Класс для занятий ValeriaKeller

  • Последние ответы
  • Новые темы

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
45 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер


2.Идеализация и обесценивание

Обесценивание не страшно человеку с устойчивой самооценкой, он отнесется к этому равнодушно. Ни для кого не секрет, что если нам начинает симпатизировать человек мы его немного идеализируем, а если уж влюбленность то там розовые очки, гормоны бушуют. Но это НОРМАЛЬНО! первое время так оно и происходит, затем этап обесценивания, замечаешь какие-то недостатки, со временем это приводит к гармонии и балансу.

Но если человек сам для себя выдумал эту идеализацию и стремится понравится всем и каждому, то дела плохи, потому что человек не разрешает себе быть собой и легко ведётся на поводу у кукловодов. Это мнительность, это тревожность, болезненное реагирование на критику ещё до того, как она прозвучала, склонность додумывать за человека.
Мысли: а меня всегда разрывает на 2 части, полученные знания и излишняя тревожность, всегда идёт схватка, кто победит? либо я позволю себе включить штурмана, либо всё таки запихаю обратно свой локус контроля во внутрь.

Обесценивание тоже неплохо в меру и смотря в чём, не создаёшь себе кумиров, защищаешь свою территорию и границы. Но если это идёт вперемешку с мнимой идеализацией и обесцениваем то это становится похоже на качели. Ведь по факту не бывает идеальных людей.
Гораздо проще быть человеком, который признаёт свои недостатки, таким образом на слова "мог бы быть лучше" он не побежит сломя голову кому-то доказывать.
Если не ожидать постоянно одобрения манипуляцию можно осознать, тогда и объясняться и оправдываться не за чем будет.

Пример: я идеализировала одного человека, мне этот человек кажется идеальным во всём, но если что-то происходит не так, я тут же начинаю думать, хмм а не такой уж этот человек интересный и всё в этом духе, чтоб погасить эту фанатичность-я думаю это хорошо и обесценивание я использую правильно
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
45 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер


3.Глава 5. Способы противостояния манипуляциям

Нужно просто смириться с недостатками окружающих и своих в том числе, никто не совершенен. Таково зрелое видение реального мира. Все разные, никто не обязан воспринимать всё, как ты сам это видишь.

Нет примеров
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
45 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер


4.Анализ своих страхов

Бояться чего-либо бессмысленно зачастую, если что-то должно произойти, то оно всё равно произойдет, а с.мерть уж подавно, ты даже не поймешь, что помер, это ВНЕ вашего локуса контроля.
Практическое задание: (выписать 10 страхов) 1 категория-то что не мешает жить, 2 категория-то приостанавливает, 3 категория-то, что уже случалось ранее, болезненный опыт
1. Боюсь спать одна ночью: 1 категория
2. Боюсь тараканов: 1 категория
3. Боюсь того, что меня предадут: 2 категория. Из-за этого страха я подозрительна к людям и могу начать отдаляться первой, хотя человек даже и намёка объективного не подавал на мою такую отчуждённость или раздражение. И это уже идёт к третьей категории. Меня предавали, мне было очень больно и обидно, я долго не могла отпустить ситуацию.
4. Боюсь потерять близких мне людей, того что они от меня отвернутся: 2 категория. Из-за этого страха я становлюсь зависима от общения этих людей, смещаю локус и фокус на них, могу поступаться своими интересами, лишь бы человек оставался рядом.
5. Боюсь того, что в квартиру проникнут ночью и убьют: 1 категория
6. Иногда боюсь чётко сказать "нет": 2 категория. Из-за этого страха я лгу, придумываю отмазки, чтоб не говорить прямое "нет".
7. Порою боюсь, что отказ обидит человека и у него обо мне сложится плохое мнение : 2 категория. Из-за этого страха я бываю мягкой там где не нужно, позволяю лезть в свои границы незнакомцам. Но тут 50 на 50, в зависимости от моего эмоционального состояния и кем мне приходится оппонент
8. Боюсь что-то менять, думая, что а вдруг всё будет ещё хуже? : 2 категория. Я приостановилась и засела в зоне комфорта, но есть цели и мечты, которые явно никак не котируются с той зоной комфорта.
Всё, не могу больше подобрать.

Вычислить манипулятора не сложно: если человек обесценил вас, раскритиковал, но при этом не стал требовать какие-то ответные действия, перед вами обычный критик.
А если после критики говорят, сделай то то и это, то возможно манипулятор. В общем нужно подождать и не давать сразу реакции, по наблюдать за действиями оппонента.
Основным критерием для выявления манипулятора будет его требование каких-то конкретных действий от вас.

Есть страхи сформированные на болезненном опыте, это как рефлекс относительно, обжёгся-запомнил и больше не хочешь так делать, либо чересчур себя критикуешь, заостряешь на чём то внимание.

Во-первых, если кто то давит на страхе, соглашайтесь, но не человеком, а с тем, что страх есть и действуйте по-своему. Во-вторых можно ловко вычислить манипулятора, напи.здеть ему о выдуманном страхе каком-то и проверить, что человек будет делать дальше, так можно вычислить и уже быть начеку, а наивный манипулятор подумает, что вы на крючке)
И третье-можно просто отказаться от диалога, если чувствуешь давление, п.окер-фейс и keep calm, bro)
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
45 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер


5.Бессознательные и сознательные манипуляции

Первой реакцией на манипуляции может быть агрессия и раздражение (у меня лично так), но первоочередно нужно сохранять хладнокровие, потому что ловкий манипулятор и негативные эмоции может вывернуть в свою сторону.
Бессознательные это впитанные с детства, доведенные до автоматизма реакции, шаблон/паттерн, можно привести много аналогий и эти шаблоны нужно ломать. Вместо привычных реакций на такую манипуляцию можно по сочувствовать, например. И в случае с бессознательными манипуляциями манипулятору может быть стыдно за своё поведение, так что лучше защищаем свои границы, нежели пытаемся перевоспитать.

Пример: у меня бессознательная манипуляция это демонстративная обида, я швыряю вещи, бросаю колкие фразы, либо по моей мимике лица всё ясно понятно становится, могу встать уйти резко. И мне реально потом стыдно, я думаю "блин, зачем я веду себя так? ведь можно просто сказать словами свои недовольства или же прийти к компромиссу, нам язык для общения дан"
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
45 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер


6.То, чего вы не замечаете

Помимо бессознательных манипуляций, есть и наши реакции на них, такие же автоматические. И постоянное желание получать одобрение значит то, что человек скорее всего будет подстраиваться под окружающих, тем самым легко станет жертвой манипулятора. Так играет фактор нужности. Ниже цитирую
Задайте себе вопросы:
• Почему я терплю все эти неудобства? Я боюсь потерять хорошее отношение?
• Что я делаю, чтобы доказать свою незаменимость?
• Какие из этих дел на самом деле невыгодны мне и не соответствуют моим целям?
• Почему я так завишу от хорошего отношения этого человека? Разве он единственный, кто может так ко мне относиться?
• Какими действиями мне доказывают, что я нужен?
• Если мне обещают нужность, когда я получу это?
• Что должно измениться, когда я получу ощущение своей нужности?
• В каком качестве или в какой роли я нужен? Совпадает ли эта роль с тем, чего я ожидаю?

Эти вопросы помогут разобраться, манипулируют вами или нет и уже действовать как положено с манипулятором.

Примера нет