Класс для занятий Fatguy

  • Последние ответы
  • Новые темы

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
Как жить после наркотиков? И почему так сложно решиться бросить?
Для наркомана наркотики не просто часть жизни, они и есть вся жизнь. Добыть денег, найти дозу, употребить, построить планы на следующую дозу, в этом вся жизнь наркомана. Отравленный мозг не способен на большее. Им такая жизнь не нравится, но не нравиться она в период отходняков и относительной трезвости, когда же в крови дурь, то наркоман чувствует себя гением, избранным, он ведь взломал матрицу. Чтобы начать что-то делать с такой собачьей жизнью наркоман должен из-за наркотиков попадать в множество неприятных ситуаций, и то это не гарантия. Поноет, поплачет и опять уколется. Помощь может придти от родственников, которые будут наркомана обличать, показываться, тыкать носом в его образ жизни. Начинать нужно с осознания, со взгляда на себя со стороны. Далее в ход пойдут упражнения для мозга. Ну и третье - это изменение образа жизни. Заработок денег, возможно переезд, восстановление репутации, раздача долгов.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
26. Почему люди плюют на всё и становятся наркоманами.
Что нужно, чтобы попробовать наркотики? Желание, немного денег плюс доступ в интернет. Тяга к неизведанному у многих людей сильна, даже если вокруг из каждого утюга вопят о вреде того или иного. Закономерный итог - все больше людей пробуют и подсаживаются на наркоту. Поначалу кажется что наркотик не несет вреда, и нет зависимости, но это иллюзия, так и подсаживаются, когда здравые мысли заменяются психозащитами. Человек пробующий не планирует через 10 лет сгнить заживо, или через 5 лет умереть от инсульта. Напротив, он уверен что "вот сейчас попробую, и всё. Мне просто интересно, как это." Кто-то пробует для того чтобы взять на понт, или чтобы лучше понимать поведение родственника-наркомана. Целью наркомана становится употреблять незаметно для окружающих, чтобы сохранить лицо. Наркоманию они отрицают, манипулируют окружающими.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
27. Как человек превращается в алкоголика.
Алкоголиком не становятся после первой выпитой рюмки или бутылки пива, в отличие от наркотиков. Наркотик дает ощущение радости и счастья, где бы человек не находился, один или в компании, знакомых и незнакомых людей. С алкоголем все сложнее. Помимо этиловых вливаний необходимо наличие факторов, таких как подходящая обстановка и компания. Да и яркого выброса гормонов, таких как при употреблении наркотиков нет. И если наркотическое вещество само по себе намертво якорит момент употребления, то алкоголь это больше про воспоминания о приятном времяпрепровождении в хорошей компании, праздничное настроение и всё такое. Для закрепления алкоголизма в умах людей у алкоголя имеется железобетонные установки социума на положительное восприятие факта распития спиртных напитков. Звучат они из уст таких же начинающих алкоголиков. И в отличие от наркоманов скрывать распитие не особо и надо. Представители племени "попраздникамжеможно" или "надоуметьпить" окружают нас с детства и до самой смерти.
За привыкание к алкоголю отвечает набор параметров организма, сильно или слабо сопротивляющийся отравлению. То есть если человек едва начал выпивать и уже не страдает на утро похмельем, то его можно поздравить, организм у него не очень. Ну а когда организм в течение нескольких лет на регулярной основе повышает содержание в себе этанола, то наступает зависимость, она приходит не одна, а с анозогнозией под руку. И такой человек в обществе считается алкоголиком, но по разумению наркологов они им является уже много лет, как только появилось само желание выпить, даже редко и по чуть-чуть. Алкоголик отрицает, что у него проблемы, к тому ему не нужно скрываться, он же не наркоман.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
28. Почему так сложно признаться себе в алкоголизме.
Сложно, потому что давит гордыня и самомнение. Плюс с подачи анозогнозии самомнение алкоголика раздувается до небес (как впрочем и у нарков). Общались, знаем. Сидит такое существо, воняет во все стороны перегаром, рассказывает о своих алкоподвигах. Если же на горизонте появляется трезвенник, то алконавт его всячески презирает, не всегда в открытую.
