Притча "О правде"

  • Последние ответы
  • Новые темы

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Ребят , у меня для вас есть задание , напишите как вы понимаете смысл этой притчи ( не в двух словах , а подробно) и свои 3 примера из жизни ( не обязательно, чтобы все были из периода наркомании)
@eLis_ray , @Сеня , @Вольт
Остальные тоже если хотят , могут поделиться своим мнением

Жила-была Правда. Сухонькая такая старушка без возраста. Жила на краю Земли, где небо упирается в поле, где кончается радуга и начинается рассвет. Изба бедненькая, но чистая, полная света и цветов. Старушку уважали и боялись.

В глаза Правде редкий человек смотрел, все мимо пробегали на земле камни пересчитывая или на дальний лес заглядывались. Но вспоминали ее часто. То один грозился «правду-матку рубить», а сам кривде поклонялся, то другой, клялся про голую Правду, пальцы скрещивая.

Правда соседкой неудобной считалась, грязное белье на улицу не вывесишь, сор из избы лишний раз не вынесешь, начнет выговаривать, от слов ее глаза колет. Но люди исправно на Правду ссылались, когда спор до драки доходил. И получалось так, что у всех своя Правда, такая, какую они себе ее представляют, такая, как нравится больше.
А тут еще село крупное с деревней соседней вдрызг рассорилось. Сперва обзывали друг друга, на речке парни стенка на стенку сходились, девки через забор плевались, а старики частушки обидные сочиняли. Но когда дело до серьезного дошло всем вдруг Правда понадобилась.
И она пришла. Сухонькая старушка ясными глазами, в которые глядеть страшно, но надо. И началось! Одни кричат: «Это не наша Правда! Наша косы светлые сплетает и песни спевает!» другие им в ответ: «Не ту тетку позвали! Правда настоящая с кулаками должна быть, а это бледная и кашляет!»
Да так все увлеклись, что Правду прочь гнать начали, взашей толкают. А потом начали Правду из своих выбирать. У одних кузнец Правдой стал, разрешили ему ноги всем ломать, кто через забор камнями кидается. А за околицей юродивого выбрали, который может без стыда задницу врагу показать и частушку спеть с матерными словами. Увлеклись сельчане с деревенскими, на правах своей Правды условия диктуют. Петухов режут, свиней разогнали, речку перекрыли. Совсем худо народу стало, но против Правды не попрешь, тем более, что вот она, своя, родимая.
А настоящая Правда ушла... Молиться ушла за народ, который в буйство впал, который раньше вместе на праздниках гулял, который вместе врага гнал, который... Дай Бог им прозреть и вернуть Правду Настоящую!
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987
Ребят , у меня для вас есть задание , напишите как вы понимаете смысл этой притчи ( не в двух словах , а подробно) и свои 3 примера из жизни ( не обязательно, чтобы все были из периода наркомании)
@eLis_ray , @Сеня , @Вольт
Остальные тоже если хотят , могут поделиться своим мнением

Жила-была Правда. Сухонькая такая старушка без возраста. Жила на краю Земли, где небо упирается в поле, где кончается радуга и начинается рассвет. Изба бедненькая, но чистая, полная света и цветов. Старушку уважали и боялись.

В глаза Правде редкий человек смотрел, все мимо пробегали на земле камни пересчитывая или на дальний лес заглядывались. Но вспоминали ее часто. То один грозился «правду-матку рубить», а сам кривде поклонялся, то другой, клялся про голую Правду, пальцы скрещивая.

Правда соседкой неудобной считалась, грязное белье на улицу не вывесишь, сор из избы лишний раз не вынесешь, начнет выговаривать, от слов ее глаза колет. Но люди исправно на Правду ссылались, когда спор до драки доходил. И получалось так, что у всех своя Правда, такая, какую они себе ее представляют, такая, как нравится больше.
А тут еще село крупное с деревней соседней вдрызг рассорилось. Сперва обзывали друг друга, на речке парни стенка на стенку сходились, девки через забор плевались, а старики частушки обидные сочиняли. Но когда дело до серьезного дошло всем вдруг Правда понадобилась.
И она пришла. Сухонькая старушка ясными глазами, в которые глядеть страшно, но надо. И началось! Одни кричат: «Это не наша Правда! Наша косы светлые сплетает и песни спевает!» другие им в ответ: «Не ту тетку позвали! Правда настоящая с кулаками должна быть, а это бледная и кашляет!»
Да так все увлеклись, что Правду прочь гнать начали, взашей толкают. А потом начали Правду из своих выбирать. У одних кузнец Правдой стал, разрешили ему ноги всем ломать, кто через забор камнями кидается. А за околицей юродивого выбрали, который может без стыда задницу врагу показать и частушку спеть с матерными словами. Увлеклись сельчане с деревенскими, на правах своей Правды условия диктуют. Петухов режут, свиней разогнали, речку перекрыли. Совсем худо народу стало, но против Правды не попрешь, тем более, что вот она, своя, родимая.
А настоящая Правда ушла... Молиться ушла за народ, который в буйство впал, который раньше вместе на праздниках гулял, который вместе врага гнал, который... Дай Бог им прозреть и вернуть Правду Настоящую!
Принято, завтра будет
 

