Класс для занятий Vorobey

  • Последние ответы
  • Новые темы

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
98.583
Реакции
88.018
Не оттягиваю я, а работаю уже, только терь буду сильнее работать.
Да бляха муха!)) Что значит работать! Сказал себе один раз: не буду больше таким клоуном и все. Вся работа закончилась.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Да бляха муха!)) Что значит работать! Сказал себе один раз: не буду больше таким клоуном и все. Вся работа закончилась.
Я думал мне предстоит сверхчеловеческая работа, а все оказалось проще чем я думал.
А с идеализацией также?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
98.583
Реакции
88.018
Я думал мне предстоит сверхчеловеческая работа, а все оказалось проще чем я думал.
А с идеализацией также?
Естественно) Вся работа состоит в том, чтобы запретить себе таким быть. И усе)
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
98.583
Реакции
88.018

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.
1. Куприн "Кляча" - 9.5 мин
На похоронах все вели себя лицемерно и равнодушно, делали вид что для них с.мерть Пашкевича большая трагедия, на самом деле им всем было все равно на это, тип побыстрей похоронить и забыть.
2. Куприн "Белая акация" - 11.5 мин
Главного героя очаровала женщина, с которой он поспешил связать жизнь и жениться, а потом уже стал видеть ее настоящую сущность и жалел о женитьбе.
3. Куприн "Просительница" - 12 мин
Константин Петрович был сластолюбив и самолюбив, он не думал о чужих проблемах и чувствах, поэтому он корыстно хотел поступить с Лелей. А Леля наоборот, не думала о себе, а думала о других, не жалела себя и помогала держаться на ногах семье, и даже не стала рассказывать маме о оскорблении, чтоб лишний раз ее не беспокоить.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)


1. Не хвались родителями, хвались добродетелями.
2. У лицемера хвалы мешок, а у завистливого хулы горшок.


1.
1) был одноклассник мажор, хвастался своими дорогими подарками которые ему делают родители, а сам баклан бухающий, который ничего не добился и не собирается добиваться.
2) хвастался тем, что мне родители дают деньги если попрошу, в отличии от друзей бомжей, которые себе даже булочку купить не могут, хотя ничем не лучше был, сам себе на поесть не зарабатывал.
3) одноклассник 5-6 класс хвастался постоянно деньгами, которые ему дают родители. Швырялся едой, картами, покупал что-то и выкидывал, купили ему целый этаж в доме, всем этим хвастался, а сам по себе был идиотом, потребителем, вседозволенным и тд.

2.
1) друг у меня был, все время хвастался что у него девушка, на следующий день другая, потом третья будущая (на деле ни одной не было), а когда видел что у меня есть девушка, мне говорил что она помойная, вот в этом месте плохая, еще какая-то не такая и тд.
2) лд был в школе, ходил на ММА и хвастался какой он качок, а с теми кто постарше, он смеялся над ними.
3) ну и я, сам по себе пуп вселенной, я много чем хвастался хвастался сам того не понимая, а потом осуждал и насмехался над пацанами из 1го и 2го примера, в тех местах, где они были лучше меня.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 4
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Продать честь за выгоду

1. 5 или 6 класс, когда я хотел найти друзей и влиться в компанию бакланов, которые над мной угарали, а я этого не понимал. И один раз, пошли в вейп шоп вместе и один старшеклассник забыл рюкзак в шк и меня все запрягли за ним сбегать, ну и я побежал зимой в холод, км 1.5 наверн туда и обратно, ради принятия.
2. В средних классах, гулял с ребятами и кого-то попросили сбегать и купить что-то в магазине, тот отказался и попросили меня. Я сначала отказался, потом меня начали уламывать и предлагать несколько рублей за ноги. Я согласился, но деньги не взял, купил что надо было, а потом чр пару часов, стал требовать эти деньги, за то что бегал в магаз.
3. На изоляцию когда сел, на отмене тянуло к наркоте и я унижался, уговаривал по вк соупотребительницу мне что-то привезти.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 5
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_20-png.10867


