Класс для занятий Элайя

  • Последние ответы
  • Новые темы

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
1.1 ПРО ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАШЕГО МЕТОДА И ПОДХОД

Пересказ: Наставления на путь истинный, как надо делать, а как не надо. Метод работает только при 100% выполнении требований и правил форума. Не спорить, не пытаться придумать что-то свое. Или по всем канонам, или мимо в церковь. Первые три месяца - стартовый запал на здоровое существование, полное излечение возможно только спустя три года воздержания.
Пример: Далеко ходить не надо. Отрицание возможности уйти с работы.
Выводы: Возможно, это говорит во мне анозогнозия. А возможно, здравый смысл. Но даже в этой строке я не могу согласится выполнить это требование. При этом, меня к форуму просто пришпилило, не смотря на весь троллинг и прессинг, от которого у меня внутри все трясется, негодует, и старается сопротивляться. Тема Тони, по совету Manisha, мне немного помогла разобраться.
 
Последнее редактирование:

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
1.2 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА ПСИХИАТРАМИ И НАРКОЛОГАМИ В СССР
Пересказ: если я правильно поняла изложение, то основная проблема лечения психиатрами - это ожидание добровольного согласия больного. А алкоголик\наркоман прежде всего больной. Как физически, так и эмоционально. А далее по тексту, что на самом деле требуется для эффективного лечения. Работа с самим больным, принудительное лечение как через убеждение, так и через родственников, а также работа с его социальным окружением и мировоззрением.
Пример: убедили меня привести маму.
Выводы: даже признание маме о моей проблеме возымело очень сильный эффект на мое душевное состояние. Стыд, прежде всего стыд.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
1.3 КАК ОТНОСИТСЯ К НАРКОМАНАМ ОБЩЕСТВО И ЗА ЧТО НАРКОМАНОВ НЕНАВИДЯТ?
Пересказ: Из-за чего складывается отрицательное отношение у окружающих к наркоманам и алкоголикам, подробно, в красках. Распространители заразы, крысы, барыги, обманщики, тунеядцы, приспособленцы, преступники и изверги, гордые и безответственные, обходящиеся стране в милиарды рублей. При этом каждый из них мнит себя особенным, не таким как остальные. И никто из них не представлял себе, что первая доза или первая рюмка приведет его к такому результату.
Пример: Начну по порядку, и главное, да, я считаю себя все же лучше, чем грязная алкашка с сиськами под глазами. Это первое, что кричит мой разум, а анозогнозия ей вторит: "что ты себе напридумывала, тут пишут о грязных нариках, а ты не такая, ты прекрасна, ты просто на легком элеганте". И пусть мне будет паршиво, но по пунктам я найду в своем низком жалком алкогольном существовании примеры под каждый пункт статьи:
1. Разносят заразу, выглядят нечистыми. Достаточно вспомнить себя в состоянии двухдневного запоя, или утром с бадуна, когда глаза как у китайца, отёкшее лицо и мутные глаза. И тебе надо идти в магазин, к примеру. И ни патчи, ни консилер, ни туш, не прекрасные наклеенные ресницы не скроют твое похмелье.
2. Преступления. Тут пожалуй я не найду примера, именно преступления. Хотя...нарушение правил дорожного движения, песни(если это можно так назвать) после 23:00, мелкие хулиганства.
3. Нельзя положиться. Безответственность. Отмена записи на маникюр или те же ресницы, перенос встреч. Слава небу, это было не что-то важное. Но не в этом суть. Суть в том, что это было.
4. Гордыня. Есть такое, когда мозг затянут градусной пеленой. Ты считаешь, что такой весь растакой важный, круто танцуешь и офигенно тянешь ноты в караоке(бедные соседи), и конечно же, надо похвастаться своими достижениями в карьере. Но самое забавное, каждый раз повторяется одно и тоже. С утра самой неприятно, ну сколько можно. Ложь. Тут скажу, что я скрывала свой алкоголизм. От мамы, от друзей. И не готова кричать об этом всем и вся сейчас.
