Андрей phoenix. моё лечение.

  • Последние ответы
  • Новые темы

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.913
Реакции
1.760
Урок 15.13 Зощенко "Аристократка"
Автор на одном из собраний дома познакомился с дамой, которая жила в 7 комнате. Влюбившись в неё, он стал частенько заходить к ней в гости, общаться так, как будто он статный человек.
Выбрались они однажды на улицу, гуляли несколько раз, и дама предложила пригласить её в театр. Автор кивнул, и на следующий день ему отдали два билета - один на самом верху, а другой внизу. Во время антракта он увидел свою даму в буфете и предложил ей пирожных. Поглядев в свои карманы, он понял, что много купить не сможет. Аристократка сожрала 3 пирожных, и на 4 автор её остановил, сказав, чтоб она вернула. После этого начался конфликт с буфетчиком о том, что пирожное надкусанное и помятое, со стороны публики тоже начались дискуссии, так ли это или нет. Автору практически вровень хватило на 4 пирожных, но 4-ое дама доедать не стала, его съел первый попавшийся мужик.
После театра, около дома аристократка сказала автору, что аристократок без денег не водят никуда.
Автор ответил, что счастье измеряется не в деньгах.

Мораль следующая: счастье не в деньгах, а в искренности и уважении чужих границ. Подобная псевдоаристократия - бред мании величия.

Автор - честный и порядочный человек, уважающий себя и других людей.
Аристократка - эгоистичная баба с манией величия, воображала и нахалка.
ты все время пишешь «автор»))
правильнее писать герой рассказа. В данном случае обыкновенный мужичок)
То что описывается история от первого лица, не значит что речь о самом авторе.
Зощенко не себя же описывал!
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Урок 15.13 Зощенко "Аристократка"

ты все время пишешь «автор»))
правильнее писать герой рассказа. В данном случае обыкновенный мужичок)
То что описывается история от первого лица, не значит что речь о самом авторе.
Зощенко не себя же описывал!
понял, буду писать "герой"
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
После ивс думаю, что я до сих пор в маске какой то. Будто я прячусь от чего то.
Возможно, так и есть.
Нам часто приходится надевать маски в жизни. Чтобы соответствовать чужим ожиданиям, чтобы спрятать правду, чтобы казаться кем-то другим.

Иногда они нужны. А иногда появляются стихийно, когда ты не можешь принять какую-то правду о себе. Ведь в конце концов человек, который не может себя уважать, обречен быть несчастным. И тут важно, что ты делаешь - прячешься от реальности и оставляешь все так. Либо снимаешь маску перед собой и пытаешься обрести уважение к себе, которое имеет под собой основание. Это и называется - взрастить в себе опору.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Возможно, так и есть.
Нам часто приходится надевать маски в жизни. Чтобы соответствовать чужим ожиданиям, чтобы спрятать правду, чтобы казаться кем-то другим.

Иногда они нужны. А иногда появляются стихийно, когда ты не можешь принять какую-то правду о себе. Ведь в конце концов человек, который не может себя уважать, обречен быть несчастным. И тут важно, что ты делаешь - прячешься от реальности и оставляешь все так. Либо снимаешь маску перед собой и пытаешься обрести уважение к себе, которое имеет под собой основание. Это и называется - взрастить в себе опору.
У меня такое с детства, со школы ещё. Вечно пытался быть кем-то, кто заслуживает внимания, уважения. Очень часто, может и всегда даже на маске был.
Для самоуважения пока оснований у меня нет. По этому поводу думаю, как будто мне только новые шмотки придадут какую-то уверенность, но это же не так. Хотел бы начать уважать себя не имея ничего. Естественно.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
У меня такое с детства, со школы ещё. Вечно пытался быть кем-то, кто заслуживает внимания, уважения. Очень часто, может и всегда даже на маске был.
Да это нормально абсолютно. Все через это проходят. На то тебе и дается взросление. А вот будучи взрослым тебе уже нужно задумываться и работать над собой - растить опору .
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Урок 15.14 Зощенко "Весёлое приключение"
В начале автор рассуждает о литературной критике своего времени. По его мнению, людям не хватает не драм или трагедий, а радости и счастья в литературе и кино. Необходимо больше выраженных приятных, радостных чувств, любви.
Сергей Петрович Петухов проснулся, увидев ночью чудесный сон, после которого замечтался о лучшей, беззаботной и красивой жизни. Быстро одевшись, он выбежал прогуляться на улицу, проводя глазами разных дам. Увидев свою знакомую, он подошёл и начал с ней общаться, пригласив её в кино.
На следующий день, Сергей понимал, что денег у него нет абсолютно, а значит надо их достать. Он прошёлся по своим знакомым, пытаясь занять у них денег до зарплаты, но никто ему не занимал. После этого он пришёл к выводу, что нужно что-то продать, и нашёл свою старинную мясорубку. На базаре он поимел с неё 13 копеек, чего тоже не хватало на билеты в кино. Потом он вспомнил про свою добродушную тётку и направился к ней.
Навестив её, родственницы тётки передали, что она умрёт в ближайший день-два, Сергей огорчился от этой новости, потому что денег ему не видать, но о ближайшей смерти тётки он не отреагировал ничем.
Очень скоро он пошёл домой, где нафантазировал, как было бы хорошо ограбить ларёк или банк. Он вышел прогуляться и так ничего и не предпринял.
Следующим днём к нему пришла родственница тётки, передав, что тётя умерла, про наследство и так далее. От новости о наследстве в Сергее снова заиграли краски жизни, снова пошли фантазии красивой жизни.
На похоронах он не жалел свою тётю, лишь думал о себе и дальнейших событиях с его знакомой Катей.
Снова день спустя он уже был при деньгах и пошёл с Катей в кино, где сердечно признавался в любви и так далее.

