Класс для занятий ЛераКря

  • Последние ответы
  • Новые темы

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Урок 2.

Часть 1
11. Разница в смене действий местами, необходимо побороть анозогнозию, убрать рефлекс, отчего организм дальше сам справится без медикаментов.
12. Из за рефлекса, для любого представителя человека срок минимум 90 дней, это физиологически обусловлено.
13.Надо быть готовым ко всем выкрутасам наркомана, в моем случае к своим собственным, понимать что у всех это как под копирку и это проявления болезни на которых нужно себя ловить, а главное, что тут поможет, это знание информации и вникание в нее.
14.Наркомания- это рефлекс и раздражителем может являться все что угодно, надо это понимать, выявлять раздражители, не гонять тягу, первые 3 месяца избегать явных ниточек.
15.Победить наркоманию реально, главное делать работу над собой и следовать инструкции.
15.1. Тут представлена рабочая и очень полезная информация.
16.Надо четко понимать, что наркомания излечима.
17.Наркомания это рефлекс и самообман, если видеть суть проблемы то с ней получится справится. Эта болезнь находится там же, где и ее лекарство- в голове у больного.
18.Надо лечиться от того, чем болеешь а не придумывать себе другой диагноз ожидая при этом толк от лечения.
19. Наркомания- это рефлекс, самообман и гормоны. И это можно победить.
20.Наркоманию надо рассматривать комплексно а не только по одной из версий, только тогда получится с ней справится. Наркоман не может здраво смотреть на ситуацию не смотря на то, что со стороны он может казаться достаточно здравомыслящим

Часть 2
1.
Папа- папа был справедлив, и в случае с наказанием и в ситуации с маслом.
Бабушка-Как всегда к Леле отнеслась предвзято, хоть тут это в шутку.
Начальник- Черезчур злился на детей, создалось впечатление, что он их просто не любит и что он чсв какое то.
Дети- Провинились в силу глупости, за то следовали указу отца, главное что они учатся на своих ошибках.

2.
Леля- Поступила не красиво, обманула что бы привлечь внимание, но мне ее почему то жалко.
Миня- Он испугался за сестру, но он мог ведь делиться с сестрой а не смеяться над ней, за то когда вырос был внимателен к сестре и ее детям.
Родители- Испугались за дочь, когда узнали про обман наказали. Мне постоянно эти наказания кажутся жесткими, но за то заставляют запомнить как поступать нельзя и подумать над своим поведением.

3.
Коля- Коля слишком зависим от мнения при чем мнения дебилов. Он знал как поступить правильно и вежливо, однако побоялся.
Автор- Ну а автор сказал все верно. Надо не быть таким гибким, не получится и дебилам угодить и вежливо, верно поступать.

4.
Мама- Мама объяснила Феде, что делать надо на совесть не только когда кто то смотрит, для кого то, а для себя.
Федя- изначально халявил, делал как легче, потом понял, что делать надо на совесть и тога самому будет приятней и легче.

5.
Мальчик- мальчик молодец, исправлял ситуацию сразу когда замечал, что сделал что то не так.
Стеклянный человечек- это совесть мальчика, естественно она указывала ему на его не верные поступки.

6.
1 Цветочки ландыша конечно красивые и это хорошо, что они вдохновляют на что то хорошее, но дальше уже какое то самолюбование, как цветочки могут вдохновить хвалить человека.
2 Вот тут и правда что то красивое. Доброта и взаимопомощь.
3 Мне кажется, что злость, бессердечие тут не при чем. Мальчику могло быть сложно видеть бабушку в таком состоянии.

7.
Крестьяне- решили верно, им нравился пруд и они за ним все вместе ухаживали.
Семья- Поступили не красиво, они не видели надобности чистить пруд, приехали на все готовое, видели что остальные работают, но не делали ничего, еще и подавали пример, не уважали чужой труд.
Подростки- они в силу возраста подхватили то, что можно купаться и ничего не делать, видели при этом, что большинство работает, но ровнялись видимо на ту семью.


Часть 3
Вариант: Потребуете с него доказательства, ДНК, прочие анализы, доказательства болезни дочери и скажете, что он - мошенник, который узнал за наследство и тут же прибежал.

Нет повода верить незнакомому человеку без доказательств, если ему очень срочно надо, он сможет предоставить доказательства, к тому же странно, что он появился именно в этот момент.

Часть 4

На мой взгляд верно 2.
Жадность и богатство не одно и тоже, можно быть богатым благодаря своим силам и посильно помогать другим когда это требуется.
Изобилие порождает жадность тк в итоге с дуру бесишься. Когда ты знаешь цену деньгам, ты знаешь как они могут быть нужны в какой то ситуации и ставишь себя на место другого, а если изобилие, то часто человек становится фанатичен, развивается чсв и тд.


