Огурцы "Из-под крана"(как бочковые)

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758
В хорошо промытые стеклянные банки на дно раскладываю соцветие укропа, порезанный лист хрена, порезанный на половинки 2-3 зубчика чеснока, черный перец-горошек, листик смородины, красный стручковый перец. Сверху положить помытые огурцы кончики у огурцов не обрезать.

В теплой воде разводим соль -100 грамм на -1 литр воды, соответственно на 3х литровую банку надо 150гр соли. Этим раствором заливаем огурцы до верха банки, затем сверху посыпаем половинкой чайной ложки сухой горчицей. Банки накрываем неплотно легкими крышками. Ставим банки в емкости, я ставлю в глубокую тарелку ,чтобы рассол во время брожения не разливался по поверхности стола, полки или подоконника.

Огурчики солятся 4-5 дней, а иногда 7-8 дней (в холодное место можно не ставить). Следим за тем, когда "процесс брожения-соления" подошел к концу - сначала брожения мутный рассол становится более прозрачным и на огурчиках образовался некий осадок - пора готовить огурчики к закатке. Пробуем на вкус.

Берем нужное количество крышек, моем под холодной водой. Берем банку с огурцами, накрываем ладошкой и промываем огурцы что бы не осталось никакого осадка. Наливаем из-под крана холодной воды и повторяем процедуру до полной чистоты содержимого в банке. Из источника :Затем ставим банку под кран с холодной водой и наполняем ее до "мениска", т.е. максимально.( я заливаю ключевой водой )

Проверяем, чтобы между огурчиками не было никаких пузырьков, постучим по баночке, чтобы все пузырьки поднялись вверх., когда кладем сверху консервную крышку - вода из-под нее "цвиркает", это означает, что лишняя воду вылилась и воздуха там нет!!! Закатываем крышку. И ВСЁ. Переворачивать банки не нужно. На несколько дней оставьте под контролем баночки - если вдруг там остался воздух по нашей оплошности, то процесс брожения крышку вздует. Я в таком случае убираю крышку, "исправляю ошибку" долив воды по максимуму, закатываю новой крышкой. Так что будьте внимательны! Огурцы стоят в кладовке, в квартире год, два, три. Вся хитрость соления - огурцы хрустящие, как из бочки, лишняя соль ушла в чистую воду, рассол становится очень вкусным.

original.jpg
 
Последнее редактирование:

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758
И эти огурцы делаю.
 

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758

Natali

Guest
Слушай, надо так сделать....А то такая морока - эти два раза заливки кипятком....А потом ещё жди...чтобы не взорвались...как на пороховой бочке. Вот так я сделаю...
закрутила только 5 шт. 2- х литровых.
Делаю еще помидоры, томат и лечо. Ни с какими больше салатами не заморачиваюсь
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758
Слушай, надо так сделать....А то такая морока - эти два раза заливки кипятком....А потом ещё жди...чтобы не взорвались...как на пороховой бочке. Вот так я сделаю...
закрутила только 5 шт. 2- х литровых.
Делаю еще помидоры, томат и лечо. Ни с какими больше салатами не заморачиваюсь
Сделай, охеренный рецепт. А я тоже салаты не делаю, разве шо Огонёк. Помидоры делаю, кабачков немного, икру, аджику и сок томатный.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758
Ща на риск иду. Попробую заквасить баклажаны с таким кол-вом соли и также закрыть. Не знаю, начинку взорвет или нет) Эксперимент.
 

Артемий

Поздравляю вас, гражданин, соврамши!
Пациент палаты №6
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
11.537
Реакции
5.489

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758
Так, ну мой эксперимент с баклажанами под краном - пока продолжается. Уже неделю точно стоят, а то и чуть больше. Крышку пока не вздувает! Вернее, она изначально была немного вздутая, но стоят и мне кажется, что крышка сдувается)
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Во, у меня так бабуля огурцы делала.
А я еще проще. Рассолом заливаю банки холодным колодезной водой. Пластмассовыми крышками закрываю тугими и в погреб. Ни разу крышки не слетали. С капустой этот номер не проходит))))
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Так, ну мой эксперимент с баклажанами под краном - пока продолжается. Уже неделю точно стоят, а то и чуть больше. Крышку пока не вздувает! Вернее, она изначально была немного вздутая, но стоят и мне кажется, что крышка сдувается)
Где баклажановый рецепт?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758
Во, у меня так бабуля огурцы делала.
А я еще проще. Рассолом заливаю банки холодным колодезной водой. Пластмассовыми крышками закрываю тугими и в погреб. Ни разу крышки не слетали. С капустой этот номер не проходит))))
Ну тож погреб, а у меня-то в квартире стоит.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.577
Реакции
85.758

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Ну ща запишу, погоди.

Уже слюнки текут как хочется баклажаньев....кабачков в огороде засилье, а синенькие не хотят расти!
Так, хватит жрать по ночам и соблазнять на еду!