Класс для занятий Kukuruza

  • Последние ответы
  • Новые темы

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
140. Планирование действий перед закрытием наркомана на 3 месяца

Многие родственники, узнав о том, что их родной - наркоман, тащат их к психотерапевтам. Однако существует крайне мало специалистов, которые возьмутся убеждать наркомана завязать.
Во-первых, успех лечения крайне непредсказуем, а во-вторых в случае неудачи спрос будет с них. Поэтому, в целях повышения шансов на успех ПТ ведут прием с теми персонажами, кто сам желает избавиться от наркомании. Они могут указать наркоману на ошибки в умозаключениях наркомана, дать какие-то рекомендации, но без помощи родителей это практически неэффективно, так как сей эффект не продлится долго, когда сеансы окончатся, наркоман живо съедет на старую лыжню. Так что вести наркомана до лечения к ПТ практически не имеет смысла. Легче самостоятельно заняться лечением наркомана с помощью родственников..

Первым шагом на пути к лечению должно стать прочтение статей, доскональное изучение природы заболевания. Ни в коем случае нельзя начинать лечение раньше, потому что недостаточная подкованность в вопросе может свести на нет все лечение. Наркоманы умело манипулируют в ответ на претензии, соответственно, может возникнуть ситуация, когда он загонит вас в тупик, а это еще больше укрепит его веру в то, что он здоров и лечиться ему нет нужды. Плюс это может привести к досадным последствиям - наркоман может попросту сбежать от вас к родственникам, а те, не зная, в чем суть вопроса, загубят на корню все лечение банальным незнанием или тупостью, что хуже. Они будут всячески вставлять палки в колеса, ибо признать наркоманию для большинства родственников не считается возможным в виду дефицита знания матчасти.

Вторым шагом нужно добиться однозначности, что означает - убедить наркомана в том, что он наркоман. Это самый сложный пункт, к которому нужно хорошенько подготовиться - прочтение статей значительно упрощает этот этап для родственника, потому что у него на руках будут все необходимые рычаги давления на наркомана в ответ на его манипуляции. Нужно либо добиться от него словесного признания о том, что он наркоман, либо получить подтверждение в виде теста - говорить, что он угроза семье, что это нужно для собственного спокойствия, что он не принес никакую заразу в дом. Если он будет отказываться делать тест, тогда надо угрожать вызовом службы из РЦ или полиции по заявлению для проведения дальнейшей экспертизы.

Третьим шагом необходимо прийти к согласию с родственниками и друзьями - нужно обезопасить те случаи, когда наркоман может сбежать и укрываться у кого-то из них. Нужно разъяснить им механизм болезни, оповестить о ней, дать им тесты, если они осознали всю серьезность ситуации.

Признание наркомана лучше получать на отходняке, несмотря на возможную агрессию с его стороны. Потому что в этом случае его мозг хоть как-то способен воспринимать информацию, в отличие от того, когда он под кайфом - тогда он может и не вспомнить, о чем вообще шел разговор или посчитает, что речь о ком-то другом. Наркомана сначала необходимо поставить перед фактом, что ему предстоит изоляция на 3 месяца. Вероятнее всего он станет беситься и огрызаться, обвиняя вас в сумасшествии, но не стоит этого бояться, нужно умело купировать аргументами или угрозой действия. Некоторым помогает посадить наркомана на пару дней на цепь, чтобы поумерить его пыл и обрисовать всю серьезность намерений. Наркоманы устраивают истерики, обвинения, они мастерски манипулируют и верят в то, что несут, однако трезвому родственнику стоит помнить о том, что все это - следствие самообмана, так что нужно загонять его в тупик. Они живут в своем мирке, так вот нужно тщательно и настоятельно вытаскивать его в реальность.

В этом очень важна работа именно родственника, потому что онлайн это сделать практически невозможно. Если он пытается манипулировать, то не стоит поддаваться этим манипуляциям, нужно лишь повторять ему одно и то же, пока он не сдастся - а это с наркоманами практически всегда происходит, потому что рано или поздно (лучше рано) доводы у них заканчиваются, и побеждает ваш здравый смысл - приходится подчиняться - а дальше дело уже за малым.

Когда я узнала о наркомании Кота (о таблетках в течение 2 лет), я наткнулась на статьи и частично прочитала, переходя по ссылкам из одной в другую. Эта статья была в подборке, и она дала мне примерный план действий, которые мне нужно было предпринять в первую очередь. Все статьи я прочитать не успела сначала, но в общих чертах поняла, что надо делать, поняла, что сама больна, поняла, что такое анозогнозия, поняла почему я не могла отказаться от порошков, вопреки тому, что несколько раз до этого обещала себе бросить, признала сама, что я наркоманка, увидела многие поведенческие реакции Кота на мои упреки, поняла, как долго я оставалась в неведении о происходящем и т.д. Эта же статья придала мне уверенности, если раньше я очень стыдилась наркомании, не считала себя наркоманкой, то тогда я была готова поделиться со всем светом, лишь бы мне помогли вылечить Кота и избавиться от наркомании в нашей жизни раз и навсегда. Мы рассказали родственникам и маме, многим друзьям, соупотребам. Я смогла написать письмо, в котором ставила Кота перед фактом, что ему надо лечиться. Это все помогло - Кот, к счастью, ничего не отрицал, мы долго плакали, но он облегченно вздохнул, потому что понял, что я не уйду от него. Хотя раньше грозилась, когда он пытался признаться мне первый раз, что подсел на таблетки.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
141. Как заставить наркомана пройти тест на наркотики

Заставить наркомана пройти тест на наркотики - задача не из легких, так что, если наркоман сам признался в употреблении, то это крупная удача.

Наркомана очень изворотливы в своих попытках избежать проверки. Самой частой реакцией становятся скандалы в ответ на просьбу пройти тест. Наркоман будет кричать, вопить, обвинять во всех смертных грехах, а потом и подавно свалит. Поэтому нужно быть готовым. Нужно всеми правдами и неправдами добиться от него согласия на тест. Трезвый человек от теста отказываться не будет, если ему нечего скрывать, поэтому очень важно об этом помнить и не вестись на речи наркомана о том, что его права ущемлены и т.д. Если не получается ни в какую, тогда уже стоит пользоваться тяжелой артиллерией - принудительной экспертизой с помощью полиции.

Чтобы убедить его, нужно говорить ему, что это нужно лишь для собственного спокойствия, нужно сказать, что вне зависимости от результата его никто не бросит. При проведении теста очень важным пунктом является качественный надзор. Наркоманы очень хитры, они придумывают совершенно разные способы обмануть - привязывают другую жидкость в презервативе (разбавленную уксусом, например) к поясу, разбавляют мочу, пользуются чужой, пьют много лимонада с витамином С, оттягивая время и перекладывая на другой день - изобретательности нет предела. Не факт, что эти методы всегда рабочие, однако все равно лучше иметь под рукой 2-3 теста, чтобы делать их в перерыве от 4-7 дней - это потому что не всегда ясно, сколько дней прошло после употребления, а наркотик не всегда долго держится в моче. Часто признаки наркомании видны только в момент абстиненции.

Сначала стоит брать тесты на разные виды наркотиков, чтобы тест был информативнее. Потом уже, в изоляции, когда будет известно, какое вещество наркоман употребляет чаще всего, можно будет пользоваться одноразовыми тестами.

Я сама никогда еще не сдавала тест на наркотики. Кот рассказывал, как он однажды попал в больницу с передозом от спайса, и там ему надо было сдать анализ мочи, но ему "помог" друг, который привез его в больницу - попросил таксиста поссать в банку. Кто знает, может, лучше было бы тогда, чтобы Кота на учет поставили, например - может, тогда и не было бы всей этой херни в наших жихнях.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
142. Как начинать уговаривать наркомана лечиться и читать статьи?

Самое важное, что необходимо сделать в лечении наркомании - это добиться однозначности от наркомана, что он - наркоман. Даже если потом он будет отказываться от своих слов, можно будет ему крутить у виска и спрашивать, не свихнулся ли он, ведь только недавно он говорил совсем другое, и, раз он так о себе сказал и не помнит - это лишнее подтверждение того, что у него проблема с кукухой.