5. Трутни и склонны к приспособленчеству. Может притянуто за уши, но мне приятно было когда меня угощали напитками. И порой, я специально встречалась с человеком\компанией, так как знала, там будет элитная дрянь. В остальном, я не искала содержателя и очень много работала сама.
6. Домашние изверги и крысы. Думаю никто не будет отрицать, что позволить себе быть пьяной при своих детях, показать им эту сторону отвратительного создания, и что это создание их собственная мать - чудовищно! Как уже обсуждалось в этой теме, даже огромная любовь и желание ее выразить с перегаром на устах - издевательство и горьких осадок в сердцах наших детей.
7. Не брезгуют барыжничеством. Тут прочерк.
8. "Съедают" бюджет страны. Согласна с каждым словом. Скажем так, алкоголь несет огромное пагубное влияние на организм, убивая гормональную систему и иммунитет. И даже я, хоть и не имея необходимости в лечении в наркологии, все равно с болячками пойду по ОМС.
Выводы: а вывод в целом один - остановись, и не доводи все до сисек под глазами и боярышника в подвале на обоссаном матраце.

 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
1.5 ПРО ПОПСОВУЮ КРУТОСТЬ И КОЛХОЗНЫЙ АНАРХИЗМ
Пересказ: удивительная статья. Для меня она стала открытием действительности таких направлений, как панки и анархисты. Сами понятия анархии и кодекса панков. Захотелось полистать Кропоткина. Объяснения, почему мы идем на вред себе, чтобы перед сверстниками казаться круче. И почему в подростковом возрасте мы тянемся за яркими творческими людьми. В силу отсутствия опыта и жизненных приоритетов, подросток выстраивает иначе связь, почему человек достигает такого блеска и известности. Если в реальности это творчество - известность, то для подростка, наркотики - яркое творчество - известность.
Пример: Первый опыт действительно был исключительно в целях влиться в компанию. Как сейчас помню эту вечеринку у меня дома на новый год. И как сейчас она выглядит смешно, нелепо, грязно. И стыд на утро, я в облеванном платье перед вернувшейся с ночного дежурства мамы, убитая квартира, и как после отсыпа я выметала бычки из-под дивана. Но! В школе меня ждала слава. Еще несколько месяцев все вспоминали эту вечеринку. Это было первое положительное подкрепление мозгу к алкоголизму. Ну и пример взврослых. Хоть и редко, но встречи и праздники всегда сопровождались спиртными напиткам. А еще. Под алкогольным угаром меня всегда очень сильно любил отец. В трезвом виде я никогда не слышала от него доброго слова или взгляда. А вот под этим делом да.
Вывод: Для себя я делаю один очень важный вывод - донести вовремя и грамотно информацию до своей дочери. Научить другим способам быть лидером в своей стае, найти и дать знания, как быть популярной без вреда своему здоровью и душе.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
1.6 ПОЧЕМУ У НАС ПЬЮТ ВСЕ ВОКРУГ? И КАК ВЫЖИТЬ ТРЕЗВОМУ СРЕДИ ПЬЮЩИХ?
Пересказ: эта статья далась мне проще других на текущий момент прочитанных, так как однажды, в какой-то очередной порыв бросить, я начала изучать этот вопрос и смотрела фильмы. Там все было вывернуто: и про ГОСТ и про бизнес. Пока это приносит доходы, алкоголь будет процветать. Всегда найдутся умелые маркетологи, которые придумают, как красиво разрекламировать свой товар. Опять же через мишуру и яркость популярности человека с бокалом или бутылкой. Чего только стоит финт с рекламой пива. Просто стали рекламировать безалкогольную продукцию. А про байки, что алкоголь несет пользу организму(бокал красного вина, аперитив перед едой). Все верно, народ пьет по безграмотности. Когда начинаешь копаться и открывать для себя много удивительных фактов про этанол, получается отвернуться. Но почему-то ненадолго. И действительно, даже в моем окружении много людей, кто заявляет прямо, что быть алкашом - это его призвание.