Часть 5
Родители могут прививать ему свои интересы что бы ребенок стал тем, кем не смогли стать они, в итоге трудятся ради "его" мечты, когда ему это нафиг не надо и он возможно хотел бы заниматься совсем другим (футбол). У меня есть знакомая, мама которой очень хочет что бы она стала врачом, всячески напрягается для этого, не слушая, что ей это не интересно, еще она часто покупает ей подарки которые нравятся не дочери а ей.

Либо другая ситуация, тут как пример родители пишущие домашку за своего ребенка( в школе такое было часто у одноклассников) или родители отдающие долги за ребенка, они не учат ребенка самостоятельности, он по итогу к жизни не приспособлен, а они же не смогут вечно за него все делать.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Лера, думаю, давай, чтобы от статей не отвлекаться, перерыв не делать - статьи просто продолжай делать по порядку, с той, где ты остановилась (вместо тех, что в уроках).
Так же в теме выкладывай, как и до этого. А упражнения и литературу пиши здесь.

Статьи + упражнения из одного урока в день.

Т.е. не по 2-3 урока в день, а по 1му делай. Лучше последние уроки у тебя быстрее пойдут, больше прочитаешь литературы.
хорошо, так лучше даже
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.879
Ты почему еще здесь? СПАТЬ! Где режим?
У нас часовой пояс +2, у нас сейчас 22_45. В 23 она уже должна спать, укладывается.
Вообще у нее ПК по моим настройкам отрубается в 22 ч, но она так залипла с последним уроком, что я дважды продляла ей время по ее просьбе. Третий раз она хотела на твое сообщение ответить, ПК вырубился окончательно. Сегодня она потренировалась, поняла, что такое уроки и сколько примерно это может занимать времени. Думаю, завтра пойдет уже без сбоев. Спасибо.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
У нас часовой пояс +2, у нас сейчас 22_45. В 23 она уже должна спать, укладывается.
Вообще у нее ПК по моим настройкам отрубается в 22 ч, но она так залипла с последним уроком, что я дважды продляла ей время по ее просьбе. Третий раз она хотела на твое сообщение ответить, ПК вырубился окончательно. Сегодня она потренировалась, поняла, что такое уроки и сколько примерно это может занимать времени. Думаю, завтра пойдет уже без сбоев. Спасибо.
Хорошо) Доброй ночи!
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.39ПОВЕДЕНИЕ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ ОПЬЯНЕНИЯ
Нет более мерзкого и глупого существа, чем пьяная женщина.
Может напасть телефонная болезнь. Докапывать людей еще и в позднее время своими пьяными звонками такое себе.
Хуже только если пьнка переходит на улицу и ты позоришься, ищешь собутыльников и тд. Начинаешь учить кого то жизни, рассказываешь небылицы о своей жизни, мнишь себя не понятно кем. После приступа хвастовства случается приступ щедрости и можно раздать все что у тебя есть или потратить все деньги что бы напоить компанию. Часто включается режим "секси", флирт, подкатывание к чужим мужикам и тд. Может начаться паранойя и мысли, что "эта алкашня"(ну друзья собутыльники) могут что то украсть, а ведь можно самой что то пропить, подарить, потерять и потом всех ненавидеть. В какой то момент может отключиться сознание, включиться агрессия и ты даже не будешь помнить кому и что понаговорил. Обычно пьянка не только вечер портит, а еще ведь и на утро плохо и весь день отходишь. А сколько разводов из за пьянства...

вывод: Любой человек вообще в пьяном виде ужасен и деградация от алкоголя тоже штука страшная, но когда женщина пьет это выглядит еще отвратительней.