Сеня

Жена Мася
Команда форума
Регистрация
29 Авг 2022
Сообщения
3.558
Реакции
2.234
притча о правде
люди не хотели замечать правду и начали доказивать друг другу свою правду такую какая им больше по душе и сами не заметили как погрязли в пучине лжи и жестокости друг к другу и забыли что такое уважение к ближнему и что такое взаимопомащь и так люди стали врагами хотя раньше были братьями.
примеры.
1 я доказивал свою правду клиентам которие пригоняли мне не рабочую технику и обижались на меня что я деньги взял а до дела так и не зделал свою роботу но я не хотел признавать свою вину что бы не делать без платно.
2. я доказывал жене свою правду когда она питалась поймать меня на обмане я всячески выкручевал ситуацию в свою сторону и от брехивался.
3. я мог наработе спорить с колективом и до последнего доказивать свою правду пока у них не получалось меня переспорить с помощью оргументов только тогда я мог задуматься и согласится с ними.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Все в жизни о себе правду скрывают "Правде редкий человек смотрел, все мимо пробегали на земле камни пересчитывая или на дальний лес заглядывались. ", а вот когда правда касается не их жизни, а их интересов "Но вспоминали ее часто." трактую её в свою пользу. "Правда соседкой неудобной считалась, грязное белье на улицу не вывесишь, сор из избы лишний раз не вынесешь, начнет выговаривать, от слов ее глаза колет. " никто правду не любит вот и живут на показ, а внутри всё гниёт. "И получалось так, что у всех своя Правда," и каждый правду эту под себя подстраивает. "У одних кузнец Правдой стал" и коль правда не приятна истинная, ищут её подложную.
Боятся правды, потому что за неё отвечать нужно, а для этого сила нужна, а те кто во лжи живет, качеств таких не имеют. Да и всегда ли человек видит эту правду? Сразу вспоминаются психологические защиты.
1. Осознавал, что я наркоман, но признаться не мог, боялся огорчить жену, родителей. Вот и жил своей правдой.
2. В спорных ситуациях, где был не прав, правду в свою пользу трактовал другим.
3. Признался жене, что наркоман и легче жить стало, поддержку получил, вот теперь лечусь.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987
Люди отказываются видеть правду и сами ее боятся. Им страшно взглянуть правде в глаза, так как они увидят там себя настоящего, свои слабости и пороки. Правду люди не любили, так как перед ней надо было быть честным, нельзя было грязное белье вывесить, сами из себя ничего не стоили, но из кожи вон лезли, чтобы нормальными казаться, а в душе у них все темное и гнилое. Когда произошла ссора между деревнями, все захотели правду. Правда то пришла, но пришла не такая какая им нужна была. Когда человек честный, правдивый он не боится признать свои ошибки, а тут в деревнях поняли, что придется признаваться кто прав-кто виноват и решили прогнать правду и выбрать свою "правду", которая была удобна лишь одним.

