Класс для занятий Starik

  • Последние ответы
  • Новые темы

Katya90

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2024
Сообщения
104
Реакции
30
Урок 3.1. Где наркоманы берут деньги на дозу?
Автор урока перечисляет тридцать способов, с помощью которых наркоманы и алкоголики добывают деньги на свою зависимость. Методы варьируются от простых, таких как тратить зарплату и занимать у родственников, до крайне опасных и незаконных, включая кражи, мошенничество, проституцию, и даже убийство. Подчёркивается, что эти способы часто приводят к серьёзным проблемам с законом и попаданию в тюрьму
Вывод:
Наркомания и алкоголизм приводят к деструктивному поведению, включая преступную деятельность, чтобы финансировать свою зависимость. Это не только разрушает жизнь зависимых, но и влияет на их семьи и общество в целом. Истории о наркоманах, занимающихся преступной деятельностью, подчеркивают необходимость более эффективных программ по профилактике наркомании и лечению зависимостей
Пример:
Я жил с парой студенток любительниц мяу, сильно не вдавался, но там какие-то мутные схемы с поиском дропов для кредиток были, но опять же деталей не знаю
Ты понимаешь что живя с ними ты тоже стал ответственным в помощи их зависимости?
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 3.1. Про то, как на алкоголиков и наркоманов нападает «чистота»
Автор урока обсуждает парадоксальное поведение алкоголиков и наркоманов, связанное с чистотой и порядком в доме. Несмотря на свои зависимости и внутреннее ощущение неполноценности, они стремятся к самоутверждению через поддержание чистоты. В периоды "отходняков" или похмелья, они могут стать чрезмерно требовательными к чистоте в доме, устраивать скандалы из-за мелких бытовых несоответствий. Однако, когда похмелье проходит, начинается активная уборка, которая, как предполагается, является способом искупления вины. Также отмечается, что наркоманы под воздействием дозы становятся особенно активными в уборке и стремятся одеваться в чистое, чтобы справиться с неврозами и раздражением от запахов
Вывод:
Поведение алкоголиков и наркоманов в отношении чистоты и порядка в доме выступает как компенсаторная реакция на их внутренние проблемы и чувство вины. Через стремление к чистоте и порядку они пытаются восстановить контроль над собой и своей жизнью, хотя и выбирают для этого достаточно специфический и неоднозначный путь
Пример:
Чистая правда, я во время запоев конечно не убираюсь, но зато после у меня наводится такая чистота в доме, что может возникнуть ощущение, будто здесь никто не живёт
 

Katya90

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
18 Фев 2024
Сообщения
104
Реакции
30
Урок 3.1. Обостренное ЧСВ или наркоманская гордость
Автор урока обсуждает характерные черты личности наркологических больных, подчеркивая их склонность к гордыне и спесивости. Особенно это проявляется при попытках критики или обвинения в наркомании, что вызывает у них сильную обиду и агрессивную реакцию
Вывод:
Поведенческие особенности наркологических больных, как описано в статье, включают глубоко укоренившееся чувство гордыни и самоуверенности, что может стать препятствием на пути к их исцелению
Пример:
Ну да, ещё наверное год назад или два, назови меня алкоголиком, я бы ответил что это не так и ничего общего с этими людьми не имею
Что изменилось?
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Ты понимаешь что живя с ними ты тоже стал ответственным в помощи их зависимости?
Тут двояко, с одной стороны да, я оплачивал часть квартиры в которой мы жили, с другой стороны, а если владелец квартиры наркоман, получается я и ему помогал
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 3.1. Про комнатных Гераклов, истеричек в штанах или агрессия наркоманов в семье
Автор урока рассказывает о поведении наркоманов в условиях домашней обстановки и дает советы, как реагировать на их агрессивные и опасные действия. Автор описывает случаи, когда наркоманы в состоянии наркотического опьянения проявляют агрессию по отношению к своим близким, включая физическое насилие, разрушение имущества и угрозы. Подчеркивается, что такое поведение является сознательным и направленным на устрашение и подчинение близких. Автор рекомендует жертвам не мириться с таким поведением, вызывать полицию, фиксировать случаи насилия и даже преувеличивать угрозы в заявлениях, чтобы противостоять агрессору его же методами. Также подчеркивается важность заботы о собственной безопасности, включая покидание дома при угрозе физического насилия или в случаях, когда наркоман испытывает галлюцинации
Вывод:
Наркомания разрушает не только жизнь зависимого, но и жизнь его близких. Важно не поддаваться страху и использовать все доступные средства защиты и правовые механизмы для обеспечения личной безопасности и противодействия агрессии
Пример:
Я никого никогда дома не бил, у меня простое правило, если ты хочешь ударить девушку, значит её пора менять на другую. Последнюю с которой жил, парень бывший неплохо пиздил, рассказывала про перелом, сотряс и всё такое
P.S.
Сразу видно, что женщина писала, одно мужское насилие кругом, будто наоборот нет
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 3.1. Про манипуляции и сталкивание лбами семьи
Автор урока обсуждает поведение наркозависимых людей в семейной среде, подчеркивая их склонность к манипуляциям и созданию интриг между родственниками. Наркоманы часто ищут поддержку у разных членов семьи, меняя свои предпочтения в зависимости от обстоятельств и отношений с ними. Они могут преувеличивать или искажать факты, чтобы выставить себя в лучшем свете и отвлечь внимание от своей зависимости, обвиняя других в своих проблемах. Это приводит к ссорам и разногласиям между родственниками, которые могут не осознавать, что являются жертвами манипуляций
Вывод:
Суть проблемы заключается в том, что наркозависимость не только разрушает жизнь самого зависимого, но и наносит вред его близким, создавая вокруг него атмосферу интриг, лжи и взаимных обвинений. Решение проблемы требует совместных усилий всей семьи, осознания корней конфликта и активной работы над восстановлением доверия и взаимопонимания
Пример:
Мне ни к чему это было, что там в семьях у других алкоголиков не знаю
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.876
Реакции
12.059