пример из жизни:
Я когда напивалась сначала включала режим психолога и выслушивала подруг советовала им что то, потом это переходило в нытье, я ревела и рассказывала всем 2х часовые истории о своих отношениях и сложном расставании, слушала грустную музыку, орала ее навзрыд, показательно резала руки, потом бегала по району стреляла сигареты и посылала тех, кто не давал их, начинала звонить бывшему или записывать голосовые со всех страниц которые еще не заблокированы, еще любила на заброшке где мы компанией пили собирать бутылки и бить их об стены, лезла целоваться к подруге, еще мания что то поджигать, в лучшем случае я посреди двора или на той же заброшке разведу костер, а в худшем притащу диван с помойки и подожгу, любила находить алкашей и слушать их истории о жизни, лезла на какое нибудь дерево за яблоками а потом орала что бы меня сняли. Заканчивалось все всегда тем, что я спала на заброшке/лавочке/подъезде и это хорошо еще если на коленках/плече кого то из подруг и меня отводили поблевать, держали волосы, а вот если я напивалась раньше остальных, то валялась одна пока все орали музыку и бегали вокруг. Мне мог понравится какой то парень, из того, что я помню я привлекала внимание фразой "пошли воровать креветки в магазине" а еще решив поджечь волосы на ногах этого человека, потом когда я трезвела мне добавлялись в друзья или звали гулять а я смотрела и такая "блин, ужас какой" делала вид, что я не помню человека или просто посылала.
Пару раз было, что мне кто то что то грубо сказал, мне это не нравилось и я начинала агрессивно себя вести, мне так как то дал леща циган, причем так, что разбил щеку, потом какая то женщина вынесла мне замороженный сыр приложить к щеке. Полезла как то драться что бы заступиться за друга, думаю это выглядело со стороны противно, смешно и нелепо. А мне казалось романтичным и смелым.
Как то я встретила женщину которая сидела в купальнике(во дворе) и пила пиво, она мне показалась очень классной, она сказала, что она экстрасенс и видит будущее, мы всей компашкой заинтересовались, она нам судьбу предсказывала, анализировала личности наши, а мы сидели и офигивали от того, как все совпадает...
Было еще одно "очень интересное" знакомство. Я сидела била себе партак сооружением из иголки и карандаша, ко мне подходит алкаш, выхватывает и выкидывает, протягивает мне руку, говорит "Саня" я говорю -Саня, у вас моя иголка в ноге, он смотрит, начинает орать и просить вытащить, видимо он так неудачно выкинул, я от смеха даже встать не могла, кто то из компании вытащил карандаш с иголкой из его ноги, потом мы с ним подожгли какой то матрас, пофоткались на фоне огня, я его встретила через пару месяцев, он просил купить ему чипсики в палатке с просрочкой и сказал, что каждый раз глядя на точку на ноге вспоминает меня, а на 3ю встречу он меня не узнал, и сказал, что Саней он представиться не мог, он Александр вообще то.

Тогда это казалось очень веселой жизнью, а сейчас стыдно как то. Я кстати уже спустя год как ушла из той компании встретилась с ними тк там приезжала знакомая из другого города, думала будет весело как раньше, но я смотрела на все это как то блин равнодушно, они вели себя так же как и когда я с ними общалась, вообще ничего не поменялось, но я тупо уже не видела в этом прикола, не понимала почему им весело, постояла, посмотрела и ушла минут через 10.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.40 НУ, ГРАЖДАНЕ АЛКОГОЛИКИ, ХУЛИГАНЫ, ТУНЕЯДЦЫ! КТО ХОЧЕТ СЕГОДНЯ ПОРАБОТАТЬ?
Невозможно заставить алкоголика прекратить тунеядство, его организм отравлен, сконцентрироваться он не может, чувствует себя слабым, все дается сложно . Никакие лекции о том, что это плохо не помогут, он сам это прекрасно знает, сам может и не хочет быть тунеядцем, но от такого чувства вины его снова потянет к бутылке. Признаться, что работать ему сложно из за алкоголя он не может тк для его больного мозга алкоголь это что то хорошее и жизни не мешающие. Включить сознание требованиями не возможно.
Пока человек алкоголик, он будет даромоедом. Для того, чтобы человек мог продуктивно трудиться, он должен быть физически силен и здоров. А значит, он не должен быть алкоголиком... По этому требовать от алкоголика не быть тунеядцем глупо. Надо требовать от алкоголика- не быть алкоголиком. А проблему с тунеядством после выздоравленения он скорее всего сам решит. Если алкоголик уверяет, что он по жизни такой и дело не в алкоголе - это бред и рационализация, в которую он сам верит.
Если алкоголика просто закодировать, тяга не исчезнет и работать он будет с трудом, а когда кодировка снимется убедить в повторном лечении будет еще сложней. Простые методы- дают временный результат, а для результата реального нужно потрудиться и вылечить его.
Трудотерапия - это не лечение алкоголизма, а этап социализации. Она нужна исключительно для того, чтобы отвлечь мысли алкоголика от знакомой дорожки и немного перепрошить ему мозги в другую сторону.
Правильная трудотерапия -это труд с мотивацией, труд оплачиваемый . А все остальное или глупость лекарей, или попытка заработать на бесплатной рабочей силе.
Чем больше тянуть, тем больше деградирует алкоголик и тем сложней будет с ним справиться. Итог полумер -ваши же страдания.

вывод: Алкоголик не может быть не тунеядцем пока он алкоголик, требовать от него работать глупо, надо прежде всего избавляться от алкоголизма.