1. Я долго не хотела признавать, что у меня есть слабости, пороки. Я скрывала их, говорила всем что я хорошая, была двуличной. Всегда боялась правды и даже поговорка про меня "правда глаза колит"
2. Лет в 13 у нас была компания и там были "оффники" (они дерутся с другими дворами, могут побить людей у которых паленный шмот, которые не так им что то сказали) и пошли мы как то на стрелку (стенка на стенку по сути, сначала разбираются, а потом налетают) и когда начали разбираться, то компания против нас была сильнее и она тогда нашему главному все высказала, всю правду, что они мерзкие, не справедливые, жестокие существа. И в тот день компания распалась, наш "вожак" ушел и больше никто его не видел. А ведь мы жили своей правдой и отказывались признать что мы слабые, пока нам в лицо не сказали.
3. Не знаю, подойдет или нет. Но я всегда отрицала свою любовь к родителям, всем говорила что не люблю их, а на деле я их очень любила, но всегда отнекивалась, считала что если признаю это, то буду слабой.
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Ребят, вот вам ещё одна притча для размышлений. Напишите какая ее мораль и свое мнение на счёт прочитанного, а так же про то какие вы делали добрые дела в своей жизни.
@eLis_ray , @Сеня , @Вольт

Один человек в детстве был дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на п.охороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад. Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка.

В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял -- самым Ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина -- СТАРАЛСЯ как можно больше времени уделять - жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется – Временем, добрым Вниманием и Добрыми делами, которые мы -- ОТДАЛИ и Сделали своим ближним.

Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить -- прямо сейчас.
 

Вольт

Моральные принципы - верный жизненный путь.
Команда форума
Регистрация
24 Окт 2022
Сообщения
3.439
Реакции
3.045
Ребят, вот вам ещё одна притча для размышлений. Напишите какая ее мораль и свое мнение на счёт прочитанного, а так же про то какие вы делали добрые дела в своей жизни.
@eLis_ray , @Сеня , @Вольт

Один человек в детстве был дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на п.охороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад. Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка.

В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял -- самым Ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина -- СТАРАЛСЯ как можно больше времени уделять - жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется – Временем, добрым Вниманием и Добрыми делами, которые мы -- ОТДАЛИ и Сделали своим ближним.

Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить -- прямо сейчас.
Близкие не вечны, только забываем мы об этом, порою тонем в страстях своих.
А на счёт примеров: "Делай добро и бросай его в воду".
 

Сеня

Жена Мася
Команда форума
Регистрация
29 Авг 2022
Сообщения
3.558
Реакции
2.234
Мораль притчи такова, что нужно ценить своих родних и близких вить время не стоит на месте а всуете жизни можно и не заметить как и жизнь проходит поэтому нужно ценить своих родних сегодня и сейчас и уделять им свое внимание и свою заботу и наслождатся друг другом каждий день вить потом будет позно.
мое мнение таково что нужно не забивать своих родних и близких и не откладивать встречу или поездку к родним а делать это нужно сейчас вить потом будет поздно и можно желеть до конца жизни что не у видел своего родного человека и не сказал все что хотел сказать ему.
я помогал часто стариньким саседям по подезду заносить тежолие сумки до ихней двери я помогал сломавшемуся человеку на трассе когда проезжал мимо.
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987
Ребят, вот вам ещё одна притча для размышлений. Напишите какая ее мораль и свое мнение на счёт прочитанного, а так же про то какие вы делали добрые дела в своей жизни.
@eLis_ray , @Сеня , @Вольт

Один человек в детстве был дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на п.охороны.

Вечером, после погребения, мужчина зашел в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад. Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что ее забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка.

В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

И он понял -- самым Ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом. С тех пор мужчина -- СТАРАЛСЯ как можно больше времени уделять - жене и сыну.

Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется – Временем, добрым Вниманием и Добрыми делами, которые мы -- ОТДАЛИ и Сделали своим ближним.

Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить -- прямо сейчас.
Жизнь идет, она не останавливается и потом может быть поздно. Надо жить и любить здесь и сейчас, а не ждать какого то чуда. Свое мнение? Мне понравилось очень сильно, я вспомнила свою семью когда читала, вот. Я переводила дедушку через дорогу, тк его машины пропускать не хотели. Всех животных, которых видела, старалась накормить, половину к себе забиралась, всех птиц тоже к себе забирала. Это не доброе дело наверное, но вчера, на день рождение мамы, мы сидели все вместе и мне впервые не хотелось уходить из-за стола, я поняла, что ценить семью надо здесь и сейчас
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Ребят @eLis_ray , @Вольт , @Сеня , вот вам притча. Напишите по ней свое мнение, какая ее мораль и свои 2-3 примера по ней.

Шел по дороге паренек. Смотрит - копейка лежит. - «Что ж, - подумал он, - и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошель потяжелел. Поглядел в него - а там тысяча рублей. - «Странное дело! - Подивился паренек. - Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! .