Мораль такова, что человек, ослеплённый своими образами, планами и фантазиями о красивом и беззаботном будущем, теряет свою человечность в настоящем.

Сергей - эгоистичный и равнодушный воображала, лицемер. По крайней мере, испытанный им стресс выдал его настоящее лицо.
Катя - мягкая, мечтательная, тактичная.
Родственница тётки - чувствительная, добродушная бабуля.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.983
Реакции
48.000
Автор - честный и порядочный человек, уважающий себя и других людей.
Аристократка - эгоистичная баба с манией величия, воображала и нахалка.
Не соглашусь. Возьмём водопроводчика. Что автор хотел показать сценой в буфете? Если смотреть на водопроводчика.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Не соглашусь. Возьмём водопроводчика. Что автор хотел показать сценой в буфете? Если смотреть на водопроводчика.
сдержанность наверное, которую водопроводчика заставила переступить эта аристократка
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Урок 15.15 Зощенко "Страшная ночь"
В рассказе автор философствует о требованиях людей в новаторстве, открытости и остроте литературы, но учитывая обстоятельства, в которых российские писатели не могут писать всё, о чём вздумается, пользуясь только научным подходом, требования исполнены быть не могут. С лёгким сердцем автор отсылает требующих к зарубежным писателям и их литературе.
Борис Иванович, играющий в оркестре на треугольнике переехал из города в деревушку, снимая комнату в одном доме. Вскоре он женился на хозяйке, и спустя некоторое время его постигла меланхолия о непредсказуемости или предопределённости каждого случая в мире.
Потом его раздумья взяли верх, вводя Бориса в депрессию. Его одолевали мысли, что в будущем каждую профессию может заменить техника. После этого он напился и просил милостыню у прохожих. Когда подошёл милиционер чтобы узнать ситуацию, Борис стартанул от скопившихся вокруг него людей и убежал в церковь, но его поймали. На допросе он ничего ясного не высказал и получил подписку о невыезде.
Вернувшись домой, он поссорился с женой. После этих случаев он вернулся в оркестр и жил как жил.

Мораль рассказа в том, что человек забил себе голову вечным вопросом, ответ на который может быть лишь в будущем. Он поверил в обстоятельства, способные полностью изменить его жизнь, но они ещё не произошли, а он раздул из мухи слона.

Борис - инфантильный, задумчивый человек. Дурак, принимающий близко к сердцу то, чего с ним даже не произошло.
Его жена - ответственная домохозяйка.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.913
Реакции
1.760
Урок 15.15 Зощенко "Страшная ночь"
В рассказе автор философствует о требованиях людей в новаторстве, открытости и остроте литературы, но учитывая обстоятельства, в которых российские писатели не могут писать всё, о чём вздумается, пользуясь только научным подходом, требования исполнены быть не могут. С лёгким сердцем автор отсылает требующих к зарубежным писателям и их литературе.
Борис Иванович, играющий в оркестре на треугольнике переехал из города в деревушку, снимая комнату в одном доме. Вскоре он женился на хозяйке, и спустя некоторое время его постигла меланхолия о непредсказуемости или предопределённости каждого случая в мире.
Потом его раздумья взяли верх, вводя Бориса в депрессию. Его одолевали мысли, что в будущем каждую профессию может заменить техника. После этого он напился и просил милостыню у прохожих. Когда подошёл милиционер чтобы узнать ситуацию, Борис стартанул от скопившихся вокруг него людей и убежал в церковь, но его поймали. На допросе он ничего ясного не высказал и получил подписку о невыезде.
Вернувшись домой, он поссорился с женой. После этих случаев он вернулся в оркестр и жил как жил.

Мораль рассказа в том, что человек забил себе голову вечным вопросом, ответ на который может быть лишь в будущем. Он поверил в обстоятельства, способные полностью изменить его жизнь, но они ещё не произошли, а он раздул из мухи слона.

