Хочу спасти сына-токсикомана

  • Последние ответы
  • Новые темы

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?

Клей, 5-6 лет.

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?

В большей степени здесь вина моя. Я сама зависима от алкоголя. Ну и компания у него соответствующая, на тот момент, подобралась.

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?

Если честно, даже и не знаю, что написать. Наверное, несколько причин: это и неуверенность в своих силах, желание уйти от пресса ответственности (сын у меня, когда в трезвости – гиперответственный, всем пытается помочь, всегда старается выполнять свои обещания), может быть еще, что он пытается уйти от реальности. Не хватает драйва и экшена.

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите – почему

У него нет супруги. Но есть девушка. По-моему, мы с ней очень дружны.

5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?

Учился он в школе слабовато. Ленился. Пошел в лицей, поднял балл. Насчет интеллекта, мне кажется (хотя я, как мать, могу завышать), средний и даже выше среднего. Он интересный собеседник. Начитан. Книги дома есть. Он их до сих пор читает. Правда, с грамотностью не очень.

6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?

Фехтование, кружок шахмат и шашек. Да, еще игрушки шили в кружке. В фехтовании были кое-какие успехи.

7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?

Нет.

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?

Ну прямо, как вот на «опору в старости», то нет. Я просто постоянно пыталась обозначить, что он мужчина, должен вести себя соответственно: быть надежным, великодушным, честным и т.д. Сейчас я мечтаю, чтобы он избавился от зависимости.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?

Я и сейчас своим сыном горжусь, потому что: во-первых, он, как и раньше, остается таким же ответственным (я понимаю, что это пока, пока его зависимость не убила в нем все хорошее), таким же надежным и порядочным человеком.

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

Да, он работает. Ну да, содержать себя он способен. Еще и мне материально помогает.

11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?

Недовольство своим внешним видом и неуверенность в себе, в своих силах.

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?

Людей больше терпит, меня и семью, близких любит. Я это вижу.


13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

Уважает, мне кажется, людей, которые наделены силой и добротой. Ну по типу супергероев, ну или самураев. Сильные и справедливые. Умных уважает, например, Шерлока Холмса (одна из его любимых книг Конана Дойла).

Как-то я особо не видела, чтобы он людей уж прямо презирал. Были случаи, когда ему очень не нравились поступки, которые совершили люди. Но он все равно, продолжал, хоть и через силу, с ними общаться. Хотя можно сказать, что он ненавидит, когда обижают, тех, кто слабее и животных.

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

Нет, не хвастлив. Хотя, может похвалиться успехами на работе или в тренировках, боксе.

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

Да, испытываю жалость. Потому что сама уже сколько времени пытаюсь избавиться от своей зависимости. Знаю, каково это. Сын, по-моему, относится также.

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

Конечно, плакала. От того, что я не знаю, что он там «видит» и, что там у него в мозге происходит. Это, как будто, совершенно другой человек. Я бы не сказала, что он агрессивен. Но он – не он. Он где-то в другом мире, в другом измерении. И да, я его боюсь. Потому что не знаю, что он увидит в следующий момент. Я вообще не понимаю, что происходит с ним в этой ситуации. А еще сильней я боюсь его потерять.

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

Если честно, то я не припомню таких моментов. Его, так называемая дурь, стоит сущие копейки, чтобы для этого ему приходилось бы воровать.

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

Детей нет.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

Попадал. Ну как-то все это было до 18-ти лет. И все по дурости, правда алкоголь присутствовал. Хулиганили с друзьями. По-дурацки, компанией.

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

Попадал. Был случай, что его с бывшей девушкой «под этим делом» задержал наряд милиции (у нас милиция). Но милиционеры позвонили мне, я подошла и их забрала. Даже в отделение их не завозили. Просто пожалели.

А один раз сына пять человек избили в лесопарке. Он был под клеем и зачем-то к незнакомым парням полез с какими-то дурацкими вопросами. Те и отработали на сыне удары. Правда, он мне сразу не признался. Не хотел расстраивать. Но все равно потом рассказал.


21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?

Честно скажу, что я не знаю, предавал ли он друзей. Если да, то я об этом не знаю. Его предавали и не раз. Меня нет.

