Класс для занятий ValeriaKeller

  • Последние ответы
  • Новые темы

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
урок 42

Часть 1

Читайте книгу, выписывайте те мысли, которые вам больше всего понравились.

Дональд Трамп "Мысли по-крупному и не тормози"

11. Лучшие вопросы заданные Трампу


Если вы зарабатываете много денег, то просто должны делиться ими. Вы почувствуете себя гораздо лучше. Очень трудно добиться успеха, не располагая знаниями. Знания необходимы. Стоит учиться и на собственных ошибках, и на ошибках других. Каким бы гением вы ни были, ошибки будут.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
урок 42

Часть 1

Читайте книгу, выписывайте те мысли, которые вам больше всего понравились.

Дональд Трамп "Мысли по-крупному и не тормози"

12. Истории успеха

Если ты не отважишься сделать шаг, если не пойдешь на продуманный, взвешенный риск — ты никогда не преуспеешь в жизни. Если ты принял решение — держись его, работай над ним и сражайся до тех пор, пока не сделаешь задуманное

В этой главе в основном слова благодарности Трампу, то как они посетили экспо, вдохновились Д.Т, поэтому особо нечего выписывать
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
урок 42

Часть 1

Читайте книгу, выписывайте те мысли, которые вам больше всего понравились.

Дональд Трамп "Мысли по-крупному и не тормози"

12. Истории успеха

Если ты не отважишься сделать шаг, если не пойдешь на продуманный, взвешенный риск — ты никогда не преуспеешь в жизни. Если ты принял решение — держись его, работай над ним и сражайся до тех пор, пока не сделаешь задуманное

В этой главе в основном слова благодарности Трампу, то как они посетили экспо, вдохновились Д.Т, поэтому особо нечего выписывать
урок 43 оказывается уже сделан, с главы 7 сила заряда шёл уже 43
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
Лера привет. Всё отчёты пишут о проделанной работе, а ты чо задних пасешь? Не одного отчета
Ярик, привет! да, я запамятовала в тему для отчётов скидывать, с сегодняшнего дня там тоже буду отписывать
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер"

1. Введение


Манипуляции хочешь, не хочешь, но касаются каждого, либо в роли жертвы, либо в роли кукловода, либо и вовсе чередуясь. Зачастую с нами уже давно ведут игру и мы даже не замечаем, не придаём значения. Самая оптимальная позиция отзеркалить поведение манипулятора.
Распознавать манипуляции и делать контратаки позволят унять напряжение и стресс.

Пример: я очень агрессивно реагирую на манипуляции, просто взрываюсь по щелчку и немедленно показываю своё раздражение не вербально, это чаще всего происходит со слишком поверхностными манипуляциями.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер"

2. Глава 1. В игре, или как нами манипулируют. Оглянитесь вокруг

Оглянитесь вокруг! Связано ли решение, которое вы принимаете прямо сейчас, с чужим мнением? Опасаетесь ли вы кого-то разочаровать?

Пример: да, я попадала в ситуации, когда мне навязывали чувство вины. Например была ситуация с моей бывшей Асель, её позвали в гости родители, она хотела, чтоб я поехала с ней. НО Я НЕ ХОТЕЛА, я имею право не желать идти к её родителям, она ведь не ходила со мной к моей маме? нет, я и не заставляла.
Начался цирк Дю Солей со швырянием вещей, обиженным лицом, злобной интонацией, нытьем, давкой на жалость. Не сработало, я осталась дома, как и хотела.

И всё таки, попадалась я на подобные уловки. Решение лечиться, принятое совсем не давно относительно связано с чужим мнением, но лишь потому, что общество не примет наркоманку, но оно и не должно быть так, я это понимаю, я и сама не приму наркоманку.