Примеры: Немного смыла пересказ уже давая примеры из своей жизни. Но надо добыть грязи. Основная грязь, что я сама надевала этот амплуа: алкогольвица, быть на элеганте, раскрыть чакры, взглянуть на мир через призму радужных красок. О, сколько дивных названий я придумывала своему свинскому поведению и банально оправдывала медленное с.амоубийство! Чего только стоит тот факт, что я начала в какой-то мере наслаждаться похмельем: мол состояние такое, что все мысли из головы улетают, кроме одной - лишь бы выжить.
Выводы: все красивые фужеры, бокалы, названия коктейлей, легенды и истории о вине, что вискарь гораздо лучше водки, и чем дороже, тем круче и лучше, и что вино безопаснее пива - мишура, обязательная программа продвижения товара на рынке!!! Чтобы не дать тебе открыть глаза, смахнуть конфетти, разбить призму и понять лишь одно: Э Т А Н О Л - Я Д.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
НАША ЦЕЛЬ — ОТСТОЯТЬ ВРАЧЕЙ! ИЛИ О ТОМ, ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ОФИЦИАЛЬНАЯ НАРКОЛОГИЯ — БЕССИЛЬНА
Пересказ: Сложно не согласится с тем, что наши достижения в науке сейчас перекрываются грамотно распиаренными западными деятелями. Когда, когда наши врачи и ученые занимались исследованиями и открытиями, западные мозголомы внедрили свои силы в грамотный маркетинг и PR. Они настолько делают это профессионально, что разрекламировать абсолютно бестолковые методики борьбы с наркозависимостью, что люди и не будут интересоваться, копать, искать научно доказанное подкрепление их деятельности. Да и сам человек - создание ленивое, да еще и под виянием анозогнозии, когда он сам важная птица, а дав ему волю выбора, сказав ты сам решаешь" уже идет дополнительное подкрепление его анозогнозии. А нашим врачам некогда вдаваться в нюансы раскрутки их научных достижений - им надо спасать! Основная идея статьи, на мой взгляд - это необходимость в сферу науки внедрять еще и гуманитария. Ассистента при специалисте. Это не гениальное открытие. Именно так и работают западники, только раскручивают заранее финансово выгодные проекты. А идея сделать проекты, приносящие реальные успехи в финансово выгодные - вот здесь гениальность. Каждый должен заниматься своим делом: психиатр - психиатрией, нарколог - физиологией, а гуманитарий - сократовскими беседами и работой на общество, написание грамотных статей для привлеение к борьбе не только самих наркозависимых, но и их родственников, и неравнодушных.

Примеры: в нашей жизни мы неоднократно обращаемся к врачам. Это необязательно наркологи или психиатры. Но в целом, даже тут понятно, что они живут своими терминами. Я обычно в конце беседы всегда добавляю: а теперь для особоодаренных, что это и что это, и с чем это едят. И самый яркий пример: я слышала про 12 шагов. Не вникала, не успела, но не знаю, известно вам или нет, ее натянули даже на желающих похудеть. Да да. Я как вечно худеющая однажды нарвалась на эти статьи. И меня поразило, что зависимость от обжорства ставят в один ряд с алкоголизмом, подкрепляя фактами, что это лишь зависимости, и не важно от чего бла бла бла. До того, как попасть на этот форум, планировалось посещение общества анонимных алкоголиков с подругой. Просто я решила не ждать ее, и правильно сделала. Человек по своей природе ленив и гордлив. Самостоятельная работа тяжелый труд. И в первую очередь, работа над своими рефлексами, когда твой организм привык, а ты его такой: "а ни фига, ну ка давай мы все исправим и вернем в природой задуманное состояние." Я сама в университете занималась изучением вопросы рекламы и маркетинга, на сколько на Западе в эти понятия вкладывают психологию, знание не только наших зависимостей от необходимости есть, пить, быть в безопасности, иметь социальный статус, но и реакции на цвет, слова, музыку. Короткий рекламный ролик прорабатывается с психологами и обязательно проводится исследование его влияния на сегменте потребителя. Это касается и книг по "лечению зависимостй". Я читала не одну, самая знаменитая Аллена Карра. Во всех прослеживается одна и та же нить воздействия на человеческие слабости.