пример из жизни: Могу привести только то, что когда я торчала под конец я реально хотела работать( тем более, что раньше я работать любила и получала удовольствие от того, что я зарабатываю), я задолбалась уже ночевать не понятно где, воровать еду, не иметь возможности принять ванну, сходить в кафе и тд, накатывало когда скучала по нормальной жизни, я даже 2 раза находила работу, раз 5 договаривалась о собеседовании, но потом так же ее просирала все , не выходила даже на стажировку потому что уходила в марафон или ужасно себя чувствовала, куда мне было работать 12 часовой день, когда я спала часов 18.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.41 ЧЕТЫРЕ ВИДА АЛКОГОЛЬНОЙ ДЕГРАДАЦИИ(ПАТОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ) ЛИЧНОСТИ
Любой пьющий человек деградирует, его личность в любом случае меняется. Если кратко, то личность алкаша превращается или в нытика, или в клоуна, или в тирана, или в по.хуиста.
Из общих патологий- человек становится психопатом без стыда, совести и жалости к окружающим. Но истинный психопат не способен чувствовать. А вот превратившийся в психопата алкоголик - чувствует все прекрасно. И именно благодаря тому, что он чувствует стыд за себя, он и превращается в психопата, у алкоголика случается сдвиг психики, по причине включения защитных механизмов. Алкоголик начисто теряет свой врожденный характер. На смену изначальным чертам характера приходит: эгоизм, лживость, непредсказуемость, безответственность, самодовольство, неблагодарность, поверхностность.
Все алкоголики и наркоманы одинаковые, как две капли воды, абсолютно идентичное мышление, совершенно предсказуемые реакции, буквально дословно.
И никакой мистики в этом нет. Просто у всех есть черты, присущие деградации личности и психозащиты, присущие этому виду деградации.
И нет никакой разницы, каким человек был до этого. Его истинного характера не увидишь, пока не уберешь анозогнозию и психозащиты.
При чем форма деградации не зависит от изначального характера. То есть, у кого то деградации идет как усугубление изначальных черт, а у кого-то в совершенно противоположную сторону .Рулетка.
Нытик или Астеническая форма деградации- это когда человек пьет с горя, окружающий мир слишком жесток, нет сил смотреть на эту ложь вокруг и тд
При чем человек реально страдает, но не понимает, что корень страданий в бутылке.
Клоун или Истерическая форма деградации- тут алкоголик развлекает толпу за счет собственного позора, это самые хвастливые алкаши. Но при всем при этом они любят вызывать жалость, упиваясь трагичностью своей истории или судьбы. Они любят плакать на людях и обожают, когда их утешают. Такие люди часто демонстрируют смену своего настроения, считая это признаком интересности, видимо. Выраженно желание внимания и бахвальство собой.
Тиран или Эксплозивная форма деградации- это те, которые начинают изводить свою семью и распускают руки, они крайне желчны, несдержанны, придирчивы. Они всегда и во всем винят свою родню и окружение.
По.хуист или Апатическая форма деградации- Пьет он потому, что он просто хочет. Никаких причин он особых не изобретает и не оправдывает себя, он тих, безвреден, миролюбив и всем доволен. Но при этом он эгоистичен и не выполняет обещания потому, что просто все лень.
Может быть смешанная деградация, но в любом случае преобладает одна психопатия.


вывод: Есть 4 типа деградации, они не зависят от изначального характера, может быть смешанный тип, но все равно обычно преобладает что то одно.

пример из жизни: Когда я пила у меня все уходило в форму нытика, мир казался на столько жестоким и не справедливым, парень бросил, родители не понимают, зверюшки на улице голодают, люди мрази, кого то жалко, ну я и пила с горя и каждый раз мне было реально ужасно плохо и больно.
Вот щас я прочитала про истерическую форму и поняла, что при том, что пила я всегда с горя я очень любила привлекать внимание и говорить о том, как жизнь ко мне не справедлива или включать психолога и специалиста во всех сферах. Ну и к мести, сплетням я вроде склонна когда напивалась...
Так что получается у меня смешанная.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Урок 3

Часть 2

1
Мама- она верно очила Андрюшу, но лучше было бы начать с самого главного а не с конца
Андрюша- молодец, что все делал как говорит мама, он не виноват, что не имел знаний а использовал все по частям
Мальчики- они не прав что побили Андрюшу

2
Мальчик знает, как исправить свое положение, но не делает это, как будто ему нравится на самом деле.

3
Мне кажется, что смело то, что он признал и осознал свои ошибки, сделал выводы из них.

4
Ромка- поступил смело и правильно , подумал о бабушке и помог не смотря на страх быть побитым.
Генка- говнюк он эгоистичный "сила есть, ума не надо"
Близнецы- они трусливо идут на поводу

5
Наставник- тем, что он не помыл руки, он не кому лучше не сделал, он мог заразиться и заразить кого нибудь еще
Господин- он наперед подумал

6
Наставник- не стал разбираться, подумал о ребенке, благородно
Торговец- не побоялся признать свою ошибку и извиниться
Дочь- обманула что бы снять с себя ответственность, но у нее проснулась совесть и она призналась

7
даймё- он слишком фанатично помешался на цветах, что они даже дороже человеческой жизни были
наставник- поступил справедливо, устранил причину бед
самурай- ну у него там обычаи, на эмоциях решил

8
Наставник имел ввиду, что если нрав зависит от внешних обстоятельств, то он не внутри и контролировать это можно.


