Мефедроновая наркомания и лечение на дому

  • Последние ответы
  • Новые темы

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.332
Здравствуйте Оксана! Спасибо за добрые и искренние слова адресованные нам с Колей!)Я подумал над сказанным и отвечу так: с Николаем мы стали общаться только после того как его скрытая наркомания стала явной. До этого момента я не был ему другом, а был начальником и не хорошим диктатором. скрывающим за своей агрессией темные стороны своей личности. это правда. .и стану ли я Николаю другом это большой вопрос. в прошлом году я из СМИ узнал о исследованиях касающихся развитию личности человека . Установленный факт того что личность психически здорового человека достигает максимума развития к моменту физической смерти. Мы как люди в личностном плане оказывается растем всю жизнь. меня это поразило. динамика роста скорее всего не линейна. подозреваю что крутизна графика возрастает . названы и факторы способствующие качественному развитию человека. . а именно присутствии в воспитании малышей дедушек и бабушек причем для дедушек и бабушек также необходимо творческое участие в воспитании внуков. в общем-то известные вещи наука подтверждает в цифрах и фактах.
Могу ли что тоя говорить о проблеме непонимания детей и родителей? Только опираясь на свой частный опыт а он свидетельствует против меня. Я могу лишь назвать основную причину разделяющую меня с сыном. Кстати как утверждают психологи эта родственая связь отца и сына невероятно сильная. Причина разрыва этой связи лож содержащаяся во мне и приверженность ложных идей и воплощение этих ложных идей в жизнь. дети протестуют по своему естеству. но протестовать они могут выбирая те средства которые им доступны. конкретизируя мой случай главной ошибкой меня как воспитателя было рассмотрения Николая как пустого объекта который я наполнял правильными истинами. противопоставляя поступки сына с этими привнесенными внешними истинами. в результате Уничижая сына противопоставляя его великим идеям и героям. А мое восхищение правильными идеями разжигало в нем ревность и агрессию к" правильным идеям". Как было нужно делать? опять только предположения. Ребенок не пустой сосуд или чист бумаги. а человек открытый миру. имеющий все необходимые точки роста. в нем есть основа личности и она еще не испорчена миром. как нужно приступать к личности растущей и еще не испорченной миром? -с уважением и акт воспитания это творческий процесс включающий в себя в себя в высшем смысле любовь и исключающий эгоизм и тщеславие в воспитательном процессе . не знаю смог ли я быть доходчивым и корректным в этом ответе. но думаю ответить без осознанной лжи получилось. если сказать вообще в одной фразе. Наше воспитание не должно разрушить в ребенке заложенной изначально Любви ребенка к себе. которая станет по мере роста Любовью ко всему миру. Также уверен что в человеке при рождение Есть и Бог и вера в Него Великого и Милосердного. Я плохой учитель и воспитатель . но я хочу чтоб эти трудные ошибки прервались и превратились в моей семье и в опыт и знание)
Полностью с вами согласна. Дети не должны ничего доказывать, они должны быть собой. Учаться они у нас и хорошему и плохому, а вот когда прерывается связь внутри семьи, дети заполнят эту пустоту и не всегда тем, что им приносит пользу. У меня три сына я стараюсь сохранить теплые отношения между ними и вообще в семье. Роман тоже был как колючка. Надеюсь у нас хватит мудрости и сил не погубить в них лучшее , выгнобить из них ту мерзость наркоманскую, показать верный путь и нашим детям и всем кто приходит на наш форум.
 

