Помогите спасти мужа наркомана!

  • Последние ответы
  • Новые темы

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Здравствуйте. Очень нужна подсказка, как быть и действовать. 6 лет я нахожусь в отношениях с наркоманом и до упора была слепа и глуха! Только сейчас я поняла настояющую суть проблемы. Гражданскому мужу 26 лет. Знаю, что с детского возраста он начал пробовать наркотики. Тогда я не заостряла на этом большого внимания - ну пробовал, ну покуривает травку изредка может быть. Несколько недель все хорошо, а потом он внезапно пропадает на несколько дней. Спихивала это на возраст и банальное желание встретиться с друзьями. Но со временем стало понятно, что по большей части он пропадает, как только у него на руках оказываются деньги. Иногда замечала, что специально провоцирует ссору, чтобы "сбежать". О наркотической зависимости мыслей даже не было (!) - спихивала на что угодно, на возраст, на воспитание, на алкоголизм даже. Считала, что зависимость у него только одна - алкогольная + эгоизм и разбалованность. Из-за нескольких выходок в доме своей матери он оказался в ЛТП. Я ждала 1,5 года. Живя вместе он мог 1-2 недели не употреблять алкоголь, но потом его все равно тянуло. То двушку крепкого надумает выпить (да покрепче), то коньяка. С возрастом его поведение в нетрезвом виде стало адекватнее и я в принципе не сильно сопротивлялась 250 граммам коньяка в конце рабочей недели. Да и сама могу (могла) выпить рядом литр-полтора пива. Но казалось, что я этим наоборот поступаю правильно, что не отношусь к нему, как к алкашу. Ведь по юности многие перебирают, а потом учатся пить изредко и без глобального вреда для себя, семьи и работы. Однако, такой подход эффекта не дал и он продолжил периодически пропадать раз в несколько недель, якобы расслабиться с дворовыми друзьями родительского дома (когда мы живем вместе у меня - это довольно далеко от квартиры его матери). В это время по большей части мы находимся в тесном контакте лишь друг с другом - по друзьям не ходим, ни с кем не общаемся - дом, работа, фильмы вечером. Ну я понимала, что это может быть довольно скучно для молодого мужчины и поэтому жуткие картины в своей голове не представляла до упора. Шок каждый раз, когда вдруг пропадает и вот недавно нежный и ласковый, а тут вдруг не берет трубку, игнорирует или даже становится жутко агрессивным, оскорбляет, поливает грязью, причем явно сам верит в правдивость и обоснованность своих слов. В общем все дошло до того, что во время очередного исчезновения (по, конечно же, очень важной причине) стало ясно, что он не столько бухает в этот момент, сколько сидит на наркоте! И речь совсем не о травке, а об амфитамине. Оказалось, что употребляет он его систематически уже 12 лет (с его слов). Предполагаю, что примерно раз в 3-4 недели. Во время последнего эпизода я узнала, что вводит он его в вену! Очень хочу спасти его, люблю. Он хороший и верю, что меня любит. Начала читать инструкцию и некоторые темы на форуме и столкнулась с тем, что необходимо внушить ему отвращение к наркотикам, быть жесткой и практически ненавидеть в нем наркомана. Но как быть, если он сам хочет избавиться от зависимости? (ну т.е осознает ее, понимает, что это дно, но тяга жуткая, поэтому то говорит, что хочет завязать, мучается виной и совестью, то практически сразу о том, что много раз говорил себе, что это последний раз, снова срывался и поэтому навсегда останется таким, какой есть (!). Также говорит, что сейчас только таким образом может получать удовольствие и расслабиться. Говорит, что алкоголь помогает лишь отвлечься от жажды наркотиков и что больше 3 недель он не выдерживает . Что его ломает, снится наркота и тд. Вот прямо сейчас он находится дома у своей матери, по всей видимости на отходах. До того момента, пока он не придумывает причину или пользуется каким то поводом, чтобы сбежать из дома, чтобы получить дозу, он ведет себя нормально, не агрессивно, ласков, нежен в целом и адекватен. В общем я ему сказала - если хочешь справиться с зависимостью, то я готова быть рядом и поддержать, а хочешь и дальше жить также и сдохнуть в муках - заставлять не буду. Живи как знаешь (понятное дело без меня). Я готова к тому, чтобы 3 месяца быть с ним дома (я в общем то работаю дома), изолировать его и выполнить все инструкции. Вопросы у меня только по одной - по отвращению...да, мне мерзка наркомания, да, я не хочу подхватить никакой заразы, но мне крайне сложно представить такое, чтоб мы находились рядом без систематических нежностей и страсти. Я даже не знаю как тут быть... Подскажите пожалуйста...
PS. И да, еще, за 6 лет я конечно сотни раз сталкивалась и с враньем, и с манипуляциями, и даже с выуживанием денег, но не доходило до меня, что это из-за дозы. Из дома он никогда не воровал (вроде бы), а вот имея деньги на руках пропадал часто. Впрочем он это признает, что деньги в руках у него горят. Но только сейчас дошло до меня из-за чего. А еще одной из причин своего образа жизни он называет то, что я не спешу иметь от него детей. НО вот как рожать детей от алкаша и наркомана? (А безответственным его поведение было с самого начала, что казалось просто юношеской незрелостью). Не дай бог родить больное дитя и изгадить ему всю жизнь?? Работает несистематически, большую часть времени на моем иждивении, но подработать часто старается, по дому тоже может помочь. Паразитический образ жизни, безответственность, склонность к болтливости и лжи я объясняла либо эгоизмом, либо воспитанием и недостатками (особенностями) характера, пока не начала читать ваши статьи и стало очевидно, что это не черты характера, а деградация поведения, присущая всем наркоманам без исключения. Стали открываться глаза. Помогите пожалуйста спасти дорогого человека и поддержать его в борьбе с зависимостью. Надеюсь, в ближайшие дни у нас с ним состоится серьезный разговор и он согласится на то, чтобы лечиться от наркомании и зарегистрируется на форуме тоже.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Ладно тебе, думаешь ты Раскрученная такая одна...?
что это не черты характера, а деградация поведения, присущая всем наркоманам без исключения
Без исключения, деградации по всем пунктам.
На какой статье так прониклась ?
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Ладно тебе, думаешь ты Раскрученная такая одна...?

