Что будет, если принимать Адаптол и алкоголь вместе?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Колюня

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
16 Май 2018
Сообщения
202
Реакции
80
Подействует ли лекарство или деньги на ветер?
 
Последнее редактирование модератором:

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.708
Реакции
85.919
Подействует ли лекарство или деньги на ветер?
Блин, а смысл?)) Алкоголь приводят к нервному и депрессивному состоянию, зачем тогда пить Адаптол? Типа, чтобы пить, но не иметь депры? Так не выйдет) Скорей цирроз схлопочешь...
 

Стасик

Guest
Реакция организма на совместный прием адаптола и алкоголя зависит от ряда факторов, к которым относятся:

1. Индивидуальные особенности пациента.
2. Вид и количество спиртных напитков.
3. Время года на улице.
4. Дозировка адаптола.
5. Исходное заболевание, которое лечится с использованием препарата.
 

Стасик

Guest
В ряде случаев врачи разрешают пациентам принимать алкоголь во время терапии с использованием адаптола. Однако это требует соблюдения ряда правил, а именно:

1. Спиртные напитки можно смешивать с лекарством исключительно, если это разрешает делать врач.
2. Можно пить только такой алкоголь и исключительно в таком количестве, которое устанавливает лечащий врач.
3. Нельзя употреблять алкоголь ранее, чем через 2 недели после начала лечения. За это время организм привыкает к действию лекарства.
4. Алкоголь можно принимать только в маленьких количествах. Нельзя пить всю разрешенную врачом дозу за 1 «заход», нужно растягивать на как можно более продолжительное время.
 

Стасик

Guest
Некоторые механизмы взаимодействия Адаптола с алкоголем

Алкогольные напитки и адаптол характеризуются довольно мощным психоактивным действием. Однако если в случае со спиртными напитками их действие практически полностью зависит от количества и немного от индивидуальной переносимости, то в случае с препаратом он оказывает практически равносильное действие на организм каждого человека.

Под воздействием алкоголя отмечается угнетение регулирующих центров и основных реакций, а лекарственный препарат их стимулирует и создает благоприятные условия для их проведения. Действие данных реакций зависит от биологически активных веществ под названием моноамины. Данные вещества принимают участие в регулировании процессов настроения, бодрости и в целом активности человеческого организма.

К числу таких веществ относятся адреналин, гистамин, серотонин, норадреналин и пр. Под воздействием алкоголя в организме происходит повышенная выработка и увеличенный расход данных веществ. Со временем у хронических алкоголиков развивается их серьезный дефицит. Адаптол же используется, помимо всего прочего, для нормализации эмоционального фона. Таким образом, препарат и алкоголь имеют противоположный механизм действия.
 

Стасик

Guest
Алкоголь в сочетании с любыми лекарствами, и адаптол не является исключением, оказывает повышенную нагрузку на печень.

Расщеплением этанола, как и лекарств, занимается именно этот орган. И при совместном приеме препаратов со спиртными напитками он подвергается в несколько раз увеличенной токсической нагрузке. В отдельных случаях под воздействием малых доз алкоголя всасывание и действие медикаментов может ускоряться.

Однако вне зависимости от количества спиртного его совместное употребление с адаптолом однозначно не принесет ничего хорошего. В зависимости от индивидуальных биохимических особенностей организма, употребляемых спиртных напитков, условий, в которых они употребляются, и множества других факторов механизм действия может быть самым разнообразным. В подавляющем большинстве случаев употребление спиртного после Адаптола приводит к негативным последствиям для здоровья пациента.
 

Стасик

Guest
Залогом успешного лечения с применением Адаптола и прочих подобных препаратов является непрерывность терапии, иначе процесс выздоровления может существенно нарушится, и все прошедшее ранее лечение окажется неэффективным. Прием алкоголя после Адаптола нарушает лечебный процесс. И для восстановления эффективности терапии даже после употребления небольшой дозы алкоголя врачам приходится существенно корректировать программу лечения, нередко заменяя назначенные препараты. А чтобы заменить одно лекарство такой фармакологической группы на другое, необходимо выждать перерыв не менее 2 недель, что еще больше откладывает выздоровление.

В результате у пациента может увеличиться интенсивность проявлений, с которыми велась борьба при помощи назначенного лекарства. Помимо этого, придется параллельно принимать препараты для нормализации функции печени, которая однозначно нарушается на фоне совместного употребления адаптола и алкогольных напитков.
 

Стасик

Guest
Возможные последствия

1. Головокружения и довольно сильные головные боли.
2. Сонливость или бессонница.
3. Повышенная выработка адреналина, приводящая к увеличению частоты сердечных сокращений, спазмам мелких сосудов и чрезмерной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.
4. Повышение артериального давления до опасного уровня.
5. Нарушение функции печени, замедление или даже полное прекращение выработки ферментов, необходимых для детоксикации организма.
6. Общий упадок сил, постоянное ощущение слабости, безразличие к происходящему вокруг.
7. Нарушение функции нервной системы.
8. Шум в ушах, нарушения слуха.
9. Ухудшение координации, замедленные реакции на внешние раздражительности.
10. Нарушение функции почек.
11. Общая интоксикация организма со всеми сопутствующими последствиями.
12. Тошнота, часто со рвотой.
13. Нарушения стула.
14. Язвы органов желудочно-кишечного тракта.
 

Стасик

Guest
Помимо этого, необходимо обязательно учитывать психологические последствия от употребления алкогольных напитков. Под воздействием алкоголя у человека слабеет воля и затуманивается сознание. Может казаться, что он употребил немного спиртного, а реальная доза в это время будет существенно превышать допустимые пределы. Ввиду того что при совместном употреблении алкоголя с лекарственными препаратами действие последних в большинстве случаев откладывается, т.к. печень занята переработкой этанола, пациент может не почувствовать улучшения и принять повторную дозу препарата. Это приведет к еще большему увеличению нагрузки на печень, в результате чего орган начнет работать неправильно.

Ввиду того что рассматриваемый препарат довольно часто назначается людям с депрессиями, нервными расстройствами, раздражительностью, тревогой и прочими подобными симптомами, алкоголь может лишь дополнительно увеличивать интенсивность данных проявлений, и это будет иметь крайне неблагоприятные последствия.
 

Стасик

Guest
Все вышеописанное позволяет прийти к выводу, что совмещать алкоголь с адаптолом категорически не рекомендуется. Не стоит употреблять даже незначительные дозы спиртных напитков. Любой праздник и прочие значимые события можно прекрасно пережить и без алкогольных напитков, в особенности, если в это время человек проходит лечение. Он сам должен подумать, стоит ли временное ощущение эйфории и чувства опьянения тех усилий, которые были затрачены на пути к выздоровлению. Поэтому нужно стараться исправно выполнять все рекомендации лечащего врача, придерживаться установленных дозировок лекарства и не злоупотреблять алкоголем.