В какой момент манипуляция по отношению к вам становится возможной? Когда настолько хочется чего-то, что вы перестаете обращать внимание на реальность. Когда считаете, что желаемое обязательно должно произойти, раз так сильно хочется. Но это не так!!
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер"

3.Эмоциональное давление / Начало игры

Игры в манипуляции сложны тем, что о ней знает лишь сам манипулятор, а жертва в замешательстве, ведь даже не понимает, что в ловушке и для того, чтобы понять в игре ли ты находишься, нужно иметь навык распознавания манипуляций и после раскрытия всех карт удастся игру сделать своей.
И так, бывает такое, что человек манипулирует бессознательно. Манипуляции отбирают много ресурса, если они тщательно продуманные и осознанные. Манипуляторы так делают, потому что заведомо настроены на отказ, либо не готовы их принимать, ведь куда проще скачать на прямую чего хочешь. Человек, склонный манипулировать, опасается негативного отношения к себе и отвержения.
А вот уже другая история, когда человек объективно рассудив знает, что то, чего он желает невыгодно второму и тут уже начинается злоупотребление.

Пример: мама часто демонстративно обижается, если что-то делается не так, как она хочет. Во взрослой жизни я сама стала этим грешить, но по итогу веду себя, как ребеночек, у адекватного человека это вызовет отторжение, хотя чего таить, порою работает. Я вот, например манипулировала в ТЦ при покупке вещей, я почему-то опасалась сказать прямо, что ДА, Я ХОЧУ ЭТОТ ТОПИК, я сначала к нему приглядывалась, оказывала неподдельный интерес и с протяжным ВЗДОХОМ повертев топ в руках, клала его обратно. Естессна у меня спрашивали, ты хочешь эту вещь? давай возьмём
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

4.Игра в поддавки

Боязнь отказа порождает не умение отказывать. А ещё часто бывает так, что "да, да", но на деле человек ничего не делает, слово не держит, это связано с тем, что нет моральных сил сказать "нет"-и это является психозащитой. Манипуляция начинается тогда, когда человек не говорит, ни да, ни нет, то есть оставляет какую-то почву/надежду. И тут начинается игра в поддавки, когда человек не принимает конкретных действий, не сдерживает обещаний, но при этом довольствуется тем, что человек ждёт/даёт что-то взамен, то же общение например.

Пример: Асель часто на некоторые мои конкретные вопросы, отвечала "посмотрим". То есть спрашиваю, увидимся ли на выходные ? А: не знаааю, посмотрим, либо начинает нести ху.йню не по теме, а потом, видимо если что-то не срослось, звонок в субботу со словами "я приду".

Когда человек мне не симпатичен, либо я заранее знаю, что не хочу видеться/контактировать в ближайшее время я тоже играю в эту игру, говорю, что даа, мы встретимся и вот когда настаёт день, что мне становится скучно, я могу увидеться с человеком.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

5.Плата за сильные эмоции

Люди любят испытывать сильные эмоции, если они позитивные конечно. Но как я уяснила из книги Роберта Чалдини, то в такие моменты снижается способность мыслить логически и рационально, манипуляторы любят этим пользоваться, потому что в так называемом состоянии аффекта проще получить согласие, либо же выудить деструктивное поведение.
Часто таким чувством играет-стыд. Манипулятор сначала пристыдит, а потом скажет "но ты же ведь не такой? ты ведь сделаешь для меня то то это.."
Так манипулировать могут и близкие люди. Жертве манипулятора в любом случае приходится поступится со своими интересами, а манипулятор доволен, ведь сыграл на чувстве вины другого человека. Либо партнёр начинает управлять второй половинкой, может целенаправленно гнобить, унижать так, что второй в это поверит и никуда не денется от абьюзера.