Выводы: работа, работа, работа над собой, над своими рефлексами, над своими мыслями. Только труд делает из человекообразного - человека мыслящего. И не принимать все на веру, думать!!! - прежде всего своей головой. Любую теорию можно подвести под потребности человека и таким образом вживить идею в мозг. А это самое страшное, поселить идею, которая в результате сама уже цепляет из головы человека подкрепление своей правоты и значимости.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
АПОЛОГИЯ АБСУРДА ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О ГЕНОЦИДЕ НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ И БЕСПРАВИИ РОДСТВЕННИКОВ НАРКОМАНОВ
Пересказ: или "Есть безграмотность, есть похуизм и есть капитализм. Вот и всё.". Каждый человек живет исключительно своим мирком и не хочет высовывать нос из своего мирка, пока беда не постучит в его дом. Статья тяжелая, и ее сложно пересказать. Из нее я начала узнавать о невероятном количестве различных наркотиков. Но помимо попытки легализации наркоты, у нас легализован алкоголь. Я бы добавила, что ко всем мерам борьбы в данной статье было бы неплохо вернуть в ГОСТ приставку "наркотический" и запретить распространение. Но! Капитализм. Как верно замечено, почти невозможно бороться в одиночку с оборотом денег от наркоты. А мы, простые смертные, многого не знаем. Это же целая сеть, очень напоминает обычный сетевой маркетинг, только намного увереннее укрепившийся в обществе.
Примеры: Безграмотность. Мы не желаем знать о наркотиках, о их действии, о том, где они распространены, и чем занимается сосед. Мы подсознательно прячем наше внутренне спокойствие от знаний о неблагоприятном влиянии наркотических веществ на организм и общество в целом. До поры до времени. Это касается и меня. Я честно готова признаться, что не хочу погружаться в это дерь.мо. Меня воротит, мне страшно, противно, и внутри происходит какая-то буря, бурление, сравнимое с тревогой. Про алкоголь отдельная песня, но она ничем не лучше песни про наркотики. А может даже лучше. Человеку проще зацепиться за то, что бокал красного вина благоприятно сказывается на пищеварении и сердечно-сосудистой деятельности, о чем в интернете и по телевизору "поют" псевдоврачи. Я и сама не раз оправдывала бокал яда тем, что он скорее полезен, чем убивает. Что далеко ходит, еще утром моя анозогнозия мне шептала о том, что для организма важно иметь на клеточном уровне знания о яде и иметь представление о методах борьбы с ним. Жесть! Только если углубиться в знания о человеческом организме, понимаешь, что это не защита, это уже привычка, поломка, сбой в программе.
Похуизм. Да, похуизм. Есть в каждом человеке. Он прикрывается это тем, что меня это не касается. Это где-то там. Не хочу ничего знать и человек зарывается в своей неграмотности и не желает получать знания в этой сфере. А зря. В статье говорится о том, что можно купить в школе наркоту. А уже давно ходят истории, как на эту наркоту школьников с младших классов подсаживают. Старшеклассники просто угощают младших "конфетками". Раз, два, и ребенок уже зависим, сам этого не понимая. Мамы говорят своим чадам, не бери у незнакомцев конфетки, и на этом считают свою роль в данной цепочки исчерпанной. А зря. Я не исключение.
Капитализм. Тут добавить нечего. Я сама вкладывала деньги в процветание распространения яда. Считала что элитная отрава лучше обычной дещевой говноводки. А яд в красивой бутылке называла виноградным соком и прибегала к дегустации. А что к яду не подсыпь - он яд.
Выводы: быть на чеку, не отворачиваться, не воротить нос, продолжать наращивать знания, не останавливаться ни на статьях, ни на книгах, ни на трех месяцах, ни на пяти годах. Ради себя. Ради своей дочери. Ради семьи. Да в конце концов, ради Кота.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
КАКИЕ ЗАКОНЫ МОГЛИ БЫ СПАСТИ СТРАНУ ОТ ПРОГРЕССИИ НАРКОМАНИИ?
