Грибник, на районе кличут Глюк (Статьи Дэн80)

  • Последние ответы
  • Новые темы

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
147. Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?
Наркоман врет всегда, тем кто высказывает ему неодобрение и не принимает его личность. И врет он не только окружающим но и себе. Он не принимает себя и попадает в ловушку самообмана. Прежде чем вывести наркомана на чистую воду нужно досконально разобраться в механизме возникновения лжи. Есть явная ложь (осознанная), а есть скрытая т.е. самообман, который даже не осознается. Явная ложь это когда человек говорит не правду,например отвечает соседке, что денег нет,при том что они есть, когда она просит в долг. А если понять какие чувства испытывает человек в тот момент, когда нужно ответить соседке, можно частично понять механизм лжи наркомана. То есть человеком обуревало желание не давать денег, но прямо об этом он говорить не хотел, т.к. соседка могла счесть его не достаточно добрым и милым человеком. Наркоман тоже хочет быть добрым и милым, вот и все причины его лжи. У людей не наркоманов тоже присутствует самообман, например если человека назвали дураком, то он успокаивает себя тем, что его так назвали из зависти, но то что человек сам спровоцировал кого то на это, в голову не приходит. Это и есть психзащита, которая оберегает психику от срывов. Но если у трезвого человека такое случается редко, то у наркомана такие случаи каждый час. И врет он потому что не принимает себя как наркомана, подлеца, вора, и т.д. Наркоман врет родственникам из-за того, что не хочет терять их расположения, он может закатывать истерики и распускать руки, свято веря в то, что сможет так переубедить их в том, что не врет. По этому не нужно требовать от наркомана правды, и не нужно провоцировать его на ложь. Нужно рассказать ему о психзащитах, но при этом сказать, что психзащиты есть у всех людей, это даст наиболее оптимальный эффект.
В начале лечения рвался на работу, но это был самообман. Работа-это повод вырваться, а мотив был употребить. Но в тот момент я свято верил, что мне действительно нужно выходить на работу и о наркотиках даже не думал.
 

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
148. Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать?
Ложь наркомана постоянна достаточно очевидна. Эта ложь злит и самого наркомана и его родственников, которые считают его конченным подонком. И чем больше они так считают, тем он больше врет. У родственников возникает недоумение и растерянность в попытках устыдить наркомана в его лжи и поступках. Они перестают считать его нормальным человеком, но на самом деле, чем больше он пытается обмануть тем гаже у него самого на душе от стыда. Вся его ложь-это обычная психзащита от тех, кто его не понимает и даже от самого себя. Чтобы прекратить манипуляции с его стороны, не нужно его осуждать, т.к.это только усилит его защиту. Родственникам нужно понять почему наркоман врет, каким образом срабатывает механизм защиты и каким образом образуется устойчивый условный рефлекс. То есть грамотно обосновать ему почему он так себя ведет. Родственникам нельзя закрывать глаза на манипуляции наркомана, т.к.таким образом они дают ему надежду, что все хорошо и его поведение нормально. Наркоман-больной человек и его самозащита-часть болезни. Нужно спокойно, но жестко пресекать его манипуляции, выдавая логическую цепочку, которая привела к заключению, того что он врет.
Есть несколько типичных ситуаций, которые приводят к конфликтам в семьях. Например, когда наркоман прогуливает работу, уклоняется от домашних дел и при этом сыпет обвинения на родных. Он не может сказать, что у него отходняк и он физически не может встать. Он начинает лгать, что болеет и обвинять родственников в черствости и т.д. Родственники вступают с ним в перепалку и оправдывают себя, тем самым они поддаются манипуляции, а наркоман уводит разговор подальше от себя и своего употребления. Или наркоман во время употребления скрывается у других родственников и настраивает их против тех, кто его обвиняет. Например частый случай, когда муж скрывается у родителей, которые не только "не замечают" употребления, но и становятся на его защиту и обвиняют жену во всех грехах. Или наркомана уговаривают лечится или пройти тест, но он рассказывает что здоров. Не нужно верить его доводам, исходить нужно из фактов, если он не спит, не ест, пропускает работу, значит он употребляет.
Когда жил у матери, на ломках пропускал работу. Уже тогда мать знала от чего у меня такое состояние, и даже тогда я врал, что заболел. Правда мать ничего мне не говорила, уходила на работу, а я бежал за наркотой "подлечится последний раз". Когда жена заставляла лечь в больницу, врал ей, что мне это не нужно. Отрицая болезнь, придумывал какие то капельницы, таблетки, грибы, которые помогут мне бросить самому.
 

