовав его, он приходит к выводу, что там был третий человек, высокий, хромой левша, курящий индийские сигары с мундштуком. Великий сыщик находит орудие убийства – камень.

Хромым левшой оказывается мистер Тэнер: кроме сына, австралийским криком “Коу!” Маккарти мог звать только его, а “крыса” – это окончание названия австралийского штата Балларэт.

Мистер Тэнер подтверждает умозаключения Холмса. На австралийских приисках он был бандитом и грабил фургоны на дорогах. Однажды, ограбив один фургон, он оставил в живых кучера, которым был Маккарти.

Вернувшись в Англию богатым человеком, мистер Тэнер купил имение и зажил спокойной честной жизнью. На свою беду он встретил обнищавшего Маккарти, который начал его шантажировать. Тэнер не брал с него деньги за аренду, но Маккарти стал требовать, чтоб Тэнер выдал Алису замуж за Джеймса.

Тэнер не был против юноши, но не хотел породниться с Маккарти.

Тэнер и Маккарти договорились встретиться у озера. Придя в назначенное время, Тэнер услышал, как Маккарти принуждает сына жениться на Алисе, не заботясь о том, как сама Алиса к этому отнесется. От отчаяния смертельно больной Тэнер решился на убийство.

Под давлением доказательств, представленных Шерлоком Холмсом, суд присяжных оправдывает Джеймса Маккарти. Мистер Тэнер вскоре у.мирает, а Джеймс и Алиса спокойно живут в счастливом браке.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Дойл - 5 зёрнышек апельсина

В этом рассказе Шерлок Холмс занят расследованием таинственных смертей, произошедших в одном семействе. Гибель трёх человек подряд выглядит как следствие несчастных случаев. Но каждый раз перед смертью жертва преступления получала по почте послание в виде конверта с пятью зёрнышками апельсина.

Началось все с того, как к Шерлоку приходит молодой человек по имени Джон Опеншоу. Он рассказал удивительную историю о приключении с апельсиновыми зернами. Его дядя некоторое время жил в Америке, заработал капитал, а когда приехал в Англию, то купил участок, дом. Однажды дяде пришло письмо из Пондишерри (Индия). Когда открыли конверт, то оттуда выпали лишь пять апельсиновых зернышек. На вопрос племянника «Что это» дядя ответил — «с.мерть…». Вскоре дядя Опеншоу погибает, его находят мёртвым в пруду. Перед этим дядя передал всё наследство брату, при этом уничтожив все документы со времен жизни в Америке.

Шли годы, все было спокойно, как вдруг к отцу Джона Опеншоу приходит снова загадочный конверт с зёрнышками и надписью: «Положи бумаги на солнечные часы!» Бумаги, очевидно, те, которые сжёг дядя. Письмо пришло из Данди, подписано оно было «К. К. К.». Вскоре и отец Опеншоу погибает, упав в меловой карьер.

Теперь вот и сам Джон Опеншоу получил письмо из Восточного Лондона, с теми же зернами и инициалами «К. К. К.». Он и просит помощи у Холмса, потому что уверен: смерти дяди и отца не случайны, и ему тоже угрожает опасность. Холмс соглашается помочь ему, но на следующий день в газете появляется статья о гибели Джона Опеншоу. Холмс ожесточённо пытается найти врага, задета его гордость, погиб клиент. Несколько дней работы оказались результативными, Холмс выходит на некоего Джеймса Келгуна, который путешествует на корабле, побывавшем и в Пондишерри, и в Данди, и Восточном Лондоне в то время, когда оттуда отправлялись письма. Холмс послал апельсиновые зёрнышки самому Келгуну в Саванну, но отомстить за с.мерть членов семьи Опеншоу не удалось.

Через несколько месяцев посреди вод Атлантики нашли кусок кормы с инициалами корабля, на котором плыл Келгун.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Дойл - Скандал в богемии.