Пересказ: При первом впечатлении статья может показаться политической, направленной на борьбу с государственным уставом. Но нет. В первую очередь, отражена необходимость более глубоко прорабатывать текущие методы помощи наркозависимым и законы, призванные на борьбу с наркотой. К сожалению, или к счастью, я имею очень слабое представление о текущей ситуации с законами и лечением, особенно алкоголизма. В статье же описывается метадоновая (еще один наркотик моей базе знаний) программа, ведется сравнительный анализ на основе подсчета бюджета, потраченного на данную терапию общества+содержание наркозависимых в тюрмах, РЦ, и наркоглиник. В то время, как информационная поддержка общества обойдется в разы дешевле и эффективнее в борьбе с наркозависимостью.
Пример: Я поразительно мало знаю о наркотиках, хоть у меня и школьник в доме. И действительно, на практике, нет грамотного освещения этой темы ни в школах, ни в поликлиниках. Зато какая поразительная мировая программа защиты населения развернута на почве бушующего ковида. Вот нечто подобное да на борьбу с алкоголизмом и наркоманией, думаю это точно встряхнуло общество.
Выводы: Все те же. Доверяй, но проверяй. Знание - сила. Все, что транслирует нам информационное пространство поверхностно и требуется более глубокого погружения в тему, чтобы не быть дураком, и не хавать, что дают.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СУТИ НАШЕГО ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ
Метод работает только при условии полного неукоснительного выполнения всех рекомендаций. Не стоит выдумывать свои интерпретации написанного. Это либо приведет к фиаско, либо, что еще хуже, только усугубит ситуацию. Метод жесткий. Но при прочтении всех статей и углублении знаний поведения и состояния больного, будет ясно, что это только на благо. Алкоголизм - страшная смертельная болезнь. Алкоголик есть инвалид на всю голову. Он будет бодаться, врать, выкручиваться, искать любые способы избежать лечения, и скорее неосознанно. Не стоит ждать, когда он начнет жаждать трезвости и осознает наличие болезни.
Пример: Хочется врать, сбежать, закрыться, закричать, что ваш метод не работает.
Выводы: Если основываться на прочитанное, с моей головой совсем все плохо. С каждым днем трезвости усиливается стремление уйти с форума. Не возвращаться под предлогом "справлюсь сама" или пойду в "12 шагов". Читаем дальше.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
КРАТКО О СИСТЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ АЛКОГОЛИЗМА НеНорма
Пересказ: Алкоголизм - это болезнь. Болезнь не только физическая, но более психологическая. При этом тяга к алкоголю - банальный рефлекс, выработанный годами, как у собаки. А алкоголик сам себя обманывает, его мозг выстраивает порой невероятные логические цепочки, чтобы не видеть своей проблемы. Поэтому необходимо действовать слаженно, одним фронтом. Кто-то обязательно должен присматривать. Необходима изоляция. И обязательное изучение всего материала на форуме.
Примеры: Я не знаю чего хочу. Не то, чтобы у меня не было каких-то желаний, но зачастую меня кидает из крайности в крайность. То я хочу ехать в отпуск на море, то не хочу, то собираюсь к подруге в деревню, то уже лечу в горы. И самообман. Каша в голове. Как результат, сама себе противоречу.
Выводы: Читаем статьи. Лечимся. Необходим рефлекс на отвращение к алкоголю, как к крысиному яду, как к напалму, как к выгребной яме.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЭТИМ МЕТОДОМ И ОФИЦИАЛЬНОЙ НАРКОЛОГИЕЙ?
Пересказ. Разница только в том, что в официальной медицине в начале выдают антидепрессанты, что данной методикой не приветствуется. И логика проста. Если дать наркоману антидепрессанты, он не сможет с толком пройти курс психотерапии статьями, даже если читать их вместе с психиатром. А не пройдя курс, не будет подавлен рефлекс и не будет убрана анозогнозия, что в результате может привести к срыву. Метод же работает от обратного. Сначала на оголенные нервы дается психотерапия статьями, чтобы наркоман прочувствовал, проревел, прокричал, осознал, принял и простил себя, через переживания поборол анозогнозию, что в результате уберет и депрессию, и в конце лечения никакие антидепрессанты не потребуются.