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
149. Может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?
Многие родственники, думая что мх наркоман тонкая натура, бояться их обидеть говоря правду. Они бояться ему запрещать употреблять, т.к. думают, что с горя он может выпрыгнуть в окно. Родственники часто замаливают проблему, тем самым только укрепляют его аназогнозию, которая усугубляет употребление и приближает наркомана к реальному с.амоубийство. Наркоманы склонны к суициду, но совершают они его не от того, что они слабые, никчемные и ни кем не понятые, а на аффекте, испытывая галлюцинации или в следствии панических атак. Также наркоман может покончить с собой из-за невозможности вылечится от спида или из-за страха расправы преследователей, которым нарк задолжал большую сумму. Вполне социальный наркоман, с хорошей работой, семьей и т.д., в процессе употребления все больше начинает походить на психа, но это следствие химии. Истинному психбольному от наркотиков будет плохо и наркоманом он вряд ли станет, к тому же депрессия на от мене у них дикая. Чаще всего самоубийства у наркоманов происходят от передозировки на фоне панических атак, от маний преследования и галлюцинаций. Куда реже наркоман решает покончить с собой от каких то неразрешаемых проблем, например от обезображенной внешности, в следствии употребления или от спида. с.уицид может случится куда быстрей, если позволять наркоману дальше употреблять. Прием с.уицид может закончится не смертью, а инвалидностью наркомана.Наркоманы травят себя, что может закончится энцефалопатией, которая также сделает человека инвалидом. Также наркоманы любят угрожать суицидом, если другие манипуляции не помогают. Пресечь суицидальные попытки поможет психиатрическая бригада, которую нужно вызывать при угрозах или когда наркоман находится в токсическом психозе.
Манипулировал женой героиновым передозом, когда она не пускала меня домой. Так же, один раз, посещали суицидальные мысли на ломках, когда приходилось через силу физически работать.
 

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
150. Что делать, если наркоман угрожает?
Если наркоман угрожает, то не стоит его бояться, нужно дать понять, что шутки кончились и жалеть его не станут, тогда его поведение станет более покладистым. Дело не в его характере и личности, пока наркоман чует трусость родственников, он будет этим пользоваться. В его поведении нет ничего человеческого, он как загнанный зверь, который будет кусать свои родных, до тех пор пока они не укусят его. Если наркоман бьет своих родных или угрожает, то им в обязательном порядке надо вызывать полицию. Причем обязательно надо писать на него заявление, которое можно отозвать в любой момент, а у полиции не будут связаны руки в дальнейшей работе с ним. Такие же действия нужны и при воровстве наркоманом вещей из дома. Если наркоман угрожает самоубийством, то надо вызывать психиатрическую бригаду, но не нужно делать это при нем, нужно под каким либо предлогом выйти из дома. При принуждении женами пройти тест на наркотики их мужья наркоманы начинают угрожать разводом. Отвечать ему нужно тем же, причем с обязательной принудительной экспертизой, т.к. жена рискует здоровьем детей, которых он может заразить.
Думаю, что на каждое действие наркомана нужно отвечать противодействием, необходимым для наложения антирефлекса. Что бы все, что он делает заканчивалось для него негативным результатом.
 

Victory

Мать Квентина Дорварда, жена Себостяна Перейра
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
3.096
Реакции
6.241