За нариков, алкашей или других лодырей народ платит налоги. И за поддержание больниц, тюрем, дет домов и тд. Далее они воруют напрямую колеса от машин, бензин, мобилки, золото, мебель, тиранят дома, сидят на шее, кидают, выжимают всю энергию из них, избивают, убивают, забирают деньги и тд. Устраивают перестрелки в школах, на улицах избивают, в школах выжимают все из учителей, на работе начальство и коллектив подводят, подсаживают здоровых людей на наркоту, дома родне покоя не дают и тд.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 6
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа
Изложения - 30 мин

Филонович "О коммунистической морали"
Принципы коммунистической нравственности - 3 часа
Принципы морали, это не какие-то теории, а результат познания. Основные принципы коммунистической морали - коллективизм, гуманизм, патриотизм, борьба за укрепление и завершение коммунизма и коммунистичнские отношения к труду. Труд на благо общества, сохранение и умножение достояния, взаимопомощь, взаимное уважение, честность, забота к детям, нетерпимость к тунеядству, несправедливости, нечестности, рассизму и врагам коммунизма. Советский народ который придерживался этого всего, смогли не только стать помощниками в строительстве материально-технической базы коммунизма, но и в воспитании будущего человека.
Мы и есть строители будущего, мы первые полетели в космос, первые построили социализм, коммунизм, наш мир меняется на глазах. Строительство коммунизма лежит на каждом из нас, и мы должны всегда перед действиями думать, послежит оно на благо коммунизма тли принесет вред. Нужно не на словах поддерживать коммунизм, а поступками, проявлять уважение, любовь, честность к трудящися и самим проявлять самоотверженый труд. Преданност к коммунизму проявляется в бескорыстной работе, в бескорыстном слежении лбществу, народу, становиться лучше, работать над собой, набираться знаний и вырабатывать коммунистическое мировозрение, вырабатывать в себе высокие нравственные качества. Такие люди могут помочь другой бригаде при трудностях и поделиться знаниями и силами, в ущерб себе. Те кто идет против коммунизма, противоставят себя против других, он думает как прожить сегодня в свое удовольствие, не считается с другими и не думает о них, он эгоистичен, равнодушен, аморален, отталкивает других от себя, он трутень, уходит в ложь, жестокость, жаден, завистлив, лицемерен. Равнодушие, безделье, эгоизм считалось раньше оскорблением и преступлением против общества и за это получали порицание от общества и неуважение. Все силы приложены что создать материально-техническую базу коммунизма, распределющая не "каждому по труду", а каждому -по потребности" - 1) нужно было на этом этапе не ослаблять оплату по труду, 2) контроль за мерой труда, чтоб не было потребления больше зарабатываемого, 3) воспитывать в людях коммунистическое отношение и трудолюбие. Развивать внутренюю потребность труда - от этого зависит темп развития строительства коммунизма, а эта серьезная работа миллионов людей.
Важно не то, кем работает коммунист, а как. Внимание на культуру труда, это ответственный подход к общественной дисциплине, грамотное отношение к машинам и инструментам. Когда человек относится к производству вдумчиво, сознательно, экономит сырье, соблюдает чистоту и порядок на рабочем месте и совершенствуется в методах труда. Он даже может с закрытыми глазами найти нужнй инструмент, тк все лежит на своих местах и может самостоятельно починить свой станок. Коммунистическое отношение к труду вырабатывает бережное отношение к собственности, своей и социалистической. Честный труженник не будет жульничать, хитрить, наживаться на других или работать только для себя, тк он знает что блага добываются трудом, а тунеядцев терпеть никто не будет.
Еще один принцип коммунистической нравственности - социалистический гуманизм - человеколюбие, уважение, забота к человеку и его достоинствам, и основа которого общественная собственность и отсуствие эксплуатации человека. Дружба в труде самая крепкая, где каждый друг друга все больше узнает и может помочь перенести, справиться, улучшиться, у них одна работа, цель, они говорят не Я, а МЫ, у них товарищество, взаимопомощь, взаимоподдержка. Они могут победить врагов совместными усилиями. Они помогают друг другу не отступиться, они не ставят свои интересы на первое место, а заботятся об друг друге прежде всего. Помогают в чем-то исправиться, улучшиться и не обижаются на критику, тк она нужна для улучшения, а не чтоб обидеть. Патриотизм также часть коммунистов, они любят свою родину и делают все, чтоб она становилась лучше, сильнее, заботятся о ней, развивают и совершенствуют, гордятся родинлй, но также и уважают другие страны.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
20 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Чему они учат? Напишите краткий вывод.
1. Драйзер "Ленин"(статья) - 3 мин
Ленин поднял страну, и мы должны ее дальше развивать, но мы только просираем всё.
2. Драйзер "Я считаю это величайшим злодеянием"(статья) - 4.5 мин
Честолюбие, жажду власти, уничтожение свободы нужно пресекать, восстанавливать и не рушить социальную и духовную справедливость, иначе это является величайшим злодеянием.
3. Драйзер "Страна прогресса и подвига"(статья) - 3 мин
Советский союз прогрессирвал за счет коммунизма, трудолюбия, развития в духовной и социально жизни, и нам нужно делать также.
4. Циолковский "Гений среди людей" - 25 мин
Гении много изобрели, много открыли, но до этого им приходилось столкнуться с несправедливостью, порицанием, непринятием, завистью и ненавистью других. Гениев гнали, преследовали, клеветали, они не могли найти понимание, их обесценивали, сажали, убивали и тд. Они были такими же людьми с пороками и добродетелями, сталкивались с большими трудностями, но все равно трудились.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Дайте краткое определение поступку, описанному ниже. Буквально, одно-два слова. Как это можно назвать?