9
Монахи- ну тут как карма, они облегчили себе путь, но потом за это им было еще сложнее
Наставник- он помог своим ближним и был вознагражден так сказать


Часть 3
1. я решила оставить деньги себе, но возникли проблемы с полицией.
2. я решила оставить деньги себе, но оказалось, что человек долго откладывал эти деньги к примеру на лечение и из за того, что я не стала искать хозяина кошелька человек не смог вовремя лечь на операцию и у него произошли осложнения болезни.
3. я увидела именную карточку и визитку с работы человека, нашла его и вернула кошелек.

Честно, сначала прочитав о страшном варианте сразу подумала про полицию, потом поняла, что может быть вариант куда хуже, из за которого мог пострадать другой человек.

Часть 4
Не знаю подходит сюда или нет.
Когда я утроилась аниматором через знакомую, там была небольшая зарплата, сама работа мне тоже не нравилась, но я просто постоянно всем вокруг жаловалась на процесс работы, на условия, с неохотой каждый раз шла туда, ждала конца дня глядя на часы, в перерывах звонила подруге и жаловалась, но тем не менее продолжала там работать, потом поняла, что если меня все так не устраивает я могу просто поднять жопу и найти другую работу.

Часть 5
Ну это поведение меня и моего соупотреба, мы жили с его мамой, не работали, каждый раз когда его мама гнала его на работу он придумывал отмазки, часто по мелочам на нее злился, а в конце мы вынесли и продали технику...
 
Последнее редактирование:

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
там 8 рассказа нет (буйный нрав) перехожу, а там "Спрятанная добродетель - вознаграждается явно", в поиске тоже не нашла
 

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.499
Реакции
17.879

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.42 АСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ(2 КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯ)
По сравнению с другими типами расстройств этот самый безобидный для общества, но приносит страдание самому алкоголику.
Тип деградации не зависит от изначального характера, потому и гребут всех под одну гребенку. За изменениями в результате зависимости не видно черт личности.
Из первого наблюдения человек был энергичным, общительным, синтонным, имел увлечения, все успевал.
Во втором наблюдении было тяжелое детство, ранимая натура, держался в стороне от сверстников, был мягким, уступчивым.
Эти двое больных до периода злоупотребления были совершенно различными по своему складу людьми.
По итогу из за алкоголизма стали вести себя одинаково. Слабы, слезливы, обижены на мир, лживы.


вывод: Изначальные черты не влияют на тип деградации, это рулетка. Астенический тип деградации приносит страдания алкоголику хоть и вреда для окружающих меньше.

пример из жизни: Вообще я раньше не знала, что люди в зависимости становятся похожи по причине вида деградации, я всегда была уверенна что наоборот спиваются люди конкретного типа личности или что то такое. С соупотребом вообще считали, что так похожи стали из за того, что по духу близки, я там про пламенные знамения читала и кармические связи, а мы просто торчи, с подругой когда впервые за долгое время пообщалась удивилась, что коннект поймали, а все от того, что обе торчи. Все куда проще чем кажется.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.43.ИСТЕРИЧЕСКИЙ ТИП ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ(2 КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯ)
Такие алкоголики хвастливы, самодовольны и считают себя умнее всех, при этом обидчивы, мстительны и завистливы.
В первом наблюдении был упрямым, своенравным, непостоянным, неусидчивым, трусливым, лгал.
Во втором человек был мягким, привязчивым, ласковым, впечатлительным.
По итогу оба лживы, стараются стать центром внимания, отлыневают от работы.

вывод: Такой тип- смешно и грустно одновременно.