Без исключения, деградации по всем пунктам.
На какой статье так прониклась ?
Начала читать со статьи, как распознать амфитаминового наркомана...а дальше уже по ссылкам пошла. Сейчас инструкцию читать начала.
Извиняюсь, раскрученная в каком плане? Не очень поняла, что имеется ввиду.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Надеюсь, в ближайшие дни у нас с ним состоится серьезный разговор и он согласится на то, чтобы лечиться от наркомании и зарегистрируется на форуме тоже.
Это зря сударыня, дочитайте до самого, как говориться и, не стоит стесняться спросить, о- "как дальше быть) .
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
раскрученная в каком плане? Не очень поняла, что имеется ввиду
Нарк всегда закидывает вам (жёнам, типа любимым и тп) в лицо заведомо ложную информацию.
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Это зря сударыня, дочитайте до самого, как говориться и, не стоит стесняться спросить, о- "как дальше быть) .
Вы имеете ввиду, что мне надо сначала самой полностью изучить всю инструкцию и суть проблемы наркомании и только потом заводить с ним какие-либо разговоры?
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Вы имеете ввиду, что мне надо сначала самой полностью изучить всю инструкцию и суть проблемы наркомании и только потом заводить с ним какие-либо разговоры?
Именно, поскольку не видно сколько вам лет, параноите тоже ?
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Нарк всегда закидывает вам (жёнам, типа любимым и тп) в лицо заведомо ложную информацию.
Я это понимаю. И думается сразу вижу ложь. Но я понимала (понимаю), что он это делал ненамеренно (я же уже считала его зависимым от алкоголя), от физической тяги + особенности характера (непоседа, любитель поговорить - все это объясняла характером, близнец якобы). Не гадости мне ради, а из-за собственной слабости в общем...Не знаю...может не права я и недоосознаю ситуацию. Пытаюсь сейчас разобраться в этом недуге
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Сомнения, сомнения, сомнения. Поверьте мне читать статьи до талого, где не понятно - пишите, ток не стесняться, нас много.
Поняла. Хорошо, спасибо огромное! Буду внимательно изучать все и если что сразу спрошу!!
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.331
37 лет. Просто не хотелось сильно концентрировать на этом внимание. Старше и старше
Прочитайте полностью инструкцию, что не понятно спрашивайте, только потом если вам подходит этот метод начинайте лечить. Нельзя на пол дороги тормозить, вы только навредите! С инструкцией максимум за неделю вы справитесь.
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Видимо соль уж совсем повсюду.
Он проблему свою, видит ?
Не уверена, что до конца осознает. Все друзья зависимые. Несколько раз я слышала от него, что пробовал он всякое (но главное слово, которое я тут услышала было "пробовал"). Говорил, что никогда не кололся. А тут начал!! И я так понимаю, что уже не первый раз. Раньше похоже нюхал и курил...насколько часто и в каких объемах точно не знаю...я не понимала всей масштабности проблемы совсем!!! Все спихивала на алкоголь. Мне говорил несколько раз, что на дне (опять же я думала об алкоголе), несколько раз я забирала его из маминого дома к себе и он до месяца мог держаться и в плане алкоголя и в плане наркотиков. Почему уверена - потому что работаю дома и всегда там. И когда мы живем вместе, то он всегда на моих глазах (если не работает). А работал он нечасто, особенно на постоянном месте. Вот как узнала про амфитамин в вены во время разговора ( в тот же день, когда он под кайфом) он несколько раз с разницей в несколько минут (а у него частенько такие перепады случаются), говорил то о том, что это дно, то о том, что у него совесть в доле, то о том, что стыдно передо мной, то о том, что не хочет так жить, то о том, что он такой какой он есть и не изменится...
 
