Класс для занятий ZakMazak

  • Последние ответы
  • Новые темы

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Краткое резюме по книге:

Гилли уже в таком раннем возрасте прошла суровую школу жизни. Судьба хорошенько её поколотила. Но на пути ей встретились люди с моральными устоями, добрые и искренне желающие помочь. Прочувствовав это, Гилли повзрослела внутренне, закалилась, стала лучше как человек. Её детские мечты не сбылись. Но она обрела понимание , что жизнь на этом не кончается, что если быть хорошим человеком, нести ответственность за свои поступки и делать добро другим, в её жизни будет много маленьких моментов счастья.

@Anna2006 , привет! Долго искать твою тему, напишу здесь)) Хочу узнать твоё мнение по этой книге, как она тебе, какие выводы сделала?
Сейчас прочитал, что фильм ещё есть, хочу посмотреть. Плюс эта же писательница написала "Мост в Терабитию", по которому достаточно известный фильм тоже есть. Сама писательница жива ещё, ей сейчас под 90 лет, много хороших общественных дел судя по всему сделала))
Привет. Мне уведомление не пришло.

Мне рассказ понравился на самом деле. В нем очень хорошо заметно как может измениться человек. Единственное, что мне не понравилось - это открытая концовка)
Выводы сделала следующие: родные это те , кто рядом с тобой в трудную минуту и помогут подняться, если ты упал. Так же , что люди способны меняться, но только если сами захотят(я про здоровых людей)
Я кстати не знала , что эта та же писательница, что написала "Мост в Терабитию".
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Привет. Мне уведомление не пришло.

Мне рассказ понравился на самом деле. В нем очень хорошо заметно как может измениться человек. Единственное, что мне не понравилось - это открытая концовка)
Выводы сделала следующие: родные это те , кто рядом с тобой в трудную минуту и помогут подняться, если ты упал. Так же , что люди способны меняться, но только если сами захотят(я про здоровых людей)
Я кстати не знала , что эта та же писательница, что написала "Мост в Терабитию".
Да, мне тоже понравилось, что главная героиня из оторвы превратилась в нормальную девчонку. Ещё понравилось то, что хоть изначально приёмная семья описывалась как не особо примечательные люди - проблемы с лишним весом у Троттер, замкнутость и трусость Уильяма, но они оказались реально классными людьми. Мне кажется это учит тому, что не надо делать выводы сразу по внешности и по первому впечатлению, нужно поглубже узнать человека, быть более открытым и тогда тебе воздастся.
Спасибо, что поделилась, сейчас тут проект закончу на днях и дальше буду читать, Добряков следующий)
 

Anna2006

Правда - это наш спасательный круг
Команда форума
Регистрация
31 Май 2022
Сообщения
8.631
Реакции
6.249
Да, мне тоже понравилось, что главная героиня из оторвы превратилась в нормальную девчонку. Ещё понравилось то, что хоть изначально приёмная семья описывалась как не особо примечательные люди - проблемы с лишним весом у Троттер, замкнутость и трусость Уильяма, но они оказались реально классными людьми. Мне кажется это учит тому, что не надо делать выводы сразу по внешности и по первому впечатлению, нужно поглубже узнать человека, быть более открытым и тогда тебе воздастся.
Спасибо, что поделилась, сейчас тут проект закончу на днях и дальше буду читать, Добряков следующий)
Блин , ты прав. Ну как и раньше все люди делают для себя свои выводы)
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2, часть 1

Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

1. Береги платье снову, а честь - смолоду.
1. Когда я учился в шестом классе, на картошке, меня стали уговаривать попробовать курить сигареты. Это был мой лучший - тогда - друг. Я отказался, потому что это противоречило моим моральным нормам.

Больше про себя ничего не помню, чтоб я сберегал честь, в основном, наоборот, вёлся на в яркую ерунду и попадал в неприятности

2. Дурная голова - ногам покоя не даёт.
1. Будучи торчком, я вместо того чтоб провести время с семьей в уютной квартире бежал за закладкой под проливным дождем
2. В пятом классе мы ездили воровать алюминий. Продав первую партию, купили полтора литра пива, выпили и поехали воровать ещё
3. В армии я нажрался какой-то фигни и после отбоя стырил и спрятал у в его взвода фляжки под воду

 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2, часть 2

Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.