После этого можно запирать его дома, предварительно забрав у него всю одежду, ключи и телефон, и тогда уже ставить перед фактом. Очень важно наладить с ним дружеский контакт и убедить его лечиться добровольно, поэтому не нужно манипулировать на его чувстве вины, припоминать ему его плохие поступки, угрожать изгнанием из дома или своим уходом и т.д. - это лишь озлобит его, и он будет ждать момента сбежать, затаится, тем самым каждую секунду будет дергать рефлекс. Прессинг нужно применять только тогда, когда наркоман находится в отрицании. Если же он признался, то стоит менять тактику и просто укреплять его желание бросить.

Итак, уговаривать нужно без сарказма, менторского тона, издевательств, тщательно подбирая каждое слово. Нужно хорошо понимать механизм работы психозащит, чтобы уметь пояснить наркоману, где он заблуждается, и почему и как срабатывает его психозащита. Можно приводить в пример ему свои психозащиты, чтобы он понимал, как это работает и не воспринимал в штыки каждое слово. Далее нужно пояснить ему, что с ним происходит при отмене наркотиков, почему у него возникает тяга, почему обычные радости не доставляют ему удовольствие, как трезвому человеку. Почему его жизнь кажется ему серой и скучной без наркотика. Он должен понять, что не может бросить наркотики не потому, что у него слабая воля, а потому что у него нарушены гормональные процессы в мозгу. Нельзя ни в коем случае давить на его слабую силу воли, упрекать в этом. Напротив, нужно дать ему понять, что он такой же, как и все. Организм у людей устроен одинаково, просто кто-то принял наркотик и подсел, а кто-то не принял и не стал наркоманом, но в любом случае на него яд действовал бы точно так же, прими он его.

В общем, нужно взвешивать каждое слово - потому что уговорить накромана на добровольное лечение - очень важный шаг. Если же наркоман сопротивляется, угрожает, бычит, проявляет агрессию, нужно вызывать полицию, если угрожает убить себя - психушку. Ни в коем случае нельзя потворствовать ему, иначе он будет на протяжении всего лечения так себя вести. Но как только он снова согласен лечиться - нужно снова вести себя с ним нормально и дружелюбно. Он нормально - с ним тоже нормально, он скандал, ему еще больший скандал, чтобы по возвращению из больницы или ментовки он уже не вел себя так дерзко и не повторял своих ошибок.

Вот я раньше, еще имея анозогнозию, совершала почти все ошибки, перечисленные здесь, пытаясь уговорить Кота бросать порошки и алкоголь. Угрожала мрачным будущим, говорила, что он слабовольный, плескала ядом, как змеюка, говорила очень саркастично и надменно. Мне казалось, что так я смогу что-то донести до него. А получала в ответ только защиту и злилась еще на него за это. В итоге после прочтения нескольких статей мне, все же, удалось подобрать нужные слова и правильно выстроить разговор, но сам Кот тогда так испугался, увидев, в каком я состоянии, что был согласен на все, как мне кажется. Меня так никогда еще от нервов не трусило.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
143. Про то, почему наркоман говорит полуправду и о деградации личности

Когда наркоман согласился на лечение, не стоит напирать на него и выпытывать у него всю правду. Это лишь подорвет его пока что хрупкое доверие. Дело в том, что наркоман очень стыдится своего прошлого, поэтому в первую очередь он рассказывает не самую страшную информацию, но со временем, во время лечения он будет осознавать многие моменты и постепенно будет сам делиться с родственником подробностями. Скорее всего это вызовет у родственника шок, потому что, как правило, наркоманы утаивают бОльшую часть информации о своей жизни в употреблении. Часто бывает, что люди женятся, а потом уже в браке через несколько лет жена узнает, что вышла замуж за наркомана. И он не хотел врать об этом, он правда думал, что его последний раз был и теперь он нормальный. Он может даже негативно отзываться о других наркоманах, но делается это все исключительно с целью не ударить в грязь лицом и не отвернуть от себя, не потерять любимого человека. Это как скрывать неприятные моменты из прошлых отношений, например. Вот и наркоман хочет показать себя в лучшем свете. Поэтому очень важно для родственника дать наркоману время осознать все и привыкнуть к тому, что он может довериться и открыться.

Для того, чтобы лечить правильно очень важно понимать, что есть - наркомания. Но не в том понимании, в котором ее преподносят современные врачи. Нужно включать логику. На любом наркофоруме матери и жены рассказывают свои истории. Помимо внешних признаков употребления (зрачки, мимика, жесты, челюсти, походка и проч., абстинентный синдром) есть поведенческие признаки - агрессия, равнодушие, злость, воровство, порча вещей - и здесь у всех наркоманов 100% сходство. Нужно понимать, что это лишь симптомы наркомании, и, если ее вылечить, то человек перестанет быть тем поганцем, который портит всю жизнь.

И не стоит сразу взваливать на плечи наркомана всю домашнюю работу - ему надо отдохнуть, отоспаться минимум 14 дней (от 14 до 20 часов в сутки на сон может уходить). Это очень важно, многие родственники не понимают, что наркоманы очень слабы, и загоняют их. Но это лишь приведет к тому, что наркоман свалит за дозой, просто для того, чтобы быть способным соответствовать запросам, потому что ему стыдно находиться в плачевном состоянии и признавать себя слабым. Очень важно разобраться в том, как действует эта болезнь, нельзя воспринимать поведение наркомана, как качества характера. Если есть чувства, если человек когда-то был дорог и любим, но из-за наркомании опостылел, если есть силы, милосердие и желание, надо спасать его. Если же больше не осталось чувств, то лучше даже не пытаться - это только принесет вред обоим, в таком случае наркоману будет легче выкарабкаться с чьей-либо другой помощью.

Кот сам говорил мне, что говорил полуправду, недоговаривал, я же, наивная и самообманутая, полагала, что у нас в семье царит полное доверие, поэтому даже не думала подозревать Кота в чем-то, чего я не знаю. Ну у нас все криво шло из-за наркотиков и алкоголя. Но когда я сказала Коту, что будем его лечить, и что я никуда не денусь, то он практически сразу мне все выложил. Единственное, когда я все только узнала, я не знала, как долго Кот употребляет таблетки, думала только пару месяцев, но даже это меня ввело в ступор. А когда узнала, что 2 года - на тот момент я уже прочла несколько статей, и смогла не показать виду, что в ах.уе, но это не значит, что я не была в полнейшем шоке. Но на тот момент Кот уже честно все выкладывал, мне оставалось только слушать и сопоставлять прошлые события с новой информацией. Так я и понимала по-тихоньку, какой дурочкой была, и как очевидные вещи ускользали от меня из-за анозогнозии.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
144. Кому и зачем врёт наркоман? Как заставить его говорить правду?

Заставить наркомана говорить правду - очень важный этап выздоровления, но добиться этой правды крайне сложно. Наркоман врет всем, кто высказывает неодобрение к его личности.

Все люди врут, это естественный процесс в нашей жизнедеятельности. Те, кто это отрицают - патологические вруны, для них этот метод вряд ли будет эффективен. Но нужно понимать, что есть ложь осознанная, а есть неосознанная - самообман. Осознанная ложь - это когда соседка/друг/брат/сват просят денег взаймы, а ты не хочешь давать по какой-либо причине, но врешь, что у тебя нету, чтобы не показаться жадным скрягой. Однако трезвые люди обычно контролируют эти процессы и стараются сводить такие эпизоды к минимуму, потому что они закономерно ведут к плохим последствиям. Самообман свойственен не только наркоманам и алкоголикам, обычные люди тоже имеют массу разных психозащит (при увольнении на работе, при попадании в несчастные случаи). Это оберегает психику человека от срыва, это естественный процесс.

Но у наркомана это происходит практически каждый час. Он вынужден все время врать родным, друзьям, всем подряд, но для того, чтобы не терять хороших отношений или чтобы не портить репутацию. Именно так, врут и дерутся наркоманы чаще всего, чтобы доказать, что они не врут, что они хорошие, что их напрасно обвиняют. Вот такой парадокс. И, если у человека такие психозащиты в разумных пределах работают, то у наркомана они просто выходят за рамки. Даже после срыва наркоману очень трудно признаться, потому что его лечили, тратили на него силы, нервы, деньги, а он взял и подставил. Естественно, срабатывает психозащита, и он просто не может рассказать и подвести всех. И так по кругу.

Чтобы добиться от наркомана правды, нужно побеседовать с ним доверительно, по-дружески, понять механизм его лжи, не провоцировать его на ложь, а выслушать, что он скажет. И только после этого нужно анализировать, как же можно добиться от него правды, на что надавить безболезненно, чтобы не сработала психозащита, чтобы он сам захотел рассказать. Нужно рассказать ему о механизме работы психозащит и сказать, что они есть у всех, даже у трезвых - это поспособствует доверительной беседе.

