История матери наркомана

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.396
Реакции
47.432

«Я боюсь засыпать»: как 18-летний парень из хорошей семьи подсел на мефедрон и превратил жизнь своих близких в ад​

Александр Рыльский
— Сначала он просто клянчил деньги. Вымаливал, угрожал, бесился... Потом шел искать их в других местах. Затем он начал меня бить. Хватал за горло, приставлял нож к шее. Обещал, что зарежет, если не дам денег. А потом просто стал воровать. Берет мой телефон и переводит деньги себе на карту. Я пенсионерка, получаю всего 21 тысячу рублей. От этого не остается ничего...
Это откровенная история матери молодого наркомана. Валентин подсел на мефедрон, когда ему было 18 лет. С того момента жизнь его родных превратилась в ад. Воровство, проблемы с законом, лечение в психиатрической клинике, сомнительные знакомые, закладки, долги и безденежье — рассказываем, как наркотики покалечили и развалили самую обычную московскую семью.
Все имена изменены по просьбе матери молодого человека.
Ирина Михайловна ходит по дому на костылях — зимой она неудачно поскользнулась и сломала ногу, травма не прошла до сих пор. Перед нашим разговором она проводит небольшую экскурсию по своей однокомнатной квартире. На двери единственной комнаты висит записка: «Не входить!»
Внутри всё перевернуто вверх дном. На полу валяется грязная одежда, на ней спит толстая серая кошка. Большая кровать заправлена голубой простыней с какими-то черными пятнами. На кровати стоит пепельница, но горки серого пепла здесь повсюду. Комната прокурена так сильно, что нечем дышать. На столе — пустые бутылки и коробка из-под «Доширака». В остывшем бульоне плавает окурок. Над всеми этими вещами с полки возвышаются книги: Достоевский, Лем, Пелевин, Сорокин…
В этой единственной комнате живет 20-летний Валентин. Раньше Ирина Михайловна постоянно убирала за сыном, но сейчас не делает этого из-за травмы.
Мы разговариваем с ней на тесной кухне. На кухне мать и живет. Тут же она спит на продавленном сером диванчике — в комнату сын ее не пускает.

Первый раз​


По словам Ирины Михайловны, Валентин впервые попробовал наркотики именно в колледже — угостили однокурсники. Женщина уверяет, что сын сам к ней пришел и рассказал о произошедшем. Пообещал, что больше такого не повторится. Мать прочитала ему лекцию о том, как наркотики вредны, и больше эту тему не поднимала.
— В какой-то момент он вдруг стал выпрашивать у меня деньги. 500 рублей, 1000... Ну молодой парень, может, нашел себе кого. А я тогда уже и забыла о нашем разговоре. Подумала, что у него есть голова на плечах, не будет связываться с наркоманами. Тогда у меня были деньги, я ему их давала.
А потом Ирина Михайловна вышла на пенсию. Как раз к тому моменту, когда Валентин должен был окончить колледж и пойти работать. Но в конце выпускного курса парень перестал ходить на занятия и среднее специальное образование так и не получил. Работу он также не искал, а деньги продолжал просить у матери-пенсионерки. В семье начались ругань и споры, которые со временем становились всё жестче.

Агрессия: душил и приставлял к горлу нож​


Ирина Михайловна признается, что до последнего не понимала, что происходит с сыном. Когда ей стали звонить незнакомые люди и требовать вернуть долги, то она заглянула в переписки Валентина и увидела координаты закладок с наркотиками, а также сообщения от незнакомых людей, с которыми он, как выяснилось, употребляет мефедрон. В СМС Валентин молил их одолжить деньги на следующий раз.
Дальше — хуже. По словам матери, сын всё чаще стал приходить домой в невменяемом состоянии, начинал орать и угрожать расправой. Ирина Михайловна практически не видела его трезвым. Малейший упрек с ее стороны или попытка поговорить заканчивались истерикой.
В тот момент Ирина Михайловна неудачно поскользнулась на льду, сломала ногу и около месяца провела в больнице. После выписки она не узнала своего сына — он стал еще более агрессивным. Валентин, по словам матери, бил ее, душил, приставлял к горлу нож, воровал деньги с карты. Сначала брал немного, потом дошло до того, что за пару дней могло уйти до половины пенсии.

«У нас таких же — 100 человек»​


- Однажды он в очередной раз пришел невменяемым, разбил зеркала и окна. Взял нож, стал угрожать, что зарежет меня. Я вызвала полицию. Его побили, постращали. Но всё, конечно, продолжилось. Полицейских я стала вызывать регулярно. Как-то они сказали мне: «Нам вас искренне жаль. Мы вас прекрасно понимаем. У нас здесь в районе — 100 человек таких, как ваш сын». А потом добавили, что сделать ничего не могут. Предложили набрать их, если у меня будет ножевое ранение. «Когда увечья нанесет, когда у вас нож будет торчать, позвоните…»
Во время очередной истерики под веществами Валентин полез в окно — хотел спрыгнуть с 17-го этажа. Мать оттащила его и снова позвонила в полицию. А те вызвали психиатров. Так Валентин впервые оказался в психиатрической клинике.
— Всего он лежал в дурдоме три раза. Первый раз — всего 21 день. Когда вернулся, то вел себя как нормальный человек. Это продолжалось целых пять дней. А потом он напился и начал вешаться в комнате. Я вызвала полицию, его опять положили в дурку. И снова: вышел, опять стал вести себя адекватно. Но в этот раз у него появились в больнице «товарищи», с которыми он лежал. Они выписались, он начал ездить к ним в гости. И они были готовы «угощать» его... Так он снова втянулся в наркотики, хотя первое время признаков не подавал. Об этом я узнала снова из его переписок.