22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

Пока, по-моему, нет.

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

У него до этого болезней хватает. Но приобретенных пока нет.

24. Его нынешнее окружение друзей – люмпены?

Ну я бы не сказала, что уж совсем люмпены. Но его друзья мне не нравятся. К сожалению, ни один.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

Больная тема. Да выпиваю. Может случиться запой раз в три месяца, может через полгода. Но я не оставляю попытки избавиться от этой пагубной привычки. Перепробовала много чего. И 12 шагов тоже. Пока опять борюсь.

26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?

Нет. Зная о своей зависимости, конечно же, нет.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

Мы с мужем не живем вместе уже давно. Если бы остались вместе, уже бы спились окончательно. Сын раз в неделю ходит навещает мужа и бабушку. У них ровные отношения. Доброжелательные.

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)? Каким он был в семье? Коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

Сын еще пока не успел особо морально деградировать. Я уже писала, наверное, повторюсь. Он как и был ответственным, так и остался. Его друзья не однократно предавали, он прощал и продолжает им прощать. За помощь благодарен. Добрый, иногда излишне. На нем многие «ездят» и на работе, и близкие, и просто знакомые или соседи. Не может отказать, иногда в ущерб себе, в просьбах никому.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?

Наверное, преобладала больше строгость. Просто я, в основном, воспитывала и за себя и за отца. Плюс, сын был очень гиперактивный. Просто улет. До лет 17-18 мы не могли найти общий язык. Не слушался, вообще. Хотя и добрый был. Котов перетаскал в квартиру море. И сейчас еще с тех времен живет один. Сын безумно его любит. Ошибка моя была в том, что я недооценила весь ужас проблемы. Я думала, что он эту дурь перерастет. Повзрослеет.



30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

В лет 13-14. Когда я пришла домой. Мой сын неадекватен. А на всю квартиру несет растворителем. Я сразу поняла в чем дело.

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам это приводило?

И плакала, и угрожала, и участкового вызывала. На какое-то время это прекращалось. Был даже длительный период, по-моему, полгода Но сын встретил свою бывшую соупотребительницу, и опять понеслось.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.

Нет, таких нет.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?

Скрываю, правда, не всегда это удачно получается. Потому что, сами знаете, какое у нас отношение к наркоманам. А я все верю и надеюсь, что он сможет с этим покончить. Он реально этого хочет. Но по себе знаю, одного желания недостаточно. Это огромная работа над собой.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

Я больше всего боюсь его потерять. Он мое все.

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему.

Мне кажется процентов 50 на 50. Хотя, начав читать статьи на вашем форуме, я начинаю склоняться, что 80% на семье. Хотя честно признаюсь, мне не ясно, как можно лечить наркомана против его желания. Ну, думаю, когда все прочитаю. Тогда и пойму как это работает.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.251

Victory

Мать Квентина Дорварда, жена Себостяна Перейра
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
3.096
Реакции
6.241
Больная тема. Да выпиваю. Может случиться запой раз в три месяца, может через полгода. Но я не оставляю попытки избавиться от этой пагубной привычки. Перепробовала много чего. И 12 шагов тоже. Пока опять борюсь.
Информация на этом форуме может помочь и вам избавиться от вашей зависимости. Механизм один.
Вам очень повезло, что сын нашел эти статьи!
 

Сергей Гарм

Муж SVETLANA Plat
Наш человек
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
3.109
Реакции
4.784
Я тоже на это очень надеюсь. И тоже думаю, что мне очень повезло.
Выполняйте все рекомендации команды форума даже если они кажутся нелепыми, тут люди знают что делают, не изобретайте собственный велосипед, читайте статьи и действуйте с командой форума в одной упряжке. Если не сдадитесь и сделаете все правильно, все получится, тут больше сотни человек бросили и живут полноценной трезвой жизнью. 90 дней по сравнению с 6ю потерянными годами немного, но покажутся долгими не сдавайтесь, не сомневайтесь, делайте. Результат того стоит.
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.867
Реакции
12.043

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
Спасибо, ребята, за вашу поддержку. Это так важно, чувствовать себя не одиноким в этой беде. Говорю вам и как мать, и как зависимый человек.
 

marysia

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
3.723
Реакции
5.954
Спасибо, ребята, за вашу поддержку. Это так важно, чувствовать себя не одиноким в этой беде. Говорю вам и как мать, и как зависимый человек.