Соглашусь, у каждого человека полно психозащит всяких разных, я стараюсь над ними работать, выходить из зоны комфорта. Еще до лечения я думала, что самокритична, потому что действительно над многими моментами работала. Они не касались наркомании, алкоголя, но, тем не менее, я старалась развивать свою личность, понимала, что нужно что-то делать, чтобы быть счастливой, правда это все равно было бы невозможно, пока я не избавилась бы от наркоты и алкоголя в моей жизни. Так стало легко после этого понимания.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
145. Манипуляции наркомана: почему он так делает и как реагировать?

Наркоманы постоянно манипулируют, и люди обычно не понимают причин, они считают, что он просто подлец и негодяй. Однако все не так просто. Сам наркоман находится в ловушке, и он с каждой манипуляцией все сильнее загоняет себя в тупик.

Нужно понимать, что чем сильнее человек пытается обмануть и обелить себя, тему ему хуже внутри. Поэтому наверное, стоит дать ему понять, что вы и так знаете какой он на самом деле, насколько отвратительны его поступки, тогда будет ослабевать его психозащита. Это звучит парадоксально на первый взгляд, но очень логично. Психозащита появляется из-за предполагаемой реакции окружения на какой то нелицеприятный факт. Но если это самое окружение и так знает, какой ты плохой, и за этим не следует полнейшего отрицания человека, то, получается, и скрывать то уже нечего, и необходимость в психозащите отпадает. Т.е. нужно очень хорошо разбираться в механизме психозащит наркомана, чтобы иметь возможность рассказать ему, почему он манипулирует - это своеобразная защита от манипуляций наркомана + способ развеять его психозащиту. Это трудно, но возможно.

Манипуляции следует пресекать жестко, но не агрессивно, можно даже сказать, доброжелательно, чтобы наркоман понимал, что это делается не для того, чтобы его унизить и оскорбить (так он только закроется), а для того, чтобы помочь ему понять, почему он это делает. Если наркоман будет знать, как работают психозащиты, то со временем, если указывать ему на абсурдность его поведения, он будет уже спокойнее реагировать на пресекание манипуляции, потому что будет приходить понимание, что он себя обманывает в этот момент. Если же их не пресекать, то он решит, что все с ним в поряде, и его поведение нормально, соответственно, он будет укрепляться в своем самообмане.

Манипуляций наркомана великое множество, под любую неудобную ситуацию. Но есть ряд типичных манипуляций. Одна из них - когда наркоман уклоняется от работы или домашних дел и лежит на диванчике, а его просят заняться делом, то он ощетинивается и начинает кидать стрелки на других, обвиняя в лени всех окружающих, что сами никто ничего не делает и т.д. Тогда уже родственники вступают в перепалку, пытаясь доказать, что они не такие, тем самым, наркоман отводит внимание от себя и своего употребления.

Еще частенько наркоман сбегает к родственникам от того, кто пытается его лечить, и вступает в коалицию с ним. Родственники в силу незнания вопроса или в силу своих личных неправильных установок, или ради самоутверждения, начинают покрывать наркомана, тем самым забивая гвозди в крышку его гроба. В этом случае нужно смотреть по ситуации - если родня адекватная, просто незнающая, их необходимо привести в чувство и всем вместе изучить вопрос и вместе начинать лечить наркомана, единым фронтом. Если родня - неадекваты, то сматывать удочки (если вы адекватная жена), либо гнать такую жену, (если вы адекватные родители).

Так же бывают ситуации, когда наркоман утверждает, что все чики-пуки, и он вовсе не болен, он придумает кучу отмазок и причин, почему подозрения родственника беспочвенны. Однако нужно всегда ориентироваться на железные факты. Если есть подозрения, что родной наркоман, то он, скорее, наркоман, нежели нет. Надо требовать тест.

Я, когда у меня не хватало денег на что-то, приходилось экономить уж очень сильно, начинала искать причины, откуда образовалась эта необходимость ущемлять себя в чем-то, жаловалась, обвиняла других. И мне было трудно противоречить, потому что я приводила железные (как мне казалось) факты, но я делала это как-то остервенело и деспотично. Я многого не знала, да (куда девались деньги с ЗП Кота), но, если подумать, то те деньги, которые были потрачены на ту же самую траву (которую я одобряла), о которых я знала, могли бы спасти те ситуации, где приходилось ущемлять себя в каких-то обычных нужных вещах.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
146. Может ли наркоман совершить с.уицид, если на него давить, говорить правду и запрещать употреблять?

При лечении наркомании многие родственники боятся жестко разговаривать с наркоманом и ранить его чувства, потому что это якобы может спровоцировать его с.уицид.

Действительно, порой наркоманы склонны к суициду, но, как правило, это происходит по вполне определенным причинам - из-за галлюцинаций во время действия наркотика, из-за манечки, когда они получили смертельное заболевание или у них произошли страшные изменения во внешности, либо когда их преследуют братки за то, что они кинули их на деньги. Очень важно понимать, что такие ситуации - это следствие прогрессии наркомании, что значит, что ни в коем случае нельзя оставлять наркомана на произвол, если родственник хочет его лечить.

Многие ошибочно полагают, что к суицидам склонны люди с психическими расстройствами или с депрессиями, однако зачастую эти люди не употребляют наркотики. Люди с психическими расстройствами (вроде БАР, ОКР) потому что им от наркоты плохо - во время действия наркотик усугубляет действие их расстройства, а на отходняке они себя чувствуют еще ужаснее. Как я понимаю все это является для большинства чудесным антирефлексом. Люди с депрессиями больше склонны к алкоголю, нежели чем к наркотикам, т.к. добыча наркоты - весьма энергозатратный процесс, на что у этих людей, как правило, просто не хватает сил. Здесь важно разделять причины и следствие. Часто бывает, что лечат депрессию, а человек долгое время употреблял наркотики, так что депрессия - это следствие наркомании.

Последствия у суицида всегда страшные - причем не всегда это с.мерть. Наркоман рискует остаться овощем, которому до конца жизни придется таскать утку, так что если он угрожает суицидом, стоит сообщить ему о том, что остаток жизни в случае, если он выживет, ему придется провести в психушке, и что ему помогать никто не будет. Так же можно угрожать вызовом психушки или работников РЦ, которые приедут и скрутят наркомана, отвезут в больницу на капельницу. Но чаще всего это лишь манипуляция на словах в ответ на претензии к нему.

У меня на руке есть большой шрам и очень по-тупому появившийся. Как-то я напилась на празднике дома, мы все тогда много очень выпили, уже было часа 2 ночи, и у меня поперла истерика, как обычно, как мне тяжело живется и все достало (такое периодически накатывало, я клоун + нытик), у меня все время в таком состоянии всплывали детские и (не очень) обиды. Я держала обиду на мать, и, чтобы обратить ее внимание на проблему, я продумала, как я безумно вскакиваю и хватаю нож потупее и побольше и режу картинно себе руку. Причем все было рассчитано идеально за доли секунды, как вскачу, как резану, так чтобы только поцарапать. Сейчас я понимаю, насколько это была тупая идея. Мне тогда казалось, что я контролирую ситуацию и все продумала, однако я ведь бухая была, могла реально сильно порезать руку. И все это было демонстративно, я не хотела суицида, естественно, просто хотела разбудить чувства в маме, которая тогда находилась в депрессии. Либо внимание так к своей персоне привлекала - уже не знаю, что правильнее, тогда я себе это объяснила так.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
147. Что делать, если наркоман угрожает?

Для того, чтобы вести баталии с наркоманией категорически важно понимать природу наркомании. Без этого наркоман своими манипуляциями будет все время одерживать верх, и никакого результата от лечения не будет. Не стоит заблуждаться и полагать, что поведение наркомана - это следствие его скверного характера. На словах они грозные и дерзкие, однако на самом деле трусы, их поведение - это следствие инстинкта выживания вкупе с психозащитами. А психозащиты появляются там, где слабая психика не готова выдерживать правду.

Если наркоман машет кулаками, громит дом и грозится убить, ворует, следует вызывать полицию и писать заявление на него. Причем не только угрожать, а обязательно делать это, чтобы у полиции было основание забрать его, а не просто мило поболтать о вреде наркомании. Иначе нарк охренеет и будет считать, что у него развязаны руки, и менты не в состоянии ничего с этим сделать. Нужно дать наркоману понять, что его деструктивное поведение будет пресекаться, чтобы не повадно было впредь делать подобные выкрутасы.