Алкоголик не понимает, что вляпаться в алкоголизм не так уж и сложно, когда на экране демонстрируют героев фильмов, сериалов которые постоянно бухают, и выглядят при этом шикарно. В жизни так не бывает. И вылечить алкоголизм можно и не так уж это и трудно, главное правильно расставить акценты и понять причины. Мешают осознанию проблемы также убеждения алкоголиков о самих себе.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
29. А правда, что женский алкоголизм неизлечим.
Нет, не правда, это убеждение из разряда "героин умеет ждать", базируется на анозогнозии больного, точнее больных, которые его повторяют усердно, без критической оценки. Насколько я понял, в статье идет речь про совсем запойных женщин, а не про "умеренно" пьющих. Потому что умеренно пьющих сейчас много, и выпивать "с умом" для женщины - не аморально, об этом лет 30 уже с телеэкранов вещают люди со светлыми капиталистическими лицами. То есть быть алкоголичкой плохо, а делать то, к чему это приводит получается не плохо. Мужчины спиваются раньше и без ударов судьбы просто потому что пьют больше, начинают раньше.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
30. Какой же я здоровый, если мне пить нельзя.
Думаешь, что быть здоровым - значит в меру пить? Нет, это значит вообще не пить и не страдать от ограничений. Если есть сожаление о невозможность выпивать, то это мышление алкоголика, который расставшись со спиртом сохранил анозогнозию.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
31. С какого момента человек считается алкоголиком.
Стадии алкоголизма нужны для наркологов, чтобы вернее ставить диагноз. На первой стадии у алкоголика присутствует частичная потеря самокритики, влечение к алкоголю, неврозоподобный синдром. Большинство людей находятся на первой стадии алкоголизма, и будут всячески отрицать свою проблему - анозогнозия во всей красе. И убедить себя, что у тебе все нормально - гораздо проще, чем в случае с наркоманами. Ведь такой алкоголик скажет, что "русские испокон веков пили", или "все пьют, я пью по праздникам как все" и т.д. На обвинение в наркомании человек не скажет "я колюсь как кололись предки". Культурное питие это отмазки и повод для выпивки.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
32. Стадии, симптомы и синдромы алкоголизма.
Существует 4 стадии алкоголизма: бытовое пьянство, неврастеническая, наркологическая, энцефалопатическая. Первая стадия, или неврастеническая включает в себя анозогнозию, обстановочный рефлекс, компульсивное влечение.
Синдром измененной реактивности включает в себя утрату рвотного рефлекса, изменение толерантности, потеря количественного контроля, потеря ситуационного контроля, потеря качественного контроля, изменение формы опьянения, амнезию, абстинентный синдром, запои, утрату здоровья внутренних органов. Синдром снижения личности включает в себя: психическое снижение, оскудение содержания личности, снижение сферы жизненной активности, изменение эмоциональной и интеллектуальной сферы, энцефалопатия, эпилепсия, психозы, неврологические изменения. Алкоголизм - прогрессирующая болезнь, и отсутствие какого - либо из симптомов сегодня вовсе не означает его отсутствие завтра.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 3.
33. Как определить стадию алкоголизма.
Стадия переходит одна в другую из-за повышающегося объема вливаний. За годы алкоголизма этилосос увеличивает дозняк ежегодно, пока не дойдет до своего максимума, мозг и внутренние органы за это время умирают со скоростью света. Достаточно для начала несколько праздников подряд накидаться, и дальше появится тяга. Бытовой алкоголизм пройден, ачивка получена, движемся дальше. Начальная стадия характеризуется наличием анозогнозии, бахвальства, потери самокритики, частичной амнезией, немотивированной агрессией, подозрительностью, алкоголик становиться ревнив. Вторая стадия: алкоголик не в состоянии остановиться, если начал пить то пьет, пока силы извне это не прекратят. Присутствуют запои, катализатором служит повод, без него пока в запой не уходят. Здоровье портится, половое подвиги возможны только в фантазиях алкоголика. Третья стадия - финал. Запои без повода, снижение объемов употребления, между работой и прочими бытовыми делами выбор всегда в пользу алкоголя.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
Степень адекватности наркомана. Анозогнозия, бред, психозащиты.
Сумасшествие наркоманов - явление временное, после осознания проблемы, прекращения вранья самому себе и разумеется прекращения употребления наркомания отсутупает, вместе с ней уходит и психиатрия. Анозогнозия это самообман, основанный на самозащите психики. Наркомана в употреблении невероятно сложно остановить, он будет придумывать всё новые и новые оправдания, если не сбавлять напор, то его мозг в какой-то момент закипит, и до него начнет доходить кто он и что творит со своей жизнью. Чтобы наркоман сам осознал свою зависимость, даже с помощью чтения статей - редкий случай. Не будет анозогнозии - не будет и тяги, наркоман сам ее задавит в зародыше. Анозогнозия может иметься также и у родителей наркомана.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
Психопатия и наркомания. Что в них общего?
