Литература Семён

  • Последние ответы
  • Новые темы

Добрыня Никитич

Сын Л А У Р А
Команда форума
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
3.147
Реакции
4.487
Печально вышло(
Убирался, читал, всё в норме в общем. Завтра ещё новые произведения Ремарка буду начинать читать, понравилось как автор пишет
Я его 4 книгу сейчас читаю "Триумфальная арка", до этого прочитал предыдущие вообще улет, только бухают они в то время как лошади, но меня это никак не трогает, спокойно читаю)
 

Антон Алексеевич

Завтра буду лучше чем вчера!
Наш человек
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
1.316
Реакции
2.848
Я его 4 книгу сейчас читаю "Триумфальная арка", до этого прочитал предыдущие вообще улет, только бухают они в то время как лошади, но меня это никак не трогает, спокойно читаю)
У Ремарка похоже все герои всю книгу бухают, а в конце умирают)))
 

Cherrylove

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2.142
Реакции
4.706

Добрыня Никитич

Сын Л А У Р А
Команда форума
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
3.147
Реакции
4.487

Семён979797

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
311
Реакции
495
Эрих Мария Ремарк
"Время жить и время умирать"

Данное произведение позволяет взглянуть на Вторую мировую войну. Главный герой Эрнст Гребер отправляется в отпуск в свой родной город, но он был уже весь в руинах и развалинах. Свой дом он нашёл, но он был разрушен. Первые дни своего отпуска он пытается найти своих родителей, но безуспешно. Вскоре он получает 2 письма от мамы, одно за три недели до отпуска, другое за неделю. Он успокаивается, понимая, что его родители живы.
Случайно во время бомбежки он встречает Элизабет Крузер, с которой был знаком еще с детства. Между ними вспыхивает любовь, они тянутся друг к другу, и решают заключить брак, потому что отпуск Гребера близится к концу. После свадьбы он уезжает на фронт, вновь видит гибель товарищей, и выполняет задание по охране захваченных в плен мирных жителей. Защищая мирных жителей, Гребер конфликтует с немецким офицером, и убивает его. Выпуская на свободу людей, он не подозревает, что они являются партизанами, которые станут причиной его смерти. Поступок старика, убившего Гребера, можно расценивать двояко. Ненависть к немецким солдатам, страдания за гибель своих близких и родных заставили старика выстрелить в спину Греберу. Или же выпущенным людям на свободу нужно было отблагодарить за то, что он убил своего же немца, желавшего расстрелять пленных, и тем самым спас им жизнь, а они отплатили ему предательством.

Роман очень глубоко описывает трагические моменты истории. Это произведение заставляет вспомнить о ценности самых простых вещей.
 

Семён979797

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
311
Реакции
495
Шлинк Бернхард
"Чтец"

Герой рассказывает о событиях своей юности, затем зрелого периода жизни уже после смерти Ханны, которая оставила след в его жизни и повлияла на изменение его характера. Она была старше его на 21 год. Первая часть романа предстает как история сексуальных отношений молодого человека со странной женщиной. Следующий описанный период жизни Михаэля процесс над надзирательницами из концлагеря, среди которых оказывается и бывшая любовница Ханна. Михаэль понимает вину немцев за события второй мировой войны. Себя он тоже воспринимает как предателя Ханны, ведь не смог поговорить о ее безграмотности с ней. Он попытался как-то скрасить тюремную жизнь Ханны, отправляя ей аудиокассеты и магнитофон, чтобы она слушал прочитанные им тексты. Это приводит к тому, что Ханна в тюрьме научилась читать, стала брать книги в библиотеке. И важно, что она очень много прочла о концлагерях.
 

Антон Алексеевич

Завтра буду лучше чем вчера!
Наш человек
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
1.316
Реакции
2.848
Привет!
Ты что то совсем в жесткой изоляции. Пропал .Мы тебя не видим. Не слышим твоих мыслей.
ТЫ нужен нам тут. Тебе необходимо общение на форуме.
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.931
Реакции
17.484

Семён979797

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
311
Реакции
495

Семён979797

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
311
Реакции
495
Шолохов
«Алешкино сердце»

Действия происходят на Дону. В стране бушует Гражданская война. Главный герой рассказа Алёша. У него в семье от голода у.мирает сначала младшая сестра, а позже мать.
После этого Алёшка и сам чуть не становится жертвой соседки, которая решила, что он хотел её полностью обобрать.
Единственным светлым пятном среди людей для Алёши становится политком Синицын, который помогает ему сначала едой, затем учит советской философии и перевоспитывает подростка. Между ними завязывается крепкая дружба. В конце рассказа Алёшка вместе с политкомом идут на задержание группы опасных преступников. Завязывается неравный бой, и Алёшка, желая спасти своего друга, бросается на гранату, которую кинул один из бандитов и накрывает её своим телом. Приходит он в сознание уже в больнице.

Человек способен на героические поступки, что даже в то время, когда вокруг засуха, люди убивают друг друга за горстку зёрен.
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.931
Реакции
17.484
не соблюдаешь правила изоляции?
 

Антон Алексеевич

Завтра буду лучше чем вчера!
Наш человек
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
1.316
Реакции
2.848

Семён979797

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
311
Реакции
495

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.931
Реакции
17.484