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 2.2. Прочтите рассказы. Напишите основную мораль рассказа. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете.
1. Зощенко «Самое главное»
Мораль рассказа подчеркивает важность комплексного развития личности, включая храбрость, силу, смекалку, знания и умение учиться. Она показывает, что одного качества недостаточно для успешного преодоления жизненных трудностей и достижения целей. Важно стремиться к гармоничному развитию всех аспектов личности
Андрюша Рыженький: начинает как трусливый мальчик, но его желание преодолеть страх и стать храбрым заслуживает уважения. Его попытки стать сильным, смекалистым, и умным показывают волю к самосовершенствованию. Однако его неудачи подчеркивают, что без подготовки и знаний храбрость и сила могут быть бесполезны
Мама Андрюши: играет ключевую роль в обучении Андрюши, подталкивая его к размышлениям о важности быть храбрым, сильным, смекалистым и умным. Однако она также показывает недостаток в педагогике, забывая подчеркнуть важность знаний с самого начала. Ее роль в обучении и поддержке Андрюши важна, но требует большей последовательности и внимания к деталям
Мальчишки во дворе и Санька Палочкин: их изначальное задирание и агрессия к Андрюше отражают типичное детское стремление к доминированию и проверке границ. Однако их реакция на попытки Андрюши стать храбрее показывает отсутствие понимания и сочувствия
Собака: хотя собака и действует инстинктивно, ее реакция на Андрюшу с палкой показывает, как агрессивные действия могут вызывать агрессивный ответ
2. Зощенко «Хлорофилл»
Мораль рассказа подчеркивает ценность инициативы и уверенности в себе, а также важность не скрывать свои знания и умения из страха выделиться или появления нелепости
Главный герой: его нежелание отвечать на вопрос учителя, несмотря на знание ответа, из-за страха выделиться, демонстрирует недостаток уверенности в себе. Поступок героя показывает, как важно преодолевать внутренние барьеры и не бояться показывать свои силы
Учитель ботаники: пытаясь стимулировать учащихся к активности, предложив пятёрку за правильный ответ, учитель проявляет заботу о мотивации учеников. Однако его требование объяснить, почему ученик не поднял руку сразу, показывает понимание того, что за академическими успехами могут стоять более глубокие проблемы, такие как неуверенность или страх выделиться
Класс: Не демонстрируют активность и знания в ответ на вопрос учителя, что может отражать общую атмосферу неуверенности или нежелания выделяться. Их пассивность подчеркивает важность личной инициативы и уверенности в образовательном процессе
3. Ломбина «Письмо бабушке»
Мораль рассказа подчеркивает важность искреннего раскаяния, понимания и ценности семейных связей, а также поднимает вопросы ответственности, любви и памяти о близких. Рассказ показывает, как важно ценить и выражать свои чувства к близким при их жизни, а не испытывать сожаление после их ухода
Главный герой: изначально демонстрирует равнодушие и эгоизм, предпочитая развлечения вниманию к бабушке. Однако его поступки на протяжении рассказа показывают глубокое внутреннее преобразование и искреннее раскаяние. Его осознание ошибок, желание стать лучше и сохранить память о бабушке являются показателем зрелости и развития его личности. Его поступки оцениваются положительно в контексте личностного роста
Бабушка: хотя о ней много не говорится напрямую, её образ складывается через воспоминания внука как очень любящей, доброй, и понимающей. Её бескорыстная любовь к внуку, несмотря на его ошибки, подчеркивает её мудрость и безусловную любовь
Вовка: персонаж, через поступок которого главный герой начинает осознавать собственные ошибки. Вовка демонстрирует типичное для многих детей непонимание ценности отношений с близкими
4. Ломбина «Кошелёк»
Мораль рассказа подчеркивает важность честности, ответственности и смелости в противостоянии групповому давлению. Рассказ также затрагивает тему уважения к старшему поколению и важность помощи тем, кто в ней нуждается
Ромка: проявляет смелость и ответственность, отказываясь участвовать в нечестных действиях своих друзей и возвращая кошелек бабушке. Его поступок демонстрирует зрелость и понимание значения честности, даже вопреки групповому давлению и угрозам от Генки
Генка: Демонстрирует лидерские качества, но использует их для манипуляции и организации нечестного поступка. Его действия и угрозы Ромке отражают отсутствие моральных принципов и уважения к другим
Близнецы: Поддаются групповому давлению и не проявляют собственной воли, следуя за Генкой. Их неготовность противостоять неправильным действиям показывает недостаток моральной стойкости
Бабушка: Является жертвой обстоятельств, но ее благодарность и радость от возвращения кошелька демонстрируют ее доброту и благодарность
5. Чистота сердца(буддийская притча)
Мораль рассказа подчеркивает значимость сострадания, равенства и безусловного принятия каждого человека, независимо от его социального статуса или здоровья. Рассказ также критикует социальные предрассудки и призывает к гуманизму и моральной чистоте в отношении к ближним