Пример: мне было 18 лет, я была глупа и наивна, познакомилась с одной женщиной, путём манипуляций она вынудила меня украсть деньги у одного мужчины, пока тот спал (я не перекладываю всю ответственность на неё) но сам факт упрёка, что я слабачка ни на что не способная меня подтолкнул к тому, что я украла очень крупную сумму денег, золотые часы и телефон, и теперь следующее: я почти НИ ЧЕ ГО не получила с тех денег, ибо её манипуляции продолжились, ты что жадная? не можешь дать денег? у меня семья, дети, а ты тварь такая неблагодарная. Меня до сих пор корёжит с того случая, я не понимаю, кааак со мной такое могло произойти, как лохушка ей Богу, я будто вообще не в себе была.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

6.Глава 2. Почему вы становитесь жертвой. Легкая жертва

Во-первых, не нужно стыдиться своих чувств и эмоций, важно уметь их принимать, а не пытаться закрыться, подавить их, так вами будет сложнее управлять.
Есть люди, которые очень зависимы от мнения окружающих, соответственно такими управлять проще, манипуляторы этим пользуются и говорят от лица этого робкого человека, обычно таким людям даже посоветоваться не с кем насчёт действий манипулятора
Во-вторых, нет ничего страшного в ошибках и неудачах, каждый человек имеет на это право, человек который не боится неудач, принятия решений на вряд ли будет под колпаком у манипулятора.
В-третьих, есть такой типаж людей, которые питаются иллюзиями и не желают признавать плохих поступков близкого человека, говоря "да неет, он не такой, вы его просто не знаете!!"-хотя все факты на лицо.

Пример: я чересчур подозрительна к людям, особенно к близким, у меня на фоне употребления стимуляторов одно время развился бред ревности и порою я во всех вижу злодеев! либо это ОКР, я не знаю точно, но бывает так, что мне кажется, что коллеги/друзья/партнёр/родственники замышляют что-то неладное и подлое против моей персоны и поэтому я слишком бдительна. Но тут и вторая сторона медали, я то осознаю эту свою шизу и наоборот могу оправдывать чьё то поведение тем, что "ой да ты себе просто надумываешь, гонишь"
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

7.Кому нужны ресурсы от вас

Манипуляции есть сознательные и бессознательные. Бессознательные это те, что мы копируем с детства от родителей и т.д Такие манипуляции срабатывают на автопилоте. Самой мерзкой для меня являются демонстративные обиды, они давят на чувство вины, меня аж корёжить начинает.
А есть сознательные, такие уж явно делаются из собственной выгоды и от них защититься куда труднее, мало защиты, нужно дать отпор! Сначала распознаём манипуляцию и вычисляем мотив. К примеру:
1. Манипуляция для защиты. Ею грешат слабые люди, хотя эту субъективную оценку они дают себе сами, обесценивают себя. Частые фразы "могла бы помочь, мог бы сделать то-то то, могла бы и сама догадаться"
2. Получение чувств превосходства. Человек мало того, что слаб, так ещё и пытается вывозить за счёт своей жертвы, унижая её, контролируя, чтоб хоть на время повысить свою самооценку. Интересно то, что реально лидер с крутыми качествами даже не будет задумываться о том, чтоб кого-то унизить. Пример: как то раз я помню, Асель сказала мне мало приятные слова, о том, что я не подхожу ей по соц.статусу, она видите ли в Испании училась, а у меня нет высшего образования, поэтому я лох и чмо. А потом решила загазлайтить сказав, что она такого не говорила. У меня всё норм с памятью, Альцгеймером не страдаю.
3. Выигрыш: недоступные ресурсы. Ресурс может быть материальным и нет (любовь, благополучие, счастье, понимание, влияние). Сначала выстраивается доверительный контакт, игра в основном идёт на эмоциях жертвы. Таким образом, например в личных отношениях, человек может распускать слухи, становится интриганом, вести двойную игру, чтоб и рыбку съесть, и на х.уй сесть, как говорится.
Важно: Если игра ведется грамотно и продуманно, может показаться, что манипулятор искренне заботится об интересах окружающих. На самом деле он заинтересован только в том, чтобы добиться своих целей любой ценой.

