Когда человека можно считать алкоголиком?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
В общем, у меня это-т псевдокайф, сформировался практически на третей стадии.
Некоторые после такого пить бросают, да даже не некоторые, многие. Это называется Выпил свою бочку.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.867
Реакции
12.043

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Люся, о каком количественном контроле речь у малолеток? Пить начинают не в сознательном возрасте, а подростками.
Потому и жрут бухло через силу и рыгают

В моем опыте и опыте близких знакомых, родственников- именно в сознательном возрасте, лет после 20.
Наверное другое поколение или другое общество?
И не помню чтоб кто то вообще в школе пил и в техникуме. Реально не видела бухих сверстников лет до 25))).
Да, как то днюхи отмечали, никто не нажирался . так, для виду больше бутылка шампанского была на столе. После 25... Ну и курящих тоже было оооочень мало, не то что сейчас.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Да с чего ты взяла, что он должен быть. Количественный контроль алкоголики держут в основном, в начале первой стадии.
И если ты про своего отца, что он не алкоголик, то я тебя спрашиваю: ты или Пушкин позавчера говорила, что отоваривался на 3 детей и жрал в три горла, скандалы были и развод с матерью.
А где я писала что он не алкоголик?
Я поправляю что эти года(2-3) далеки от реальности частенько.
Насчет жрал в 3 горла- вот не помню реально, пьяным не видела. Я писала про то позавчера, что те параметры в 2-3 литра алкоголя в год на человека в начале 20 века это мизер в сравнении с тем как пили при Брежневе, и тем более сейчас, даже алкаши на 1 стадии.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
В моем опыте и опыте близких знакомых, родственников- именно в сознательном возрасте, лет после 20.
Наверное другое поколение или другое общество?
И не помню чтоб кто то вообще в школе пил и в техникуме. Реально не видела бухих сверстников лет до 25))).
Да, как то днюхи отмечали, никто не нажирался . так, для виду больше бутылка шампанского была на столе. После 25... Ну и курящих тоже было оооочень мало, не то что сейчас.
Ну да, ты же старше на 10 лет... Да, ты ещё застала хорошие времена.
А начиная с нашего поколения, подростки начали курвится.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
А где я писала что он не алкоголик?
Я поправляю что эти года(2-3) далеки от реальности частенько.
Насчет жрал в 3 горла- вот не помню реально, пьяным не видела. Я писала про то позавчера, что те параметры в 2-3 литра алкоголя в год на человека в начале 20 века это мизер в сравнении с тем как пили при Брежневе, и тем более сейчас, даже алкаши на 1 стадии.
Ну че нереально? Если реально по нашему поколению брать, то куда быстрей количественный контроль терялся
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Ну да, ты же старше на 10 лет... Да, ты ещё застала хорошие времена.
А начиная с нашего поколения, подростки начали курвится.

Ну вот и я о чем. А поколение наших отцов( или может только моего) вообще всю жизнь были еще дальше от алкоголизма, поэтому эта первая стадия , да еще и с непотерей контроля вот так растянута .у моего поколения все это уже быстрее, а сейчас у 20-летних это значительно быстрее, когда малолетки пьют водяру,самогон.
Для меня этот рубеж крепких напитков был преодолен после 40).
Моя тетя под 80 лет вообще их не пробовала ни разу дома бар подарков- бутылок вина .Угощает больше чем сама.
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Ну че нереально? Если реально по нашему поколению брать, то куда быстрей количественный контроль терялся