Банкэй: проявляет глубокое сострадание и отсутствие предвзятости, обращаясь с больными как с равными, что заслуживает уважения. Его отказ вымыть руки символизирует превосходство духовной чистоты над физической
Посланник даймё: изначально проявляет уважение к Банкэю, но его реакция на обряд посвящения отражает социальные предрассудки. Его предложение вымыть руки, хоть и кажется заботой, на деле выражает неприязнь к больным. Этот поступок показывает его недостаточное понимание учений Банкэя и необходимость в духовном просвещении
Нищие, больные проказой: становятся поводом для демонстрации добродетелей и предрассудков других персонажей, подчеркивая идею всеобщего равенства и сострадания в рассказе
6. Стыд и совесть(буддийская притча)
Мораль рассказа подчеркивает значимость невозмутимости, прощения и истинного понимания ситуации, а также обращает внимание на опасности предвзятых суждений и спешных выводов
Торговец: вначале проявляет глубокое уважение к Хакуину, но его реакция на обвинения дочери показывает, как легко уважение может перерасти в гнев и разочарование, когда речь заходит о личных проблемах. Его поступок, основанный на недопонимании и спешных выводах, в итоге приводит к сожалению и позору, но его готовность признать ошибку и просить прощения демонстрирует важность скромности и способности к исправлению
Дочь торговца: действует под влиянием страха и давления, что приводит к ложным обвинениям против Хакуина. Ее поступок вызывает цепную реакцию недопонимания и страданий, но ее искреннее раскаяние и готовность признать правду подчеркивают значение честности и ответственности за свои действия
Наставник Хакуин: проявляет исключительную стойкость и доброту, несмотря на ложные обвинения. Его спокойствие и готовность принять ребенка демонстрируют глубокое понимание дзэнской философии, которая ценит добродетель и сострадание выше личной репутации. Хакуин становится образцом прощения и невозмутимости, показывая, что истинная духовность выражается через действия, а не через слова
7. Любитель природы(буддийская притча)
Мораль рассказа подчеркивает опасности чрезмерной одержимости и напоминает о важности умеренности и внимания к межличностным отношениям. Он также иллюстрирует, как мудрое вмешательство может привести к позитивным изменениям
Даймё: показывает, как чрезмерное увлечение может привести к негативным последствиям для окружающих. Его осознание ошибок после уничтожения хризантем учит важности баланса в жизни и внимания к близким
Сэнгай: демонстрирует мудрость и решительность, вмешиваясь, чтобы спасти жизнь и преподать урок даймё. Его действия подчеркивают, что иногда требуются радикальные меры для преодоления глубоких заблуждений
Вассал: готовность которого совершить сэппуку из-за сломанного цветка, подчеркивает абсурдность ситуации, созданной одержимостью даймё
8. Буйный нрав(буддийская притча)
Мораль рассказа подчеркивает идею о том, что наши негативные черты характера или эмоции не являются неотъемлемой частью нашего "я", а скорее возникают в ответ на внешние обстоятельства. Это означает, что мы обладаем способностью управлять своими реакциями и изменять свое поведение
Посетитель: признается в том, что его грубый нрав мешает ему жить, что говорит о его самосознании и желании измениться. Его неспособность показать свой нрав в данный момент подчеркивает мысль о том, что наши эмоциональные реакции не постоянны и могут быть контролируемы
Банкэй: демонстрирует глубокое понимание природы человеческого существа и его эмоций. Он использует эту ситуацию, чтобы показать, что то, что мы считаем неотъемлемой частью нашего характера, на самом деле является временной и изменчивой реакцией на определенные ситуации
9. Спрятанная добродетель — вознаграждается явно(буддийская притча)
Мораль рассказа иллюстрирует концепцию, что искренние действия, выполненные без ожидания награды, могут привести к неожиданно положительным результатам. Она также подчеркивает значение сострадания, самоотверженности и практики дзэнского принципа пустоты в повседневной жизни
Хакуин: проявляет глубокое сострадание и самоотверженность, соглашаясь нести бремя своих товарищей. Его готовность принять дополнительную нагрузку без жалоб и его способность полностью погрузиться в созерцание пустоты служат примером буддийского учения о бескорыстии и медитации. Преодоление физического и умственного бремени без ожидания вознаграждения в итоге приводит его к неосознанному избеганию морской болезни, что является символическим вознаграждением за его добродетели
Другие монахи: пытаются избежать физического дискомфорта, ложно представляясь больными. Их действия, хотя и кажутся умными в краткосрочной перспективе, не приносят им желаемого облегчения во время шторма. Это служит напоминанием о том, что краткосрочные уловки и самообман не приводят к долговременному покою или удовлетворению
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.876
Реакции
12.059