Сын женщины совершил преступление, убил полицейского при задержании, когда поймали их группировку за грабёж. Она продала квартиру, которую завещал её сыну дедушка и передала деньги жене и ребёнку погибшего полицейского.

- Сочувствие, справедливость.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Какое из этих двух утверждений - верно, на ваш взгляд? Почему? А почему другое - неверно? Обоснуйте.

1. Благородный муж думает о должном. Низкий человек думает о том, что выгодно.(Конфуций)

2. Признак ума - совершать выгодные тебе поступки.


1. Верно. Благородный муж думает о должном, а должен он прежде всего заботится о семье, меняться ради нее если надои тд. А низких человек плевать хотел на семью и на других, они для него абуза, а ему важно только свое удовольствие и выгода.

2. Не верно. Это не признак ума, а признак аморальности, эгоизма, зависти, равнодушия и тд. Если человек будет с таким девизом по жизни, то он если увидит в чем-то выгоду, будет её добиваться, не думая о том, что он мб вредит другим.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 4
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

screenshot_21-png.10868

На рисунке изображена семья, где сын принес двоек из школы, а оно не удивительно в такой семье, где его сразу встречает отец алкаш, которому на сына все равно и мать которая его жалеет и обслуживает, забросив все домашние дела - посуду/мытье полов/выброс мусора и в конце концов воспитание сына, и предоставили его самому себе, а потом алкоголизм мужассылает на плохое поведение сына.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 5
Читайте и пишите изложения по прочитанному.

