Паста с сёмгой и креветками

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.287
Реакции
85.443
Свежая семга……………………………….400 гр
Креветки……………………………………….100 гр
Спагетти или иной вид пасты………500 гр
Сливки………………………………………….400 – 450 гр
Чеснок…………………………………………..2 зубчика
Соль, черный или белый свежемолотый перец, сливочное масло для обжаривания рыбы.

Ставим на плиту большую кастрюлю с водой, для макарон.
В это время в сковороде разогреваем сливочное масло. Делать сильный огонь не стоит, поскольку сливочное мало быстро начинает гореть. Да и нет смысла сильно прожаривать рыбу до хруста — здесь-то как раз нужна рыба мягкая и сочная. Рыба выкладывается одним куском, и на маленькие куски обычной вилкой разбирается уже в пожаренном варианте.
Жарится рыба быстро — минуты по 3 с каждой стороны — как начала становится более светлой и матовой — переворачиваем и жарим вторую сторону. Затем обжариваем креветки на большом огне.
К этому моменту вода в кастрюле уже, скорее всего, вскипела, так что засыпаем в кипящую воду пасту, один раз перемешиваем и оставляем вариться столько времени, сколько указано на упаковке.
Затем выкладываем кусок на тарелку и просто вилкой разбираем рыбу на небольшие кусочки, туда же добавляем креветки.
Возвращаем морепродукты на сковородку, добавляем очень мелко нарезанный чеснок. «Прихватываем» чеснок секунд 30 и добавляем в сковороду сливки.
Доводим сливки до кипения и сразу сильно убавляем огонь, чтобы сливки не кипели, а лишь чуть «томились».
Выпариваем их до нужной густоты соуса, не забыв посолить и поперчить соус по вкусу. Это все занимает минут 5-7, в зависимости от количества сливок, огня, диаметра сковороды и желаемой густоты соуса.
Как только паста готова (а нужна готовность аль – денте), откидываем ее на дуршлаг, затем обратно в кастрюлю и смешиваем с соусом, прогреваем.

9583162.jpg