Мама Камня (СветланаАртём) - Мы должны...

  • Последние ответы
  • Новые темы

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449
Здравствуйте! Я - мама Артема. После неоправданных ожиданий " брошу сам", пережитого ужаса 6 марта ( наркотическая кома, отек мозга, ивл, пневмония...) было принято решение лечиться по вашей методике.
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449
1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?
Употребляет с 2018 года. Мефедрон и тд
2. Как вы считаете почему ваш ребенок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?
Пытался таким образом самореализоваться в новой компании, после перенесенной травмы и прощания со спортом. А я не нашла нужных слов поддержки, не хотела лезть в душу. Да и говорила о последствиях травмы безапелляционно, что никогда, НИКОГДА не будет как раньше. Поэтому виновата я.

3. Что, на ваш взгляд, не дает ему бросить наркотик?
Уже рефлекс. Раньше считала, что нереализованность, отсутствие хобби и тд
4. Дружны ли вы с его супругой?
Он не женат. Есть девушка, так же пришла лечиться с помощью вашей методике. Общаемся.

5. Как ваш ребенок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?
Хорошист. Учителя ругали, что ленится и отвлекается, а должен быть отличником. Но это опять же моя вина. Я очень часто ему повторяла, что оценки не главное, они переменчивы. Главное это честь, воля, доброта, сочувствие и тд.
Интеллектуально развит.
Книги дома были, почитывал...
6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?
Пробовали многое. Но из основных курсы англ. яз. при МИЛ ( московский институт лингвистики). Школа олимпийского резерва - каноэ ( успешно, призовые места на соревнованиях).

7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?
После окончания колледжа, поступил с хорошим баллом в МАДИ. Так как документы подали позже выделенного гос-вом времени , оставался только вариант платного обучения. Было принято решение платить, но при условии, что Артем будет работать. Специальность выбирал сам, так же как и в колледже ( любовь к автомобилям). В итоге оплатили... Но учится не смог. Опять сорвался.
8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?
Тяжелый вопрос. Ранее я не думала об этом. Лишь смехом говорила: " вот буду старенькая..." А сейчас? В данный момент конечно нет. Но мы справимся.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?
Да. Сильный, добрый, целеустремленный, красивый, умный, не подлец. Я думаю, этим можно гордиться.
10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счет живет сейчас?
Нет. Учился очно. Содержать не способен. Живет за счет семьи.

11. Какие комплексы вы замечали за ним , на ваш взгляд?
Травма
12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?
Любит. Всегда опекал более слабых. И семью любит.
13. Каких людей он уважает? ( черты характера, род занятий и т.д.) каких людей презирает? Каким людям завидует?
Уважает: независимо от рода занятий сдержанных, успешных, человечных ( он так говорит).
Презирает: подлых.
Завидует: успешным ( блогерам, бойцам и тд)

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?
Передо мной никогда.
15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если " да" - то почему, если "нет" - то почему. А ваш ребенок как он относится к алкоголикам и наркоманам.
Да, я испытываю. Потому что когда у них все начиналось им не хватило самолюбия, ума, инстинкта самосохранения, информации что бы не начать тонуть в этом дерьме. Да и как не жалеть человека, который болен?!
А мой ребенок выборочно. Кого-то жалеет ( ребят из неблагополучных семей), а кого-то откровенно презирает.

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да" , то отчего? Агрессивен ли он? Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробнее, есть ли такие моменты?
Да, плакала. Когда пропадал из дома, не отвечал на звонки. Я не понимала как такое возможно. Ждала сутками, звонила, а он не брал трубку. Я же рыдала и писала обидные смс. Плакала когда в тяжелые моменты жизни его не было рядом, воспринимала это как безразличие к близким людям.
Нет, не агрессивен. Один раз пытался меня отодвинуть рукой, сьагрессировала я. Второй раз обдолбаный грубо орал, что б отвалила, хотел уйти. Опять сьагрессировала я.
Не боюсь.

17. Воровал ли он из дому? Если "да" , то сколько и что?
Нет.

18. Обижал ли своих детей?.....
Не имеет детей.

