Класс для занятий Мишаня_Kaonashi литература

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Аристократка.
Рассказ про мужика, который, как я понял, работал кем то вроде сантехника. Он не любил аристократок, но как-то решил за одной приударить.Начал к ней захаживать под предлогом проверки сантехники, потом начали гулять и она напросилась на приглашение в театр. Нарулил он билеты и пошли, места были в разных концах зала и встретились они в буфете во время антракта. Он решил её угостить пирожным, не рассчитывая, что она много съест. Он её остановил, типа хорош жрать, денег хватило только на съеденное. Привёл её до дому, она сказала, что кто без денег, с дамами не гуляют. Так и разошлись, не нравятся ему аристократки.
Мысли: Честно говоря, рассказ так себе, по сравнению с остальными. Я так понял, высмеиваются там оба персонажа. Он знал с кем идёт, она тоже, понимать надо на что рассчитывать. Мужик был жаден, видимо поэтому и не любил аристократок.
1. Всяк сверчок знай свой шесток.
2. На зеркало неча пенять, коли рожа крива
3. Жадность - всякому горю начало
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Галоши и мороженое.
Брат с сестрой очень любили мороженое, но кушали его редко, так как мама не давали им на него денег. Однажды они нашли в кустах дряную галошу и продали её тряпичнику за 2 копейки . Купили мороженого и решили, что у них в прихожей ещё много галош и можно продать одну из них, выручив ещё больше денег. Взяли они одну галошу и пошли продавать, но тряпичник им объяснил, что лучше бы две, тогда будет больше денег. Они стырили ещё одну, но она оказалась другого размера и им дали всего 3 копейки, т.к. они ещё потратили время тряпичника. Галоши оказались гостей их родителей и папа продал все детские игрушки, чтобы возместить ущерб гостям. А также запретил есть мороженое 2 года. Мальчик уже вырос, но до сих пор, кушая мороженое, вспоминает эту историю.
Мысли: Батя красавчик, на всю жизнь отучил детей так делать. Тряпичник покупал вещи у детей, понимая, что они не соображают, что делают, ещё и денег высчитал за время.
1. Любишь кататься - люби и саночки возить
2. Не только тот вор, кто ворует, но и тот, кто ворам потакает
3. Сколько вору ни воровать, а расплаты не миновать
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Как жена не разрешила мужу умереть.
Рассказ про бедного художника, который был женат, зарабатывал мало, а баба его не работала, а только пилила, мол, чё так мало зарабатываешь. Однажды этот живописец сильно заболел и слёг. А она всё думала, что он притворяется и позвала медика. Врач сказал, что у мужика заболевание лёгких и он скоро помрёт. Доктор ушёл, а жена сказала художнику, пока денег мне на два месяца вперёд не заработаешь-не дам помереть. Пошёл мужик на улицу, сел, а прохожие стали ему денек давать, уж очень плохо он выглядел. Так он ходил какое-то время, да и выздоровел. Взялся опять за свою работу и жил себе. Вот так жадностью баба спасла жизнь мужу.
Мысли: Никогда не сдавайся. Стимул на многое влияет, даже на жизнь.
1. Был нужен Василий, пока был в силе
2. Черствое сердце не знает благодарности
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
23.940
Реакции
16.741

Добрыня Никитич

Сын Л А У Р А
Команда форума
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
3.147
Реакции
4.487
мож он еб.анутая была)) не женишься лечить не буду))))))))))
или тоже паренёк изголодался по бабам, чпокнул разок и понял что не моё
Повалялся у нее и жениться пришлось)))
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
23.940
Реакции
16.741