Если наркоман грозится убить себя, стоит под каким-нибудь благовидным предлогом сходить на улицу (занять ему денег у соседки, например), а на самом деле вызвать психушку, чтобы его забрали в больницу, это должно отбить у него всякое желание на будущее угрожать суицидом.

Если же наркоман грозится разводом, не нужно бояться этого. Нужно, наоборот, говорить, что вы сами подадите на развод и затребуете экспертизу, потому что имеете на это полное право, ибо наркоман может заразить какой-нибудь смертельной инфекцией. Ни в коем случае нельзя показывать наркоману, как он незаменим и сильно и горячо любиим - в любом случае, пока наркоман болен, он не сможет оценить такой шаг. Нужно понимать, что в данной ситуации важно не мнение наркомана, а его жизнь, и она в основном зависит от родственника, который собирается его лечить.

В начале лечения я была готова на все - сдать ментам, сказать на районе всем, что Кот всех посдавал полиции, чтобы они от него отстали. И я правда была готова на это, потому что я не представляла, как Кот отреагирует. В своем письме я ему об этом сообщила. Если раньше я боялась и параноила, что это случится, то в тот момент была готова действовать, лишь бы спасти ему жизнь. Сейчас я рада, что мне не пришлось к этому прибегать, что у нас все пошло по более "простому" сценарию, но когда ты находишься в отчаянии, ранее страшные и неприемлемые методы становятся вполне рабочими, если ты знаешь, что это потенциально спасет жизнь в безвыходной на первый взгляд ситуации.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
148. Рычаги воздействия на наркомана

Было бы легко, если было бы так просто взять и вылечить наркомана. Но не тут-то было. Они сопротивляются аки гордые львы, не сдаются до последнего, выкручиваются, словно ужи на сковородке. Но нужно понимать одно - что рано или поздно наркоман все-таки зайдет в тупик и сдастся, потому что ни один наркоман не способен очень долго сопротивляться натиску трезвого и здравого смысла. Главное ни на минуту не прекращать попыток - если борьба началась, ее необходимо доводить до логического завершения.

Нельзя бояться жестких методов при лечении наркоманов. Обычно такое поведение обусловлено тем, что родственник не понимает механизма наркомании и принимает своего близкого за деспота, тирана и просто подлеца, хотя на самом деле он просто больной человек, который не в состоянии нести ответственность за свои слова, действия и поступки, а это значит, что нет никакого смысла бояться того, что он будет назло употреблять еще больше или что-то сделает из вредности. Он не делает это назло, наркоман употребляет, потому что у него рефлекс - достаточно это понимать. Значит, чтобы он перестал это делать, необходимо любыми способами вернуть ему самокритику и (насильно, если надо) затушить его рефлекс - точнее, это произойдет автоматически через 90 дней, если четко следовать инструкции. И не надо бояться его расстроить, разозлить, огорчить, пусть он злится и делает, что угодно, он все равно не понимает через призму наркомышления, для чего это делается. Доктор не должен спрашивать больного, как его лечить - нужно брать и лечить, даже если это больно и неприятно. Потом больной скажет спасибо, когда будет здоров.

Если наркоман говорит, что имеет право употреблять, тогда нужно вспомнить, сколько говна он причинил - если он считает, что имеет на это право, то почему бы не поступать в ответ на его действия так же несправедливо (как он думает) по отношению к нему. Если же он говорит, что не надо учить его уму-разуму, то стоит напомнить ему, кто он, и что он, чего добился (ничего хорошего) и спрашивать, то ли это, чего добиваются люди, которые все знают и у которых все хорошо? Нужно дать понять наркоману, что его слово ничего не стоит, нужно ставить свои условия. Если же наркоман будет со всем соглашаться, но при этом все равно продолжать бухать и торчать, то нужно всеми правдами и неправдами выводить его из его зоны комфорта и доводить до абсурда его слова и действия, показывать ему, насколько нелепо и нелогично выглядят его действия. Нужно выводить наркомана на чистую воду, чтобы он понял, что псих.

Запугивать наркомана можно полицией - за любое кривое слово и неадекватное поведение, воровство. Наркоманы очень боятся полиции. Также больницами - нужно дать ему понять, что наркоман - неадекватный человек, и место ему - в психушке. И что, если он будет и дальше продолжать употреблять, то он вашими стараниями из больничек не выберется - сначала на короткое лечение, после 5 раз по решению суда год принудиловки в больнице тюремного типа, а потом можно будет признать его недееспособным, оформить на него опекунство и дальше в моменты недееспособности сдавать его в больницу, либо вообще на пожизненное пребывание. Естественно, если наркоман представляет себе, что такое дурочка, эта перспектива покажется ему угнетающей, это должно сработать.

Также нужно постоянно высказывать наркоману свое презрение, что быть наркоманом омерзительно, обвинять его в барыжничестве, в том, что он опущенный мерзкий у.бийца, что он грязный, и что рядом с ним противно находиться. Можно сказать ему, что опозорите его перед друзьями, сказав, что наркоман всех сдал ментам или сдает, чтобы им не повадно было соблазнять его наркотиками, чтобы соупотребы избегали общения с ним. Если наркоман водит, то нужно давить на него с помощью ГАИ. Если есть дети, угрожать лишением род. прав. Угрожать разводом, лишением работы - чем угодно, что может оказать влияние на наркомана. Главное - дать понять наркоману, что это не шутка, что намерения вполне серьезные, чтобы рычаг сработал, нужно, чтобы он поверил в слова и почувствовал на себе "тестдрайв" угрозы.

Я боялась, что не могу сказать всего этого, поэтому в письмо, которое я написала Коту, я включила многое из этих слов. Вообще мне повезло, наверное, что он стал вообще читать ту мою писанину. Но я старалась быть убедительной. Не знаю, что больше сработало, то, что он сам устал от всего этого дерьма, но просто не имея поддержки, не мог выбраться, а тут появился шанс. Или действительно сработало письмо, или все вместе. Но угроза ментовки, дурки и позора перед друзьями и родственниками тогда, наверное тоже сыграли свою роль. Я была готова стать противной и мерзкой в его глазах, лишь бы помешать ему употреблять дальше. Ну и по большому счету зарешало то, что я ему сказала, что мы оба больны, и, поняв, как работает анозогнозия, благодаря статьям, смогла и ему рассказать, учитывая свой пример.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
149. Конкретные слова, как ставить условия наркоману(письмо матери наркомана к сыну в отрицании)

В статье приведены три письма от родственников, которые пытаются спасти своих близких. Все три письма выглядят как последний крик родных. В этих письмах родные показывают своим больным сыновьям, братьям, дочерям, как выглядит их наркомания со стороны трезвых людей. Как близкие видят это все, ведь наркоман не замечает того ужаса, который творят, не замечает, какие чувства они испытывают. Они говорят, что любят своих родных, и именно поэтому им так тяжело и больно наблюдать, как наркоманы сами убивают себя.

В письмах родные ставят условия, либо наркоман лечится, либо будут задействованы рычаги. Родные предлагают свою помощь только в том случае, если наркоманы принимают их решение. Они пишут наркоманам, во что их жизнь может потенциально превратиться, если они не решат лечиться, открывают им глаза на реальное положение дел, пытаются вернуть им самокритику и предлагают начинать лечение с помощью статей.

Эта статья стала для меня очень большим помощником, потому что, прочитав эти письма и пару десятков статей, я поняла, как мне донести до Кота всю серьезность положения и моих намерений. Более того, я в тот момент была в очень нервном состоянии, не могла нормально говорить и соображать, меня трусило от нервов, я не могла даже кушать несколько дней, а мне на утро, как Кот проснется, надо было как-то действовать. Пока он спал и дергался в конвульсиях я писала вот это письмо МОЁ ПИСЬМО КОТУ, все равно я не могла уснуть, потому что была в шоке и очень боялась, что он перестанет дышать или захлебнется, потому что он лежал и издавал странные звуки, иногда переставал дышать.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
150. Прессинг наркомана в подробностях

Если родственник решается лечить наркомана, то следует понимать, как с ним общаться - нужно стараться всеми силами приближать к нему осознание его ущербности, показывать, как он выглядит со стороны, и всем своим отношением показывать, что у него нет тех же прав, которые имеют трезвые люди. Это очень важно, потому что в противном случае наркоман пребывает в своем собственном мире, даже если он уже заживо разлагается и волочит гнойную ногу за собой.