Пример: манипулировала суицидом, чтоб человеку было стыдно за "грубость" в мой адрес, каюсь.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

8.Почему вы все понимаете, но не можете выйти из игры

Манипулятор тоже испытывает давление, ведь по факту он тоже пешка, давление на самого себя он пытается выместить, оказав давление на другого. Его ресурс-это люди, отказался от игры один, втянется другой. И не нужно пытаться уберечь другого от тех же манипуляций, ведь по факту это тоже манипуляция и вторжение в чужие границы. Если человек сам обратиться за помощью, то no problem.
Жертва чаще всего слишком зависима от одобрения.

Пример: была ситуация, что я поступалась своими интересами и делала то, чего не хочу, чего раньше не делала, но здесь есть одно НО, мне нужно было добиться расположения этого человека, поглотить не материальный ресурс, с этим человеком я чувствовала себя круче, лучше, даже дошло до телесной близости, причём инициатором стала она. И кто из нас манипулятор?
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

9.Глава 3. Крючки манипуляторов. Злоупотребление страхами


Мощное орудие-страх. Манипулятор выявляет надуманные страхи, либо старается их привить, преувеличить. Потому страхи рациональные, такие как: обжечься кипятком тут на сработают, не будет же человек бояться обжечься костром, который в 20-ти метрах от него?
Страхи для манипуляций:
1. Страх смерти. Манипулятор кукловод не даёт четкого ответа, поможет то или иное средство, но почву для раздутия страха смерти подкинет. Как было с ковидом например, все как сумасшедшие скупали маски, респираторы и т.д
2. Страх увечья и физических страданий. Так часто манипулируют всякие косметологи, мол купи то средство, оно поможет тебе избежать других осложнений. Это уже больше походит на шантаж или угрозу.
3. Страх вещей и явлений. Фобия-это навязчивый страх. Это такой тревожно-избегающий тип, они вполне не прочь иметь кого-то в роли родителя советника рядом.
4. Страх потерять контроль. Есть люди штурманы, которым всё и везде нужно контролировать, иначе "привет, тревога!", это страх беспомощности. Такими людьми управлять могут и родители, и партнёры, говоря фразу: «Помнишь, что случилось, когда ты меня не послушалась (не послушался) в прошлый раз? Теперь ты понимаешь, что может произойти, если ты попытаешься снова сделать по-своему?». Подчинение чужому выбору очень опасно, ведь появляется сильная зависимость от манипулятора, такие отношения будет сложно разорвать, происходит обесценивание жертвы в полном объеме.
Пример: я штурман и тревожная кнопка, у меня всегда всё должно быть контролем, я должна знать где, с кем находится человек, с кем общается, как ведутся межличностные отношения с другими людьми у этого человека и так далее, и тому подобное. У меня всегда должен быть чёткий план на выходной день, если он будет проводится с компании людей/ с человеком. У меня падает настроение, если всё срывается. Я начинаю себе тааакую ахинею надумывать. Хвала Богам и Марусе, что решила включить в программу Комиссарову, мне хоть жить легче стало. НО ТЕПЕРЬ я не позволю и не допущу к себе такого отношения и все попытки мною манипулировать я буду пресекать жёстко.

5.Страх сепарации. О, это уже история отделения ребёнка от родителя. Так происходит потому что родитель сам навязал свои заботы и не дал взрасти самостоятельности в чаде. Это из-за страха отторжения и человек пойдёт на всё лишь бы не было разрыва. Либо манипулятор предполагает, что жертва не будет возмущаться или сопротивляться в ответ, либо он не боится потерять отношения.
Частые фразы, используемые для давления:
– Что о тебе подумают? Пример: любимая песня Асель, если я веду себя не так, как она хочет, т.е слишком развязно (не пошло ! не путаем) слишком весело или как ей кажется-странно.
– А ты знаешь, что о тебе говорят?
– Ты посмотри, как ты выглядишь.
– Если ты сейчас не сделаешь это, от тебя все отвернутся.
– Только попробуй еще раз – и между нами все будет кончено! Пример: когда Асель удобно, она говорила "это наш дом", к примеру, когда начался ремонт и нужна была моя финансовая помощь и физическая, а когда не удобно " ЭТО МОЙ ДОМ И ЖИТЬ ТЫ БУДЕШЬ ПО МОИМ ПРАВИЛАМ" - я пишу эти примеры НЕ в связке с наркотиками, я не была на отходах или обдолбанная в эти моменты.
– Ноги твоей не будет в моем доме, если ты…