К Шерлоку Холмсу обращается за помощью король Богемии. Когда-то у короля был бурный роман с известной оперной дивой Ирэн Адлер, но теперь он собирается жениться на соответствующей его происхождению женщине. Ирэн шантажирует своего бывшего поклонника тем, что пошлёт семье невесты компрометирующую фотографию и тем самым расстроит свадьбу. Не смотря на то, что были предприняты различные попытки добыть снимок — нанимали взломщиков и грабителей, обыскивали Ирэн — карточку найти не удалось. Остаётся последнее средство — помощь знаменитого сыщика.

Чтобы выполнить поручение, Холмс переодевается в безработного конюха и утром отправляется к дому Ирэн. Помогая слугам ухаживать за лошадьми, он узнает, что Ирэн — самое очаровательное существо из всех носящих дамскую шляпку. Она ведёт скромный образ жизни, иногда даёт концерты и после обеда выезжает на прогулку. Ее посещает юрист Годфри Нортон. Пока сыщик раздумывал кем же может приходиться этот господин Ирэн, появился он сам и вместе с Ирэн они уехали в церковь. Холмс последовал за ними. В церкви Ирэн со своим спутником подошли к священнику с просьбой обвенчать их, но тот отказывался совершить обряд без свидетелей. Появление в церкви Холмса в одежде конюха решило проблему: венчание состоялось.

Вечером того же дня Холмс, переодевшись священником снова идёт к дому Ирэн. Нанятые им люди, набрасываются на выходящую из экипажа женщину. Холмс бросается ей на помощь и с вымазанным специально приготовленной для этого красной краской лицом, падает на землю. Люди Ирэн приносят сыщика в дом и по его просьбе открывают окно. Стоящий на улице Ватсон бросает в комнату дымовую ракету. Поднимается паника, во время которой Ирэн первым делом бросается к тайнику, в котором хранится заветный снимок. Воспользовавшись всеобщим замешательством, Холмс покидает дом. Когда он открывал дверь своей квартиры на Бейкер-стрит, проходящий мимо юноша пожелал ему спокойной ночи. Холмс приходит в недоумение: где он слышал этот голос?

На следующий день, Холмс, Ватсон и король Богемии приходят в дом Ирэн, но дом пуст, а для великого сыщика оставлено письмо. Ирэн догадалась, кто был священник, которому она оказала приют в своём доме и удостоверилась в этом, когда переоделась в мужской костюм, чтобы пожелать мистеру Шерлоку Холмсу спокойной ночи. Ирэн не будет чинить препятствий для брака короля, она вышла замуж за любимого человека и навсегда покидает Англию. Фотографию она забирает с собой, а взамен оставляет свою на память.

Такой поворот дел короля устраивает и в качестве платы за услуги он предлагает Холмсу перстень с изумрудом. Но великий сыщик отказывается: фотография Ирэн — лучшее вознаграждение.

Холмс, всегда с насмешкой отзывавшийся о женском уме, потерпел поражение от женщины. Ирэн Адлер стала для него идеалом женщины, единственной, от которой он потерпел поражение, той, которую он называет «Та Женщина».
 

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
Дойл - Скандал в богемии.

К Шерлоку Холмсу обращается за помощью король Богемии. Когда-то у короля был бурный роман с известной оперной дивой Ирэн Адлер, но теперь он собирается жениться на соответствующей его происхождению женщине. Ирэн шантажирует своего бывшего поклонника тем, что пошлёт семье невесты компрометирующую фотографию и тем самым расстроит свадьбу. Не смотря на то, что были предприняты различные попытки добыть снимок — нанимали взломщиков и грабителей, обыскивали Ирэн — карточку найти не удалось. Остаётся последнее средство — помощь знаменитого сыщика.

Чтобы выполнить поручение, Холмс переодевается в безработного конюха и утром отправляется к дому Ирэн. Помогая слугам ухаживать за лошадьми, он узнает, что Ирэн — самое очаровательное существо из всех носящих дамскую шляпку. Она ведёт скромный образ жизни, иногда даёт концерты и после обеда выезжает на прогулку. Ее посещает юрист Годфри Нортон. Пока сыщик раздумывал кем же может приходиться этот господин Ирэн, появился он сам и вместе с Ирэн они уехали в церковь. Холмс последовал за ними. В церкви Ирэн со своим спутником подошли к священнику с просьбой обвенчать их, но тот отказывался совершить обряд без свидетелей. Появление в церкви Холмса в одежде конюха решило проблему: венчание состоялось.

