Героиня на героине

  • Последние ответы
  • Новые темы

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
О
Пользователь Александр Смирнов высказался по-поводу статьи о наркоманке в "батеньке" так:



Поскольку я, скажем так, в теме, то позволю себе высказаться и по поводу публикации в "Батеньке", и вообще о наркопроблематике. Не знаю, какое издание захотело бы опубликовать мой текст, поэтому воспользуюсь соцсетью. Итак, что пришло мне в голову сразу же по прочтении материала? Какова была моя первая реакция? (А я все же читатель подготовленный, и сам участвовал в издании первого в России специализированного издания для наркопотребителей "Мозг" в конце 90-х, и ныне в качестве эксперта комментирую порой то тут, то там.)

Во-первых, героиня довольно убедительно рассказывает об опыте контролируемого употребления. Она приводит такие детали, которые может знать, действительно, тот кто упореблял. Хотя могут возникнуть и некоторые сомнения. Например, в тексте упоминается, что женщина, решив прекратить употреблять героин, переходит на метадон и за неделю "слезает с иглы". Это вызвало у меня непонимание, потому что, насколько мне известно, метадон вызывает более сильную зависимость. Есть там и еще некоторые второстепенные моменты, которые у некоторых читателей вызвали подозрение в реальности интервьюируемой, а всего материала - в фейковости. Но я сомневаюсь, что это фейк. Но - сомнения были вызваны.

Во-вторых, крайне странным выглядит рассказ о том, что женщина-драгюзерка публикует отчеты о своем наркотизме в соцсети "В контакте", при этом, кажется, открыто показывая свое лицо. В тексте упоминается, что она хочет стать публичной фигурой. И, видимо, публичной именно в качестве наркозависимой с контролируемым потреблением. Вот это очень, скажем мягко так, удивительно. В стране, где за обладание сравнительно небольшим объемом героина (или метадона) можно угодить в казенный дом на очень, очень длительный срок, такое демонстративное поведение вызывает два вопроса: либо женщина не осознает свою ситуацию и впала в своего рода прелесть, помрачение, просто глупость, либо - и я не знаю, что хуже, - она под крышей у отдела и вся статья - хитро исполненная провокация людей в погонах, крышующих дамочку.

В-третьих, в статье присутствует стилистический и очень явный перекос в сторону "героинового шика". Женщина словно бравирует своей зависимостью, фотографируется во всем черном для "вконтактика", рассказывает о своей худобе и словно ненароком, как бы по-декадентски играет со смертью. Это вызывает ощущение легкого недоумения. Сам по себе такой субкультурный героиновый стиль известен с прошлого века. Эта эстетская "опийная истома" фигурировала еще во времена опиумных курилен и морфинизма. В 1960-е она проявилась в рок-культуре и богемной моде на героин. Которая к 80-м на Западе уже сходила на нет, а затем, после появления ВИЧ и гепатита С, вообще ушла. В наши дни героин не воспринимается как "яд для избранных", это просто наркотик, на котором торчат, с которого трудно слезть, со множеством рисков для здоровья и социализации. Героин потерял свою демоническую ауру, но в России, возможно, не совсем, поскольку тут вся наркополитика в целом - репрессивна, абсурдна и архаична.

Чуть отвлекся, простите. Итак, вот эта, вольная или невольная эстетизация наркопотребления - она требовала бы от редактора издания, да и от автора, соблюсти минимальный журналистский канон - позвать хотя бы еще одного эксперта. Нет, не из наркополиции и не из Минздрава (там на белых халатах тоже погоны просвечивают), но есть вполне адекватные специалисты по зависимостям, есть психологи, есть правозащитники и юристы, которые могли бы грамотно и трезво, без истерики и заламывания рук, прокомментировать опубликованный рассказ. И поведать, насколько вообще распространено контролируемое употребление - это когда человек юзает психоактивы, запрещенные или легальные, но контролирует это таким образом, что сохраняет социализацию и здоровье. И какие риски у такого потребителя - в отношении здоровья, социального окружения, в правовом плане, может ли он потерять контроль. Тут много всего интересного можно было бы рассказать. У нас по наркостатьям уже чуть ли не большинство в местах лишения свободы сидит. Но такого эксперта, увы, не пригласили.

