МАМЫ НАРКОМАНОВ: испытания, чувства, состояния и как с ними справляться?

  • Последние ответы
  • Новые темы

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
Вот вот, антиреылексомбудут ти дней. Но вы не показывайте ему своё беспокойство. Давайте понять что всё по заслугам.
согласна!!! спасибо, что напомнили!!!
а то возомнит себе.. я и так ему по телефону сказала- размышляй почему ты там, можешь соммера перечитать!
я ему с вещами передала тетрадь с конспектами по соммеру))
 

лена гараж

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
520
Реакции
553

Михаил М.

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
16.218
Реакции
31.625

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060
а

А в Сибирь к нам , не?!))) у нас летом тоже прекрасно! и места офигенные! Красноярские столбы- очень известная заповедная достопримечательность! Милости просим к нам❤️❤️
А рыба у вас там ловиться?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763

Вложения

  • IMG_5064.png
    IMG_5064.png
    7,8 MB · Просмотры: 13
  • IMG_5063.png
    IMG_5063.png
    7,8 MB · Просмотры: 12
  • IMG_5065.png
    IMG_5065.png
    6,3 MB · Просмотры: 12

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.925
Реакции
1.763
еще б!)))
муж с детства рыбак! потом увлекся подводной охотой! на задержке дыхания с ружья подводного !… сыновей малеха приобщал))
на красноярском водохранилище места красивые! и рыба ❤️
 

Нелли_Че

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
25 Фев 2024
Сообщения
1.254
Реакции
1.082
еще б!)))
муж с детства рыбак! потом увлекся подводной охотой! на задержке дыхания с ружья подводного !… сыновей малеха приобщал))
Огооо!!! Надеюсь, ты не сама всё это чистишь? А то знаю я этих рыбаков))))
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.994
Реакции
17.677