6. Страх разрушения "я-концепции"
. Это люди имеют повышенную востребованность ко вниманию, им обязательно нужно подтверждение, что их интересы учитываются, к ним прислушиваются, им важно ощущать себя нужным, значимым для других. Если не соблюдаются условия, то у человека будто улетает почва из под ног, самоуважение ставиться под удар. И манипулятор никогда не даст одобрения, а лишь будет критиковать, обесценивать успехи человека. Пример: а вот это я, к сожалению, если мне человек очень важен в жизни и вижу хоть малейшее изменение в нашем общении, то могу начать навязываться.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

10.Игра в то, что никто не любит

Манипуляторы умело используют опасения человека что-либо потерять. Все мы сталкиваемся с неудачами, важна лишь наша реакция на них. Кто-то не боится наступить на одни и те грабли и не боятся ситуаций, которые принесли им душевную боль-такими управлять трудно.
А есть люди тратящие свой ресурс во избежание проблем и неудач и тут появляется манипулятор со своими "я знаю, как помочь! просто слушайся меня и всё будет хорошо".
Темы: избегания конфликтов, нежелание выбирать (те кто любит откладывать глобальные планы и желания в дальний ящик, опасаясь, что всё будет только хуже)

Пример: в нежелании выбирать я в чём то нашла себя. Я долгое время планировала жить сама, отдельно, но каждый раз боялась, а вдруг я не смогу заплатить аренду, а вдруг ещё что нибудь? по выходу с изоляции я исправлю этот момент, я хочу уехать в Алмату подкопив денег на первое время.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

11.Игра в обвинения

Манипулятор будет подчёркивать вашу ничтожность, чтоб вас захлестнуло эмоциями и чувствами и на их фоне выделит идеального себя, поставить в пример. Он будет обесценивать, будет считаться с тобой как с несмышленышем и давать "сверхопеку" в той области, где ему это выгодно. Манипулятор не будет считаться с вами и начнёт навязывать своё мнение, ведь для него ты глупыш.

Пример: хм, было такое с мамой. Она долгое время не пускала меня на работу, каждый вариант работы отметался даже не сходив на собеседование, словами "ты слишком нервная, ты не сможешь работать официанткой, а вдруг что-то уронишь, разобьёшь? кто будет платит, а? Я?" и так далее.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

12.Глава 4. Приемы манипулятора. Типичные фразы манипулятора

Тактика манипулятора:
1.нащупывает реальную «боль» – одну или несколько;
2.называет эту «боль»;
3.максимально усиливает ее – так, чтобы ситуация показалась жертве невыносимой, чтобы страх помутил рассудок;
4.в конце предлагает некое волшебное средство, способное избавить от всего этого кошмара.

Так вот, типичные фразы, к примеру: если ты хочешь получить то и то, то должна сделать для меня то и то, допустим жертва говорит о том, почему ей ставят условия? а манипулятор такой: раз так, то вообще ничего никогда не получишь!
Манипулятор всегда говорит таким тоном, будто оппонент в чём то провинился. И ещё есть манипуляции с наигранной лестью. Манипуляторы льстецы всегда подчёркивают уникальность жертвы. Пример: Асель никогда не хотела делать кофе себе сама и всегда говорила так: начинала конючить и говорить "нуу сделаай мне кофе, у тебя оно получается такое вкусное, у меня так не получится("
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
44 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

13.Четыре подхода к внушению

Легко поддаются внушению люди с неустойчивыми моральными ценностями, впечатлительные
1. Открытое эмоциональное давление. Здесь имеется ввиду открытая а.така, манипулятор точно знает, что жертва поддастся и не даёт выбора развития событий, просто ставит перед фактом. Плюсом ко всему является обобщение "все так делают", "все так говорят", " а вот у всех дети такие то такие", "а вот у моих друзей девушка себя так не ведёт", тем самым манипулятор унижает и прививает свою волю.
Пример: я говорила Аселе, что хочу на 8 марта духи монталь ванила экстези и что хочу я именно этот подарок, она мне их таки подарила, хотя я хз, может это не манипуляция была вовсе, я просто сказала чётко и конкретно чего бы мне хотелось.

