Фотохроника взросления Аннет

  • Последние ответы
  • Новые темы

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Интересная фотохроника со взрослением получается из парадных фото при посадке на круизные корабли.
Год за годом незаметно меняются дети и превращаются во взрослых леди.
Все путешествие описаны на двух туристических форумах.
Вот ссылки.

Прошедшие круизы
23) Масочный режим в лодочных круизах из Мармариса, октябрь 2020
22) Два долгих гудка в тумане в круизе вокруг Австралии и Новой Зеландии, Radiance Of The Seas, февраль-март 2020
21) Январский круиз на AIDAprima из Дубая
20) Новогодний фейерверк и рождественская ёлка в круизе на Costa Diadema из Дубая, январь 2020
19) Чёрная икра в круизе Costa Pacifica на Канары, ноябрь 2019
18) 88 - матрёшки в круизе Сosta Magica вокруг Европы, сентябрь 2019
17) Бессмертный полк в Лондонграде в круизе Costa Mediterranea, май 2019
16) Сваты или тёщин круиз, Costa Mediterranea вокруг Европы в апреле 2019
15) И на солнце бывают пятна, или круиз в одиночку: Costa Victoria, декабрь 2018 из Маврикия
14) Автобусный круиз по каньонам Западного побережья США, Carnival Imagination, май 2018
13) Огни Авроры в трансатлантическом круизе с Бермудами и Азорами, MSC Divina, март 2018
12) Роза пустыни в десертном круизе AIDAStella по Арабскому и Оманскому заливам, декабрь 2017
11) Золотое мороженое в круизе Costa neoRomantica из Японии в Южную Корею, октябрь 2017
10) Наперегонки с тайфуном в Тихом океане в японском круизе Costa neoRomantica, октябрь 2017
9) От Ниагары до Ямайки русалки на борту шалят: круиз NCL Norwegian Getaway, апрель 2016
8) Зажигалки уходят в отрыв! Удачный круиз Costa Victoria из Сингапура, январь 2016
Зимний круиз по Москва-реке, февраль 2015, Radisson Capella
7) Танцоры диско в круизе по Южной Азии из Индийского океана в Тихий. AIDAsol, ноябрь 2014
6) Пиратки Карибского моря в круизе по Малым Антильским островам, AIDAluna, декабрь 2013
Доминикана до круиза: Ла Романа, Санто Доминго, Бока Чика, водопад Лимон, Самана, декабрь 2013
Островной круиз по Майорке в порт Сольер из бухты Са Калобра: Barcos Azules, июнь 2013
5) Релаксный кайф в круизе без комплексов: AIDAsol, апрель 2013, Канары + Мадейра
4) Ознакомительный круиз на праздничной MSC Preziosa: Средиземноморье, март 2013
3) Карнавал, пампасы и сценический круиз вокруг Южной Америки: HAL Veendam, февраль 2012
2) Семейный круиз: Costa Atlantica, май 2011, вокруг Европы
1) Приквел. Семейный круиз. HAL Noordam. Август 2010. Европа
Круиз к Лазурному окну на мальтийском острове Гозо, август 2010
1974
Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974
Ностальгия из детства
Слуховые галлюцинации или фонетические обознатушки (Yury-Shef)


2010 год

 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Испытываю угрызения совести, что не смог вовремя вылечить мою маму, бабушку Галину и она ни разу с нами не путешествовала.
Когда она умерла 13 аперля 2017, я написал небольшой реквием. Крик души.
Сам не могу без слёз читать.

