ПОКАБУДКЕ

  • Последние ответы
  • Новые темы

Искатель

МСК
Наш человек
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
5.490
Реакции
4.494
upload_2023-11-1_22-20-30.jpeg


Покабудке (покабудки)


Перейти к навигацииПерейти к поиску
Покабудке (покабудки)

Azzurro написал 2009-10-24 13:56

Следующее слово фиксируется в целом довольно дисперсно по Украине и Ростовской обл., а тж. Ставрополью, с ярко выраженными ядрами в Одессе, Молдавии и Запорожье:

Покабудке, покабудки
Ударение:
на третий слог.
Значение: 1. нареч. не на самом деле, "понарошку"; 2. частица как будто, якобы.
Регион: Одесса, Запорожье; Молдавия; Ростовская обл.
Статус: регионально разговорное, особ. детское.
Происхождение слова: от как будто; возм., образовано под влиянием понарошку (с пом. приставки по- и суф. -к-).

Примеры употребления:

1.
"Я просто ещё маленькая, наверно, и иногда из моих уст летят глупости! Но ты не обращай внимания и знай, что это покабутке!" (форум, автор из Одессы).

"Была на митинге. Большинство маргиналов. Вяло. Всё правильно, но как-то не по-настоящему. Как говорят дети – покабудке" (комментарий на информпортале Одессы, 27.03.2009).
http://www.reporter.com.ua/news/38148/

"Слова покабудке, понарошку, невзаправду… таки детские, чистые и смешные" (дневник, Одесса).

"А как насчёт «покабудки» (как будто, понарошку)? Только после рождения детей наконец-то выяснила, что слова такого нет! Всегда считала, что «понарошку» означает «случайно»" (Живой журнал, Одесса; автор родилась в 1978 г.).

"Думаю, что если и стоит играть в ревность (т. е. я тя ревную покабудке), то строго дозированными порциями …" (молодёжный форум, автор из Одессы).

"А когда мы представляем прошлое, то мы представляем себя в про[ш]лом, то есть духовно, мысленно, «покабудки» туда переносимся. Так почему же нельзя перенести во времени материю?" (Живой журнал, Одесса).

"При «планово-социалистической» экономике, к[о]торая была в СССР, была продажа бензина, но это не была коммерция. Это была коммерция по-кабудке" (велофорум Одессы).

"Сегодня я узнала, что если не покабудке, а по-настоящему раздастся сигнал «покинуть судно», то каждому члену экипажа (выжившему хаха) выплатят 50 000 американских долларов" (Живой журнал, Одесса).

"Ну вот, давай покабудке [в оригинале выделено курсивом] этот мост будет считаться заколдованный, а?" (Макс Фрай, "Казаки-разбойники", рассказ, 2004; автор родилась и училась в Одессе).

"А недавно стали регулярно чистить [зубы]. […] А потом учимся сплёвывать, пока только «по-кабудке» получается, глотает, конечно, но я пасты самый чуток мажу" (материнский форум, автор из Ильчёвска, города-спутника Одессы).

"Свадьба должна быть естественной, настоящей, не наигранной… Мы просто привыкли всё делать «покабудке»… Играться… Придумывать…" (форум Запорожья).

"А я почему-то в детстве говорила не понарошку, а «покабудку» (sic)" (женский форум, автор из Запорожья).

"Надо просто оценить правильно достоинство мужчины и относиться к нему уважительно! По-настоящему уважительно, не по кабутке" (молдавский чат, автор из Кишинёва).

"Мы рисковали не меньше, продираясь сквозь кусты и увязая в болоте, пытались успеть запечатлеть пикантные моменты на переправах и при транспортировке пострадавших (нет-нет, это «покабудке», на самом деле пострадавших не наблюдалось)" (отчёт о турпоходе, Молдавия).

"А я в своё время бутылку [с детским питанием] бодрым замахом на глазах у дочи вышвырнула в окно (покабутки). Ха, классное слово! Так вот – сработало!!! Поревели и приняли улетевшую бутылку как данность …" (женский форум, автор из Кишинёва).