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
151. Рычаги воздействия на наркомана
Добром договориться с наркоманом о лечении практически не получается ни у кого. Поэтому наркомана приходиться давить и шантажировать. Действовать так нужно, потому что наркоман живет в своем мире и добрыми разговорами не получится вернуть его к здравомыслию. Ведет он себя как животное, инстинктивно, поэтому понимает только кнут. Бить этим кнутом нужно планомерно и без перерывов, только тогда он сдуется и будет вести себя смирно, потом включится разум, если родственник будет пресекать его манипуляции и показывать места, где он бредит. Не нужно бояться озлобить наркомана, и думать, что на зло родственникам он еще больше будет употреблять. Нет никакой разницы какая у него будет реакция, т.к. главная задача остановить употребление. И если наркоман говорит, что имеет право употреблять, родственнику нужно отвечать ему, что он тоже имеет право упечь наркомана на пожизненное лечение в больницу. Слушая статьи наркоман может говорить, что он и так все это знает не надо рассказывать ему чушь. Подобное огрызание нужно жестко пресекать и продолжать доводить до него информацию. Если наркоман со всем согласен, но продолжает употреблять. В душе такой наркоман ни с чем не согласен и вывести его из равновесия очень сложно, ведь он со всем соглашается. В таких случаях нужно выводить его из равновесия: нападать, угрожать, оскорблять, только тогда можно услышать его мысли, которые идут в разрез с тем, с чем он соглашался. На наркомана нужно давить брезгливостью. Надо показывать ему как он омерзителен, без этого он не понимает, что же такого страшного в наркомании. Наркоман может прибегать к рукоприкладству и угрозам. В таком случае надо призывать на помощь полицию. Необходимо показать наркоману, что его место возле параши и на любой его писк приедут менты. Если наркоман барыга, то это козырь в руках родственника, этим нужно попрекать и на это давить. Наркоман может заявлять, что не может сидеть дома 3 мес., т.к. ему нужно ходить на работу. Но его здоровье и здоровье близких куда важнее работы, которую можно найти при желании. Все это нужно делать до тех пор пока в голове наркомана не промелькнет искра здравомыслия, пока он не перестанет обманывать и попробует вылечится.
Жена всячески давила меня морально: писала, что всем расскажет о том, что я наркоман, что позвонит в полицию и меня возьмут на закладке, смогла открыть глаза матери, у которой я тогда жил, и она тоже стала капать мне на мозг. На 2-3 день лечения на форуме бузил и рвался на работу - прикупили мне цепь с замками, после вида которой я стал по-смирней.
 

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
152. Конкретные слова, как ставить условия наркоману(письмо матери наркомана к сыну в отрицании)
В статье приводятся тексты 3 переписок с наркоманами, в которых наглядно показано, что им говорить , чтобы достучаться. В первом письме мать пишет сыну. Мать пытается помочь ему осознать то что он наркоман и в каком он оказался положении в следствии употребления. Приводит примеры его поведения: обман, предательство, унижения, обиды, развод на деньги. Указывает на наркоманский круг общения. Стыдит его и давит на то, что он барыга, который убивает других, продавая им наркоту. Приводит ему довод, что наркоман живет максимум 4 года, а потом мучаясь от боли и умирая зовет маму на помощь. забирает у него документы и телефон, при этом шантажирует его тем, что расскажет друзьям, что он мусорской и сдает барыг.
Во втором письме мать пишет дочери, которая 1.5 года употребляет. В письме она говорит о потере дочерью самокритики. Приводит пример ее поведения в употреблении: ложь,злоба, агрессия, ненависть, унижения, предательство, оскорбления, развод на деньги, воровство. И до употребления: умная, яркая, красивая, уверенная в себе. Указывает на наркоманский круг общения. Рисует ей нерадужные перспективы: с.екс за дозу, потерянная внешность, предсмертные крики о помощи от мучений через 3-4 года. Давит на барыжнечество, что делая закладки она убивает. Давит своей брезгливостью к ней. Ставит условия, что если она не бросит, то запретят приходить домой, т.к. не могут допустить что употребляя она будет себя у.бивать.
В третьем письме сестра пишет брату наркоману. В нем говорит, что у его отца алкоголика сын наркоман и что такая же участь ждет и его ребенка. Рассказывает о слезах матери и что дальнейшее употребление сведет ее в могилу. Говорит о перспективе потерять жену и оставшихся друзей, то что он превратится в вонючего торчка и беззубого импотента. Говорит что сдаст его в психушку или ментам. Давит на то, что когда он тратил деньги на наркоту, его ребенок сидел без денег. Что сам он вскоре станет воровать или барыжить и давит на то, что он сядет, а барыгам сидеть не сладко. Предупреждает, что бросая нельзя пить алкоголь, т.к. это прямая дорога к наркоте.
Думаю, что в каждом письме родственник задевает наркомана за живое, пытаясь достучатся до его нетрезвого мозга и применяет конкретные рычаги давления.
 