1974
Первый круиз с мамой, или неоплатный долг, Кобулети, 1974

В основе поступков и поведения взрослых людей, чаще всего лежат случайные события в детстве.
Пересматривая семейный фотоальбом, наткнулся на фотографию, которая и дала ответ, почему именно круизный отдых стал основным для меня. Почему именно катера, кораблики, круизные лайнеры манят меня словно магнит?
Рос я мальчиком чахлым, часто болеющим, аллергенным и заикающимся. Кушал не всякую еду.
В детском саду категорически отказывался от вермишелевых супов и рисовых каш-размазней.
Только борщ, картошка и гречка с котлетой. Поэтому воспитатели отказывались летом брать меня капризного на дачный выезд в горы. Да и участковый педиатр советовал маме вывезти меня на юга, на моря.
Учитывая, что родился я в Тбилиси, а черноморское побережье Батуми находилось лишь на расстоянии ночного рейса на поезде, то основная сложность заключалась только в том, чтобы маме дали на заводе отпуск именно летом.
И вот в 5-летнем возрасте, в 1974 году мой первый пляжный отдых. Это Аджария, городок Кобулети с длинным многокилометровым галечным пляжем.
Много деток моего детсадовского возраста играются и плавают голышом в панамках. Море казалось недружественным. Так как вход глубокий и буквально через пару шагов волны накрывали детишек с головой.
Вдруг на берегу среди отдыхающих начинается ажиотаж, многие смотрят вдаль, а затем обрадованно бегут влево.
Оказывается там прямо перпендикулярно в берег врезается - экскурсионный кораблик для морских прогулок.
Поездка в открытое море "в никуда" вдоль берега. "Nowhere" - как бы написали бы сейчас на круизном сленге. Полчаса туда и полчаса назад. Посадка и высадка через подобие лестничного трапа, который выдвигается с носа кораблика. Подъём и спуск по такой шатающейся и нестабильно закреплённой доске - отдельный аттракцион и отдельный страх с адреналином.
Вот так и запомнилась мне первая морская прогулка, мой первый часовый круиз с мамой. Берег далеко, вокруг морская вода, ветерок, небольшая качка на скорости. Побочных эффектов в виде морской болезни не наблюдалось.
Далее в жизни были много речных и морских прогулок в разных городах, а с 2010 года настоящие круизы на круизных лайнерах-красавцах по далеким морям и океянам.
Но первый круиз, он как первый поцелуй и первое свидание, предопределил дальнейшие предпочтения во взрослой жизни. Если отдых - то пляж с круизом, без вариантов.