Да, контролируемое употребление возможно. Да, и оно связано со множеством рисков. Да, дестигматизация наркоюзеров - дело доброе. Но отсутствие второго эксперта как минимум подрывает качество публикации, вызывает упреки в непрофессионализме, в отсутствии необходимой редактуры и т.д.

Наркопотребители в России, - а их довольно много, сколько точно, никто не знает, ведь релевантных исследований не было, - живут под грузом тяжелой стигмы. Наркофобия - частью которой является болезненное до ненависти отношение к людям с зависимостью, - не просто широко распространена, это основной фон для любой дискуссии по проблеме наркотиков и наркотизма. Говорить на эту тему сложно - собеседники срываются в истерику, в хейтерство, кричат что-то вроде "наркоман - это животное", в стиле популярного ныне в либеральных кругах Е. Ройзмана. Власти проводят политику нулевой терпимости. Полицейские не различают наркоторговцев и наркопотребителей, на арестах последних делают палки, сами участвуют в наркотрафике - в общем и целом, ситуация плачевная. Тот же Фонд имени Рылькова, с которым я сам активно сотрудничал в 2011-2013 гг., объявлен "иноагентом". Тем временем в стране развивается эпидемия ВИЧ (власти это не признают), ситуация с гепатитом С, возможно, тоже в похожем состоянии (власти это замалчивают), а еще и туберкулез на пятки наступает. Нервы на пределе. Обстановка накалена. Короче - все крайне далеко от того, чтобы спокойно и непредвзято разбираться в ситуации путем общественных дискуссий.

Да и сама такая дискуссия намертво блокируется законом о запрете пропаганды наркотиков. О том, что опубликованный "Батенькой" текст и есть пропаганда наркотиков - уже написали многие мои знакомые и друзья. И я не удивлюсь, если недреманое око Роскомнадзора узрит сию статью и потребует ее немедленного выпиливания из сети, как уже не раз бывало, в том числе со статьями, например, на википедии. А многие помнят и давнюю историю закрытия издательства "Ультра.Культура" Ильи Кормильцева, к которому привело в том числе и издание книги "Марихуана - запретное лекарство" (поправьте, если я что-то путаю). Нет, конечно, публикация про героинщицу Тэо - это не пропаганда, тут нет субъекта пропаганды, за статьей не стоят ни отсутствующие в РФ наркокартели, ни зарубежные враги, желающие "разрушить генофонд нации", ни "голубое нарколобби", о котором, помнится, писал какой-то патриотический ресурс и которого, увы, не существует. Это не пропаганда, но...

Но ощущение недоумения от отсутствия необходимого для такого рода публикаций комментария есть. Впрочем, возможно, "Батенька" не претендует на серьезную верификацию и дискурсивное качество, а просто ловит "хайп" на всех гарантированно цепляющей теме? Если так - то я грущу и сожалею. Потому что эта публикация, скорее всего, не много даст в плане столь необходимой дестигматизации ЛУН (людей, употребляющих наркотики), она не станет поводом к серьезной дискуссии, напротив, она вызовет буреподобный "срач в комментах", неадекватную реакцию "вышестоящего начальства" и, в конце концов, может просто-напросто скомпрометиовать и без того в печальном положении находящихся российских сторонников концепции "снижения вреда", научнообоснованной наркополитики и гуманного отношения к главным жертвам тотальной "борьбы с наркотиками" (того, что в англоязычном сегменте нашего мира принято называть war on drugs).

То есть - к людям. Называйте их наркозависимые или наркопотребители (тоже, может, не лучшие термины), не называйте их "животными" и "кончеными" - они живые и зачастую понормальнее многих "лос нормалос". Но главное - это люди, надо помнить. И коллеги-журналисты и журналистки, давайте аккуратнее, что ли, публикации готовить. Чтобы не навредить.


Ой.ей...дохера буковок....а суть в двух словах - очередной торч психонавт типа обличая тихонечко просовывает легалайз.....мразота, морковку засунь в а.нус,достали ребусами;)
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Ну собственно неудивительный печальный финал не заставил долго ждать....