Важно применять весь комплекс рекомендаций, которые даны в статьях, не кусочничать и не выбирать то, что по мнению родственника больше подходит в его ситуации - наркомания одна для всех, поэтому методы нужно задействовать одинаковые, т.к. это болезнь, а не характер человека - никаких индивидуальных подходов. Наркоману нужно давать четкие условия и запреты, чтобы у него не было свободного полета наркоманской фантазии - иначе без четких указаний он будет делать то, до чего допрет сам. Нужно добиваться однозначности и категоричности в своих требованиях. Это значительно облегчит понимание самому наркоману, ему не придется мучаться в раздумьях что от него хотят, так родится меньше противоречий и психозащит.

Прежде, чем приступать к действиям, необходимо добиться более или менее нормального диалога с наркоманом, родственник должен дать ему понять, что понимает, почему наркоман врет, и что творится в его голове. Иначе прессинг не возымеет никакого эффекта, он будет воспринят просто в штыки. Прессинг необходимо чередовать с пояснениями о том, что так поступают все наркоманы. Т.е. если родственник обвиняет в чем-то наркомана, то он должен пояснить, что он такой не один, что такое поведение типично для всех наркоманов, так работает болезнь. Вернее претензии ему надо выдвигать, как здоровому и угрожать последствиями тоже, однако в контексте этого всегда должно быть указание на болезнь, что причиной того, что это происходит с наркоманом является, собственно, наркомания или ее следствия.

Очень важно отслеживать все кривые моменты в мышлении наркомана, все манипуляции - нужно быть жесткими, не поддаваться на уловки наркомана, при этом в нужные моменты кошмарить, указывая на то, что этот дискмофорт с наркоманом происходит не потому, что он такой плохой, а по причине болезни. Причем нельзя попрессовать, а потом перестать. Нужно это делать всегда по факту, когжа есть такая необходимость. И, если есть какие-то угрозы, следует обязательно их претворять в жизнь, если условие, поставленное, наркоману не выполняется.

У нас с Котом так - он с интересом читал статьи, мы читали их вместе и обсуждали, проводили параллели. Зачастую в эти моменты никаких загвоздок не было. Чаще всего они рождались стихийно, как нарыв. Кота могло что-то взбесить, он выливал этот негатив, я начинала спрашивать, почему он так реагирует, ну а дальше слово за слово, оказывалось, что это было кривое мышление. Причем Кот сначала реагировал агрессивно, я сначала тоже, могла вспыхнуть, сказать ему, что он муд.ак, выйти из комнаты, а потом вспоминала о том, что надо доводить разговор до конца, возвращалась, говорила "х.уй я отстану", и находились слова, чтобы довести ситуацию до логического завершения, объяснить, в чем неверная та или иная реакция была. Очень помогало привести аналогичный пример на собственном примере. В итоге Кот потом понимал, что то-то не так понимал или что обманывал себя. А я вместе с ним потом поражалась, как это у нас в голове работает. Хорошо, когда указывают со стороны на самообман, потому что сам ты просто не в состоянии от него избавиться, если не подозреваешь о его существовании. Психозащиты трудно ломать - это всегда неприятный процесс для обоих участников конфликта, однако эффект в итоге приятный, минус какой-то камень с плеч.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
151. Как довести наркомана до полуобморочного состояния методом блефа

Эта статья написана для жен наркоманов. В ней поясняется, каким образом можно повлиять на мужа наркомана на расстоянии. Автор акцентирует внимание на том, что не стоит спасать от наркомании изначально упырей - тех, кто просто психопат, тунеядец, иждивенец и неадекват - от таких нужно просто бежать подальше, сверкая пятками, пока он ноги не переломал. Очень часто жены, заподозрив мужа в наркомании, сталкиваются с тем, что они сбегают к своим матерям и начинают гнать на жену, мол, она гадина, тварь и козлиха, вся такая-растакая выгнала бедняжечку на произвол судьбы. Матери обычно очень радуются тому, что они лучшие женщины в жизни любимого сына, и вовсю покрывают свое чадо. Наркоман от такого счастья начинает торчать как не в себя и то и дело подливает масла в огонь.

В этом случае необходимо задействовать весь арсенал, который имеется в запасах. В приведенном примере автор советует слать бесконечные смс, в которых она давит на то, что муж нищеброд, не способен платить по счетам и все в таком духе. Она советует сделать вид, что он и не втарахтелся, что жена сама справляется, но при этом давление по долгам и неоплате счетов не сбавлять, чисто "из вредности". Если есть ребенок, и свекровь требует его к себе, нужно вызывать полицию, которой нужно объяснить, что в доме бабушки укрывается наркоман, что опасно отдавать туда ребенка. Таким образом бабуля начнет нервничать и гнать уже сама на сынка, потому что из-за него у нее проблемы - законной бабушке не выдают внука, как так.

Если наркоман водит машину, можно звонить в ГАИ и говорить, что наркоман водит машину в наркотическом опьянении, возит ребенка и т.д. - можно через суд лишить его прав. Также можно сделать вид, что подаешь на развод, заполнить форму, хорошенько расписать причину развода и отправить мужу, чтобы он задумался. Но на алименты можно и подать, при этом не сбавляя напора про долги, напоминания в смс. Нужно делать так, чтобы наркоману не было спокойно там, где он ищет этого спокойствия. "Добить" можно выдуманным любовником, например, чтобы наркоман понял, что в нем больше не нуждаются. Если он угрожает по телефону и грозиться приехать и что-то сделать, нужно грозиться полицией и говорить, чтобы приезжал, что его уже ждут. Должны быть задействованы все рычаги. Возвращение должно обязательно происходить на условиях жены, что наркоман сдаст тест и будет лечиться. При этом потом отработает свои долги и бездействие. Все вместе должно дать эффект, и наркоман должен вернуться - главное понимать, на что целесообразно давить, и не сбавлять напор.

Не завидую тем, у кого попалась такая свекровь. С такими "помощниками" и врагов не надо. Под таким напором трудно устоять, напоминает осаду крепости. Думаю, это очень эффективный подход в тех случаях, где человек не понимает, в какой жопе он находится - приходится тогда ему искусственно показывать отношение общества.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
152. Как лишить наркомана водительских прав и почему это обязательно нужно сделать?

Наркоман за рулем - огромная проблема не только для общества, но и для самого наркомана и его родственников, т.к. вождение за рулем в нетрезвом виде или с целью перевозки наркотиков влекут за собой серьезные последствия. Наркомана может остановить полиция и повезти на освидетельствование - даже в случае отказа от освидетельствования его лишат прав, и в этом случае восстановить их будет весьма проблематично. Кроме того наркоманы часто перевозят барыг, а это уже может повлечь за собой серьезный срок и тюрьму, где наркоман может сторчаться окончательно или же прослыть барыгой. Отъем прав также гарантирует, что наркоман не собьет никого, не убьется сам и не повредит чужому имуществу, что может обернуться огромными финансовыми затратами для его родных.

Чтобы лишить наркомана водительских прав, достаточно просто уличить момент и и выкрасть их у него, когда он будет под дозой, чтобы он потом сам не вспомнил, куда он их дел. Ключи для пущей правдоподобности можно оставить. Если же он сядет за руль нетрезвым, то нужно звонить в полицию и сообщать, что наркоман за рулем в нетрезвом состоянии, что вы волнуетесь, что он кого-то собьет или разобьется сам, сказать, что вы желаете, чтобы у него отобрали права, но предварительно необходимо быть уверенной, что он не перевозит наркотики. Лучше всего это делать, когда он только что выехал, обычно полиция быстро реагирует.

Сдать наркомана-водителя полиции - это не преступление, преступление - этого не сделать, т.к. наркоман больной человек, он не может отвечать самостоятельно за свои поступки, т.к. у него нет никакой самокритики, они непредсказуемы. Но вот знать о том, что он водит под дозой и не сообщать - вот это уже преступление.