Сегодня ночью (накануне поминальных 40 дней) мне приснилась мама - впервые после чистого предпасхального четверга 13 апреля, когда она покинула нас.
Говорят, что такие усопшие сразу попадают в Рай.
И только теперь осознаю горькую истину, изложенную в одном из хадисов, о том Рай находится у ног матери.
И пусть на кармическом уровне там - в Раю - мама видит как мы просим у её ног прощения за содеянное и несодеянное...
Трудно понять боль утраты близких, пока трагедия не коснётся тебя лично.
Если ритуально-организационные дела с похоронами свершились как бы автоматически, сознание их помнит как в тумане, то вот спустя 40 дней словно ком в горле застревает немой крик и ...угрызения совести.
Всё ли ты сделал для мамы, которая подарила тебе жизнь, да и свою жизнь посвятила твоему успеху.
Одной из не исполненной мечтой осталась мечта вывезти маму в настоящий круиз.
Видя как путешествуют на кораблях (особенно на Holland American Line) круизёры преклонного (чуть ли не 100-летнего возраста), мне хотелось сделать такой сюрприз и маме.
В знак благодарности за тот подарок - тот первый морской мини-круиз в Кобулети в начале 70-х годов.
=====================
Перевёз её из Тбилиси в Москву лишь недавно.
Родители всегда до последнего сопротивляются переезду на новое место.
Занялись получением российского гражданства. А это отдельный триллер.
Никаких особых поблажек пожилым людям не предусмотрено.
Полагается как и всем пройти три этапа: РВП (разрешение на временное пребывание), ВНЖ (вид на жительство) и лишь затем гражданство. Каждый этап занимает почти год. Успела только получить ВНЖ 20 марта сего года.
После переезда диагнозы только усугубились.
Две неизлечимые напасти буквально атаковали организм.
Прогрессирующая глаукома добила второй глаз, а первый глаз глаукома потушила ещё пять лет назад.
Плюс терминальная стадия онкологии желудка, когда даже врачи откровенно говорили, что не рискуют делать полостные операции 86-летним пациентам.
Без хирургического вмешательства они проживут больше, ибо не все выдерживают реабилитационный период с выведением стомы.
Так я узнал термин "паллиативная помощь".
О круизах (как для мамы, так и для себя) пришлось забыть и отменить на ближайшее время абсолютно все круизные брони, даже с невозвратными депозитами, авиабилетами и готовыми визами.
Позволял только короткие деловые поездки и командировки в одиночку, чтобы всегда с мамой-бабушкой кто-нибудь оставался.
Меня все успокаивают, чтобы не корил себя за не сделанное, ведь последние два года мама провела в кругу семьи, окруженная заботой детей, внучек и медперсонала.
Эффективного лекарства от глаукомы и онкологии учёные ещё не изобрели.
Угасание и рождение жизни - естественный процесс в природе, но сознание с этим не хочет смириться.
Так совпало, весной на экраны кинотеатров вышли несколько фильмов, которые хоть немного помогли морально подготовится к неизбежному.
Это детский фильм-фэнтези "Голос монстра" https://www.kinopoisk.ru/film/839600/
(сценарий последнего года моей жизни, только в фильме мальчику 12 лет, а мне большому мальчику - 48 лет) и комикс-триллер о последних днях мутантов-людей Икс "Логан: Росомаха" https://www.kinopoisk.ru/film/807682/
===================================
Долго сомневался надо ли выставлять публично столь горестные подробности из личной жизни на круизном форуме.
Наши путешествия, наши круизы и наши семьи - это единое целое под названием "есть только миг и он называется жизнь".
Часто замечал, как форумчане сообщая об изменениях в планах круизов, обтекаемо говорят жизненных обстоятельствах, стараясь не травмировать форумчан известием о личном горе. Не держите в себе, поделитесь и полегчает.
А оказывается то круизный форум - это и есть наша жизнь. Он спасает (написание отзывов, обсуждение подготовок) и отвлекает от грустных мыслей. Позволяет снова обрести поддержку в жизни, мечту и надежду.
Когда не было интернета (социальных сетей и форумов) единственным местом для публикаций частных скорбных объявлений, некрологов и поминальных статей были вечерние городские газеты, где часто объявления в траурных черных рамках занимали несколько полос.
В детстве меня это коробило и страшило.
Но сейчас понял, что такие реквиемы - публичные воспоминания нужны нам родственникам, потому что это единственное как мы можем продлить память о родных.
Ведь человек жив, пока жива память о нём в наших сердцах.
И пусть мама останется в памяти такой молодой и счастливой, которая держит за руку пятилетнего мальчонку, которому предстоит первый в жизни круиз...
Я не успел свозить маму в круиз, когда она имела силы и здоровье. Это мой неоплатный долг, но зато эта фотография поедет со мной в следующие круизы...
 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Фотохроника школьных лет Ани.
Концерт







 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Одноклассники-проказники глаз не спускали с Ани.



 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Владимир Вольфович Жириновский даже потискал Аню на выпускном балу.

 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Аня и Маша на кинопремьере фильма "Днюха!".
С исполнителями главных ролей: Эльдар Калимулин и Данила Чванов.



 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Фотосессия на кинопремьере -это 2018 год. Стадия активного злоупотребления веществом.
В кадре на лице изображает томный взгляд, диссонируя с другими улыбающимися участниками группового фото
 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
00-tbilisi-54.jpg
Примерно такой же стеклянный взгляд на 2019 года на посадке на корабль с бабушкой Маргаритой.
Под кепкой-козырьком прятала неаккуратную прическу.

GWWtjjv

GWWtjjv
 
Последнее редактирование:

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Выпуск школы телевидения Ольги Спиркиной в Останкино.



 

Anatolyi

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
11 Июл 2020
Сообщения
120
Реакции
110
Тренировки по регби в Универе