Пример. Мне не известно, как лечат алкоголизм официальными методами. Капельница? Психушка? Благо, до этого не доходило. Антидепрессанты мне тоже не нужны, мне кажется это только изменит зависимость: с алкоголя на таблетки. Пока тоже не могу сказать, что унываю без алкоголя. Наоборот. Но то, что требуется пережить, прокричать, прогневаться, простить себя, принять себя и осознать, что ты смертельно больна, и даже грамм говнояда тебя убьет, да, необходимо.
Вывод. Не смотря на то, что наркомания и алкоголизм схожи, все же между ними есть разница. И в статьях прежде я также с этим сталкивалась, хотя бы тот факт, что алкоголь поражает ЦНС гораздо сильнее, чем наркотики. Да и КФ нередко отмечает, что с алкашами совсем другая песня, они тяжелее и дольше съезжают со своего дерьма. Но! Метод работает и в одном, и в другом случае.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
ПОЧЕМУ ИМЕННО 3 МЕСЯЦА? ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ ДЛЯ ОСОБЕННЫХ
Пересказ. Это физиология. Так устроен человеческий организм. И если ты не отрастил хвост и не изрыгаешь пламя, то ты тоже человек. И чтобы полностью восстановить организм от яда, необходим покой и сон. Для полного угасания рефлекса 2 месяца и месяц для закрепления. Мозг очень искусно умеет строить психозащиты и приспосабливаться к яду, ему это необходимо, чтобы выжить. Так как не смотря на все задуманные природой защиты организма(а это и оргнолиптическая система анализа, и интоксикация и наверняка есть что-то еще), человек наверное все-таки не совсем существо разумное. чтобы пихать в себя яд. Намеренно травить себя. Самоуничтожать. И чтобы выправить мозги, гормональную систему организма, а
Пример. Я неоднократно пыталась бросить себя травить. Один раз даже путем изучения вреда яда на организм, о его воздействии на нервную систему, о стадиях и прочем. И это помогало. Что-то шло не так. В какой-то момент побеждала психозащита, что я ведь неделю не пью, значит выпив бокал говновинишка я смогу остановится. Но я обычный гомосапиенс. У меня нет ни хвоста, ни возможности сжечь напалмом РосАл и КБ возле дома.
Вывод. Необходима изоляция от триггеров, отдых, сон. Поэтому дальше завтра. А сейчас бай.
 

Элайя

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
180
Реакции
75
ПОВЕДЕНИЕ НАРКОМАНА В 3-Х МЕСЯЧНОМ «ПЛЕНУ»
Тезис. Не смотря на все согласие наркомана или алкоголика с тем, что ему надо лечиться и он готов уйти в подполье, это все тоже дымка. Первые дни. Недели. И даже пара месяцев. Далее на собственном примере разберу каждый пункт поведения зависимого. Важно! Не идти на поводу. Выдержать. Выстоять. Не опускать руки. То, что описано в статье о поведении зависимого - страшно. Нужно к этому быть готовым, подкованным, чтобы в любой неожиданной манипулятивной ситуации иметь поддержку в знаниях, что все происходит по определенному, не выдуманному сценарию.
Примеры. Теперь хочу каждый пункт поведения зависимого отразить через призму своего самообмана и сомнений.
1. «Фантомас разбушевался» Я до сих пор возмущена необходимостью обязательной трехмесячной изоляции. Хочется ругаться и доказывать, что можно по другому. Что есть и другие методы и они работают, не хуже данного.
2. «Я не такой! Они идиоты!» О, да! Я считаю себя особенной, сильной и независимой, способной с любой задачей справиться самостоятельно, урыть всем нос и доказать, что все вокруг не правы.