Наркоманы себя психами не считают, но симптомы психических расстройств имеют. С точки зрения современной медицины наркоман уже изначально психопат, то есть до того как начать употреблять он уже был психопатом, иначе наркотики он не начал бы употреблять. Данное утверждение неверно, психопатические симптомы у наркоманов появляются с начала употребления и прекращаются после излечения наркомании. Наркоманы своим поведением протестуют против порицания обществом наркомании.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
Депрессия после отмены амфетамина и других ПАВ.
Депрессия возникает в результате 2 факторов. Первый - нарушение гормонального фона при употребление наркотика. Так как наркоман получал повышенные дозы гормонов радости из-за наркотика, то логично, что потом, некоторое время спустя у него будет плохое настроение, нежелание что-либо делать и прочее. Надпочечники истощаются так как в организме долгое время было вещество, заставляющее их работать с повышенной интенсивностью. Помогут витамины и омега-3 для нормализации работы надпочечников. Второй причиной депрессии является заглушенное желание употребить. Из-за него наркоман сам себя накручивает, а кортизол вырабатывается с целью дать сил наркоману найти наркотик. Обычно после такой депрессии, если наркоман не понимает причин ее появления, то он употребляет вновь и вновь.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
34. Шизофрения у наркоманов и наркомания у шизофреников.
Они имеют схожие признаки, но разные причины, поэтому многие родственники путаются, и лечат своих наркоманов неправильно. Они смотрят на поведение наркомана, которое подозрительно совпадает с шизофреническим, а наркоман и рад бы ухватиться за спасительную соломинку, только бы не признаваться в наркомании. А помог бы прояснить ситуацию просто теста на наркотики. А родственники скрывают незначительные по их мнению особенности поведения от психиатра, а последний в свою очередь не являясь наркологом не понимает с кем имеет дело. Бред наркомана не однонаправлен. Да, он также, как и шизофреник постоянно что-то великое творит, но постоянно перескакивает с одного на другое. Ну и суицидальные мысли в наличии имеются, в отличие от шизофреника. Наркотики шизофрению вызвать не могут, она либо была до них, но без проявлений, либо не была. Синдромы шизофрении будут, но с прекращением приема наркотиков они проходят. А вот если человек, больной шизофренией начнет употреблять, то окончательно съедет с катушек.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
О чувстве вины наркоманов и алкоголиков.
Чувство вины и пробуждение совести обычно наступает на отходняках. Связано оно не с порядочностью и совестливостью наркоманов, в с дисбалансом гормонов, особенно ярко ощущается сразу после окончания действия наркотика. После окончания употребление, имеется ввиду полный конец, а не временная завязка, наркоман или алкоголик быстро избавляется от чувства вина. Не стоит измерять удачливость или неудачливость лишь количеством денег, иначе можно продлить себе виноватое состояние бесконечно долго.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
36. О морали, демагогии и резонёрстве.
Мораль отрицается наркомана, отрицание стоит на защите наркоманского образа жизни. Все доводы наркомана необходимо разбивать фактами, чтобы устранить отрицание и принять его капитуляцию перед необходимостью соблюдения норм морали и нравственности. Резонерство у наркомана или алкоголика это сигнал о том, что психика сильно не в порядке, нужно действовать быстро и вести человека к психиатру.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
37. Наркоман - просто человек, который от вас ничем не отличается.
Наркомания - болезнь, вследствие болезни симптомы формируют асоциальный образ жизни наркомана. Наркоман страдает от порицания окружения, защищается как может, его мозг не в состоянии критически оценить своё поведение. Пока общество не воспринимает наркоманию как болезнь, а считает ее личным выбором наркомана, наркомания будет крепнуть среди населения стран. В словарях наркомания имеет определение как болезнь. В словарях новейшей истории наркомания определена как пристрастие, налицо подмена понятий, полуправда. Общество может помочь в излечении массовой наркомании хотя бы иным отношением к зависимым, не как к выбору наркомана быть наркоманом, а как к болезни, имеющей жуткие симптомы. Если каждая семья, в которой есть наркоман, изменит свое отношение к самой наркомании и поможет своему встрявшему родственнику вылечиться, это значительно поможет выправить ситуацию в стране.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
38. Какая самая большая потребность наркомана.