Статьи читаете?
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.251
33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?

Скрываю, правда, не всегда это удачно получается. Потому что, сами знаете, какое у нас отношение к наркоманам. А я все верю и надеюсь, что он сможет с этим покончить. Он реально этого хочет. Но по себе знаю, одного желания недостаточно. Это огромная работа над собой.
не всегда получается - бывали случаи, что кто-то из знакомых узнавал? как реагировали?
В курсе ли отец и бабушка?
Знают ли, что будете лечить? Что они думают об этом всем?
Есть ли у вас еще дети?
 

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
Статьи читаете?
Да, статьи читаю. Только пока начала второй раздел. Мало свободного времени, к сожалению. Работаю два дня через два. Но все, что прочитала - на многое открывает глаза.
 

marysia

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
3.723
Реакции
5.954
Да, статьи читаю. Только пока начала второй раздел. Мало свободного времени, к сожалению. Работаю два дня через два. Но все, что прочитала - на многое открывает глаза.

старайтесь, вникайте, вытаскивайте себя и сына!
 

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
не всегда получается - бывали случаи, что кто-то из знакомых узнавал? как реагировали?
В курсе ли отец и бабушка?
Знают ли, что будете лечить? Что они думают об этом всем?
Есть ли у вас еще дети?
Начну с последнего вопроса. Сын у меня один. Если кто-то об сына зависимости узнавал, в основном реакция такая: качали головами,типа "ай-ай-ай", а у самих мысли " слава Богу, нас это не касается". Мои родители умерли двадцать лет назад. Были достойные люди. Никакими зависимостями на страдали. Отец сына и его мать в курсе. Они считают, что во всем виновата я. Но какие-то конструктивные методы борьбы с зависимостью не предлагают. Хотя я обращалась к ним за советом. И сын тоже обращался. В принципе, такая же реакция, как и у знакомых: это не наша проблема. Поэтому про лечение тоже мне нет смысла им рассказывать, там не особо поймут и вникать не будут. Но это мое мнение. Возможно, сын считает по-другому.
 

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
старайтесь, вникайте, вытаскивайте себя и сына!
Ну можно, сказать, как бы пафосно это не звучало, - вы моя последняя надежда. Много всего я уже перепробовала и сын тоже. Я по поводу борьбы с зависимостью. Но только после прочтения ваших статей, я начинаю хоть что-то понимать. В плане, откуда эта напасть берется. Так сказать, причинно-следственную связь. Раньше не понимала, почему именно это перерастает в зависимость. Так я еще совсем мало прочитала, и то появилась надежда. Потому что, куда бы я со своей проблемой не приходила, мне говорили: "Алкоголик и наркоман (токсикоман) - это навсегда. Ты обречен." И появлялось какое-то чувство безысходности и обреченности.
 

marysia

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
3.723
Реакции
5.954
Ну можно, сказать, как бы пафосно это не звучало, - вы моя последняя надежда. Много всего я уже перепробовала и сын тоже. Я по поводу борьбы с зависимостью. Но только после прочтения ваших статей, я начинаю хоть что-то понимать. В плане, откуда эта напасть берется. Так сказать, причинно-следственную связь. Раньше не понимала, почему именно это перерастает в зависимость. Так я еще совсем мало прочитала, и то появилась надежда. Потому что, куда бы я со своей проблемой не приходила, мне говорили: "Алкоголик и наркоман (токсикоман) - это навсегда. Ты обречен." И появлялось какое-то чувство безысходности и обреченности.

на наркоманах и алкоголиках делаются деньги, срывы новое лечение и так по кругу!
Здесь на форуме вы получаете бесплатно все инсирукции и помощь, только самим надо сильно потрудиться!
 

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818
Да, статьи читаю. Только пока начала второй раздел. Мало свободного времени, к сожалению. Работаю два дня через два. Но все, что прочитала - на многое открывает глаза.
Ну чего там со статьями? Тишина?читаются?никаких вопросов не имеем?
 