Вообще очень страшно, как много людей водит пьяными, в новостях постоянно передают, как разбиваются, въезжают в стены жилых домов. У нас недавно въехали прямо по ступенькам ТЦ вверх, прямо во вход, откуда люди выходят, благо, что никто не пострадал. Много таксистов упоротых ездит. Становится все страшнее ездить по трассам. Кот сдавал на права, но очень хорошо, что не закончил обучение ранее, т.к. с тем успехом, как он залипал от наркоты, могло случиться что угодно - мог и сам покалечиться, и кого-то покалечить.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
153. Принудительная наркологическая экспертиза: как это сделать? Законы Украины, России и подсказки, в каком порядке действовать гражданам

Данная статья повествует о том, что многие люди в наше время ошибочно полагают, что за употребление наркотиков ничего не будет. Однако это не так. И в укаринском, и в российском законодательстве имеются законы, которые запрещают не только хранение и распространение, организацию притонов, но и употребление запрещенных ПАВ, которые не выписаны врачом.
Если за первые статьи предусмотрена уголовная ответственность, то за употребление грозит административка. В России и в Украине разное наказание за употребление и отказ от экспертизы. В Украине большой штраф за отказ, у нас 15 суток ареста. У нас это федеральный закон 40 ФЗ-№3(1998) статьи 40 (употребление психотропных вещ-в), 41 (организация противодействия незаконному наркообороту) + есть административная статья за употребление, которая не предусматривает административную ответственность в случае, если наркоман поступает на лечение в профилакторий.

Но полиция далеко не всегда соглашается принимать заявление, зачастую по незнанию. Так что нужно вызывать их на свой адрес и заявлять о том, что вы требуете провести экспертизу наркоману, который употребил (главное, убедиться, что при нем нет дозы, чтобы он не загремел по уголовным статьям), по телефону при вызове нужно сообщить, по каким именно статьям будет подаваться заявление. Нужно показывать им статьи, согласно которым они обязаны принять заявление, нужно узнать у них, как законным путем они могут узнать о результатах суда, экспертизы и получить ответ от полиции. Полиции нужно объяснить, что заявление пишется для того, чтобы получить результаты экспертизы и ходатайство в суд (в независимости от согласия наркомана проходить экспертизу), обязательно нужно убедиться, что полиция довела дело до конца. В заявлении помимо своих данных нужно обязательно указать номер телефона наркомана и его данные. Если полиция не приняла никаких мер, то нужно обращаться в прокуратуру.

Мне ясно одно, что в случае с полицией нужно буквально из штанов выпрыгивать, чтобы доказать им, что нужно работать. Мне кажется, что им выгодно ловить наркоманов только тогда, когда они гарантированно знают, что с наркомана и его семьи есть, что стрясти. А когда надо работать и сажать наркомана бесплатно, то сразу появляется куча подводных камней. Для этого нужно очень хорошо ориентироваться в законе, прежде чем вызывать полицию по такому делу. А в закон их рожами ткни, они и не поймут даже, что там написано.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
155. Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию

Родственники, которые пытаются заставить наркомана лечиться от наркомании мотивацией к позитивному будущему, допускают огромную ошибку, т.к. это никак не работает. Они водят наркоманов к психологам, те прекрасно понимают, что давить на больное наркоману бесполезно, иначе он просто не будет ходить на сеансы и приносить бабло. А потому они самозабвенно вторят им о возможных причинах и детских травмах, которые привели наркомана к такой несчастной жизни. И наркоман будет сидеть и, как собачка в старом автобусе кивать головой, а про себя будет думать о том, какую же отборную чушь заливает этот надутый психолох. Он может даже бросить на время, однако анозогнозия будет благоухать словно майская роза. Так что возврат к наркотикам - лишь вопрос времени. Родственники стараются не напоминать ему о наркоте и лишний раз не будоражить воспоминания, так что ходят вокруг него на цыпочках. Самокритика не возвращалась, а значит, новый образ жизни не стал привлекательным для наркомана. Работа - это шлак для лохов, а вот торчат лишь необычные целеустремленные красавчики по жизни.

А вот действенный способ - это показать наркоману, насколько презренно быть наркоманом. Не просто говорить, а именно каждым поступком и действием на его выходки, шуточки, агрессию, кривые мысли, реагировать соответственной презрительной реакцией, чтобы человек в своей наркоманской на текущий момент ипостаси не чувствовал себя комфортно, ему должно быть стыдно и стремно быть торчом. Нужно задействовать все доступные эффективные способы давления на его наркоманскую ипостась (важно не оскорблять его личность до употребления наркотиков, у наркомана нет личности, они все одинаковые). Если сказали менты - значит, менты. Психушка - значит, психушка на угрозы суицида. Можно, конечно, для вида сделать одну дружественную попытку по-доброму договориться с ним, но это почти наверняка не сработает, так что это нужно лишь для контраста, мол, по-хорошему с тобой пытались, а ты вынудил по-плохому. Важно понимать, что поведение всех наркоманов очень похоже и предсказуемо, так что необходимо научиться выкупать моменты, когда наркоман врет.

Нужно дать понять наркоману, что все неудачи, которые происходят с ним - это результат его наркомании, а точнее, следствий его наркомании - он грязный, вонючий, злобный, беспринципный и безответственный неудачник-маргинал. Ему должно быть стыдно. Нужно брезгливо и пренебрежительно относиться к нему. Он ничтожный и ничего из себя не представляет, только испытав стыд, наркоман больше не захочет употреблять, т.о. выходит, что нужно помочь наркоману стремиться не к трезвой жизни, а стремиться к тому, чтобы он не был наркоманом. Это очень важный акцент.

Видимо, именно с конца я начала статьи читать, когда пришла на сайт. Потому что именно все они помогли мне понять, что все мои прежние уговоры по поводу нашей с Котом завязки были бесполезны. Я рисовала нам мрачное будущее, если мы не прекратим употреблять и вменяла в вину Коту то, что мы употребляем, что он тянет говно в дом, по сути снимая часть ответственности с себя, кидая стрелки. Я давила на то, что нужно бросать, но не констатировала факты. Не говорила, как мерзко мы себя ведем, а, если все-таки говорила, то это было так неуверенно, а своим последующим употреблением перечеркивала все(я вместо скандала легко сопротивлялась, скорее, для галочки, чтобы уговорить свою совесть). Иногда я заводила такие беседы в момент употребления или под конец действия говна, например, под утро. Анозогнозия, мать её в попец. (с)
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
156. Можно ли напоминать бросившему наркоману о наркотиках?

Многие родственники, которые занимались лечением наркоманов, боятся упомянуть лишний раз при нем о наркотиках, когда он бросил, боясь спровоцировать его употребление. Но это неправильно. Ведь он употреблял не потому, что ему напоминали о наркотиках, а потому что у него было наркоманское мышление и рефлекс. Обстановочный рефлекс наркомана может разбудить даже рисунок на обоях, и он побежит торчать. Наоборот, когда наркоман бросит, нужно спокойно разговаривать о наркотиках, у человека, который понял, как работает наркомания, у которого не осталось анозогнозии, не должно появляться желания употребить. Если наркоман запрещает говорить с ним на тему наркотиков и бесится, значит у него предсрывное состояние или уже произошел срыв, надо делать тест. А иначе он должен понимать, почему к нему имеются вопросы и не должен сильно возникать по этому поводу и реагировать неадекватно.

Во время лечения также не стоит сдерживаться - если раньше наркоман скандалами и стрессом пробивал себе дорожку к употреблению, оправдывал свое употребление тем, что так успокаивается, то в условиях изоляции его тяга будет срабатывать вхолостую, из-за чего рефлекс будет постепенно угасать, а разговоры о наркотиках и любые упоминания и ассоциации о нем уже после изоляции не будут вызывать привычной реакции. Также во время лечения нельзя смеяться над его наркошуточками, надо все его мысли доводить до логического абсурда, чтобы он четко осознавал, что нормальные люди не понимают логику наркомана и испытывают к нему отвращение. Нужно пресекать его наркоманскую гордость и самодовольство. И важно следить за тем, чтобы наркоман не играл долго в больного парня, а понимал, что он уже бросил наркотики, последнее употребление уже было, а изоляция - это восстановление его правильного мышления и организма после длительного периода его работы на износ.

И не стоит преподносить бросание наркомана, как нечто сверхъестественное - не быть торчом - это норма, это долг человека. Так что не нужно делать акцентов и воспевать дифирамбы по поводу его бросания. Более того, излишнее доверие, оказанное на словах наркоману, возлагает на его пока еще не уверенные плечи слишком тяжелую ношу, это оказывает на него ненужное давление и возлагает на него обязательства, что в душе злит наркомана и провоцирует ненужное напряжение, которое активирует лишний раз старую лыжню к употреблению. Гораздо правильнее говорить ему о своих тревогах и попрекать прямо, без всяких возлаганий надежд, манипуляций и прочего.