Вот и вопрос поэтому не покидает. Если нет желания пить, а количественный контроль потерян- это бытовое пьянство?)
И, ты пишешь что для алкоголизма достаточно 5-7 раз, чтоб влечение возникло, тяга. При чем рефлекторная. Вот в это и путаница. Пишешь что захотел выпить пару раз в праздники значит алкаш, а если выпивка без планирования- пьянство.
Ну есть же люди, собирают стол, без желания вобщем то пить на праздник, типа как традицию, ну и выпивают, за компанию,а желание появляется в процессе уже. Это алкоголизм?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
Ну вот и я о чем. А поколение наших отцов( или может только моего) вообще всю жизнь были еще дальше от алкоголизма, поэтому эта первая стадия , да еще и с непотерей контроля вот так растянута .у моего поколения все это уже быстрее, а сейчас у 20-летних это значительно быстрее, когда малолетки пьют водяру,самогон.
Для меня этот рубеж крепких напитков был преодолен после 40).
Моя тетя под 80 лет вообще их не пробовала ни разу дома бар подарков- бутылок вина .Угощает больше чем сама.
Наверное, дело тут не в качестве алкоголя, а в воспитании людей. Раньше же Ант пропаганда все таки была и комсомол и все такое. Люди совестливые были, ответственные.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
Вот и вопрос поэтому не покидает. Если нет желания пить, а количественный контроль потерян- это бытовое пьянство?)
И, ты пишешь что для алкоголизма достаточно 5-7 раз, чтоб влечение возникло, тяга. При чем рефлекторная. Вот в это и путаница. Пишешь что захотел выпить пару раз в праздники значит алкаш, а если выпивка без планирования- пьянство.
Ну есть же люди, собирают стол, без желания вобщем то пить на праздник, типа как традицию, ну и выпивают, за компанию,а желание появляется в процессе уже. Это алкоголизм?
Да при чем тут количественный контроль, в случае пьянки? В учебнике есть прям написано: если чел пьет без заведомого желания. Но накидаться то можно, именно потому, что норму свою не знаешь.
Можно и с 150 грамм окосеть с первого раза
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
Короче, когда будет статья про стадии, там это распишу
 

Люси

В нашем деле нет ничего важнее пустяков(Ш. Холмс)
Команда форума
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
30.425
Реакции
36.878
Наверное, дело тут не в качестве алкоголя, а в воспитании людей. Раньше же Ант пропаганда все таки была и комсомол и все такое. Люди совестливые были, ответственные.

Ну да, точно не в качестве. В традициях больше, воспитании, скромности, совести.
Вот если интересно мне отец рассказывал.
Он во время войны в 42 родился, в деревне в Смоленской области, рядом с райцентром, большая деревня была.
Семья многодетная, 7 детей. В общем то все жили одинаково небогато, но скот держали, работали все в деревне, алкашей не было вообще. Если один появился пьющий,на него плевались и считали совсем придурком и осуждали, пинали всегда. А никто не нальет потому что, не было алкоголя просто так. К великим праздникам находилось что то( вино почти не делали, ягод не сажали). Но застолья были трезвые в основном, женщины совсем не пили. Позволительно было мужикам в годах, старичкам. Таких были единицы за столом. Это в его детстве- юности. Потом все разьехались по СССР, создали семьи, и вот традиция выпивать уже была привита значительно позже. Годах в 70-х.
 

Magdalena

любитель длинных "простыней"
Команда форума
Регистрация
24 Янв 2020
Сообщения
2.359
Реакции
5.106
В традициях больше, воспитании, скромности, совести.
Да! Когда пьянью быть стыдно в обществе - это одно.
А вот Лис мне как-то верно написал, а я себе сохраняю понравившиеся цитаты:
"Пьющие родители, фильмы, песни, выпивающие «взрослые» друзья закладывали эту программу в наши мозги. Когда мы пробовали первую рюмку – программа уже была сформирована. У нас не было выбора – пить или не пить. У нас только был выбор – пить «культурно» или бухать конкретно. Выбора «не пить» не было."
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.135
Реакции
86.315
Ну да, точно не в качестве. В традициях больше, воспитании, скромности, совести.
Вот если интересно мне отец рассказывал.
Он во время войны в 42 родился, в деревне в Смоленской области, рядом с райцентром, большая деревня была.
Семья многодетная, 7 детей. В общем то все жили одинаково небогато, но скот держали, работали все в деревне, алкашей не было вообще. Если один появился пьющий,на него плевались и считали совсем придурком и осуждали, пинали всегда. А никто не нальет потому что, не было алкоголя просто так. К великим праздникам находилось что то( вино почти не делали, ягод не сажали). Но застолья были трезвые в основном, женщины совсем не пили. Позволительно было мужикам в годах, старичкам. Таких были единицы за столом. Это в его детстве- юности. Потом все разьехались по СССР, создали семьи, и вот традиция выпивать уже была привита значительно позже. Годах в 70-х.
Ну правильно, это все были последствия сухого закона и перевоспитания народа. А в 70-х начали иначе перевоспитывать...