Добрыня Никитич

Сын Л А У Р А
Команда форума
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
3.147
Реакции
4.487
ага, а потом не знал как отстреляться, начал по зож двигаться, та xули очкарито не вывезла столько бегать, ну и пришлось расстаться))))))))))0
Блин, мне ее аж жалко стало)))
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Рассказ о старом дураке.
В старые времена, до революции, родители могли выдать молоденькую дочь за богатого старпёра. После революции люди в основном женили примерно по возрасту. Эта история случилась с одним обычным служащим лет 60. Он не был красавцем, жил в небольшой комнатёнке со своей старухой, зарабатывал немного. Неожиданно он женился на молодой интересной девушке. Ему все говорили, что она чего-то хочет от этого брака, но он был в розовых очках и ничего не понимал. Он поделил свою комнату с женой, а молодуха нашла вариант, как разменять её на отдельную побольше, потом ещё побольше. А в итоге она разменяла большую комнату на две небольших и ушла от старикана, оставив его с комнатой на окраине города. Он хотел на неё подать в суд, да очень сложно доказать такое надувательство. В общем повёлся старый и встрял по итогу.
Мысли: Таких историй множество в наше время, люди теряют голову от любви и не видят ничего вокруг.
1. Дурная голова - ногам покоя не даёт
2. Дуракам закон не писан
3. Дураку хоть плюй в глаза, а он: это божья роса
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Рассказ о подлеце.
Рассказ про очень скупого и подленького человека. Ехал он как то на трамвае на именины к знакомому, ехал и радовался, что не купил подарок и думал, как бы там без него всё не съели. Решил спрыгнуть побыстрее с трамвая и услышал свисток. К нему подошёл милиционер и сказал про это нарушение. Он начал оправдываться и законник повёл его в отделение. По пути этот подлец ругался и обзывался. В отделении он сказал имя именинника и его адрес, когда составляли протокол. Вот, думает, тебе подарочек. На именины он опоздал, ему только чаю и налили. Именинник пришёл на работу и сказал, что ему не пойми за что дали штраф, подлец вызвался вместо подарка оплатить часть, тут его знакомый всё понял и дал ему по роже. Падлюка пошёл полностью платить штраф и менты сообщили на его работу о всей этой ситуации. Там ему дали ещё штрафу и выговор.
Мысли: Чем меньше врёшь, тем меньше проблем. Но мир без вранья-это утопия.
1. Как аукнется, так и откликнется
2. Кто за правду горой, тот и герой
3. Не рой другому яму-сам в неё попадёшь.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Золотые слова.
Минька и Лёлька очень любили ужинать со взрослыми. На столе было много разной еды и их веселили рассказы взрослых. Однажды Лёлька начала перебивать папиного начальника и сомневаться в его словах. Начальник разозлился, высказал папе недовольство и папа запретил детям ужинать со взрослыми. Прошло какое-то время и дети вновь были допущены за стол, но с условием, что они не скажут ни слова. Дети сидели за столом, ничего не говорили, зато ели за четверых. Минька случайно уронил кусок масла в стакан папиного начальника и ничего не сказал. Лёлька тоже помнила о запрете и промолчала. Начальник хлебанул чаю и всё выяснилось. Тогда папа объяснил, что молчать надо не во всех случаях, мало ли что может произойти. И приказы надо выполнять с умом. Минька пронёс эти слова через всю свою жизнь, они очень ему помогли во всех сферах жизни. Это помогло ему быть в какой-то степени счастливым. Один человек, которого вели на казнь, сказал: "Никого нельзя назвать счастливым раньше его смерти". Тоже золотые слова.
Мысли: С папиными словами полностью согласен, всё надо делать умом.
1. С умом и найти и потерять
2. Людей слушай, а свой ум имей
3. Чужим умом недолго жить
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. История болезни.
Это история о том, как мужика положили в больницу, в которой ему не понравилось всё. Заболел он брюшным тифом, поднялась очень высокая температура и привезли его в эту злосчастную больницу. Первое, что он увидел, была табличка со временем выдачи трупов, после его хотели намыть в одной ванной со старухой. В палате было человек 30, все занимались своими делами, как на базаре. Мужик отключился. Очнулся дня через 3, ему сказали, что выздоровел. Уже шло дело к выписке, но он заболел коклюшем, как ему пояснили, поел с прибора, с которого ел ребёнок с коклюшем. Вылечился и от этого. После его несколько дней задерживали, не выписывали. Не было персонала оформить выписку. Наконец-то вернулся он домой, а жена ему говорит, что какое-то время назад ей сказали из больницы забрать т.руп мужа. Лечится теперь этот человек дома, а не в больницах.
Мысли: В то время ещё ладно, можно понять такой бардак. Но и сейчас такой фигни хватает в различных учреждениях. Честно говоря, не совсем понял, что полезного можно вынести из этого рассказа.
1. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
2. Что посеешь, то и пожнёшь.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Тридцать лет спустя.