Я сначала по инерции говорила про наркотики, обсуждала ситуации и моменты употребления с Котом и переживала, правильно ли я делаю, что дергаю его лишний раз (тогда я еще не прочла все статьи до конца). Однако потом успокоилась. Понятно, что бросающему везде приходится сталкиваться в наше время с наркоманами на улице, в песнях и т.д. Хотим мы того или нет. Но важно не это, а то, что сам человек знает о наркотиках, о том, что он просрал из-за них, о том, как работает наркомания. Когда нет воздушных замков и наивного представления о наркотиках, то и самообман тает. Сейчас на улицах я очень часто встречаю наркоманов, шкуроходов, стайками бегающих от дома к дому. Часто в транспорте вижу, как малолетки по три человека пялятся в один телефон и безо всякого стыда обсуждают, какой из магазинов выбрать, что взять и где лучше поднять. Раньше я этого всего не замечала, а сейчас жутко, кажется, что они везде. Говорят о наркоте по телефонам, между собой, на улицах, в интернете, шутят про это. Если раньше меня это не заботило, то сейчас по-настоящему страшно становится, у меня какая-то паническая а.така начинается, если я замечаю что-нибудь такое. Проходит быстро, но эта тревожность пугает, надеюсь, это не навсегда такая реакция.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
157. Чем заменить зависимость от наркотиков и надо ли это делать?

Заменить зависимость от наркотиков ничем нельзя. Наркотики провоцируют сильный выброс эндорфинов, который не сравним практически ни с чем в реальной жизни. Ничто не может принести в трезвой жизни столько же радости, сколько приносила наркота - ни алкоголь, ни марихуана, ни антидепрессанты - все это лишь дразнит наркомана и является само по себе дорожкой к употреблению. Так же, как и спорт - наркоман пытается всеми силами уйти в здоровый образ жизни, однако, не получая того удовольствия, которое он привык получать от наркотика, он лишь больше загоняется в депрессию и снова возвращается к употреблению. Компьютерные игры - это вообще вздор, т.к. по сравнению с реальными удовольствиями вроде дорогих покупок или путешествий, виртуальные награды и рядом не стоят. Кто-то пытается увлечь себя новыми отношениями или хорошим сексом - но это не то, что дает такой дикий выброс эндорфинов. Любовь, настоящая, сильная - может быть, однако не стоит надеяться на этот вариант, потому что любовь не так-то просто встретить вот так внезапно.

Все эти сублимации приводят к срыву, потому что употребление наркотика обусловливается обстановочным рефлексом, к срабатыванию которого приводит множество различных ниточек - это как муха, которая попадает в паучью сеть - паук, сидящий на другом конце обязательно узнает, что добыча попалась в липкую ловушку, и непременно приползет за ней. И никогда не знаешь, какая из этих ниточек по итогу сработает. Каждая из них потенциально будет включать психозащиту и уговаривать разум употребить. Поэтому нельзя эти ниточки дергать.

На время изоляции вообще ничего не нужно особенного делать - нужно просто заниматься чтением, смотреть хорошие фильмы. По окончании - устраиваться на работу и утверждать свое положение в обществе, восстанавливать то, что просрано. Не нужно ждать какого-то особенного удовольствия - в жизни радостные моменты происходят не так уж и часто. Нужно просто жить, как обычный человек, не завышать свои ожидания. Приносить пользу людям, не гадить, не ввязывать в заведомо опасные и негативные мероприятия.

Лично мне помогает просто самосовершенствование, для меня бросание алкоголя и наркотиков - это стать лучше себя предыдущей. Я знаю, что это качественно улучшает мою жизнь, я это четко осознаю. И для меня это огромное удовольствие. Я заметила, что мысли освободились от ненужного балласта, стало свободно в голове, появились новые мысли, созидательные, исчезли разрушительные и депрессивные. В статье пишется про то, что жизнь не дарит постоянного удовольствия, но тут, наверное, имеются в виду именно яркие ощущения, эмоции. Но я научилась радоваться мелочам, я считаю мир прекрасным местом. Просто из-за повседневных забот и рутины многие люди не замечают ничего дальше своего носа. А ведь над головой всегда красивое небо, такое разное, закаты, рассветы, облака, грозы. Вокруг всегда есть живой мир, который большинство людей привыкли видеть, как декорации. Их взгляды замылены, для них все серо. Я это замечала и с анозогнозией, но сейчас ощущения совсем другие, я радуюсь, как дитя. Трезвость - это глоток свежего воздуха. У меня реально началась новая жизнь.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
158. Почему наркоманы “срываются” и чего нельзя делать, если бросил наркотики

Не стоит искать причину срыва наркомана, который обещал себе завязать - все просто, он это делает, потому что ему тупо хочется. А вот причин он может придумать великое множество. Наркоманы, даже те, которые хотят бросить, подсознательно оставляют себе ниточки, которые вернут их к употреблению.

Одной из таких ниточек является курение марихуаны или употребление психотропных препаратов или антидепрессантов. Наркоманы говорят себе и родственникам о том, что это якобы поможет им слезть с тяжелого наркотика, мотивируя тем, что трава успокаивает и убирает желание, а таблетки приводят его психику в спокойное состояние. Однако трава меняет сознание - и она все равно связана в мозгу и воспоминаниях наркомана с тяжелыми наркотиками. Многие наркоманы используют траву для того, чтобы усилить эффект тяжелого наркотика или продлить его действие. А таблетки не дают никакого кайфа в разрешенных дозах, и наркоману приходится усиливать дозу, естественно, это ни коим образом не помогает, а только усугубляет проблему, потому что гормональный фон не восстанавливается, блокируется возможность самостоятельной регенерации организма - так наркоман и бегает по кругу, по сути меняя шило на мыло. Рефлекс идет на убыль, только если не дергать ниточки, ведущие к желание употребить. Для этого нужна изоляция - потому что ниточек у наркомана может быть великое множество.

Кто-то пересаживается на алкоголь - это вообще самая глупая глупость из всех. Наркоманы часто используют выпивку, чтобы скрыть свое употребление, а для мозга выпивка - это повод разрешить себе употребление, которое и станет оправданием для родственника, когда это произойдет. Ниточкой могут стать незавершенные дела наркомана с соупотребом - какое-нибудь ультраважное дело, шабашка и т.д. - а в итоге наркоман вернется от такого друга упоротым. Кто-то начинает якобы мстить барыгам, бить им ё.бла, смывать наркоту в унитаз, однако через 3-4 таких попытки они неизбежно возвращаются к употреблению, т.к. обманывают себя, что они больше не торчки.

Еще бывают те, кто ходит в игровые аппараты, куда они ходили исключительно под действием наркотика (в основном амфетаминщики) - в итоге они начинают играть в аппараты дома онлайн - это верный знак к тому, что наркоман скоро сорвется, хотя они могут говорить, что это возможность заработать. Игра связана в их голове с употреблением.

Для многих такой ниточкой может стать еще нафтизин, горечь которого напоминает им о наркотике. Любые признаки текущего носа провоцируют наркомана заливаться каплями, что, естественно, кайфа не дает, но очень сильно дразнит рефлекс. Также употребление может спровоцировать музыка, которую слушал раньше наркоман (часто это рэп). Еще иногда наркоманы начинают гуглить тонны психологической информации, объясняющую появление его тяги, и которые примеряют каждый симптом и диагноз на себя - это тоже ниточка к употреблению - наркоман никак не дает себе отвлечься от темы наркомании и гоняет тягу.

Очень важно понимать природу наркомании - это лишь рефлекс на внешние раздражители, обстановочный. Если понимать, как это работает, то воспоминания о наркотики не станут препятствием для наркомана, который бросил -- он будет в состоянии контролировать свое состояние, идентифицировать источник рефлекса и по возможности его избегать.

