Откровения нарколога.©

  • Последние ответы
  • Новые темы

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210328_091011.jpg
Все наркоманы пользуются кличками
Если общались с ними, заметили, что чаще всего они не интересуются настоящими именами своих приятелей.
Под абстрактным прозвищем они стараются укрыть свою личность. И так как они этого искренне хотят, то долгое время им вполне удается укрываться от общественного мнения и представителей закона.
Кроме того, кличка имеет особое психологическое значение. Она обозначает ту часть личности, которая взбунтовалась и покинула общество, символизирует одновременно второе Я наркомана и новое представление о себе.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Яд с долгоиграющим эффектом
Алкоголь разрушает нервные клетки. А если бросить пить — это разрушение сразу прекратится? Увы, нет.
Дегенерация продолжается еще минимум шесть недель, а возможно, и намного дольше.
От алкоголя больше всего страдают две части мозга: мозолистое тело (оно соединяет большие полушария) и гиппокамп, который отвечает за формирование эмоций, обучение и функционирование долгосрочной памяти.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Чашечка кофе и сигарета
Привлекательность этой комбинации обусловлена эффектами, получаемыми от самих психоактивных веществ. Никотин не расслабляет, как это принято считать, он вызывает слабость. Компенсировать состояние немощности помогает кофеин, который, наоборот, бодрит. Своего рода качели.
А чем эта привычка грозит в дальнейшем? Создаётся иллюзия, что с сигаретой можно отдохнуть и успокоиться, а кофе подарит положительные эмоции и силы. В результате формирования зависимости человек испытывает тревогу, если ему по каким-то причинам не удаётся выкурить сигарету. Вспомните любого курильщика, который не может найти зажигалку, как нервно он исследует содержимое карманов и озадачивает своей проблемой прохожих. Аналогичная ситуация с кофе, которого нет под рукой. Полагаю, не стоит пояснять, что происходит, когда в состоянии раздражения и злости зависимый получает желанный «вдох слабости» с «глотком тревоги».
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Как объяснить то сумасшествие , которое происходит в жизни наркомана?
Все очень просто... Возникают нарушения в структурах мозга и в психике соответственно. Например, объясню один из сложных термином простыми словами:
Анозогнозия - самообман,проецируемый защитными механизмами психики. При этом диагнозе человек начисто отрицает свою болезнь, он искренне её не видит и не осознаёт, чтобы с ним ни происходило. Начинается рушить все взаимоотношения, которые ему не выгодны, врать своим близким.
Это не зависит ни от моральных качеств человека, ни от его совестливости, ни от его ответственности… Это — болезнь, которая зависит исключительно от того, что гормональный обмен в мозге — нарушен.
И этот самообман развивается ровно с того момента, когда первый раз испытывают кайф. Да-да, это сумасшествие начинается именно тогда, а с каждым употреблением наркоты просто набирает обороты и сознание окончательно путается.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210329_073722.jpg

У мужчины, который на протяжении 4 лет беспрерывно употреблял марихуану, туберкулез кожи
Все ассоциируют туберкулез с болезнью легких. Но нет... Бактерии Коха могут поражать и другие органы. Туберкулез — это тяжелое инфекционное заболевание, у наркоманов встречается чаще, чем у людей, не употребляющих наркотики.
У 40% наркозависимых, больных туберкулёзом, болезнь охватывает не только легкие, но и другие органы.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Марихуана повреждает лёгкие, нервы и мозг
В дыме марихуаны содержится 400 химикатов, 60 из которых увеличивают риск заболевания раком. Эти элементы остаются в организме на годы. Марихуана содержит нейротоксин (яд, действующий на мозг и нервы).
Когда кто-либо курит марихуану, происходит две вещи:
▪️ очень быстрое сжигание витаминов и минералов в теле человека
▪️нейроны отмирают(клетки нервной системы)
Каждый раз он курит больше, так как не чувствует себя достаточно хорошо и каждый раз, когда действие наркотика заканчивается, он чувствует себя немного хуже, чем до этого.
В конце концов, те, кто курят марихуану не хотят наркотика… им НУЖЕН наркотик, чтобы приглушить нежелательные ощущения в теле, вызванные его употреблением. Их тело не успевает потребить достаточно витаминов, в таком количестве, в котором они уничтожаются наркотиком.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Детоксикация может оказаться смертельной
До сих пор не всем известен тот факт, что чистка организма от некоторых видов психоактивных веществ может привести к осложнениям или летальному исходу.
Особенно это касается отмены алкоголя или наркотиков класса бензодиазепины. Причиной является то, что при нормальном функционировании мозг переживает сильный стресс от употребления этих веществ, а затем их поступление внезапно прекращается. Пока мозг пытается приспособить центральную нервную систему к отсутствию вещества, наступают серьезные побочные эффекты в результате гиперактивности тех областей мозга, которые находились в «спящем» состоянии под воздействием алкоголя или бензодиазепинов.
В некоторых случаях это приводит к сердечным приступам, легочной недостаточности и серьезным эпилептическим припадкам и судорогам, инвалидному креслу, смерти. Поэтому детоксикация должна проходить исключительно в медицинских учреждениях под наблюдением врачей - наркологов!
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210331_224721.jpg