Ср.: "Да, мы тоже говорили «понарошку». А вот моя Надя, когда жили в Кишинёве, в садике и нач. школе, они говорили «покабудке». Я даже вначале не поняла, а только вдумавшись, поняла, что это значит: как будто – «по-кабудке»" (Живой журнал, ранее Кишинёв, ныне – Израиль).

"…Попробуйте «покабутке» (блин, меня до сих пор это слово умиляет) представить, что свадьба была вчера" (женский форум, автор из Таганрога).

"Знаешь, здесь говорят не понарошку, а покабутке, чикают, да много всего!" (форум грозненского землячества, автор из г. Сальск Ростовской обл.).



Ср. тж.:
"…Дерёмся мы почти покабудке…" (комментарий в дневнике, Змиёв; автор родилась в 2000 г.).

"…Сегодня два охран[н]ика Белого дома решили друг с другом поиграть малость в Контр страйк, забыв при этом, что в реальности ранит не покобудки" (форум Северодонецка).

"Не могу уснуть, не записав воскресшее сегодня из детства и задевающее за живое слово: ПОКАБУТКИ! (~ понарошку)" (дневник, Сумы).

"Почему мне никто сразу не сказал, что там всё ненастоящее? А я, как ребёнок, верила во всё и думала, что всё было «не покабутки, а взаправду»" (Живой журнал, Ставрополь).

"И человек ругается, выходит из себя потому, что всё-таки он замдиректора хоть и покабутке, и такие шуточки выделывать с ним нельзя" (Живой журнал, ранее Михайловск Ставропольского края, ныне – Ставрополь).


2.
"Когда мы играем с дочерью, она частенько говорит: «Папа, ты будешь покабудки доктором», или: «Эта палочка будет покабудки вилкой». […] Я тоже, когда был её возраста, так говорил" (Живой журнал, Одесса).

"Ответ на вопрос о причинах кризиса среднего возраста покабудке несколько выходит за рамки ответа на вопрос о том, может ли быть кризис среднего возраста в 20 лет" (здесь "вроде бы"; комментарий в Живом журнале, Одесса, автор родился в 1977 г.).

"Могу сочинительствовать, что, мол, я покабудки сижу на перроне, жду электричку, которая прибудет через два часа в билетике" (Живой журнал, Запорожье; автор родилась в 1984 г.).

"Светка сидит в подвале не потому, что уродина, а потому что краса, а я покабудке её коса и на улице" (Живой журнал, Кишинёв; автор родилась в 1979 г.).

"Вот ты уже и начинаешь как будто (покабудки, прикол[ь]ное слово) его рассматривать… Пусть виртуально, но рассматривать… его самовыражание …" (молдавский чат, автор из Кишинёва).

"Покабутки – это так дети говорят. П[е]реводится «как будто бы»" (комментарий в Живом журнале, Тирасполь; автор родилась в 1984 г.).

"Это конфеты по-кабудке??" (вопрос к фото в дневнике, автор из Ростова-на-Дону).

"А дальше можно я ляпы племяшки приведу? […] Как будто – у неё «покабудке»" (форум о детях, автор из г. Новошахтинск Ростовской обл.).



Ср. тж.:
"Спасибо, Оль! Я тут, как Ослик Иа… уже по кабутке приняла от тебя поздравления…" (дневник, Житомир).

"Покабудке закон приняли, кручинясь о народной доле. Как говорила одна секретарша: херушки!" (Живой журнал, Херсон/Киев).

"Прищуривш[и]сь, прижмурившись, […] сказала: типа лето сейчас. Ну покабутки" (комментарий к рисунку на художественном сайте, автор из Бахчисарая).
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.138
Реакции
86.323
Кстати, у нас в Днепре я такого не слышала ни разу
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.138
Реакции
86.323

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.138
Реакции
86.323