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.876
Реакции
12.059
Я систематически начал употреблять уже живя отдельно, ничего никогда не скрывал, "Ну выпил и выпил, чего бухтеть-то"
Сестра родителям в детстве не сдавала? Почему?
 

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 3.3. Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть
Вы нашли на улице кошелёк с большой суммой денег.
  1. Позитивный исход: Я решаю вернуть кошелек с деньгами владельцу, обнаружив его контактную информацию внутри. Владелец благодарит меня и это остается хорошим воспоминанием для каждого
  2. Нейтральный исход: Я решаю оставить кошелек себе, оправдывая это тем, что найденное - навсегда потерянное. Используя деньги на личные нужды, я испытываю временное удовлетворение, но со временем ощущение вины начинает меня гложить. Это становится мне уроком о важности быть честным
  3. Абсурдный исход: Я решаю инвестировать найденные деньги в создание стартапа по разработке приложения для общения с домашними растениями, уверенный в том, что у меня есть революционная идея. Стартап моментально привлекает внимание СМИ и инвесторов, но вскоре выясняется, что одно из растений, с которым я проводил демонстрационные сеансы общения, на самом деле было инопланетным разумным существом, использующим моё приложение для передачи секретных сообщений своей цивилизации о готовящемся вторжении на Землю. Моё изобретение становится причиной межзвездного конфликта, в результате которого Земля оказывается на грани полного уничтожения из-за межгалактической войны, начавшейся из-за недопонимания между человечеством и растительными разведчиками. Моя попытка обогатиться и прославиться оборачивается катастрофическими последствиями для всей планеты
 
Последнее редактирование:

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 3.4. Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы «впору».

Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но оправдывает и приукрашивает свое рабство, такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения. Это холуй и хам(Ленин)

О, это чисто я в ранней молодости, когда ещё мечтал о карьере в какой-нибудь крупной компании, не понимая что работая на капиталиста, ты зарабатываешь только капиталисту
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.876
Реакции
12.059

Nobody

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
22 Дек 2023
Сообщения
526
Реакции
126
Урок 3.5. Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.


Метафора понятна, крыса - это наркоман, на себя примерить сложно, к ядам только тоже видимо толерантен уже
 

Вложения

  • screenshot_7-1.png
    screenshot_7-1.png
    268,2 KB · Просмотры: 10