Я, когда подумала, что Кот помирает, очень сильно испугалась и пообещала себе, что мы больше никогда ничего не будем употреблять. Тогда я уже почитала чуть-чуть статей и поняла, что у меня анозогнозия была. Мне было так страшно, что я в один миг все решила. Сейчас я понимаю, что то решение не было самообманом - я никогда не забуду тот ужас, который меня охватил, я еще никогда так сильно ничего не пугалась. Но вот когда уже мы решили с Котом, что ему придется изолироваться, и когда я его мягко вводила в курс дела, читала ему статьи и готовила к форуму, то на статье про алкоголь он оставлял себе ниточки на употребление алкоголя иногда по праздникам, пары бокалов вина и т.д. Еще я ему говорила, что надо и траву тоже бросить, а он сказал, что согласен бросать всю наркоту, но по поводу травы не согласен. Какое-то время (до лечения) он пересаживался на таблетки Фенибут, говорил, что ему надо успокоить нервы, а после я уже узнала, что он еще и Лирику хавал, чтобы слезть. А потом вообще оказалось, что он торчит и жрет Терпинкод, а последнее время еще и трамадол. Я сама вообще говорила до бросания, что мне не нравятся никакие наркотики и алкоголь, и что вообще надо курить траву, что это дар земли и небес, и уговаривала всех "нюхачей" курить траву и бросать эту дрянь. Но это не мешало мне соглашаться на порошок, когда он был, хотя мне за него было ну очень стыдно. Но Котячье "помирание" и анозостатья меня мигом привели в чувство.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
159. Про срывы наркоманов и когда «срыв» — это ложь

Многие родственники, вылечив наркомана, переживают, что он сорвется. Они ошибочно полагают, что срыв может случиться в любое время. Однако это не совсем так - срыв возможен через 1-1.5 год а с момента бросания, а потом еще раз, через такое же время. Т.е. за 3 года возможно 2 срыва, не приводящих к рецидиву. Но необходимо четко понимать разницу между срывом и осознанным употреблением. Срыв возможен, либо у тех, кто был на системе, употреблял ежедневно и по несколько раз, у кого были компульсии в употреблении - марафоны/запои. У таких людей через полтора года возникают компульсивные мысли. И, если срыв произошел, то он возможен только дважды. Через полтора года, потом еще через полтора - в этом случае потенциальный срок возникновения компульсий увеличивается до 4-5 лет, поэтому лучше держать себя в руках - но это единичные случаи, которые возникают только у системных - в этот срок на человека внезапно нападает щемящая тоска, как в первый месяц лечения, и мозг подсовывает знакомую лыжню.

Также срывы происходят у тех, кто пытался бросить на силе воли, не понимая механизма наркомании - в этих случаях человек может длительное время не употреблять, но из-за непонимания природы наркомании через какое-то время он все равно возвращается к употреблению, полагая, что он уже не наркоман, и сила воли у него большая, так что он точно справится и бросит сразу, если попробует разок, и подсаживается.

По истечении 3 месяцев тяги быть не должно - если она есть, значит, были допущены какие-то ошибки в лечении. Частая ошибка - переусердствование с антипропагандой наркотиков в виде постоянного просмотра видео с тематикой наркотики - с.мерть и т.п. Чтобы такого не случилось, нужно читать литературу и смотреть добрые фильмы. Однако, если человеку триста раз разъясняли, как работает наркомания, и анозогнозии нет, и он срывается, то это уже не срыв - а потакание собственному удовольствию - осознанное употребление. И гнать надо такого наркомана, потому что он просто хочет сесть на голову и свесить ножки.

Если же родной говорит, что боится сорваться, это значит, что он стелет себе соломку на дальнейший срыв, тем самым подготавливая родственников к возможному срыву. Не может он хотеть употребить после правильного лечения - это все равно что хотеть пожрать говна на улице.

Вообще мне кажется, что в этой инструкции все достаточно популярно разложено, просто пока анозогнозия не спадет, а все-таки это происходит постепенно, есть пробелы в понимании. Поэтому немаловажно прочитать все несколько раз, а для закрепления еще написать статьи. И здесь очень важна обратная связь форума, именно она помогает восполнить эти белые пятна в понимании. Мне еще ни разу не захотелось употребить. Всякое желание исчезло, когда я думала, что Коту крышка. И с тех пор не возникало, хотя у меня был доступ к улице. Но я очень испугалась, думаю, этот антирефлекс сработал хорошо. Плюс могло сработать то, что для меня нет привычных способов добычи наркотиков - я этим обычно не занималась, в голове нет этой дорожки. Бывала пару раз на стреме, когда Кот забирал закладку, но для меня это были очень стрессовые случаи, поэтому они не связаны у меня с удовольствием - я всегда боялась, что Кота поймают - а надо было еще и за себя бояться, но я почему-то об этом вообще тогда не думала. Я переживаю отпускать одного Кота. Но эта статья вселяет в меня доверие - он не был системным, статьи усвоил хорошо, анозогнозии я у него не вижу. И он не говно человек, чтобы делать осознанный срыв. Он знает, что это наш последний шанс на нормальную жизнь вместе. И я это тоже знаю.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
160. Разница между наркоманией и охерением или Ещё раз о срывах

Ошибка многих родственников - это валить на болезнь все отрицательные поступки наркоманов даже после лечения. Здесь важно понимать, что это так лишь только пока человек наркоман. Когда он прошел лечение, психотерапию, восстановил самокритику и все равно продолжает быть муд.аком, то это уже истинное лицо человека.

В статье приводится пример троих срывников с форума. Все началось с того, что одного бывшего наркомана сразу после лечения жена потащила на моря, и там он начал бухать, как не в себя, а по приезду в сортире фирмы, где работал, скромненько укололся. Она прибежала на форум, стала рвать на голове волосы, мол, как же так. Хотя в статьях черным по белому написано - никакого бухла во время лечения и в течение минимум полугода после. После этого случая на форуме началась настоящая паника - нарки насмотрелись на это дело, причитали, что этот парень негодяй, как он мог, а потом, как это часто бывает в таких случаях, началась цепная реакция, и полетели дальнейшие срывы - сначала у еще одной жены муж, как оказалось целый месяц торчал у нее под носом, обманывал ее. Но здесь тоже она сама была виновата, потому что не обеспечила необходимые условия отсидки - оставляла наркоману телефон и уходила на работу, чем, весьма предсказуемо, и воспользовался наркоман.

Затем последовал третий случай - но тут уже сорвался парень из команды форума, что стало полнейшей неожиданностью для всех, ибо он помогал другим наркоманам на форуме и не проявлял признаков психопатии - напротив, он был весьма приветлив, вежлив, хотел помочь другим. Однако, насмотревшись на все происходящее, он решил, что ему тоже можно разрешить себе употребить и тщательно подготовил себе срыв - украл карточку у жены и скрылся в ночи, а предварительно запасся каким-то дешевым пойлом, спрятав его в подъезде за батареей. При всем при этом его не смутил тот факт, что дома останется маленький ребенок один, либо его жене придется пропустить работу. И случилось это после 7ми месяцев трезвости.

Если в первых двух случаях наркоманы были просто недолечены, лечились в неправильных условиях - жены не обеспечили им необходимые условия (алкоголь и телефон - 2 мощнейших триггера), то третий случай был исключительно эгоистичным и цинично спланированным срывом, что срывом-то и не считается вовсе. При ближайшем рассмотрении оказалось, что у человека были проблемы в воспитании, был пьющий отец, в семье были плохие отношения, из-за чего человек рос со сбитыми напрочь моральными ориентирами, которые он и перенес на свою семью. В таких случаях нужно не продолжать лечить наркоманию, а перевоспитывать человека. И не стоит полагать, что взрослого человека нельзя переделать - мозг - очень гибкая штука. То, что он сорвался после такого срока, после лечения, означает, что просто охренел - ибо в отсутствие анозогнозии, если и появляются какие-то отголоски тяги, то они легко подавляются благодаря тому, что человек знает, как пресекать такие мысли.

Лечить это можно прокачкой морального стержня, чтением художественной литературы, это всё повышает нравственность. Перевоспитать нельзя только психопата - с такими надо прощаться, или старого человека с деградацией личности - все остальное поддается корректировке.

Маруся советует тем, кто сорвался, писать ей в ЛС, чтобы не провоцировать цепную реакцию. Так она сможет помочь идентифицировать проблему и скорректировать, если это возможно.

Здесь очень хорошо показана разница. Сейчас мне кажется, что невозможно повторно сунуть свой нос в наркоту, если действительно качественно проходило лечение. Но, допускаю, что не у всех складываются все обстоятельства при лечении хорошо - легко что-то упустить. И хорошо, если повезло, и у человека есть хорошие моральные ценности, а если нет - то это в разы усложняет процесс, ведь это в несколько раз увеличит время лечения и заберет много ресурса у трезвого родственника - не каждый пойдет на перевоспитание человека.