Вечером того же дня Холмс, переодевшись священником снова идёт к дому Ирэн. Нанятые им люди, набрасываются на выходящую из экипажа женщину. Холмс бросается ей на помощь и с вымазанным специально приготовленной для этого красной краской лицом, падает на землю. Люди Ирэн приносят сыщика в дом и по его просьбе открывают окно. Стоящий на улице Ватсон бросает в комнату дымовую ракету. Поднимается паника, во время которой Ирэн первым делом бросается к тайнику, в котором хранится заветный снимок. Воспользовавшись всеобщим замешательством, Холмс покидает дом. Когда он открывал дверь своей квартиры на Бейкер-стрит, проходящий мимо юноша пожелал ему спокойной ночи. Холмс приходит в недоумение: где он слышал этот голос?

На следующий день, Холмс, Ватсон и король Богемии приходят в дом Ирэн, но дом пуст, а для великого сыщика оставлено письмо. Ирэн догадалась, кто был священник, которому она оказала приют в своём доме и удостоверилась в этом, когда переоделась в мужской костюм, чтобы пожелать мистеру Шерлоку Холмсу спокойной ночи. Ирэн не будет чинить препятствий для брака короля, она вышла замуж за любимого человека и навсегда покидает Англию. Фотографию она забирает с собой, а взамен оставляет свою на память.

Такой поворот дел короля устраивает и в качестве платы за услуги он предлагает Холмсу перстень с изумрудом. Но великий сыщик отказывается: фотография Ирэн — лучшее вознаграждение.

Холмс, всегда с насмешкой отзывавшийся о женском уме, потерпел поражение от женщины. Ирэн Адлер стала для него идеалом женщины, единственной, от которой он потерпел поражение, той, которую он называет «Та Женщина».
Что интереснее для тебя читать про Холмса или смотреть?
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Я люблю в исполнении Ливанова. На основе.
Ливанов это по первоисточнику.
На основе произведений это к Примеру британский сериал Шерлок. Ну или Элементарно 12 года.
Много всяких есть.
Мне британский нравится. С Бенедиктом
https://zen.yandex.ru/media/10facto...orye-stoit-posmotret-5a64cc21c890105613224fc1
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Дойл - голубой карбункул

В предрождественское время доктор Ватсон решил навестить своего друга Шерлока Холмса. Тот в это время занимался отдыхом и его взгляд был сфокусирован на некой шляпе. Он сделал предложение Холмсу, чтобы он выслушал его историю про случай, что был у мистера Питерсона в утреннее время.

Посыльный, которого можно было бы назвать честным, держал путь к дому. Он увидел перед собою незнакомую личность, которая держала на плече гуся. Внезапно на этого человека напали представители хулиганов. Питерсон в спешке побежал к нему на помощь. Незнакомый уронил шляпу и птицу, возле гуся была подписка, что это для Генри Бейкер. И тут человек сразу же скрылся. Тут принесли шляпу Шерлоку, а гуся зажарили.

Знаменитый сыщик продолжал рассматривать принесенный для него предмет и при этом высказывал Ватсону мнение, что эта личность была умна. Тут появляется уставший от бега Питерсон. Он держит в руках очень необычный маленький камень, который его жена отыскала в гусе. Этим камнем оказался голубой карбункул. Именно этот предмет на днях был украден у графини. Это было написано в газетах.

Холмсу стала интересна эта тема. Он решил дать в ближайшую газету объявление, что этот самый Бейкер может забрать своего гуся и шляпу. Через несколько дней к Шерлоку Холмсу пожаловал человек по фамилии Бейкер. Он сказал, что у него ничего нет. Он полностью беден и ему некуда идти.