2. Нежелание слышать собеседника. Здесь говорится о том, что манипулятор забивает хрен на доводы и слова жертвы, т.е либо уклоняется от темы, начинает талдычить своё, идиотничает и так далее. Пример: как то раз я решила признаться в симпатии одной девушке, но она чтоб не давать мне чёткого ответа начала нести какой-то бред (в самом буквальном смысле) и не давала мне чёткого ответа взаимна симпатия или нет.

3. Родительская критикующая позиция. Мне постоянно хочется приводить здесь аналогии с Комиссаровой. Прям как корона спасателя и колпак глупыши. Манипулятор считает свою жертву беспомощной, ребёночком таким и считает, что можно по умолчанию руководить своей жертвой. Тут не только отсутствие спора, но и беспрекословное подчинение, послушание.
Манипулятор часто начинает предложения со слов почему и кончаются они претензией.

4. Проявление агрессии. Это уже не так часто встречается, но всё же, т.е манипулятор не боится разрыва отношений, а вот жертва вполне себе. Так же вход идут посторонние люди, плетение сплетен и интриг. Пример: Асель пыталась воздействовать на меня через мою подругу, она в тихую меня ей поливала говном и говорила что я такая плохааая, на что моя подруга говорила "ну так расстанься, если она такая плохая, в чём проблема?". И в свою очередь Асель говорила мне плохо про мою подругу, интриганка, пыталась навязать мне своё мнение, что я одержимая, фанатичная и проще было согласиться с этими словами, чем переубедить её в обратном.
 

ValeriaKeller

Внешняя красота не всегда совпадает с внутренней
Курс "НеНорма"
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
8.070
Реакции
7.815
45 урок

Читайте книгу и разбирайте. По каждой главе приводите примеры из своей жизни, когда вы сталкивались с подобным видом манипуляций или сами их применяли.

Носова "Психопокер

1.
Дезориентирование

Твердого характером человека нужно выбить из колеи. Способы дезориентирования:
1. Постоянное стрессовое состояние. В стрессе человек не может мыслить рационально и конструктивно, он легко может поддаться эмоциям. Манипулятор может начать оскорблять, давать гнусные намеки, кидать обидные фразы. Лучше просто про игнорировать, важно запомнить, чем больше кажутся возмутительными слова, тем меньше нужно дать на них реакции.
Пример: был такой момент на работе, директор бывший наорал на меня и на девушку баристу, хотя я вообще не должна была выполнять работу ревизора и считать недостачу на баре, я бл.ять работала отделом кадров !! Он назвал нас тупыми, та девочка расплакалась.

2. Унижение. В основном это с детства устоявшийся паттерн на унижения реагировать податливостью, такая жертва вряд ли даст отпор, будет чувствовать себя виноватой во всём.

3. Требование без договорённости. Это когда человек говорит о каком то условии/выгоде/желании недвусмысленно и тут же потом уходит от взрослого диалога, демонстративно обижается и давит на чувство вины. В основном прокатывает в тесных отношениях манипулятора и жертвы, муж и жена, к примеру.

4. Смена правил игры. В конечном манипулятор может додавить жертву и получить желаемое, ибо он может бесконечно припоминать ситуацию, где был отказ и всё произошло не по его правилам, тут и происходит смена правил, жена к примеру идёт на вынужденную уступку. Но привет разладу в отношениях, потому что скорее всего обиду уже затаит жертва, неосознанную возможно.