3. «Ты в секте! Тебя разводят!» При первоначальном ознакомлении с методом и неоспоримыми требованиями, а именно это толкает к мысли о сектанской моделе поведения принятия веры и никак иначе, действительно имеет место мысль об этом. И я не исключение. И даже сейчас я вижу в этом некую секту. Но в целом, если секты не приносят вреда, я ничего против не имею. Это лишь компания людей, связанная единой идеей. А идея помощи зависимым несет благую цель.
4. «Помогите! Хулиганы зрения лишают!» К счастью, здесь мне заявить нечего. Возможно, из-за маленького срока работы. Возможно еще закричу в окно: п а м а г и т е, заточили. Пока я наоборот на право и на лево говорю, что я алкоголичка и работаю над этим. Бухло не предлагать, никуда не звать, мне хорошо в моей берлоге.
5. «Карлсон улетел, но обещал вернуться» Угроза родственникам и близким попыткой самоубийства - очень страшно. На себя мне это никак не натянуть. Во первых, угрожать некому и в силу своего характера не могу этого сделать. Со школной скамьи(писала реферат на тему самоубийства) выработана четкая позиция по отношению к самоубийцам, что они исключительно манипуляторы и эгоисты. Настоящих самоубийц практически не существует. Хотя, чем я не с.амоубийца и не угрожаю этим своей семье, если я регулярно вливала в себя яд. Медленный. Просто выбрала способ длительный и отвратительный. А вот и натянула статью на себя. Это еще какая угроза. Ведь кому я буду нужна в зассаных штанишках? Только матери, которая никогда не бросит и будет возится с синюшным непонятным куском некоего существа, отдаленно напоминающего человеческое создание.
6. «Побег из Шоушенка» Бежать мне некуда и нет необходимости. А нет, постой, дорогуша! А как же мои постоянные желания уехать хоть в короткое но турне, туда, где меня никто не знает и нахреначится там в хламину? Ахахахахаха! Черт! Я все время убегаю от проблемы. Все время.
7.
«Ты — предатель! Ухожу к тем, кто меня любит!» Никто мне не поверит, но скорее я бы сказала эти слова тому, кто будет меня убеждать в обратном, что у меня все хорошо, и мне не надо лечиться. Но опять же, сейчас. Что будет через неделю, или если я буду на изоляции....никому не известно.
8. «Ты — не мать! Уйду в детдом!» Надеюсь меня это никогда не коснется. Но именно этот метод я возьму за основу, если не дай небо.....никому не желаю такого горя! Меня же в детдом уже не возьмут. Да и тот, к кому бы я ушла, тоже алкашку не примет.
9.
«Проигранный бой — это не проигранная война» Именно это со мной сейчас и происходит. Я делаю себе одолжение. Предлагаю начать, а там как пойдет. Дополняемое пунктом 2.
10. «Я уже здоров! Хочу на работу!» Вполне допускаю такой ход событий в моем отношении. Если сейчас я стараюсь отболтаться от изоляции именно необходимостью работать и содержать мою маленькую семью и быт, то что будет через два месяца в долгах, только одной Вселенной известно.
11. «Это не врачи! Я им не доверяю!» Да да и еще раз да. Я не доверяю методу в 100% отношении. Есть сомнения. А самое главное: разочароваться. Выполнить все обязательства, а через год, два сорваться. Страшно. Это вроде еще было выше в одном из пунктов. Все верно, про секту.
12. «Я сам с усам! Я великий, я герой!» Действительно я пришла сама. Если же копнуть глубже, я пришла не по доброй воли. Я пришла из отчаяния, усталости, плохого самочувствия. Когда в очередной раз чувствуешь, что так нельзя. Усталость проходит. Самочувствие улучшается. Отчаяние скрывается за приятными событиями. И все! Ты снова в этой ловушке.
13. «Редчайший случай или реакция умного» Не хочу натягивать это одеяло на себя. Оно меня будет успокаивать и выстраивать хитроумные идеи самозащиты, и только сильнее усиливать анозогнозию.
Вывод. Если решил, сделай все, чтобы не вернуться. И проси помощи. Самому выбраться практически невозможно.