Борис - инфантильный, задумчивый человек. Дурак, принимающий близко к сердцу то, чего с ним даже не произошло.
Его жена - ответственная домохозяйка.
а то что все эти злоключения произошли с ни после того как он напился, пояснишь?
как еще он мог бы выйти из тупика, в который себя загнал?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.983
Реакции
48.000
сдержанность наверное, которую водопроводчика заставила переступить эта аристократка
Аристократка? Так это ж не она придумала водопроводчику мысль, что он аристократ). Кто ему виноват, что он оказался в такой ситуации? Как думаешь?О "аристократке " попозже поговорим.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Аристократка? Так это ж не она придумала водопроводчику мысль, что он аристократ). Кто ему виноват, что он оказался в такой ситуации? Как думаешь?О "аристократке " попозже поговорим.
Он хотел показаться для этой дамы схожим типажом, хотел понравиться. Изображал буржуя, при этом денег у него почти не было. В такой ситуации он оказался во-первых из за этой бабы, хотя он ясно сказал "одно пирожное могу позволить", но та перешла границы дозволенного, а во-вторых, он сам пытался изобразить богача, но в итоге обосрался.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.913
Реакции
1.760
Он хотел показаться для этой дамы схожим типажом, хотел понравиться. Изображал буржуя, при этом денег у него почти не было. В такой ситуации он оказался во-первых из за этой бабы, хотя он ясно сказал "одно пирожное могу позволить", но та перешла границы дозволенного, а во-вторых, он сам пытался изобразить богача, но в итоге обосрался.
да он пустышка, возомнивший себя достойным этой барышни!
я б ему на зло тоже покусала пироженое) хотя я б с ним и в театр не пошла
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.983
Реакции
48.000
он сам пытался изобразить богача, но в итоге обосрался.
Правильно, автор высмеивает попытки человека выглядеть лучше, чем он есть на самом деле, ведь выглядеть как аристократ, это не одно и тоже – быть им. Сам виноват мужик.

А ты его защищал вначале. Обычно человеки защищают то, что в самих похоже, те же качества.
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.983
Реакции
48.000
да он пустышка, возомнивший себя достойным этой барышни!
я б ему на зло тоже покусала пироженое) хотя я б с ним и в театр не пошла
Ну почему пустышка? Он обычный человек, и она . Просто Женщинам такого типа, как «аристократка», оценка мужчины, видеться наполнением его кошелька, а не его к ней отношением.

В жизни они не обязательно плохие люди, ну вот есть у них такие пороки , из-за которых они попадают в подобные ситуации.
 

phoenix

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
5 Фев 2024
Сообщения
3.832
Реакции
1.164
Рассказ про Ивана Белокопытова, богатого наследника, он изучал французский и латынь. После внезапной гибели отца от собственной лошади, он не начал разгульную жизнь, а продолжил жить как раньше. А когда время пришло вступать в наследие он одним махом переписал всё разным учреждениям и между неимущими частными лицами. Также часть отписал своей родне. А сам он переехал в город с капиталом от проданных за копейки земель, снял комнату.
Там он продолжил свой образ жизни - учил языки, щедро жертвовал налево и направо. Связался с революционерами и отдал им всё своё оставшееся. "В общем он был нервным и впечатлительным малым, его порывы были необдуманными." Он зачем-то подарил шубу одной революционерке, за что потом получил по шапке и даже словил паранойю, что за ним следят и не дают жить. Он уехал за границу, успел там жениться и окончательно разорился. Вскоре они женой вернулись в родные пенаты. Сняли на время убогую комнату. Естественно он не смог найти себе работу - в сельской местности нет нужды ни в латыни, ни в итальянском. И тут начали открываться их глаза на положение дел, начались скандалы. Но потом он устроился в кооператив "благое дело", был очень окрылен этим. Иван Иваныч так вошел во вкус, что стал воровать и попался. Жена от него сбежала к соседу, от чего он только выдохнул с облегчением. Все что описано далее похоже на сумасшествие, которое с ним произошло на этой почве. Он превращался в нелюдимого, то смеялся , то долго бродил по лесу.
Потом он вовсе пропал.

Мораль: жизнь штука сложная, и инфантильные люди рано или поздно столкнутся с ее реалиями.

Иван Иванович - инфантильный человек, не думающий даже на шаг вперед, хоть он и был добродетельным, но все же глупый человек.
Его жена - такой же глупый человек, но еще и меркантильный.
Сосед - хитрожопый, но куда более опытный в жизни. Благородный, судя по тому, что деньги за печку он всё же отдал, хоть и в благотворительность.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.913
Реакции
1.760
Ну почему пустышка? Он обычный человек, и она . Просто Женщинам такого типа, как «аристократка», оценка мужчины, видеться наполнением его кошелька, а не его к ней отношением.

В жизни они не обязательно плохие люди, ну вот есть у них такие пороки , из-за которых они попадают в подобные ситуации.
у каждого же свои выводы от прочитанного.. для меня так.
хочет иметь рядом королеву, а у самого шиш в кармане)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
у каждого же свои выводы от прочитанного.. для меня так.
хочет иметь рядом королеву, а у самого шиш в кармане)
А мне кажется, что там оба хороши))) аристократки так не запихиваются пирожными) у меня создался такой образ Эллочки Людоедочки
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.913
Реакции
1.760
А мне кажется, что там оба хороши))) аристократки так не запихиваются пирожными) у меня создался такой образ Эллочки Людоедочки
это точно))))
просто разбирали именно характер героя.