19. Попадал ли он в полицию? Если "да" , то при каких обстоятельствах и за что?
Первый раз. Пили пиво с друзьями. Все разбежались, он остался.
Второй раз. После смерти мальчика из-за наркотиков из их компании, давал свидетельские показания.
Третий раз. Воровали с "коллегами" наркоманами шампунь и тд, что б продать и купить наркоту. Был суд.
Четвертый раз. В начале февраля этого года. Так же свидетельские показания по наркоте.

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?
Перечисленные выше. Потерял работу, потерял учебу в МАДИ.

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?
Нет, не предавал. Его, да, предавали. Прощал. Считал, что это неумышленно, а по непониманию. Меня... Увы, да. Мою веру в него. Что же касается наших "тайн", нет никогда.

22. Изменилась ли его внешность из-за наркотиков?
Да, ногти на руках и треснутая нижняя губа по центру. После загулов очень сильно худел.

23. Приобрел ли он какие- нибудь болезни?
Постоянно "заложенный" нос, но и в детстве из-за строения ( со слов врачей) был гайморит хронический. И вот последнее пневмония.

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?
Не все. Есть откровенные бродяги, живущие в подъездах. Но есть и домашние, учащиеся.

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?
Долгие годы лишь на Новый год, дни рождения. Последние года 3 муж покупал виски с колой по пятницам.

26. Приучали ли своего ребенка к " культурному питию" с подросткового возраста?
С лет 17 могла разрешить в гостях выпить пиво, либо когда к нам приезжали друзья с их сыном. Мы много лет дружим с одной семьей, дети ровесники. В детстве вместе водили детей в театр, аквапарк и тд. С 18 лет с ними же за столом ребята пили ром с колой. Когда сын стал отмечать свой день рождения с друзьями, накрывала им стол и покупала спиртное. Считала, что лучше дома, чем на улице и озвучивала это, дура.

27. Полная ли у вас семья?
Да. С 2.5 лет Артёма растит не биологический отец, это никогда не скрывалось. Про их отношения, можно уточнить информацию у Тема. Говорит он просто: " отец у меня один". Взял его фамилию и отчество сам когда это стало возможно. Биологического, сын не помнил, не знал, можно и так сказать, никогда не общались (умер).

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков? Каким он был в семье? В коллективе? Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развернуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал? Если ему помогли, был ли он благодарен и тд.
Темка рос очень добрым, ласковым и стеснительным. Как пример: деток вызывают на конкурс, кто-то бежит, кричит: я, я! Темик же хотел, но несмело тянул руку, никогда не рвался вперед. Если рядом была бабуля, то она подпихивала его. А если уж оказывался в числе выбранных ( высокий рост не давал остаться незамеченным) радовался на всю катушку. Любил животных. Обнимал, целовал щенков, кошек, что-то им рассказывал. Не был задирой, но всегда мог дать отпор. Переживал после потасовки. Охотно делился всем ( игрушками, вкусняшками). Любил праздники, подарки, поездки на отдых. С легкостью заводил новых друзей независимо от их возраста. Легко увлекался в предложенные игры. Любил учиться чему-то новому. Пусть то играть на гитаре или плести браслеты. Учителя часто говорили, что он ведомый. Реакцию на обман не могу сказать. Ничего в голову не приходит. В коллективе не был безусловным лидером, но и никогда не был на последних ролях. В старших классах кто-то побаивался его, кто-то охотно дружил с ним. Радовался когда к нему приходили друзья в гости ( их было немного, но постоянные) и вместе с нами проводить досуг. Ходить на пикники, всевозможные поездки, экскурсии. С неподдельным интересом всегда слушал экскурсоводов. На представлениях затаив дыхание сопереживал, волновался наблюдая за историей персонажей. В подростковом возрасте в конфликтных ситуациях старался сделать так, что бы до семьи ( до меня, отца, бабушки) информация не доходила. Пару раз откровенно смог удивить, сказав учителю " не ставьте двойку, а то меня дома убьют". Когда я пристыдила, ему было неловко, но смеялся когда рассказывал где научился этому трюку. Если во дворе происходила драка, чаще не рассказывал с кем, из-за чего. Ему было проще сказать " шайба прилетела". Иногда спустя время рассказывал правду. На вопрос , почему сразу не сказал, всегда отвечал " не хотел расстраивать". Или " не хотел что б вы знали". Людей, которые ему дарили приятные моменты ценил. Даже если приходилось расстаться, с теплом вспоминал их ( и до сих пор так). За помощь был благодарен. Обидчиков всегда прощал. Я позволяла выразиться грубо, на что отвечал " мамуль, да фиг с ним. " или " ничего себе, ты это помнишь. Я и забыл , что это было".