Последнее редактирование:

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Прочитайте полностью инструкцию, что не понятно спрашивайте, только потом если вам подходит этот метод начинайте лечить. Нельзя на пол дороги тормозить, вы только навредите! С инструкцией максимум за неделю вы справитесь.
я буду стараться как можно быстрее!! Насколько я поняла несколько дней у него будет отходняк, говорить бессмысленно в это время и у меня как раз будет возможность подготовиться
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.902
Реакции
8.575
Резонерство (от фр. raisonner «рассуждать») — один из видов нарушений мышления - хуиплет самый настоящий.

Штудируйте статьи, он вам ещё много чего может наговарить.
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Резонерство (от фр. raisonner «рассуждать») — один из видов нарушений мышления - хуиплет самый настоящий.

Штудируйте статьи, он вам ещё много чего может наговарить.
Я уже за 6 лет слышала море всякого, но только сейчас поняла, что это не характер, не темперамент эмоциональный, а нарушение психики из-за повреждений, вызванных наркотиками... Принялась штудировать.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
40.313
Реакции
46.428
я буду стараться как можно быстрее!! Насколько я поняла несколько дней у него будет отходняк, говорить бессмысленно в это время и у меня как раз будет возможность подготовиться
Как раз в отходняк и нужно говорить, пусть при разговоре его бошка не будет засрана наркотиком. Пиво часто пьешь?
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
Как раз в отходняк и нужно говорить, пусть при разговоре его бошка не будет засрана наркотиком. Пиво часто пьешь?
В некоторые периоды (можно сказать запойные) до 3 раз в неделю от 0,5 до 2 литров за раз. Более крепкие напитки пью очень редко. А вот к нольпяшке пива или литру частенько тянет. Сейчас отказалась от алкоголя и сигарет (18 лет стажа) полностью. А как же на счет того, что говорить надо только после того, как сама все прочитаю? И разве после нескольких дней употребления наркотика башка им не засрана? Может быть я словом отходняк называю что-то другое....
 

Xeniya

Делай добро и бросай его в воду
Наш человек
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
4.091
Реакции
5.630
В некоторые периоды (можно сказать запойные) до 3 раз в неделю от 0,5 до 2 литров за раз. Более крепкие напитки пью очень редко. А вот к нольпяшке пива или литру частенько тянет. Сейчас отказалась от алкоголя и сигарет (18 лет стажа) полностью. А как же на счет того, что говорить надо только после того, как сама все прочитаю? И разве сразу после нескольких дней употребления наркотика башка им не засрана?