Гангрена — проблема инъекционных наркотиков
Любые уколы провоцируют и без наркотиков незначительное образование тромбов. Но, и нам не каждый день их делают, подлинник с таким организм быстро справляется.
Но когда это систематически - количество тромбов значительно увеличивается. Плюс к этому присоединяются и другие виды закупорки сосудов.
Тут и всплывает гангрена, которая обожает "отсутствие" кислорода, благодаря мелким закупоркам на руках и ногах.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210402_222640.jpg

Как люди оказываются на порноигле?
Однажды скептики заявили, что отсутствие исследований ломки после отказа от по.рно и толерантности означает, что «зависимости от просмотра по.рно не существует». На самом деле ни толерантность, ни жесткая ломка не являются обязательными условиями зависимости.
с.екс, как и еда или сон является для нас вознаграждение за наши старания. Кто-то удовлетворяет себя пироженками-мороженками, а кто-то по.рно.
Люди, зависимые от по.рно, жалуются на то, что теряют чувствительность к удовольствию, сопровождающуюся потребностью в более частой стимуляции для достижения возбуждения. Происходит ослабление допаминовых рецепторов с одной стороны, и потребность в получении большего количества допамина с другой.
Проблемы нарастают, как снежный ком. Чтобы достичь оргазма, требуются все более изощренные по.рно материалы, развивается эриктильная дисфункция, с.екс с реальным партнером перестает доставлять удовольствие, что вынуждает человека снова и снова прибегать к поиску новых по.рно.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210406_212308.jpg

Алкогольное сердце
Объясню для людей, которые никак непричастный к медицине⤵️
Нарушается процесс основного обмена в организме ( тех самых жиров, белков, углеводов). При этом начинает разрушаться внутренняя оболочка кровеносных сосудов.
У сердца человека также есть сосуды и при их плохой работе, происходит недостаточность тканей сердца. Мышечные клетки сердца замещаются абсолютно бесполезной соединительной тканью. Этот процесс называется кардиосклерозом.
По своей природе соединительная ткань очень хрупкая. А представь, если она разрослась в одном из главном органов организма?)
Видели тех алкоголиков, которые в 50 лет умирают от инфарктов и оторвавшихся тромбов? Так вот это всё заслуга алкогольной интоксикации.
На фото сердце пораженное кардиосклерозом, соединительная ткани — белые участки.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210407_215156.jpg

Руки типичного "крота"
Так называют людей, которые повсюду ищут закладки, в клумбах, турниках, подъездах и тд.
В медицине такого синдрома нет, но лично я выделяю это состояние, как отдельный вид невроза.
Когда у наркомана нет денег, а употребить хочется он может и 3-е суток ходить искать везде дозу.
Как думаете, почему этого к нам привезли? Да все просто, жители дома увидели что под их подъездом третий час роет землю "крот" и вызвали полицию.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210412_185406.jpg

Докторов, юристов, СЕОшников и др. у них всех часто возникают проблемы, да... они тоже становятся больными, которые зависимы от своей работы.
Амбиции или трудоголизм?
Склонность к зависимости обусловлена типом личности, одержимостью достичь профессионального совершенства. Люди, которые работают свыше 50 часов в неделю, в полтора раза больше склонны к проблемному употреблению алкоголя или наркотиков.
Трудоголики не просто много работают, они страдают от неуправляемой необходимости работать. Это происходит из желания держать все под контролем, из страха неудачи, скуки.
Конечно, часто случается так, что сами трудоголики не могут распознать эти симптомы в себе, или не хотят ничего менять. Поэтому часто лечение трудоголизма больше интересует членов семьи и друзей.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210412_213130.jpg

Что общего у метадонового наркомана и сапёра?

Ответ очевиден. Он ошибается один раз!

Уличный метадон, получил такую популярность из-за длительного действия (24-72 часа) и пользовался спросом в местах лишения свободы. Он часто употребляют вместе с алкоголем, что значительно повышает риск отравлений со смертельным исходом.

При употреблении метадона вероятность отравления высока, так как состав, качество и дозировка вещества не известна.

Что происходит при отравлении?

Поражение центральной нервной системы, дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем!
Угнетение дыхания может привести к смерти.

При первом употреблении или если в употреблении был перерыв, смертельная доза составляет порядка 10 мг.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210412_213623.jpg

Три алкоголика, три истории

▪️ Микки Рурк («9 с половиной недель», «Дикая орхидея», «Город греха», «Пьянь»)

Его отец умер от алкоголизма, конечно же , сынок унаследовал гены отца. По рассказам актёра, его избивал отчим, и он убегал из дома. В 12 лет дрался за деньги в барах. С подросткового возраста знатно выпивал. Уже став популярнейшим актёром, он не смог остановится, устраивал безобразные скандалы.