Источник: героиня статьи о героине не пыталась покончить с собой в СИЗО
27 февраля, 09:53
4700
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Арестованная наркозависимая Анна Глазова, ставшая известной после скандальной публикации об употреблении героина, не пыталась покончить с собой в СИЗО, но сейчас находится в психиатрической больнице СИЗО №2 "Бутырка" из-за абстинентного синдрома, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.
Источник: героиня статьи о героине не пыталась покончить с собой в СИЗО

Темочка, спасибо за ссылку!
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Так что трепещите идейные торчи, пиарящие наркодерьмо!
Вас пасут недолго. Если стричь нечего у тупых овец, отправляют по месту прямого назначения разносить свои идеи в надлежащей среде среди такого же социального днища.
 

Romario

Я имею задать парочку вопросов...
Наш человек
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
1
Реакции
1
Да о чем тут речь может идти?? Она наркоманка, а наркоманы, как известно, большие пиздаболы, она себя, в первую очередь, обманывает. Вся статья = это взгляд, только, с одной стороны, стороны счастливого наркомана, который только вмазался. Вот взгяд с другой стороны на ее судьбу, и тут уже не все так радужно.

Монолог мамы Тэо: «Сколько раз просила: хотя бы в такси не колись»
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Да о чем тут речь может идти?? Она наркоманка, а наркоманы, как известно, большие пиздаболы, она себя, в первую очередь, обманывает. Вся статья = это взгляд, только, с одной стороны, стороны счастливого наркомана, который только вмазался. Вот взгяд с другой стороны на ее судьбу, и тут уже не все так радужно.

Монолог мамы Тэо: «Сколько раз просила: хотя бы в такси не колись»

Аха...то есть даже монолог...

А то когда читала, все не укладывалось в голове откуда у здорового человека столько бреда в ответах на вопросы.
А вопросов то и не было.

И все таки не могу поверить что такие мамы в реале существуют ,больше похоже на вымысел автора.

Ну потому что это шарж просто на мать торчихи.

Это дажа не индуцированный махровый бред и анозогнозия, а преувеличенная карикатура на маму наркоманки.
Ниже будут мои комменты на цитаты из статьи.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
У неё же мозги феноменальные, руки тоже. Любую мебель может без книжечки собрать. Я летом купила тумбу с металлической раковиной на дачу, там такая схема, что самой не собрать. А у неё полчаса ушло на всё про всё.

Примерно та самая ужасно сложная схема тумбы под дачную раковину)

 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Она очень хорошо тексты всякие делает. Последнее время столько писала… как академик какой-то. Читаешь — и кажется, что это действительно академик писал

Да еще и поэт какой!


Я как-то думала, что солнце потухло,
И мой мир на куски развалился,
Но я поверила снова в мечту,
Когда ты в моей судьбе появился!
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Она отворачивалась всегда, когда это [инъекцию] делала. Я не люблю смотреть. Мне это ужасно отвратительно, я вообще крови боюсь.

Картина маслом, доча себя убивает, мама жеманно отворачивается. Репин в гробу перевернулся от такого сюжета.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Мы совсем недавно решили её натальную карту составить. В компьютере набрали дату и время рождения — и там всё-всё прописано, и про наркотики тоже. Вот вам про наркотики не напишут, потому что у вас в судьбе их нет. А ей написали, она зачитывала. Настолько точный этот гороскоп, даже поверить невозможно. Получается, что ей это было предписано свыше, чего уж тут сделаешь.

Ну конечно, всегда легче свалить на судьбинушку, гороскопы свои пагубные привычки, чем пораскинуть своими "гениальными"мозгами и догадаться что программки натальных карт вполне могут использовать ваши файлы- куки, также как и контекстная реклама.
Вбивает торчиха запросы торчева регулярно, сайт ей и выведет ее судьбу).
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Дача — мой конёк. Я всё время с Аней, но летом, когда дача, — я там. Стараюсь, чтобы всё уютно было. И Аня тоже приезжала, помогала. У нас ёлка там растёт, обычная такая, а мы её формуем, чтобы она в виде шарика была.

Действительно талантливая девочка.
Таким образом скрывать свои уколы ни одному торчу еще не приходило в голову.
Полазают с мамой по елке, мама в уколах, доча в уколах, не придерешься.