Минька часто болел, когда он болел родители очень его жалели и осыпали подарками. А вот его сестра Лёлька почти не болела и завидовала парню. Играли они как то на настольном бильярде и Лёлька сказала, что проглотила шарик. Пришли родители, схватились за головы, стали её обнимать и жалеть. Папа засобирался за врачом, как вдруг шарик выпал у Лёли из под платья. Её отругали и папа сказал, что они год ничего не получит. Через 30 лет автор поехал в гости к сестре и спросил, зачем же она так сделала тогда. Она объяснила, что просто хотела внимания родителей. Он обнял сестру, подарил ей и её детям подарки и поехал счастливый домой. У тех, кто дарит и у тех кому дарят становится тепло и хорошо на душе.
Мысли: Нельзя выделять одного ребёнка, это что касаемо родителей. А Лёльке так было делать нельзя, в следующий раз могли не поверить про болезнь.
1. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят
2. Кто завистлив, тот и обидчив
3. Даешь другому — приобретаешь себе
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Самое главное.
Жил пацан-Андрюшка Рыженький. Он боялся всего и всех. Мама была очень недовольна, что у неё растёт такой трусишка. И решил паренёк стать храбрым, пошёл во двор и сказал пацанам, которых побаивался, что больше их не боится. Получил люлей и пошёл домой рассказывать маме. Мама сказала, что надо быть ещё и сильным. Взял он палку, но парней уже не было и он начал махать на собаку, дал ей по голове. Собака разорвала ему портки. Опять он пошёл к маме, а та сказала, что надо ещё быть и умным. Пошёл он искать обидчиков своих и увидел, как один из них тонет в реке. Плавал Андрюха плохо, решил спасать на лодке, но не умел грести и его самого пришлось спасать. На этот раз мама ему объяснила, чтоб иметь все эти качества надо учиться и парень ответил, что теперь будет всему учиться.
Мысли: Все набивают шишки, прежде чем что-то понять. Мать тоже хороша, могла бы и сразу объяснить, что по чём. Хотя может она и хотела, чтоб он самэти шишки набил.
1. Дурная голова - ногам покоя не даёт
2. Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт.
3. Учение-свет, а не учение-тьма.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Смелый, да не очень.
Пацан ехал в автобусе и увидел, как его знакомый (смелый парень и хороший ученик) не уступил место старику, хотя даже привстал сначала. Пацан при выходе спросил у него, почему он так поступил. Тот ответил, что побоялся быть осмеянным. Пацан сказал ему, смелому без разницы на смех дураков.
Мысли: Не стоит бояться быть засмеянным толпой за хорошие дела.
1. Жизнь дана на добрые дела
2. За правое дело стой смело
3. Для добра трудиться — есть чем похвалиться
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. Хлорофилл.
История про парня, который любил зоологию и ботанику, ну ещё историю, но не в том формате, в котором её преподают. Он огорчался, что учился плохо, даже по ботанике имел тройку. Однажды на уроке учитель спросил, кто знает почему листья зелёные. Этот ученик знал ответ, но решил, что пусть сначала отвечают первые ученики. Никто не знал и он робко ответил почему. Учитель поинтересовался, почему он сразу не поднял руку, может он хотел быть выше первых учеников. Парень промолчал , а учитель, качая головой, поставил пятёрку.
Мысли: Не надо стеснятся, если знаешь что-то. Надо верить в себя и всё получится.
1. Нерешительность хуже, чем неудачная попытка
2. Нерешительность – вор возможности
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. В парикмахерской.
Приехал один товарищ из Питера в Кремль по служебным делам. Дела сделал и гулял по Кремлю в надежде встретить Ленина. Не встретил и решил посетить кремлёвскую парикмахерскую. Занял очередь и ждёт. Вдруг заходит Владимир Ильич и спрашивает, кто последний. Все решили пропустить его вперёд, но он сказал, что так нехорошо, что везде должен быть порядок. Когда дошла очередь нашего рабочего, он всё же сказал Ленину, что он готов уступить, чтоб не заставлять его ждать. Все согласились и Ленин стал стричься. Все восхищались, что такой великий человек настолько скромен. Мастер закончил и Ленин ушёл, поблагодарив всех.
Мысли: Человек, не смотря на его статус, должен быть ближе к народу и показывать пример своим поведением. Не чета нынешним "правителям".
1.Скромность украшает человека
2. Тому и почет огромный, кто скромный
3. Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
 

Мишаня_конченый

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
5.525
Реакции
6.939
Зощенко. О том, как Ленин курить бросил.
Ленин начал курить в 17 лет. Тогда почти все студенты курили и он задымил. Его мать это расстраивало, она была дочерью врача и знала о вреде курения немало. Она сказала ему, что живут они на пенсию по потере кормильца и лишняя копейка, которая тратится на папиросы, была бы не лишней. Он достал из кармана пачку и больше никогда не курил. Многие не могут бросить и с помощью врачей, а он смог сам. Вот такой железной воли был человек, с него можно брать пример.
Мысли: Курить бросить не так то просто, пробовал сам не раз, видимо Ленин и вправду был очень волевой человек. Сказал и сделал.
1. Не спеши языком, торопись делом
2. Сказано — не доказано: надо сделать
3. Дал слово — пересоли, да выхлебай