Алексей 0788

  • Последние ответы
  • Новые темы

Aleksei0788

Муж Viki-st
Команда форума
Регистрация
27 Май 2021
Сообщения
6.908
Реакции
7.275
Урок 2/21-22, часть 3.
Войнич "Овод"

Роман, понравился, чтение затягивает.
Главный герой Овод (Артур) на мой взгляд очень интересный персонаж. Его действия, которые поменяли его самого до неузнаваемости и перевернули всю его жизнь.
Овод так возненавидел церковь, после того как она его предала и сыщики узнали всю правду от церковного служите. Хотя все должно храниться в тайне, но церковь все выдала. Все товарищи по партии «Молодая Италия» подумали, что именно Артур всех сдал, и его подруга Джема также посчитала. После всех допросов Артура отпустили, так как он им уже был не интересен. Его встретила его подруга детства Джема у них произошел разговор и она дала ему пощечину, что типа он всех придал. Но еще никто не знал, что предала всех их именно церковь.
После того когда Артур пришел домой, произошел разговор между его братом и брат сказал, что его падре (Монтанели) является его законным отцом, а не просто падре хороший друг.
Все это Артура так подкосила, что он начал себя жалеть и хотел покончить жизнь самоубийством, но этого у него не получилось. Тогда он просто решил уехать, уплыть в другую страну. Разыграл сцену самоубийства, а сам при помощи матроса прокрался на корабль и уплыл.
Все его искали, но тело его так и не нашли, а как найти если он свалил.
Падре о нем много не напишешь. Вроде был и хороший человек, но и в то время с гнильцой и все держал больше в себе. Сказать, что он любил Артура в начале романа можно, но потом когда он в тюрьме узнал что Овод это и есть Артур, то все равно дал свое разрешение на расстрел. А потом уже на праздник все, что носил в себе, вывалил при всех. И снова гордо чтоб не упасть лицом и не запятнать свою личность выдал речь, что типа что Бог отдал людям на растерзания и за их грехи своего сына Иисуса, а он Монтанели, тоже пожертвовал своим сыном Артурам, чтоб народ на празднике не пострадал, когда планировался побег Овода из тюрьму. Для меня не приятный тип, может я что-то не понимаю.
Джема, очень спокойная и уравновешенная женщина, всегда рассудительная и от многих не правильных действий спасала партию, в которой участвовала, но и тормозила самого Овода и многих других героев данного романа. В конце концов Овод письмом признался Джеме, что Овод это был Артур, который ее с детства любил. Вот так потрепала жизнь Артура, что даже Джема не могла узнать в Оводе Артура, хотя подозрения у нее были. Для меня она положительный герой.
Друг Джемы Мартини верный добрый, но и как многие со своими причудами, но верности в нем не отнимать. Хоть и Овод ему первое время и не нравился и между ними было видно некоторое соперничество, как и в плане партии и за сердце Джемы, но он все равно был верен своей чести и преданности.
Овод хоть и был без башен и сое нравен, но его любил народ и готов был идти за ним против церкви и поддерживать его во всем. Даже когда солдаты производили расстрел, они не могли его убить и старались промахнуть, но не понимали, что только этим мучают Овода и что все равно он уже не жилиц.
Конец печальный Овод расстрелян, Монтанели у.мирает от разрыва сердца, Джема в горе и не известно выкарабкается она или нет, Мартини остался не услышан, что любит Джему и будет всегда рядом. Церковь осталась победителем. Были перевороты или нет я не знаю, победу церкви беру из романа.
Мораль: В плане морали очень сложный роман, как для меня. Овод храбрый и смелый человек, но все равно в тот момент и слаб. Слабость его, что поступил низко и пожалел себя в момент типа своего самоубийства, что не признался своим товарищам, а все держал в тайне, но только под конец все всем рассказал, а Джеме вообще в письме написал. Но как революционер он очень сильная личность. Кажет здесь все на много проще, ведь нужно решать проблемы и смотреть им прямо в лицо, а не заходить с боку, нужно больше открытости с теми товарищами, которые с тобой на одной волне, а не играть в одни ворота и тянуть все на себе и держать все в себе, что Овода считаю и погубило!