пример из жизни: Была такая девочка в наркологичке выгледела как не понятно что, при этом вечные истории про то как по ней все сохнут, на трудотерапии всегда подлизывалась и просила работу по легче, если давали сложную работу всегда придумывала обстоятельства из за которых это ей не под силу. Как то поставили меня с ней в пару убираться, утром мы договорились, что она просто протрет пыль, а я пол помою тк мне хотелось себя занять побольше, а вечером я еще не успела к ней подойти, она уже мыла часть коридора которая легче, потом еще ходила за мной уборку проверяла и руки в боки, потом рассказывала кому то как обхитрила меня) Она назойливо ходила за парочкой с которой я сидела за столом, дежуря в столовой поменяла нас местами, сказав, что они хотят с ней сидеть вообще то, а они пришли и такие "ты шо, дура? на место все поставь", часто когда ей кто то указывал на ошибки она начинала что то в стиле "да яяя..., да у меняяя..." Еще ей видимо понравился парень приехавший туда, а мы с ним сдружились хорошо, она к нему подсаживалась пару раз, смотрела на него в упор, его это пугало, он отсаживался ко мне , а она потом с прищуром таким на меня смотрела весь день как будто я ее семью убила, может по этому кстати она потом на меня стучала, когда я курила во время трудотерапии.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.44 ЭКСПЛОЗИВНЫЙ ТИП ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ(2 КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯ)
Это самый частый и противный тип деградации. Они придирчивые, агрессивные, желчные, поднимают руку, унижают.
В первом наблюдении человек был общительным, бойким, веселым, ответственным, любил людей.
Во втором -был бойким, живым, непоседливым, умел за себя постоять, был злопамятным, но сострадательным.
Оба стали грубыми, безразличными к семье, устраивали драки, попадали в полицию.

вывод: В тирана может превратиться даже самый добрый и веселый человек.

пример из жизни: В наркологичке была парочка, с виду милые, мужчина заботливый, постоянно делал кофе жене утром, проверял тепло ли оделась и тд. Она рассказала, что как напивается очень агрессивный, один раз избил ее, а с виду не скажешь.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.45 АПАТИЧЕСКИЙ ТИП ДЕГРАДАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ(2 КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯ)
Такая деградация для окружающих в целом безвредная, не дерутся, не оскорбляют, но она делает человека некаким, он апатичен ко всему, как будто достиг просветления, но ему все лень.
В первом наблюдении человек был капризным, требовательным, плаксивым, жадным, жестоким, но при том трусливым.
Во втором был добрым, отзывчивым, жизнерадостным, активным, упорным, любил животных, быстро заводил друзей.
По итогу у обоих нет интересов кроме алкоголя, нет интереса к жизни, ленивы ко всему, неторопливы, вялы, медлительны, немногословны.

вывод: На мой взгляд это самое стремное. Безразличие ко всему, отсутствие интереса, мотивации. Вроде есть человек, а вроде и нет.

пример из жизни: Опять же в наркологичке наблюдала за человеком, не разу не слышала как он с кем то общается, ходит один, еле заметен, на психотерапии когда описывали состояние вначале всегда говорил "спокоен", на трудотерапии всегда все делал лениво, на фильмах смотрел все без эмоций или засыпал и все, я за ним часто наблюдала, но о нем больше сказать и нечего.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.46ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЛИЧНОСТИ У АЛКОГОЛИКОВ
Деградация личности -это букет симптомов, который превращает интересного человека в ограниченного, бессовестного, равнодушного тупицу. Моральные нормы смещаются, от самой личности ничего не остается. Чувства нравственности с алкоголизмом не совместимы, честность, привязанность, любовь, чувства благодарности, чувство долга имеют относительный характер. Этические нормы тоже не играют роли. Человеческие отношения теряют ценность, нет уважения к другим. Алкоглики часто манипулируют и давят на совесть, становятся завистливыми, безответственными, неспособны к систематическим и последовательным действиям, легкомысленны. Шутки становятся плоские, предметом для шуток часто становится на самом деле что то не смешное, а наоборот серьезное или грустное. Гордость и чувство собственного достоинства превращаются в бахвальство. Интересы становятся примитивны, реплики шаблонны. Интересы исчезают, остается только пьянство и рутина.

вывод: Деградация постепенно вытесняет личность, не оставляя от нее в итоге ничего, меняет до неузнаваемости.