Какой-то промежуток времени он вел беседу с различными торговцами и до него дошел слух, что некий мужчина очень что-то от него хочет знать. Из диалога сыщик уяснил, что речь шла о гусях. Он предложил мистера пойти с ним и там все ему рассказал. Он показал ему голубой камень и начал вести допрос. Холмсу было интересно, откуда парень узнал про карбункул. Тот ответил, что от горничной ограбленной графини. Он очень просил Шерлока не арестовывать его и обещал, что больше не будет таким заниматься.

Произведение говорит о том, что внимательность помогает в раскрытии преступлений.
 

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
Дойл - голубой карбункул

В предрождественское время доктор Ватсон решил навестить своего друга Шерлока Холмса. Тот в это время занимался отдыхом и его взгляд был сфокусирован на некой шляпе. Он сделал предложение Холмсу, чтобы он выслушал его историю про случай, что был у мистера Питерсона в утреннее время.

Посыльный, которого можно было бы назвать честным, держал путь к дому. Он увидел перед собою незнакомую личность, которая держала на плече гуся. Внезапно на этого человека напали представители хулиганов. Питерсон в спешке побежал к нему на помощь. Незнакомый уронил шляпу и птицу, возле гуся была подписка, что это для Генри Бейкер. И тут человек сразу же скрылся. Тут принесли шляпу Шерлоку, а гуся зажарили.

Знаменитый сыщик продолжал рассматривать принесенный для него предмет и при этом высказывал Ватсону мнение, что эта личность была умна. Тут появляется уставший от бега Питерсон. Он держит в руках очень необычный маленький камень, который его жена отыскала в гусе. Этим камнем оказался голубой карбункул. Именно этот предмет на днях был украден у графини. Это было написано в газетах.

Холмсу стала интересна эта тема. Он решил дать в ближайшую газету объявление, что этот самый Бейкер может забрать своего гуся и шляпу. Через несколько дней к Шерлоку Холмсу пожаловал человек по фамилии Бейкер. Он сказал, что у него ничего нет. Он полностью беден и ему некуда идти.

Какой-то промежуток времени он вел беседу с различными торговцами и до него дошел слух, что некий мужчина очень что-то от него хочет знать. Из диалога сыщик уяснил, что речь шла о гусях. Он предложил мистера пойти с ним и там все ему рассказал. Он показал ему голубой камень и начал вести допрос. Холмсу было интересно, откуда парень узнал про карбункул. Тот ответил, что от горничной ограбленной графини. Он очень просил Шерлока не арестовывать его и обещал, что больше не будет таким заниматься.

Произведение говорит о том, что внимательность помогает в раскрытии преступлений.
Привет! Что сейчас читаешь?
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Куприн - Суламифь

Палестина, время правления третьего израильского царя Соломона, сына Давида. Царю не исполнилось 45 лет, а «слава о его мудрости и красоте», сказочном богатстве, великом храме и дворце его, окруженном садами и виноградниками, разошлась по всему свету.

У Соломона было очень много богатств. Он был очень красив и щедр. Даже у его гвардии на щитах красовались золотые пластины. У царя было 700 жён. Но он ждал истинной любви.

После трудных переговоров с чужеземными царями ранним утром Соломон уединился в бескрайнем винограднике на склоне горы. И услышал пленительный звонкий голосок, распевающий о прекрасном возлюбленном.

Это была прекрасная девушка, с очень красивым телом и прекрасным голосом.
Царь представляется поваром. Они договариваются о встрече ночью. Суламиф продаёт сережки и покупает благовония. Сначала вечером она смущается а царь уходит. Но она догоняет его на виноградниках и они предаются любви.

Вскоре они женятся и она становится царицей.
Но текущая царица Астис жаждет мести за то что ее бросили. И соблазняет стражника что он и делает, Астис изгоняют в Египет, а стражника приговаривают к смерти.

Соломон собирает Писцов, и просит их записать все слова о любви, ненависти и предательстве. Он в трауре.

В основе повести – переложение библейского сюжета. Темы вечные: любовь, жизнь и с.мерть. Поиск и обретение любви – как главная цель в жизни. Тема ревности, предательства, коварства, зависти, эгоизма.

45. Черствое сердце не знает благодарности
62. Золото рождается в глиняном песке
Мал ларец да дорог
Любовь спасёт мир