Пох. по большому счету что елочка так и не стала шариком.

Малина, ежевика, крыжовник торчкам на заметку)
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
После того как она забирала [закладку], обязательно мне отзванивалась. Я всегда просила: вмажешься в подъезде — так позвони и скажи, что вмазалась и идёшь на остановку. Чтобы я не думала, что она там где-то с передозировкой валяется.

А чтобы думала что доченьке кайфово и с ней все охуенненько. :JC_cupidgirl:

Сидит такая Аня в притоне, ставится,- " мам все заипись, герыч что надо, не волнуйся, ща хлеба куплю с кефиром, жди".


И мама рада за дочь, до слез:cray2:
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Нашла или не нашла [закладку] — от этого зависело её состояние. Если не нашла — всё, трагедия, а значит, и мне капец. Знаете, я иногда старалась у неё из баночки отсыпать и спрятать. А потом, в тяжёлый момент, когда у неё совсем ничего не было, — дать. Она даже сама Нашла или не нашла [закладку] — от этого зависело её состояние. Если не нашла — всё, трагедия, а значит, и мне капец. Знаете, я иногда старалась у неё из баночки отсыпать и спрятать. А потом, в тяжёлый момент, когда у неё совсем ничего не было, — дать. Она даже сама иногда спрашивала: «Ты отсыпала?".

Жадина мама какая ленивая, не может доче несчастной сама раздобыть лекарства.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
А если я уколюсь?! Я без конца накалывалась на её иглы. На подоконнике их бросит, я не замечу, рукой проведу — и готово.

Елки изуродованной было недостаточно.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
За деньгами она ко мне обращалась, только когда совсем беда. В основном сама их добывала. У неё же очень много поклонников всяких: попросит, пожалуется, деньги возьмёт — и смоется.

Как мило мама лохов называет- поклонники.:Biggrin:
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033

Я ей обычно на праздники дарю что-то из косметики, одежды, нижнего белья. Она мне не дарит ничего: ни на день рожденья, ни на Новый год — у неё же лишних денег нет.

И поклонники (лохи)не бесконечные...прям беда:cray2:
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Какие мне внуки, зачем? Боже упаси. Нахрена они вообще мне нужны, эти внуки? Я детей маленьких вообще не люблю.

Судя по тому что выросло, так и есть. Это не любовь а странная игра..
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
За квартиру она не платила. Чем она будет платить, если она у меня иногда просит на дозу? Она даже не знает, где находится счётчик и какие цифры с него списывать. Человек далёк от этого. Посуду не моет, еду готовить тоже не будет. Если есть что-то готовое, то съест. Я ей оставляла супы всякие, вторые блюда, салаты, сырков каких-нибудь запасик.7
Методичка- как вырастить наркоманку. Вот это все позволять.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.508
Реакции
37.033
Почему за это [употребление] надо давать срок? У нас столько бандитов, столько коррупции. Там сажайте через одного. А эту-то чего? Она берёт себе лекарство, чтобы как-то существовать. Кто-то упивается водкой, а потом идёт других резать, а Аня никого не трогает. Обществу никакого вреда не приносит, никому ничего не навязывает, кого-то даже отговаривает по интернету. Берёт для себя: травит свой организм, не соседа, не ещё кого-то. Что это за преступник такой?

А 3 телевизора, испорченная квартира, развод " поклонников", заражение и совращение к употреблению других людей- сущие мелочи.
 

АлисаЭс

Я Наполеон Бонапарт!
Пациент палаты №6
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
375
Реакции
476
М-да, вот это идиотизм. Посмотрела её фотки и статью прочитала. Она БЫЛА красивая, на последних фотках торчиха обыкновенная. Она действительно права, если ей хочется уторчаться до смерти, то это её выбор. Жаль только маму и неокрепшие умы, которые это читают и могут последовать примеру. И идею-то какую-то придумала: изменить отношение к торчкам! Да не может нормальный человек изменить это отношение по причине того, что торчок это потенциальная опасность для здоровья окружающих, их безопасности, безопасности и здоровья их детей. Дурочка малолетняя, жаль её - проторчал свою жизнь.
 

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261