Общее время чтения - 3 часа
Изложения - 30 - 40 мин

Филонович "О коммунистической морали"
2. Долг, честь, совесть, счастье. Как их понимает коммунистическая мораль - 1 час 40 мин
Долг - это борьба за коммунизм. Долг человека проявляется во многом, воспитании детей, в послушании правил, в долге трудиться, в долге слушаться родителей и тд. Но иногда долг не совпадает с желанием, поэтому приходится говорить себе "должен", "надо". Но в то же время это не означает что нужно подходить к долгу с абстрактных позиций, без учета для чего и для кого этот долг выполняется. Нужно размышлять с точки зрения морали. Например, если бы все подчинились долгу "любить ближнего, как самого себя", и во времена Гитлера тогда все бы были в его варварском подчинении. Наш долг, это то, что соответствует интересам стройки коммунизма. Долг, моральная обязанность перед родителями, друзьями, людьми, народой, партией, социалистическим государством, перед семьей. Выполнение нравственного долго перед товарищами, партией раньше было прекрасной чертой борцов за свободу народов.
Важны мотивы долга, если мотив прославиться, получить личную выгоду и тп, то это не выполнение долга, он не строитель коммунизма. Гораздо важнее чтоб человек руководствовался разумом, сердцем, который выполняет свой общественный долг во благо другим, и ему можно будет доверять многое. И такой человек, осознающий свой долг, сможет даже пойти на какие-то жертвы довольно легко, например разлучаются с родными, близкими, уезжают из комфорта в непривычную местность и тд, и даже перед опасностью они выполняют долг. Также он долго не ломается между "надо" и "хочу". У молодых есть много направлений в профессиях, и они смогут её освоить только когда будут самоотверженно и честно трудиться.
Человек должен понимать что долг это не самоотвечение, а нравственная необходимость и понимание своей роли в обществе, где стоит большая цель по строительству коммунизма. Такое чувство долга нужно воспитывать, и в этом помогают в школе, семье, коллективе, и самовоспитание. Если все будут трудиться, то и человек не захочет от них отличаться. Нужно развивать в себе высокие, нравственные качества, ведь у истиного борца за коммунизм есть много добродетели как честность, провдивость, нравственная чистота, альтруизм и тд. Нужно воспитывать в себе совесть, ведь она влияет не только на оценку своих действий, но и на их выбор.
Честь выражает роль и место человека в обществе, сознание себя как личности. Это не может быть гордость знати, или гордость богатства, власти, достойного человека нельзя купить или сломать на что-то плохое. Честь для трудовых людей - верность слову, трудолюбие, видеть ее в положительной оценке своих поступков и поступках товарищей, борьба против эксплуатации и рабства.
Понятие счастья в нашем народе ассоциируется на строительстве коммунизма. Они трудятся, создают счастье среди семьи, друзей. Борцы за революцию отдавали все свои силы делу освобождения народа и были счастливы, сознанием своего великого дела. Счастье не в деньгах, не в славе, а в труде, в помощи другим, осознанием что этот труд приносит плоды и приносит другим радость.
Грубость, невежливость - признак слабости и отсуствия выдержки. Слабость часто проявляется в грубости и оскорблениях, а это ведет к скандалам, крикам и желанию оскорбить одного хлеще другого. А сила в спокойствии, она не кричит и не суетится. Коммунисты должны быть честными, спокойными, скромными, нравственно чистыми. Быть честным это элементарное требование высшей этики. Не оправдывать, не скрывать, уметь быть честным в своих поступках и уметь честно признать ошибку, честно воспринимать критику.
3. О нравственных чертах быта и семьи в социалистическом обществе - 1 час 22 мин
Быт - это и дом, и прогулки, и друзья, и воспитание детей, походы в парикмахерскую, тетры, на учебу, к соседу, клубы и тд. Бывает что люди приходят домой и перевоплащаются. То есть на публике они играли одного человека, а дома превратились в другого обывателя. Истиный комунист должен быть честным, правдивым, нравственно чистым не только общественно, но и в личной жижни. Революция изуродовала корни быта, и с прошлого по сегодня перенеслись такие явления как пьянство, неуважение к жене или тирания, безобразное отношение к семье, мистика, стяжательство, нарушения правил социалистического общежития и тд. В обществе, где все основано на успехе, богатстве и тд, остается мало места на любовь. Большинство браков вообще не основаны на любви, а основаны на согласии пары, чтоб просто пожить вместе немного или рады выгоды, а из-за этого увеличивается кол-во разводов, измен, временных браком и падении нравов. Должна быть на настоящая любовь, товарищеская взаимопомощь, это основа советской семьи, также общие духовные интересы, нравственная чистота, труд на благо народа, и на этой почве укрепляется и появляется любовь.
Многие молодожены при первых трудностях расходятся. Нужно иметь больше силы воли, чтоб рука об руку идти до конца, чр трудности, сложности, радость и тд. Нужно учиться любить, любовь должна обогащать и делать пару сильней. Нужно учиться видеть наперед, учитывать интересы спутника с которым ты связал жизнь, нужно ценить его и уважать, а с пороками или отрицательными качествами помогать справляться. Нужно избегать ревности, тк она делает человека озлобленным, подозрительным, лишает его воли и разрушает изнутри, а это следствие недоверия к спутнику.
Дети в семье - ответственность. На вас лежит долг воспитать ребенка правильно, и воспитываете вы его не только разговорами и нравоучениями, но и своими поступками, как вы одеваетесь, как вы себя ведете с другими, как вы выполняете работу или работу по дому и тд. На воспитание также влияет школа, его друзья, лагеря и тд. Нужно развивать в нем трудолюбие, не надо спорить при ребенке, врать ему или другим перед ним, тк он улавливает это все и перенимает эти привычки и качества. Нужно стараться иметь материальный условия жизни, иначе это будет сказываться на семейной жизни. Жена должна помогать по быту. Нужно поступать бескорыстно, честно, соблюдать нормы общежития, должна быть взаимопомощь, коллективизм, дружба, уметь следить за собой - заотиться о чистоте тела, одежды, обуви, белья и тд, в этом проявляется культура человека. Нужно себя вести естественно, просто, но чтоб другим не было неудобно. Это даст более приятное общение, создает атмосферу дружбы, уважения. Здороваться, не опаздывать, не хвастаться, соблюдать правила этикета, стараться выглядить опрятно, но не слишком вызывающе и тд, нужно следить за своими поступками, уважительно относиться к другим, быть скромным, деликатным, внимательным, это черты каждого культурного человека.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
21 урок