Vexer969

Девушка - nastya.bel Мать - Iren_by
Команда форума
Регистрация
2 Июл 2021
Сообщения
2.847
Реакции
1.979
Ну чего там со статьями? Тишина?читаются?никаких вопросов не имеем?
Здравствуйте, мама сегодня работает, ответит как будет свободная минутка.
 

Iren_by

Мать Vexer969
Команда форума
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
163
Реакции
193
Ну чего там со статьями? Тишина?читаются?никаких вопросов не имеем?
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Статьи я читаю, но, к сожалению, не так быстро, как я хотела бы. Хотела прочесть все статьи и вести с сыном и с вами беседу, будучи уже, уже так сказать подкованной в теме. Но работаю до конца месяца (в связи с сезоном отпусков) три через один, по двенадцать часов, поэтому читаю по чуть-чуть, в свободное время. Постараюсь к выходу сына на изоляцию все прочесть. Но могу сказать, что из того, что я прочитала - я со всем согласна. Правда, один вопрос у меня еще есть. Я не очень могу пока понять, как можно вылечить от зависимости человека против его воли. Ну если он не видит проблемы и не хочет лечиться. Но я думаю, что этот вопрос у меня возникает, потому что я еще не до конца проработала статьи. А вообще то. что вы делаете - это вызывает восхищения.
 

Сергей Гарм

Муж SVETLANA Plat
Наш человек
Регистрация
13 Май 2021
Сообщения
3.109
Реакции
4.784
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Статьи я читаю, но, к сожалению, не так быстро, как я хотела бы. Хотела прочесть все статьи и вести с сыном и с вами беседу, будучи уже, уже так сказать подкованной в теме. Но работаю до конца месяца (в связи с сезоном отпусков) три через один, по двенадцать часов, поэтому читаю по чуть-чуть, в свободное время. Постараюсь к выходу сына на изоляцию все прочесть. Но могу сказать, что из того, что я прочитала - я со всем согласна. Правда, один вопрос у меня еще есть. Я не очень могу пока понять, как можно вылечить от зависимости человека против его воли. Ну если он не видит проблемы и не хочет лечиться. Но я думаю, что этот вопрос у меня возникает, потому что я еще не до конца проработала статьи. А вообще то. что вы делаете - это вызывает восхищения.
Наркоманию надо пресекать, прекратить поступление яда в организм, восстановить гормональный фон и усыпить рефлекс, это можно сделать и против воли. А затем желание быть здоровым возникнет, с возвращением самокритики. Никто не хочет быть больным, просто наркоман не помнит как быть здоровым.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.251
Я не очень могу пока понять, как можно вылечить от зависимости человека против его воли. Ну если он не видит проблемы и не хочет лечиться.
некоторые уже доторчались до того, что вся их жизнь дает им понять, что что-то не так, некоторые нет - тут как "повезет", если так вообще можно сказать в данной ситуации.
Но, если человек пока что не видит проблему, то нужно ему показать, что проблема есть, и она заключается в наркотиках - т.е. нужно сделать максимум для того, чтобы жизнь наркомана показалось ему адом, при этом оставить выход из этого положения - лечение. Ворует или ведет себя агрессивно - писать заявление в полицию. Приходит обдолбанный, заставлять его сделать тест на вещества (говорить, если ты не наркоман, тест ничего не покажет, и ты успокоишь меня), если он отказывается, говорить, что это само по себе подтверждает факт его наркомании. Вызывать полицию, ставить на учет. Не прощать его наркоскотское поведение. Кривые мысли заводить в тупик. Угрожает себя убить - вызывать психушку (втихаря). Способов много. Но главная суть - необходимо наглядно показать наркоману, что все его проблемы происходят из-за наркотиков. Как вы это реализуете - зависит от вас. Нужно обличать наркоманию, искать рычаги на наркомана. Единственное, чего НЕ надо делать - потворствовать наркомании, не замечать ее, делать вид, что все хорошо, вестись на манипуляции наркомана, игнорировать его скотское поведение и нормально относиться к наркоману - все эти действия лишь укрепляют анозогнозию торча, создают в его голове ложное ощущение того, что все в порядке, и он никакой не наркоман, и ничего с этим не надо делать.