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
2.280
Реакции
1.954
Трагедия подростковой наркомании.
Мне эмоционально тяжело писать подобные посты, но по какой-то причине тема замалчивается. Точнее не замалчивается, но лучше бы молчали чем говорили, честно.
К тому же наверно это довольно неожиданный пост от человека с моей репутацией. Но давайте уж на чистоту, в вопросе я разбираюсь.
Сегодня я прочитал историю клиента, у которого дочка - "ранний" солевой наркоман недавно уехала на зону за то, что кидала закладки.
Вот сама история
По его постам видно, как человек все больше и больше погружается в пучину безысходности. Что бы он не делал, ситуация становилась только хуже, и на этом фоне отъезд ребенка на зону выглядит как нечто радостное. Лучше ужасный конец чем ужас без конца. Его дочь хотя бы жива.
Чисто по человечески, я его понять могу. Ему не хватило жизненного опыта, знаний, его окружение моментально заклеймило тогда еще ребенка. Наркоманов у нас всегда стигматизируют. Вся история - трагедия. И я этому горю искренне соболезную, но...
Но как отец, я, извините, понять не смогу никогда. Это эмоциональная реакция, а не рациональная. Но давайте попробуем разобраться, что же на самом деле происходит.
Для начала, почему так опасна именно подростковая наркомания.
Постараюсь говорить максимально просто, но если где то допущу определенные неточности, прошу меня поправить:
В возрасте 15 лет у ребенка происходит "активация" лобной доли головного мозга, которая отвечает за критическое мышление. Именно по этой причине ранее этого возраста нельзя диагностировать отдельные психиатрические заболевания имеющие физическую природу. Например шизофрения. Грубо говоря, до 15 лет человек не может развить навык внутреннего наблюдения. Отрефлексировать свой опыт и так далее.
С другой стороны, в этот период мозг обладает максимальной нейроплатичностью. Все ощущения ярче, гормоны бьют в голову, и все воспринимается очень буквально.
В этом возрасте стать наркоманом гораздо легче, чем в 25, когда этот шторм заканчивается.
А если речь идет о приеме солей и опиатов, то фактически этот опыт лишает человека дееспособности. У него формируется зависимость до того момента, как появляется механизм которые позволяет с этой зависимостью бороться. Человек не в силах выйти из ситуации самостоятельно. ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
Не сможет он нормально отрефлексировать проблему, ни в 15, ни в 18 ни в 30. Это болезнь!
При этом мы лечим психов, что в обострении совершают тяжкие преступления. Это гуманно. Это разумно. Но охотно отправляем наркоманов на зону. При этом за эти самые наркоманские статьи. Где логика?
И да, у нас официально идет эпидемия подростковой наркомании. Об этом официально заявляет МВД и власти. Об этом даже упомянули на докладе (уж не упомню каком) где долго рассказывали как у нас с наркоманией борются и что рост составил 30% за последние три года.
Наркотики доступны. Доступнее алкоголя. Бутылка хорошего спиртного стоит столько, сколько стоит грамм дешевой наркоты. При этом бутылки даже дешевого алкоголя хватает на один раз, а вот грамма какой-нибудь альфы на несколько раз упороться.
При этом в помощи наркоманам у нас каменный век. Человека с симптомами могут хорошенько заглушить антипсихотиками, а потом отправить на групповую терапию где ему будут прививать чувство вины. И это я описал еще самый "передовой" вариант лечения.
Человеку с опытом употребления наркотиков, которым он засветился перед государством, закрыты многие пусти развития. Общество ограждается от таких людей, изолируя их в группы, где нет ничего, что бы позволило наркозависимым найти выход.
Горькая ирония в том, в Европе, где наркоманию плавно переводят в область сугубо медицинской проблемы, эту самую наркоманию лечат. Тут я вступаю на тонкий лед сравнения опыта разных государств.
Для начала, что по поводу проблемы наркотиков говорит ВОЗ:
Они эту проблему рассматривают совместно с психиатрическими болячками. И разработали программу которая делает следующее:
1. Обеспечивает руководство глобальными совместными усилиями по повышению охвата и качества услуг по лечению расстройств, вызванных потреблением наркотиков, и оказанию наркологической помощи в странах с низким и средним уровнем доходов.
2. Содействует разработке всеобъемлющих и комплексных систем лечения, способных обеспечивать оказание постоянной помощи потребителям наркотиков и услуг на муниципальном и национальном уровнях.
3. Выявляет потребности населения, наличие законодательной базы и имеющиеся услуги и программы лечения наркозависимости и наркологической помощи.
4. Оказывает поддержку в пересмотре политики и законодательства для обеспечения сбалансированной политики в области борьбы с наркотиками, а также в осуществлении гуманной и эффективной профилактики наркомании, лечения наркозависимости и наркологической помощи.
5. Обеспечивает расширение охвата недорогих услуг по лечению и оказанию помощи и доступа к этим услугам в сельских и отдаленных районах.
6. Обеспечивает включение профилактики и лечения расстройств, вызванных потреблением наркотиков, а также соответствующей помощи в основную систему здравоохранения, связь с НПО и всестороннюю координацию с системой охраны здоровья в рамках оказания комплексной постоянной помощи.
7. Предусматривает применение в соответствующих случаях в отношении наркоманов мер, альтернативных тюремному заключению, а в тех случаях, когда это невозможно, лечение наркозависимости в местах лишения свободы.
8. Оказывает поддержку университетам на национальном уровне в целях содействия исследовательской и учебной работе в области лечения наркозависимости и оказания наркологической помощи.
9. Обеспечивает и поддерживает учебные программы для специалистов, занимающихся лечением наркоманов и оказанием им помощи, в том числе для лиц, основная специализация которых не связана с этой областью.
10. Предусматривает разработку международных рекомендаций, руководящих принципов и стандартов, нацеленных на передачу знаний из сферы исследований в сферу практической деятельности, и оказание поддержки в их адаптации и осуществлении на страновом уровне.
11. Оказывает поддержку региональным сетям поставщиков качественных услуг, занимающихся лечением наркозависимости и предоставлением услуг социальной помощи, а также профилактикой и лечением ВИЧ/ СПИДа.
Ссылку на эту программу и целую кучу интересных материалов, можно найти на сайте ВОЗ.
Только вот вопрос, в нашем государстве вы хоть один из этих пунктов наблюдаете?
Почему девочка из поста, о котором я говорю, не получила полноценной медицинской помощи?
Ведь лечение есть! Да, пришлось бы сильно менять жизнь и отцу девочки. Но вместо двух искалеченных судеб мы бы получили две обычных. Пусть и повидавших некоторое дерь.мо.
И давайте на чистоту говорить, в самом Евросоюзе тоже не все гладко. Там тоже растет число наркопотребителей. Всех возрастов. Это общий тренд. Наркота делается дешевле и доступнее.
Если кратко, растет употребление легких наркотиков. Снижается потребление тяжелых, но медленно (из статистики надо выкинуть турцию, там как раз рост героинщиков, но они отличаются от всех остальных и сильно)
Растет число и молодых наркоманов. Вернее тех кто первый раз попробовал наркотики в детском возрасте. И опять же, горькая ирония в том, что у них нет таких проблем как у нас. Людей с зависимостью общество там не клеймит а лечит.
Запомните! Если ситуацию нельзя исправить, это не значит что ее нельзя улучшить.
Дети воспринимают мир сначала "на веру" а потом проверяют выводы.
И если вы ребенку расскажете что "наркотики это плохо, наркотики убивают, нельзя употреблять наркотики" он вам поверит. А потом, лет в 14, пообщается со сверстниками и обнаружит, что сверстники живы. Здоровы. И так далее. И какие выводы он сделает? Вспоминайте себя в этом возрасте.
Разделяйте наркоманию и потребление. Так же как вы для себя различаете бокал вина перед ужином (это снижает давление и по слухам продлевает жизнь), и недельным запоем.
А вот если ребенку рассказать честно и прямо о том, что такое наркота, чем вещества отличаются друг от друга, как именно она убивает и почему ее лучше не пробовать до 20 а лучше до 25 лет, то именно знание защитит ребенка от скатывания в эту пучину. Из которой, разумеется, он может и сам выплыть (если речь идет о легких наркотиках) а может и не выплыть. А после солей или героина он выплывет только чудом. Разумеется, еще надо маленькому человеку качать критическое мышление и разумное отношение ко всему в жизни. И это очень трудно.
И тут прямая аналогия с половым воспитанием. Тут нас в стране, кстати, ситуация схожая с наркотиками. У нас эпидемия ВИЧ инфекции. Официально. На фоне "основ православной культуры". Ага. И просто вал подростковых беременностей.
Просто поймите. Вы не можете ребенка оградить от мира. Но, как родители, обязаны сделать так чтобы этот мир его не убил.
УЧИТЕ МАТЧАСТЬ! ЗНАНИЯ И ТОЛЬКО ЗНАНИЯ ПОМОГУТ ВАМ ЗАЩИТИТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ! НЕ ЗАПРЕТЫ, НЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ТОЛЬКО ЗНАНИЯ! И ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР РАЗУМНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЖИЗНИ.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
98.572
Реакции
88.008
Когда мой пебенок начал наркоманить, я был в глубокой депрессии , я начал изучать интернет и разбираться в этих веществах. Мне было очень тяжело, но я наткнулся на сообщения стасика, тогда я понял, что пусть лучше мой пебенок будет нарк , чем долбооеб
))))