МАМЫ НАРКОМАНОВ: испытания, чувства, состояния и как с ними справляться?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Янина мама Вадима

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2023
Сообщения
1.569
Реакции
1.748
Вот эта тема. Всем рекомендую посмотреть. Очень поучительно.
 

Мама Анастасия 2.0

Научите меня жить!
Команда форума
Регистрация
17 Окт 2023
Сообщения
37
Реакции
46
Я бы сама себе рекомендовала в начале себя поддержать для стабильного состояния. Как в самолете говорят: сначала маску на себя, потом на ребенка.
Мы же пуговки, на нас всё держится.

Иначе ничего не добиться. Внутри разрываешься между собой, своим состоянием, тревогой за ребенка и чувством вины от бессилия.
У меня это прямо рабочая фраза стала про маску сначала на себя. Не знаю, правда, как у нас хватает сил на всё это. По ощущениям вся лично наша наркоманская история - несколько ярких вспышек в самые болезненные моменты, остальное просто фоном шло. Ооочень мне тяжело далось осознание, что всё мое золото, включая украшения бабушек, ушло в ломбард. Тут не в золоте дело, конечно, там столько воспоминаний от каждой вещи. Тяжело было принять, что для сына такой поступок стал нормой, что нельзя себя чувствовать в безопасности в собственном доме. Это было очень страшно и как-то опустошительно. Но самое тяжелое для меня было - это реанимация с комой, когда понимаешь, что шанс на дальнейшую здоровую жизнь совсем невысок. Я прямо чувствовала, как из меня силы и здоровье вытекают, такое ускоренное старение((
Огромное спасибо всем, кто поддерживал нас на форуме и в доме, статьи давали надежду на то, что можно справиться.
Обнимаю всех мам, на нас очень многое держится, правда, и очень понятны страхи и тревоги за своего ребенка.
 

Сэр

Не спрашивайте как у меня дела
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
26.210
Реакции
19.079
Оо! Обожаю перестановки и вообще изменения!
Недавно мужа подняла ночью, срочно захотелось перестановку))

И шторы у меня по сезону))
Бедный мужик, мало того, что сын торчок еще и это
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.254
Реакции
1.082
У меня это прямо рабочая фраза стала про маску сначала на себя. Не знаю, правда, как у нас хватает сил на всё это. По ощущениям вся лично наша наркоманская история - несколько ярких вспышек в самые болезненные моменты, остальное просто фоном шло. Ооочень мне тяжело далось осознание, что всё мое золото, включая украшения бабушек, ушло в ломбард. Тут не в золоте дело, конечно, там столько воспоминаний от каждой вещи. Тяжело было принять, что для сына такой поступок стал нормой, что нельзя себя чувствовать в безопасности в собственном доме. Это было очень страшно и как-то опустошительно. Но самое тяжелое для меня было - это реанимация с комой, когда понимаешь, что шанс на дальнейшую здоровую жизнь совсем невысок. Я прямо чувствовала, как из меня силы и здоровье вытекают, такое ускоренное старение((
Огромное спасибо всем, кто поддерживал нас на форуме и в доме, статьи давали надежду на то, что можно справиться.
Обнимаю всех мам, на нас очень многое держится, правда, и очень понятны страхи и тревоги за своего ребенка.
Обнимаю вас! Спасибо, что поделились!
Как сейчас ваш сын?
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.254
Реакции
1.082
Бедный мужик, мало того, что сын торчок еще и это
Шторы я сама меняю, и вообще много всего могу сама, кроме тяжестей))
Так что ему повезло!
Я и мебель могу собрать и комп починить)
 

Ulaysha

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
363
Реакции
340
Очень больно. Не знаю как смириться с тем, что больше ничего не могу сделать и отвлечься. Ощущение что он умрет, раньше не было такого чувства никогда. «Хочется выть» это правда. Единственное, что помогает, смотрю фотографии мамы с папой, где я маленькая. Тоже хочу свою семью, хочу хорошую жизнь счастливую. Значит нужно быть сильнее этой «созы» оставить все и жить свою жизнь, не надеяться ни на что, только на свой здравый рассудок
А он говорит что пора уходить
 

Ulaysha

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
363
Реакции
340
Боль такая что я её телом чувствую. Слышала что от такого помогают обычные обезболы и валерьянка. Пойдет?
 