Несправедливое обвинение
1. До 12. Когда мне было лет пять-шесть, я не мог открыть дверную ручку двери (в частном доме), она примёрзла. Я стал звать на помощь родителей. Но, видимо, они были не в духе, подумали, что я капризничаю или ещё что, настучали мне ремнём по заднице и поставили в угол. Я отчетливо помню, что тогда думал:"надо это обязательно запомнить. Когда вырасту, никогда не буд поступать так же как родители"
2. До 20. Учитель физкультуры в старших ластах считал, что я заядлый курильщик и говорил об этом другим. Но это было не так. Такое впечатление у него сложилось потом что я отходил с курящими одноклассниками в туалет когда все курили.
3. Последние годы. Мой бывший соупотреб обвинил меня в том, что дал мне 50к на творчество, это было не так
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 1.


Костя - любящий, заботливый. Мило заботится о сестре, переживает за неё. Смелый, честный, не увиливает, старается говорить правду хотя иногда это его смущает. Ответственный - добыл смазку для лыж
Таня - классная, хорошо учится, неплохо для своих лет разбирается в людях, честная с бабушкой дедушкой и родителями, умная, не мещанка
Мама и отчим Тани - несмотря на их талант, они кажутся потребителями без каких то духовных стремлений
Поэт и его дружище - два балбеса. Не назвал бы их хулиганами или какими то аморальными, обычные подростки, любят подкалывать одноклассников, своеобразно веселиться
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 2.


Костя - застенчивый, стеснительный, побаивался в открытую показывать свои чувства. Вместе с этим благородный и настоящий, помогал Тане, не корчил из себя героя. Стыдливый - стыдится отца
Таня - смелая, храбрая, не побоялась ападок, сама пошла в атаку. На встрече с одноклассниками не поддалась на мещанские взгляды, отстаивала своё мнение
Люба - лгунья и заговорщица. Пыталась заманить Таню в свою компашка, списывала сочинения
Поэт и его дружище - представители новой эпохи потребителей. Для них важнее казаться, чем быть
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 3.


Таня - несмотря на наговоры на Костиного отца, Таня проработала этот момент, сделала верные выводы и не изменила своего отношения к Косте. Она поступила мудро когда прислушалась к бабушке, к своему внутреннему чувству.
Костя - стеснительный, стеснялся отца. Ответственный - ответственно отнёсся к гостье, прибрался, встретил отца
Бабушка - мудрая, заботливая
Мать - кажется эгоистичной, много делает для себя, а дочь словно сама по себе живет
Сестренка Кости - добрая, веселая, помощница
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2. Часть 4

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 4


Костя и его семья - гостеприимные, хотят показать себя лучше чем есть. Утаивают болезнь отца. Правильно все Таня почувствовала, не ошиблась.
Таня - сдержала обещание несмотря на ссору с мамой. С мамой они как будто совсем разными жизнями живут, побольше им надо общаться и интересоваться друг другом. На собрании выступила хорошо, но без конкретных предложений
Люба - поступила правильно, что перестала списывать
Олег - злопамятный, мелочный, обидчивый

 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 5

Костя - старательный, ответственный, человек на которого можно положиться по всем вопросам, честный. Растерявшийся, не знает как помочь отцу. Вместе с матерью покрывают его пьянство, боятся огласки
Таня - справедливая, смелая, хочет помочь близким людям, делает это бескорыстно в меру сил
Олег - показушник, думает, что он лучше других, манерный
Люба - честная, хорошая подруга, но любит повыпендриваться своей внешностью
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 2. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 6

Костя-смелый, настойчивый. Пришёл на завод и по мужски поговорил с парторгом. Заботливый - заботится об отце и о семье. Хороший друг - помогал Тане
Таня - хороший друг - помогала Косте, мотивировала его, поддерживала
Валера - тоже хорош, выслушал приятеля, согласился, что лечить надо отца Кости
Олег - показушник, выпендривается одеждой. Считает себя самым умным. Неискренний друг. Лжец
Мать Тани - поверхностная, неглубокая
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 1.