Дэн80

Муж Крылова Нина
Команда форума
Регистрация
1 Апр 2021
Сообщения
950
Реакции
550
153. Прессинг наркомана в подробностях
Нельзя начинать прессинг, если родственник не вышел с наркоманом на более менее нормальный диалог и четко обозначит ему, что в курсе болезни и готов помогать. Нельзя действовать в тихаря, сначала нужно объяснить наркоману что творится в его голове и что заставляет его врать. Выдвигаемые требования к наркоману должны быть четкими и однозначными.Наркоману самому будет проще действовать при таком построении разговора, т.к нельзя давать ему свободно думать. Ему нужны четкие, конкретные ориентиры и план действий. Нельзя позволять наркоману манипулировать и уводить разговор в дебри, например соглашаться на его метод бросания, которое заключается в замене одного наркотика другим. Применяемый к наркоману кнут должен чередоваться с пряником. То есть на обидные высказывания, нужно приводить в пример других наркоманов и другие случаи, чтобы проводя паралель между собой и другими он понял, что обвиняется не личность, а болезнь. Выдвигать требования нужно как к здоровому, но зная что это болезнь и добавлять ее в рассуждения. В разговоре должна быть твердость и при его попытке самообмана, необходимо пояснять ему что им движет и что это следствие болезни. Действовать нужно планомерно и без прогулов, пока наркоман не согласится на все условия.
После больницы, еще не видя ценности данного метода, решил бросать своим методом-употреблением грибов, а по сути заменяя одно другим, тем самым оставляя нить к героину. Жена нашла го.но и смыла в унитаз.
 

Abitchic

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
1.204
Реакции
2.119
Ярослав, а ты почему только последнюю статью у него лайкнул? С остальными что то не так? Тогда почему вопрос не задал ему, коль остальные остались нелайкнутыми. Что там не так?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.056
Ярослав, а ты почему только последнюю статью у него лайкнул? С остальными что то не так? Тогда почему вопрос не задал ему, коль остальные остались нелайкнутыми. Что там не так?
Не читал их ещё.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.812
Реакции
43.539
Ярослав, а ты почему только последнюю статью у него лайкнул? С остальными что то не так? Тогда почему вопрос не задал ему, коль остальные остались нелайкнутыми. Что там не так?
а ты чего стесняешься?)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.812
Реакции
43.539
Думаю, что в каждом письме родственник задевает наркомана за живое, пытаясь достучатся до его нетрезвого мозга и применяет конкретные рычаги давления.
а на тебя какие рычаги применялись?
 

Abitchic

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
1.204
Реакции
2.119

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.812
Реакции
43.539
151. Рычаги воздействия на наркомана
Жена всячески давила меня морально: писала, что всем расскажет о том, что я наркоман, что позвонит в полицию и меня возьмут на закладке, смогла открыть глаза матери, у которой я тогда жил, и она тоже стала капать мне на мозг. На 2-3 день лечения на форуме бузил и рвался на работу - прикупили мне цепь с замками, после вида которой я стал по-смирней.
нашла)
и как они наа тебя подействовали? что ты тогда думал, когда она это все тебе говорила?
 

Abitchic

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Команда форума
Регистрация
2 Сен 2019
Сообщения
1.204
Реакции
2.119
Если бы я писал статьи и не видел бы обратной связи, хотя бы в виде лайков, то обязательно бы вставил где-нибудь в середине изложения что то вроде "а вообще торчать прикольно и мне пoхуй на вас всех" и потом посмотрел бы на реакцию - читает ли кто-нибудь это вообще. Да, да, они пишут в первую очередь для себя, это понятно, но если эти статьи реально читают, т.е. изложения, то лайкни хотя бы ёптыть.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.812
Реакции
43.539
Если бы я писал статьи и не видел бы обратной связи, хотя бы в виде лайков, то обязательно бы вставил где-нибудь в середине изложения что то вроде "а вообще торчать прикольно и мне пoхуй на вас всех" и потом посмотрел бы на реакцию - читает ли кто-нибудь это вообще. Да, да, они пишут в первую очередь для себя, это понятно, но если эти статьи реально читают, т.е. изложения, то лайкни хотя бы ёптыть.
не удивлюсь, если ты это уже проверял Х))
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.056
Если бы я писал статьи и не видел бы обратной связи, хотя бы в виде лайков, то обязательно бы вставил где-нибудь в середине изложения что то вроде "а вообще торчать прикольно и мне пoхуй на вас всех" и потом посмотрел бы на реакцию - читает ли кто-нибудь это вообще. Да, да, они пишут в первую очередь для себя, это понятно, но если эти статьи реально читают, т.е. изложения, то лайкни хотя бы ёптыть.
не удивлюсь, если ты это уже проверял Х))
Там между строк ещё есть...
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.056
Я не писал статьи. Прочитал полтора раза и всё. Мне хватило.
А мне пришлось. Притом сразу в тетрадку, оттуда в ворд, а с Ворда сюда. Мозг помню так скрипел, что "уши болели"