Что было дальше​


В третий раз, по словам матери, Валентин сам захотел лечь в психиатрическую клинику — клялся и божился, что искренне хочет завязать с такой жизнью. В больнице парень пробыл несколько месяцев, после чего всё закрутилось по прежнему сценарию — новые друзья, деньги, наркотики.
— Валентин начал употреблять и водить к нам домой торчков. Теперь они у нас спят. Я не знаю, что они употребляют, но во всяком случае водку и вино они точно пьют. Если их родители им не переводят деньги, то, значит, они крадут их у меня. Поэтому на карте у меня всегда ноль. Когда я получаю пенсию, то перевожу ее подруге, чтобы у меня не было денег на счету. Если в холодильнике есть еда, то они всё съедают. Туалетной бумаги нет, конфеты съедены, сахара — ни грамма. Я стала прятать еду и туалетную бумагу в подъезде. Их постоянно рвет в туалете, я это всё постоянно убираю. Больше некому.
Сегодняшняя жизнь пенсионерки — сплошная экономия. Она показывает почти полностью исписанный блокнотик. В столбик написаны имена, рядом с ними аккуратно выведены числа: 500, 1000, 2000. Это записная книжка с долгами. Ирина Михайловна раздает их все, когда ей приходит пенсия. Через несколько дней, когда она заплатит за интернет и коммунальные услуги, берет в долг снова.
— Если я завтра захочу есть, мне придется у кого-то занять рублей 300 и пойти в магазин... Завтра вот я верну 300 рублей Кате. Для этого снова возьму в долг у кого-нибудь. Ей нужно, потому что она тоже бедствует, и будет с меня требовать. Кто-то ждет, а кто-то начинает трясти деньги на следующий день.
Думать о завтрашнем дне ей страшно не только из-за отсутствия денег — запланирована операция на ноге, но ложиться в больницу пожилая женщина боится. Она уверена, что из дома вынесут последние ценные предметы — телевизор и ноутбук.
— Каждый раз сын обещает, что завяжет с наркотиками навсегда, но я не верю ни единому его слову. Я просто хочу нормально жить. Хочу нормальную старость...

Интервью сына Интервью наркомана , сына той матери... , продолжение
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.396
Реакции
47.432
Как думаете что первое произойдет : мать отойдет в мир иной или нарик примет решение лечиться?
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.591
Реакции
1.541
конечно, первая не выдержит пожилая мать... наркоман прекрасно устроен и всё способствует к употреблению..
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.396
Реакции
47.432
конечно, первая не выдержит пожилая мать... наркоман прекрасно устроен и всё способствует к употреблению..
А как тебе фраза ментов? "Обратитесь когда нож торчать будет"
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.591
Реакции
1.541
А как тебе фраза ментов? "Обратитесь когда нож торчать будет"
это уже классика жанра реакции полиции. То же самое говорят женщинам, которых избивают мужья.. "нету тела - нету дела"...
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.396
Реакции
47.432
конечно, первая не выдержит пожилая мать... наркоман прекрасно устроен и всё способствует к употреблению..

А мама тоже молодец! Сдохну с голоду, сын голову проломит, или с окна выпрыгнет, но имена меняйте и не кому не рассказывайте кто мы и как нас зовут.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.252
А мама тоже молодец! Сдохну с голоду, сын голову проломит, или с окна выпрыгнет, но имена меняйте и не кому не рассказывайте кто мы и как нас зовут.
Как будто никто не в курсе.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.591
Реакции
1.541
А мама тоже молодец! Сдохну с голоду, сын голову проломит, или с окна выпрыгнет, но имена меняйте и не кому не рассказывайте кто мы и как нас зовут.
ну кстати да)) не обратила на сей факт внимания.. штирлицы блин)) репутацию бдят))...в говне по уши, но репутацию сохранять и тайну надо держать!...
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637
Как думаете что первое произойдет : мать отойдет в мир иной или нарик примет решение лечиться?
Да такая жизнь быстро закончится. Матери ни здоровья, ни помощи, ни покоя.
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.252
Просто нет рычагов закона и принудиловки. И статью они не могут высосать из пальца.
А если бы мать написала заявление на кражу и на то, что он притон устроил, можно было бы притянуть. Но пожалела
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
1.929
Реакции
1.637
А если бы мать написала заявление на кражу и на то, что он притон устроил, можно было бы притянуть. Но пожалела
Она метод не знает, наркоманы ментов боятся, и уговорами не лечаться.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.252

ЕленаР

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
22 Фев 2021
Сообщения
428
Реакции
368
А если бы мать написала заявление на кражу и на то, что он притон устроил, можно было бы притянуть. Но пожалела
Может, ей никто и не подсказал. Поняла, что от ментов реакции никакой, а ещё и сын мог припугнуть
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.612
Реакции
43.252
Может, ей никто и не подсказал. Поняла, что от ментов реакции никакой, а ещё и сын мог припугнуть
Так да, скорее всего так и есть. Большинство людей в неведении. Так могли бы менты проявить участие - вот здесь промах. Но они работы себе не ищут неприбыльной. Единицы искренне помочь хотят. Но вероятно исходят из того, что не имеют права советовать - я хз. Чтобы потом на них не указали.

Помню, когда рюкзак у меня украли с документами, в полиции одна молодая сотрудница хотела мне помочь, найти вора, чтобы у других не крали, а другие на нее шикать стали - типа тебе че, делать нечего, расследование заводить - пусть пишет на утерю, ничего ценного нет, документы восстановят ей быстрее без судов. В итоге так и сделала.