Часть 1
Прочтите рассказы. Чему они учат? Напишите краткий вывод.
1. Чехов "Горе" - 12.5 мин
Токарь был алкоголиком, пробухал всю свою жизнь, измучил и прибил жену, бил лошадку со злости и думал о том, как прильстит врачу, проявляя лицемерие и двуличие. Потерял жену и стал инвалидом, вингй тому - алкоголь.
2. Чехов "Спать хочется" - 12 мин
Хозяева были агрессивными и эгоистичными, мучали Варю приказами и сами ничего не делали. Не давали ей минуты покоя и даже ночами не давали ей спать. Варя настолько устала, так хотела отдохнуть и поспать, что свихнулась и задушила их ребенка.
3. Чехов "Ванька" - 9 мин
Ванька писал письмо своему деду, просил забрать его от жестоких извергов которые его мучают, бьют, мучают голодом, заставляют воровать и тд. Последняя надежда на спасение у него, это дед алкаш, и то, Ванька не указал адрес для почтальона.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 2
Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Ваш самый любимый человек попал в больницу. Нужны большие деньги на операцию, которых у вас нет. Вы размещаете пост о помощи в интернете. Приходит письмо от вашего старого недруга, в котором он злорадствует и называет вас "позорная попрошайка".

1. Проигнорирую письмо.
2. Взбешусь и начну ему писать грубости, это будет продолжаться долго и я буду тратить драгоценное время, ведь каждая минута на счету.
3. Также взбешусь, попереписываемся, я его возненавижу, и те деньги которые у меня есть на операцию любимого человека, потрачу на дорогу (поезд/самолет) к этому недругу. Приеду к нему на адрес, выяснится что он тут больше не живет, поеду обратно домой, а деньги почти закончились, и времени на их сборы уже нет, и мой близкий погибнет.
 

Vorobey

Я-результат своих решений
Наш человек
Регистрация
8 Сен 2021
Сообщения
7.421
Реакции
5.390
Часть 3
Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".

Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость - тиранство (Суворов).

Был у меня чуткий преподаватель в школе. За прогулы и за конченое поведение он мог орать или подзатыльник дать если совсем наглеют, а потом если все успокоились мог начать шутить, в других случаях он мог просто наедине поговорить спокойно и это было даже более эффективно.