Ulaysha

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
363
Реакции
340
Спасибо Лёша ты тоже был «переломным» человеком в моей жизни. То что я чувствую сейчас это и есть выбирать себя и справляться со своими самообманами. Видеть правду ради себя, ту которая поможет мне, а не кому то другому. Отпускать чужую «ситуацию» и в первую очередь думать о своей. Спасибо за этот опыт. Желаю чтобы твои родственники справились и ты вылечился от наркомании и смог прожить свою жизнь, а не быть марионеткой болезни.
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Есть на форуме тема одной мамы. Вот вы напомнили мне её. Там мама всем мамам пример. Сейчас попробую тему сюда переслать, я прям оторваться немогла когда читала.
да тоже ее изучала не ,отрываясь…аналогичные чувства❤️
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Боль такая что я её телом чувствую. Слышала что от такого помогают обычные обезболы и валерьянка. Пойдет?
я пустырник пила. капли, самый лучший эффект от них. Не скажу что таблетки прям снимали напряжение, скорее притупляли сознание и от того будто бы легче
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Очень больно. Не знаю как смириться с тем, что больше ничего не могу сделать и отвлечься. Ощущение что он умрет, раньше не было такого чувства никогда. «Хочется выть» это правда.
я уводила себя из этого состояния проговориванием мысленно: ВСЁ УСМОТРИТСЯ ЛУЧШИМ ДЛЯ НАС ОБРАЗОМ . Я ДОВЕРЯЮ ВСЕЛЕННОЙ( Богу)
и если вдумываться в смысл, то тревога уходила. Если все усмотрится, и если я доверяю- тревожиться ненужно! и таким образом заставляла себя сменить состояние.
 

Янина мама Вадима

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2023
Сообщения
1.569
Реакции
1.748
У меня это прямо рабочая фраза стала про маску сначала на себя. Не знаю, правда, как у нас хватает сил на всё это. По ощущениям вся лично наша наркоманская история - несколько ярких вспышек в самые болезненные моменты, остальное просто фоном шло. Ооочень мне тяжело далось осознание, что всё мое золото, включая украшения бабушек, ушло в ломбард. Тут не в золоте дело, конечно, там столько воспоминаний от каждой вещи. Тяжело было принять, что для сына такой поступок стал нормой, что нельзя себя чувствовать в безопасности в собственном доме. Это было очень страшно и как-то опустошительно. Но самое тяжелое для меня было - это реанимация с комой, когда понимаешь, что шанс на дальнейшую здоровую жизнь совсем невысок. Я прямо чувствовала, как из меня силы и здоровье вытекают, такое ускоренное старение((
Огромное спасибо всем, кто поддерживал нас на форуме и в доме, статьи давали надежду на то, что можно справиться.
Обнимаю всех мам, на нас очень многое держится, правда, и очень понятны страхи и тревоги за своего ребенка.
И ещё страшно, что после комы он опять начал употреблять. Мой сын 3 раза на волоске от смерти, оооочень близко был. 3 аварии под наркотиками, засыпал тупо за рулём. Страшные слова говорила я ему, но эти слова правдой были и мне надо было их говорить. Но что мои слова перед наркотиком( В последней аварии ребёнок был в машине которую он ударил. Может это тоже был какой-то толчёк, но после этой аварии он уже за руль не сел. Говорят же, Бог любит троицу. Если бы он достал деньги на ремонт машины, починил её и сел за руль, четвёртая его авария была бы смертельной для него. Ну или было бы что-то ужаснейшее.
 

Янина мама Вадима

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2023
Сообщения
1.569
Реакции
1.748
я уводила себя из этого состояния проговориванием мысленно: ВСЁ УСМОТРИТСЯ ЛУЧШИМ ДЛЯ НАС ОБРАЗОМ . Я ДОВЕРЯЮ ВСЕЛЕННОЙ( Богу)
и если вдумываться в смысл, то тревога уходила. Если все усмотрится, и если я доверяю- тревожиться ненужно! и таким образом заставляла себя сменить состояние.
Я всегда говорю. На всё воля Бога! Мы не просто так проходим какие-то жизненные испытания. И вот как мы их пройдём, от этого зависит следующий этап нашей жизни. И свыше нам помогают, напрявляют, как правельно надо поступить. Надо только это заметить, увидеть, услышать) Конечно не всегда получается, но очень хочется всё сделать правельно)
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.254
Реакции
1.082

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.254
Реакции
1.082
Спасибо Лёша ты тоже был «переломным» человеком в моей жизни. То что я чувствую сейчас это и есть выбирать себя и справляться со своими самообманами. Видеть правду ради себя, ту которая поможет мне, а не кому то другому. Отпускать чужую «ситуацию» и в первую очередь думать о своей. Спасибо за этот опыт. Желаю чтобы твои родственники справились и ты вылечился от наркомании и смог прожить свою жизнь, а не быть марионеткой болезни.
Яна, и все желающие:
добавляйтесь в Телеграм, ВКонтакте