пример из жизни: Я когда пила под конец уже перестала и стихи писать и работать я не хотела, разговоры стали об алкоголе, прогулки только с целью выпить, потом когда пить перестала удивлялась как ко мне снова возвращался интерес ко всему и появлялись новые интересы. И с алкоголем и с наркотой вначале кажется, что все окей и можно совмещать с жизнью, хобби, но в любом случае зависимость вытеснит все из жизни, весь мир будет крутиться вокруг вещества. С наркотиками это было видно очень явно, я тупо себя потеряла в этом, с алкоголем тоже самое, просто подольше. Я вспомнила как подруге когда она только заторчала объясняла, что она себя потеряет и от нее ничего не останется, все мысли и действия будут уже не ее(я тогда видосики всякие смотрела бывших наркоманов так что запомнила это), а потом сама об этом забыла.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.47ИЗМЕНЕНИЯ В СФЕРЕ ЖИЗНЕННОЙ АКТИВНОСТИ У АЛКОГОЛИКОВ
Со временем алкоголики становятся активны только в одном- добыче бутылки. Нет больше никаких интересов, на словах может и есть какие то планы, но кончается бутылка и планы улетучиваются. Живут сегодняшним днем. Личность не развивается, все кроме выпивки и добычи денег на выпивку уходит на второй план.
Больной теряет прежних друзей и знакомых, общения с которыми теперь лишено для него смысла, не уделяет времени семье, родным. Прежние занятия утомляют его, он не способен заниматься чем то долго, теряет интерес, терпение, раздражается. Такой образ жизни становится привычным, алкоголик не видит проблемы в этом и уже даже не помнит, что когда то он рисовал, лепил из глины, ходил в зал, собирал гербарий и тд. Потом путь к бутылке становится еще короче. То есть если изначально человек собирал кампанию или ходил в бар, ездил на природу что бы выпить, то по итогу он будет забегать в магазин после работы и сидеть пить втыкая в телек. Социальный рост останавливается, алкоголику не надо уже не учиться, не повышать квалификацию, все это по их мнению не нужная возьня, потом они не только не развиваются дальше, а просирают то, что имеют. Кстати, если алкоголик лжет, то все не так уж печально тк это означает, что критическое мышление осталось и ему за себя стыдно.
Все интересы по итогу заканчиваются алкоголем. Алкоголик может часами говорить о видах выпивки, вкусовых качествах, рассказывать истории и тд.

вывод: Во всех сферах все сводится только к выпивке, добыче выпивки и добычи денег на выпивку, остальной мир тупо не интересен и лишен смысла.

пример из жизни: В наркологичке когда я сдружилась с человеком, через пару дней общения мы поняли, что разговоры у нас в основном о веществах, а если и нет, то ведут все равно к этому, мы тогда стоп слово придумали и стали одергивать друг друга если понимали, что тема касается употребления. То есть мало того, что у меня в жизни не существовало ничего, кроме употребления, добычи дозы и отходняков, так у меня еще и разговоры стали только об этом, хотя я всегда любила поговорить и находила массу тем. Ну кстати после этого стоп слова стало куда интересней, стали узнавать что то реальное друг о друге, о старых интересах и тд.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.48 ИЗМЕНЕНИЯ В ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И ВОЛЕВОЙ СФЕРЕ У АЛКОГОЛИКОВ
Алкоголики становятся предателями и это обязательный факт. Они предают родных, друзей. Причем, делается это бессовестно и жестоко.
А происходит так потому, что спившийся человек теряет способность адекватно чувствовать. Он чувствует только когда обижают его, а вот когда он обижает других- это не считается.
Наряду с плаксивостью, слабодушием отмечается черствость, безразличие к судьбе и жизни близких, эгоизм, при чем прямолинейный, грубый, ничем не замаскированный.
Отмечается притупление эмоций. Чувства поверхностны и скоропроходящи. Алкоголик может плакать и рвать на себе волосы от того, что он лишает детей и жену нормальной жизни, а через день при чем в трезвом виде просить деньги у жены на бутылку, угрожать, ударить ребенка.
В рассказах многих алкоголиков поражает удивительная озлобленность к семье и друзьям, которые, по мнению пациента, виноваты перед ним, вынуждая его так жить. Говорят они это сварливо, раздражительно. Колебания настроения лишают постоянства в поступках, приводят к безволию. Прежние принципы уже не имеют значения. Отключается воля, алкоголик не в силах перетерпеть обиду или желание. Теплые чувства сменяет безразличие, негативные эмоции возникают без достаточных оснований. Алкоголик не может любить так глубоко как раньше и не может вести себя так, что бы сохранить прежние ответные чувства. Нет прежней палитры эмоций, полутонов. Реакция на все или истерика или агрессия. Чаще всего крик по любому поводу. Алкоголизм часто ведет к суициду, при чем не из чувства вины тк обычно попытка суицида происходит на 4 стадии, когда самокритики и оценки действий нет. К тому же не редко случается, что алкоголик обрывает свою жизнь например оставляя жену с грудным ребенком без денег для существования.
Это одно из следствий неустойчивости эмоционального фона. с.амоубийство -одно из проявлений угасания у алкоголиков социальных и биологических доминант.
Когда алкоголик берется за что то, довести до конца не может. Пьющие становятся недисциплинированными, легко внушаемыми. Они начинают менять убеждения, как перчатки, наблюдается ломка стереотипов поведения. Даже, если до болезни человек отличался твердостью, последовательностью, если его поведение управлялась какими либо принципами, то последующий образ жизни, который определяется лишь желанием напиться и возможностями осуществить это, приводит к тому, что человек, забыв обо всем, живет по воле случая. Неустойчивость их эмоций, определяется функциональными и расстройствами высшей нервной деятельности. Если раньше человек считал, что карьера важней всего, то по мере деградации он шутит "Нафиг такая работа, которая мешает пить". Тоже самое касается семейных ценностей. Алкоголик легко променяет семью на возможность напиваться без упреков.