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!» И быстро посмотрел в кошель, а там - десять тысяч рублей! - «Чудеса! - Порадовался паренек. - А что бы я сделал, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме отца с матерью!»

И снова посмотрел в кошель - точно: лежат сто тысяч рублей! Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. И подарков много не стану покупать, мне самому кое-какую одежонку нужно справить!» И чувствует паренек, что кошель-то легкий-прелегкий! Быстренько раскрыл его, глядь: а там всего одна копейка лежит, одна - одинешенька...
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987
Ребят @eLis_ray , @Вольт , @Сеня , вот вам притча. Напишите по ней свое мнение, какая ее мораль и свои 2-3 примера по ней.

Шел по дороге паренек. Смотрит - копейка лежит. - «Что ж, - подумал он, - и копейка - деньги!» Взял ее и положил в кошель. И стал дальше думать: «А что бы я сделал, если бы нашел тысячу рублей? Купил бы подарки отцу с матерью!» Только подумал так, чувствует - кошель потяжелел. Поглядел в него - а там тысяча рублей. - «Странное дело! - Подивился паренек. - Была копейка, а теперь в кошеле тысяча рублей! .

А что бы я сделал, если бы нашел десять тысяч рублей? Купил бы корову и поил бы молоком отца с матерью!» И быстро посмотрел в кошель, а там - десять тысяч рублей! - «Чудеса! - Порадовался паренек. - А что бы я сделал, если бы сто тысяч рублей нашел? Купил бы дом, взял бы себе жену и поселил бы в новом доме отца с матерью!»

И снова посмотрел в кошель - точно: лежат сто тысяч рублей! Закрыл паренек свой кошель, и тут раздумье его взяло: «Может, не забирать в новый дом отца с матерью? Вдруг они моей жене не понравятся? Пускай в старом доме живут. И корову держать хлопотно, лучше козу куплю. И подарков много не стану покупать, мне самому кое-какую одежонку нужно справить!» И чувствует паренек, что кошель-то легкий-прелегкий! Быстренько раскрыл его, глядь: а там всего одна копейка лежит, одна - одинешенька...
Так, ну во первых не стоит делить шкуру не убитого медведя. А во вторых, не стоит врать, особенно самому себе.

1. Ну вот поездка в Питер. Я мечтала давно, а как родители собрались, все купили и билеты и отель рядом с музеем, в который я хотела, я ушла торчать и предала их, за что мне стыдно.
2. На др брата я ему ничего не подарила, а еще и уехала. Торт поела, посидела минут 30 и уехала торчать, хотя обещала ему играть.
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Так, ну во первых не стоит делить шкуру не убитого медведя. А во вторых, не стоит врать, особенно самому себе.

1. Ну вот поездка в Питер. Я мечтала давно, а как родители собрались, все купили и билеты и отель рядом с музеем, в который я хотела, я ушла торчать и предала их, за что мне стыдно.
2. На др брата я ему ничего не подарила, а еще и уехала. Торт поела, посидела минут 30 и уехала торчать, хотя обещала ему играть.
Привет. Подумай хорошо, какие из пороков есть в этой статье?
 

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987

ТайКа

ᛒ︍ᛁᛏ︍᛫ᚹ︍ᛟ︍ᛁ︍ᚾ︍ᛟ︍ᛗ︍᛫ᛉᛃᛁ︍ᛏ︍᛫ᚹ︍ᛖ︍ᛏᛊᛃᚾ︍ᛟ︍
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Сен 2022
Сообщения
10.222
Реакции
4.987

Михаил М.

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
15.053
Реакции
30.605
Правда правдой, а я считаю что в нашей жизни хоть будь ты трижды прав, всё равно не будешь прав. И тут само собой напрашивается, что прав в жизни тот человек ни кто прав а у кого больше прав. Как то так.)
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Правда правдой, а я считаю что в нашей жизни хоть будь ты трижды прав, всё равно не будешь прав. И тут само собой напрашивается, что прав в жизни тот человек ни кто прав а у кого больше прав. Как то так.)
Иак и выходит, а это печально...
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Нужно уметь отстаивать свою правду, но на это нужны кучу аргументов.
Бывают ситуации, когда люди как бараны видят только свою правду, поэтому таким лучше ничего не доказывать , ибо им все равно будет. Намного интереснее в таком случае пообщаться со стенкой