29. Как вы воспитывали его? Преобладали строгость или попустительство? В чем сейчас видите свои ошибки?
Строгость. О чем жалею очень. Могла всыпать конкретно. Порой требовала с ребенка, как со взрослого человека ( имею ввиду , каких-то взрослых реакции, ответственности, принципиальности и тд). Думаю стоит озвучить, что помимо Артема растила и бабушка. Мы жили в одной квартире. И ему приходилось лавироваровть между двух огней. То что запрещала я, бабушка разрешала. Начинался наш с ней конфликт, а он все это слышал. Я могла сказать, что наказан, гулять не пойдешь. Утром просыпаемся с мужем, а сына нет. Звоню. Оказывается они с бабушкой уехали кроссовки купить, ну или в гости к тете.... . это же не он гулять пошел, а они с бабушкой уехали ( сарказм).
Так вот ошибка, что позволила все это. А не собрала вещи и не уехала с ребёнком и мужем в отдельное жилье.

30. Когда вы заметили, что поведение ребёнка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?
Не могу дать однозначный ответ. Поведение менялось с лет 13. А вот заметила, что что-то не то ( не переходный возраст и тд и тп) как раз после травмы. В 16 лет. Наркотики я заподозрила в 18. Глаза, зрачки, дерганое поведение, незаживающая губа. А через полгода подозрения подтвердились.

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее? К каким результатам приводило?
Разговаривали, что это не жизнь, вечная ложь, соберись, ты же можешь, я помогу, скажи как... покупала тесты, какой-то период сидели на даче... А приводило все к одному, я это теперь понимаю, отлежался - убедил и себя, и меня, что сам справится - срыв.

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Опишите их действия.
Да. Бабушка. Коротко - положительное подкрепление.

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающие? Если "да" , то почему.
Нет. Посторонние не спрашивают. Семье и врачам говорю как есть.

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?
Самое страшное видеть как ты теряешь человека и понимание, что из-за наркоты скоро останется лишь внешняя оболочка и та потрёпанная. А боюсь - смерти.
 
Последнее редактирование модератором:

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183
Приветствую, Светлана. На изоляцию садитесь, я так понимаю?
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.513
Реакции
17.906
2. Как вы считаете почему ваш ребенок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?
Пытался таким образом самореализоваться в новой компании, после перенесенной травмы и прощания со спортом. А я не нашла нужных слов поддержки, не хотела лезть в душу. Да и говорила о последствиях травмы безапелляционно, что никогда, НИКОГДА не будет как раньше. Поэтому виновата я.
Здравствуйте. Статьи начали читать?
Когда прочитаете весь материал, поймете, что это не так, вы не виноваты в его наркомании. Пока что можете просто поверить на слово.

Обязательно для изучения
https://nenormaforum.info/threads/oglavlenie-instrukcii-nonarko-s-foruma.5366/
 

Manisha

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
20 Май 2020
Сообщения
9.382
Реакции
9.912
Светлана, добрый вечер! Сколько сыну лет?
 

Антуанетта

Глаза их полны заката, сердца их полны рассвета.
Наш человек
Регистрация
30 Ноя 2020
Сообщения
7.430
Реакции
14.183

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449
Здравствуйте. Статьи начали читать?
Когда прочитаете весь материал, поймете, что это не так, вы не виноваты в его наркомании. Пока что можете просто поверить на слово.

Обязательно для изучения
https://nenormaforum.info/threads/oglavlenie-instrukcii-nonarko-s-foruma.5366/
Доброй ночи! Да, начала. И даже читала статью на эту тему. Хоть я и кремень, но расплакалась.
 

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449
Силы меня покидают. Удалюсь на домашние хлопоты. Продолжу позже.
 

Евгения Д’Арк

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
8.294
Реакции
9.325

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.377
Реакции
27.437

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.921
Реакции
12.106

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449

СветланаАртем

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
2.543
Реакции
3.449