вывод: Эмоции притупляются, человек становится слабовольным, нет прежней палитры эмоций и реакций.

пример из жизни: У отца соупотреба(1) реакция на все либо шутки и смех, либо агрессия и крики. Я только сейчас поняла, что я от него других эмоций не видела даже. Ну еще типо чувство вины за то, что он плохой отец, но это очень изредка проскакивающие и сразу сменявшееся на просьбу дать денег на водку и упреки, что вот сын у него говно неблагодарное и жадное.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
4.49 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВОЙ СТАДИИ АЛКОГОЛИЗМА
Каждый из симптомов находится в тесной взаимосвязи друг с другом, а все они вместе образуют целостную картину болезни.
Трудно выделить конкретный симптом, как ведущий тк не понятно, где начинается один и кончается другой.
Первым признаком первой стадии обычно служит исчезновение рвотного рефлекса при потреблении больших доз алкоголя. Обычно алкоголики пытаются побороть рвотный рефлекс, что бы произвести впечатление на собутыльников. Когда они достигают своей цели алкоголизм обычно уже на лицо. Наркоманический синдром начинается с появлением психологической зависимости, а она начинается, когда появляется тяга к алкоголю. На первых парах алкоголик решает, что ему просто нравится алкоголь, веселье, компания собутыльников, он в каждом событии и в каждой встрече ищет повод выпить. В дальнейшем желание выпить появляется, как навязчивая спонтанная мысль при снижении эмоционального фона, каких то проблемах, стрессе или рефлексорно из за внешних факторов. Такое навязчивое желание вызывает дискомфорт, тревогу. На первой стадии хоть состояние опьянения и приятно алкоголику, но осознанной тяги к этому состоянию нет. Следствием влечения служит второй признак начальной стадии -падение способности контролировать количество спиртного. На стадии бытового пьянства эта способность не утрачена, человек может в любой момент остановить прием алкоголя. С появлением утраты количественного контроля появляются амнезии, заостряются характерологические особенности личности. Наблюдается заостренное чувство ревности, склонность к переоценке собственных достоинств, пренебрежительные отзывы в сторону более преуспевших людей, появляется обидчивость, переходы от самодовольства к рыданиям.
Наблюдаются формы опьянения: обычная эйфорическая, дисфорическая со склонностью к депрессии, депрессивная, истероидная, делириозная, параноидная.
Могут появляться новые качества личности- это контуры будущих сдвигов. Изменения характера опьянения и появление амнезий обозначает подъем переносимости к спиртному.
Дозы опьянения увеличиваются в 3-4 раза. Пьянство становится регулярным и частым.
Все эти симптомы вызывают у больных мысли о том, что они иначе относятся к алкоголю, чем другие люди. В связи с этим они все чаще избегают принимать алкоголь в привычном круге знакомых , если нет общества собутыльников, постепенно переходят на систему одиночного пьянства. В этот период как правило алкоголик пытается скрыть новые симптомы. Начинают оправдывать тяжелые опьянения разными причинами. Переход к одиночному пьянству обычно объясняется тем, что это безопасно и поможет порвать общение с собутыльниками, звучит это вполне правдоподобно и воспринимается родственниками, как что то хорошее. Начинается астения, отсутствие интереса к труду, высокая утомляемость, слабость. Признаки алкогольного неврастенического синдрома держится относительно долго 3 -4 месяца после прекращения употребления спиртного.

вывод: На первой стадии все симптомы взаимосвязаны друг с другом, на последующих стадиях присутствуют все те же самые симптомы, только усугубленные.

пример из жизни: Когда я жила с соупотребом(1) в нашу смену на работе сталти приходить сменщицы каждый вечер и пить пиво, они предлагали нам посидеть с ними и мы стали частенько после работы пить пиво, я на тот момент почти не пила и часто покупала безалкогольное, а вот соупотреб пил сидр и покупал достаточно много, литра 3-4. Я заметила, что он стал раздражительный, просыпался сразу усталым, быстро уставал на работе, его было не вытащить погулять, смотрел видосики целыми днями или в комп играл, я погуглила, что похоже на астению, витаминки тогда дорогие купила , которые типо от астении помогают, в спортзал заставляла со мной ходить ( для этого кстати пришлось его неделю уговаривать, а когда мы пришли туда он отказался заходить, походил на 3 занятия и забросил), потом я просто загналась, что во мне дело тк он говорил, что я слишком с шилом в жопе, но раньше его это не волновало и он был более активным, я тогда пришла только к тому, что вот такой вот он на самом деле и мы просто слишком разные, только сейчас связала это с алкоголем, тк началось все это именно когда он стал пить.