Наркоман, как и любой другой здоровый человек нуждается в социальном признании и одобрении. Обычно наркоман начинает употреблять не от плохой жизни, а ради получения уважение того социума, в котором он обитает. Разумеется социум заранее должен быть подобран из наркоманов и лояльно к ним относящихся. Так что если в вашем круге общения есть наркоманы, вы об этом знаете, то есть они не скрывают, делайте выводы. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу кто ты. Даже втянувшись в наркоманию человек еще не осознает, сколько проблем у него в жизни именно из-за наркотика. А ему стыдно признавать себя наркоманом, он врёт направо и налево, сам потом в своем же вранье путается.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
39. Механизм психической защиты наркомана.
Все люди без исключение постоянно применяют в жизни психозащиты, и наркоманы - не исключение. Но здоровый человек может критически оценить свои собственные суждение, выступающие в качестве защит психики. Наркоман же не в состоянии критически оценить свое употребление и все что с ним связано. Это плодотворная почва для формирования специфических наркоманских защит. Наркотик наиболее разрушительно влияет на лимбическую систему мозга, нарушает естественную систему поощрения. В природе, то есть у здорового человека выброс гормонов радости возникает в результате получение простых радостей жизни, и выброс этот несравнимо меньше наркотического. Появляются связанные с наркотиком неверные убеждения, например то, что без наркотика жизнь скучная. И ведь не врут наркоманы, для них в употреблении действительно все кажется серым и неинтересным, другое дело в наркотическом опьянении. Остановиться нельзя, но понимание того, что находишься в проклятом замкнутом круге уже имеется.
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
40. Что говорят наркоманы о наркотиках.
Наркоманы придумывают всяческие доводы в пользу употребления.

Лично я всегда в своей голове оправдывал употребление всяким бредом. Например тем, что я не курю. Тогда действительно бросил курить, так как сигареты считал злом, а к мефедрону относился как к забаве. Алкоголь тоже не употреблял практически, оправдывал употребление наркотиков тем, что не пью, а надо как то получать удовольствие от жизни. Алкоголь действительно не моё. Ходил в спортзал, причем прогрессировал в весах отягощений, этим "успехом" оправдывал прием наркотиков, тем более что я употреблял "с умом", не часто, как мне тогда казалось. Искал среди спортсменов случаи, когда те подсаживались на наркоту, и говорил про себя - "видишь, все как у меня". На отходняках обычно терпел, не снимался алкоголем или травкой, этот факт тоже уходил в копилку оправданий, ведь мне казалось что я не наркоман, потому что наркоманы всегда чем-то снимаются. Естественно так как я не кололся, то и наркоманом себя не считал.

Наркоманы выискивают пользу в наркотике, которой в них нет. Скорости "помогают мышлению", травка "расширяет сознание".
 

fatguy

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
275
Реакции
322
Раздел 4.
41. Любимые мифы алкоголиков о пользе спиртного.
Алкоголики и наркоманы друг друга могут презирать за их такие разные, но все же одинаковые зависимости. С точки зрения трезвого они в дерьме по уши, и разницы между ними нет. Алкоголикам без выпивки жизнь не мила, пьют они исключительно "в меру", а когда не в меру, то "ну подумаешь, перебрал, с кем не бывает". И в окружении такого алконавта действительно все рано или поздно (всегда) перебирают. Праздник для таких людей без выпивки скучен. Стресс алкоголики снимают исключительно алкоголем. Алкоголь раскрепощает таких людей, они раскрепощаются обычно в среде таких же, с кем и без алкоголя чувствуют себя нормально, лишний повод выпить. Бытует мнение что алкоголь делает смелее, придает уверенности. Но дело лишь в отключении здоровых функций трезвого мозга. Алкоголь их отключает, и человек начинает буйствовать. Спирт не улучшает аппетит, а всего лишь отключает механизм насыщения, и выпивший ест до максимального механического растяжения желудка. Алкоголь не подчеркивает вкус блюд, это ложь, продвигаемая производителями алкогольных напитков, и активно поддерживаемая самими алкоголиками. Красное вино ничего не улучшает, и ничему не помогает, это ложь от производителей.