Распишите 3 возможных варианта развития события, описанного ниже. Один вариант должен быть доведён до абсурда и до самого худшего, страшного исхода, какой только может быть.

Вы когда-то занимались преступной деятельностью. Но это уже в прошлом, вы прекратили это делать и откупились от срока. И тут, спустя 2 года, к вам приходит полиция и просит вас поучаствовать в поимке преступников, которые занимаются тем же, чем занимались вы. То есть, просят вас внедриться и поймать их "на живца".

1. Соглашаюсь и все проходит как по маслу.
2. Отказываюсь и эта преступная группировка убивает дорогих мне людей, потому что из вовремя не остановили
3. Соглашаюсь, но абсурдно внедряюсь не в ту преступную группировку
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 2

Вспомните свою учёбу или работу. Приведите примеры из своей трудовой практики, когда эта цитата была бы "впору".


Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить глупостью(Наполеон)

Когда служил в армии, я думал что прапор меня ненавидит, потому что докапывался, думал у него какой то злой умысел, но он был просто глупый, что я понял со временем и докапывался он до всех
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 7


Волков - заботливый, небезразличный, участливый. Помог устроить отца Кости в лечебницу, постоянно поддерживал контакт с его семьёй
Костя - хозяйственный, работал по дому. Хороший друг - помогал Тане. Ответственный, все хочет как лучше отцу сделать, помогает.
Таня - по всем направлением хочет добиться улучшений. Честная, хорошая, амбициозная девчонка
Олег - показушник, делает все напоказ, высокого мнения о себе, считает себя лучше других, мерзкий типок
Бабушка и дедушка Тани - добрые и трудолюбивые люди
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 8


Таня - заботливая, дружелюбная, спасательн ца, всем хочет помочь и везде успеть
Костя - ответственно отнёсся к идее обмена квартиры, все разузнаёт, заботится о семье
Отчим - наконец то стал более о крошенным с Таней, дал хорошие советы, про себя рассказал. Всего то и нужно было - поговорить
Мать Тани - эгоистичная, односторонняя, властная, не хочет слушать дочь
Чинов - все больше уходит в подлость и ложь. И, кстати, в поклонении перед западным миром он единственный, кто в повести говорит "окей"
Петя - разоблачил бывшего приятеля, честный
Люба - прямолинейная, честная
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 9


Таня - предприимчивая, деятельная, во всем пытается помочь Косте и его семье. Хороший организатор, общественник, организовала поход класса в типографию
Костя - стеснительный, стеснялся принимать краску. Деятельный, решил сам делать ремонт и взялся за дело
Валера - хороший друг, давал правильные советы, участливых, помогал Косте
Бабушка и дедушка Тани - щедрые, деятельные
Петя - в сомнениях, неуверенный правильно сделал или нет
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 10

Костя - работящий, хозяйственный. Устроился работать в типографию и ремонт ещё делал
Таня - дружелюбная, честная, открылась отчиму, а он ей.
Бабушка - заботливая, хозяйственная, выбила очередь на обои
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 11


Костя - трудолюбивый, усердный, делал ремонт
Дедушка - мудрый, трудолюбивый, грамотно руководил ремонтом
Таня, Петя - дружелюбные, помогают с ремонтом
 

ZakMazak

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июн 2022
Сообщения
3.474
Реакции
3.025
Урок 3. Часть 3

Добряков. "Когда тебе пятнадцать", часть 12


Костя - обманул Юльку, что тетради купит, сам то забыл. В остальном трудолюбивый, заботливый, уважительный
Таня, Петя, Валера и вся компания - настоящие товарищи, помогают друг другу, бескорыстные, дружелюбные
Отчим и папа Пети - тоже участливые, заботливые, отвлекались от своих забот и бескорыстно помогали подросткам