▪️Колин Фаррелл («Полиция Майами», «Особое мнение», «Рекрут»)

На премьере ленты «Полиция Майами» он был единственным, кто смотрел фильм с интересом, ведь он не помнил ни единого съёмочного дня. Прямо с премьеры его госпитализировали и выводили из хронического запоя в клинике.

▪️Аль Пачино (вам надо напоминать фильмы?
ну ок: «Крестный отец», например)

Не пьёт более 30 лет и может стать примером для любого алкоголика. В дни своей молодости актёр пил так, что плохо помнит 70-е. В 1974 году его номинировали на Оскар, но он был пьян настолько, что не смог бы даже встать с кресла.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210413_162423.jpg


Жены (матери) – контролеры

В своей практике я очень часто встречаюсь с этим типом людей. Они постоянно пытаются «причинять добро» своему зависимому.

А сам зависимый ничего не хочет, его все устраивает, но родственники настойчиво «наставить на путь истинный», одна дама даже абсолютно искренне написала мне: «Я должна контролировать его жизнь, и его болезнь!».
Как нужно вести себя?
Отсутствие шантажа и угроз. «Я разведусь, если не бросишь пить»
Подчеркивание наличия двух частей личности: здоровой и зависимой «Я прекрасно понимаю, какой ты хороший человек, но я также вижу зависимую часть личности»
Прекратите настаивать на «кодировках» и «Вшивках» - вы разочаруете пациента (и разочаруетесь сами) в эффективности подобного «лечения».
Сами близкие должны прочитать достаточно литературы об алкоголизме или наркомании, чтобы лучше понимать, что это за болезнь.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Откровения нарколога

У меня опускаются руки, это п#издец...
Итог недели: у 14 пациентов, мать твою, у 14... мы не смогли идентифицировать, какие наркотики они принимали . Наши тесты просто не справляются. Не знаю, какую еще дрянь изобрели эти повара наркоты, но там точно не менее 3 видов яда.
Не то чтобы меня бесит именно это. А то, что мы не можем оказать адекватную помощь, ведь при интоксикации разными наркотиками, лечение и реанимация будет разными.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210423_094734.jpg

У каждого десятого алкоголика диагностируется алкогольный полиневрит
Под действием интоксикации этанолом нарушается деятельность спинного и головного мозга. Лишь иногда человек замечает бегающих «мурашек», привычная чувствительность восстанавливается примерно через час. И для этого не приходится предпринимать каких-либо специальных мер. Если не начать лечение появляется мышечная слабость, атрофия мышц.
Спустя 2-3 месяца алкогольный полиневрит нижних конечностей переходит на руки. Тогда в патологический процесс включается огромное количество нервов.

Может появится «петушиная» походка (так говорят, если человек очень сильно поднимает одну ногу во время ходьбы из-за нарушенной работы мышц стопы). В дальнейшем человек становится инвалидом: не может самостоятельно вставать из положения лежа/сидя, разговаривать, пережевывать и глотать пищу, контролировать процесс мочеиспускания.
На фото видно атрофию мышц голени мужчины, который пьет с 14 лет, а заболевание проявилось только к 35ти годам.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210501_213746.jpg

День тяжелого пьянства
Наверно, в вашем понимании, это понятие касается только тех, кто выпивает литр водки за раз или пару бутылок вина. Но нет...
В медицине существуют точные расчеты употребляемого , которые наносят организму непоправимый вред.
Днями тяжелого пьянства считают такие, когда мужчина выпивает 60 г чистого алкоголя (180 мл водки), а женщина — более 40 г чистого алкоголя (120 мл) водки.
Хочу напомнить, чтобы вы не верили всякому бреду в Интернете типа "Какая доза будет полезна для здоровья", полезной дозы не существует!
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210501_214845.jpg

Бросит пить и все будет супер, речь восстановится, внимание и мышление на высоте будут...
Думают все родственники алкаша, а х#р. Мало того, что все клетки и функциональные участки мозга невозвратно были убиты этанолом, так он еще и после кодировки продолжает у.бивать организм.
Дегенерация продолжается еще минимум шесть недель, а возможно, и намного дольше.
От алкоголя больше всего страдают две части мозга: мозолистое тело (оно соединяет большие полушария) и гиппокамп, который отвечает за формирование эмоций, обучение и функционирование долгосрочной памяти.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Screenshot_20210501_215346.jpg

Алкоголь и воспаление
Даже самая малейшая доза доза может вызвать воспалительный процесс любого органа, дополнит клиническую картину. Не верите? Найдите факторы риска заболеваний любого органа и в их списке будет "злоупотребление алкоголем".
В первую очередь этанол воздействует на печень, так как именно этот орган фильтрует кровь и берет на себя удар токсических веществ.
Печень помогает разрушать и выводить из организма алкоголь. Длительное злоупотребление увеличивает риск развития хронического воспаления печени. Итогом становится цирроз — разрушение органа и его замещение соединительной тканью.
На фото печень слева — относительно здорового человека, справа — печень человека, умершего от цирроза.