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818
Доброе утро Александр! вчера посмотрели рекомендованый тобой фильм "Заплати другому" всей семьей. очень понравился потому что это история Христа в наши дни. Очень благодарен тебе за информацию о фильме) . Как твои дела? как ты встретил новое время? мы вроде в порядке . работаем. вчера читал Достоевского Бесы . точнее перечитываю. Есть там одна не земная глава " у Тихона" о прощении человека о разрешении самых страшных проблем мучающих человека. пытаюсь осмыслить. Понимаю что лож( грех) порабощает не только отдельного человека но и народы. вобщем такие дела. прихожу к выходу. что движение внутрь культуры намного интереснее прогулки по ее поверхности) ВСех тебе благ Александр. всего доброго!
Здравствуйте, Виктор, Николай.
Не равнодушным людям такие фильмы нравятся,да. Я доволен, что вы посмотрели и вам понравилось) хоть и не свежий, но все же) мальчик прям отличный актер, я и забыл, что смотрел фильм, погрузился полностью в историю... Классное кино.
Я прекрасно вышел на работу, кручу баранку) пробки теперь в радость! Деревья, птицы, трава. Всем восхищаюсь, будто до этого слеп был. Как же мало для счастья нужно человеку.
Вчера вот начал уже заниматься спортом потихонечку...жирок сжигать нужно, а то живот наел и лишние 20кг...112кг на весах, я в шоке... После работы залез в ролики, но дольше 30мин(4км) не вывез(300ккал сжег), а в 22 поехал на велике кататься по районам и в лес-20км и 770ккал сжег... Неплохо для насала, но зад и ноги отваливаются сегодня) завтра еще хуже будет) еще гантельки наконец раскидываю на бицуху с трицепсом) вообщем взахлёб начал жизнь...теперь только вперёд! Вчера испытал кайф когда домой пришёл с тренировки, как все ныло, усталость и тд, это настоящий кайф от нагрузок. Ни какая синтетика не заменит такого.. Какие же мы наркоманы дибилы, что не видим сути жизни и ее прелести,начинаем долбить всякие яды... А много то не нужно, физкультура, здоровье семьи, работа и счасьливые лица родных... Я многое с помощью вас и форума переосмыслил. Всеэм огромное спасибо!
Планы ближайшие это раздать долги родителям, сьездить наконец то в питер, посиотреть исторические моменты, архитектуру...на дальнее будущее пока что не загадываю. Может осуществлю детскую мечту - куплю спортбайк, но это не точно. Не зря же 20лет каждое лето меня кто то там наверзу оберегает от покупки... Незнаю...
Я кстати тоже читаю немножко Александра Дюма - Цезарь..
Достоевского надо тоже мне начинать читать...но знаете какая проблема.. Это тяга к поэзии.. Я почему то не могу перейти на рассказы.. Я постоянно стихами интересуюсь... Может это от того что стихи короткие и внимание не утрачивается как в длинных рассказах? У меня с юности были проблемы с усидчивостью и рассеяным вниманием с гиперактивностью. Вот размышляю как мне бы тренировать усидчивость. Изоляция дала отличный задел в этом направлении, но как бы не "спустить рукава".. Что вы можете мне в этом поане посоветовать? Был бы признателен. Обнял.
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Здравствуйте, Виктор, Николай.
Не равнодушным людям такие фильмы нравятся,да. Я доволен, что вы посмотрели и вам понравилось) хоть и не свежий, но все же) мальчик прям отличный актер, я и забыл, что смотрел фильм, погрузился полностью в историю... Классное кино.
Я прекрасно вышел на работу, кручу баранку) пробки теперь в радость! Деревья, птицы, трава. Всем восхищаюсь, будто до этого слеп был. Как же мало для счастья нужно человеку.
Вчера вот начал уже заниматься спортом потихонечку...жирок сжигать нужно, а то живот наел и лишние 20кг...112кг на весах, я в шоке... После работы залез в ролики, но дольше 30мин(4км) не вывез(300ккал сжег), а в 22 поехал на велике кататься по районам и в лес-20км и 770ккал сжег... Неплохо для насала, но зад и ноги отваливаются сегодня) завтра еще хуже будет) еще гантельки наконец раскидываю на бицуху с трицепсом) вообщем взахлёб начал жизнь...теперь только вперёд! Вчера испытал кайф когда домой пришёл с тренировки, как все ныло, усталость и тд, это настоящий кайф от нагрузок. Ни какая синтетика не заменит такого.. Какие же мы наркоманы дибилы, что не видим сути жизни и ее прелести,начинаем долбить всякие яды... А много то не нужно, физкультура, здоровье семьи, работа и счасьливые лица родных... Я многое с помощью вас и форума переосмыслил. Всеэм огромное спасибо!
Планы ближайшие это раздать долги родителям, сьездить наконец то в питер, посиотреть исторические моменты, архитектуру...на дальнее будущее пока что не загадываю. Может осуществлю детскую мечту - куплю спортбайк, но это не точно. Не зря же 20лет каждое лето меня кто то там наверзу оберегает от покупки... Незнаю...
Я кстати тоже читаю немножко Александра Дюма - Цезарь..
Достоевского надо тоже мне начинать читать...но знаете какая проблема.. Это тяга к поэзии.. Я почему то не могу перейти на рассказы.. Я постоянно стихами интересуюсь... Может это от того что стихи короткие и внимание не утрачивается как в длинных рассказах? У меня с юности были проблемы с усидчивостью и рассеяным вниманием с гиперактивностью. Вот размышляю как мне бы тренировать усидчивость. Изоляция дала отличный задел в этом направлении, но как бы не "спустить рукава".. Что вы можете мне в этом поане посоветовать? Был бы признателен. Обнял.
Доброе времени Александр! Фильмов старых но хороших наверное не мало. я предполагаю. так как в этом понимаю мало. Отличные новости! работа . Весна, Спорт конечно это тоже гуд. не слишком ли ты резко взялся? Впрочем ты молодой. связки крепкие и суставы. Я по-немногу наал ездить на велосипеде. А бегать начну с суботы. посмотрю как на нагрузку отреагирует мотор. Как даст Бог. Согласен что три меяца изоляции это полезная штука для лечения всех. даже не касаясь лечения. это погружение в другой мир без лжи. полезно всем людям. без исключения. Ты назвал Базовые ценности-"физкультура, здоровье семьи, работа и счасьливые лица родных..." . тем очертил границу бытия отделенную от зла. то есть добро и правду. Очень хорошо! Смею предположить что у этой области глубина и высота огромна я бы сказал бесконечна . Думаю скучно не будет и тесно тоже!
за добрые слова Спасибо! К спртбайкам а точнее мотоциклам в городе стал относится плохо когда поработал на грузовых машинах с прицепами. на мотоцикл после армии не сел ( был урал м-62) а купил победу газ м-20. Про усидчивость кажу только одно. сам испытывал проблемы с этим. но мне кажется это достаточно легко решается решением просто быть усидчевее. мне это очень мешало и как то составив себе график работы за писменным столом. решил его выполнить. два часа работы-10-минут перерыв. четыре часа работы полчаса -спорт разминка. две недели и мое постоянное соскакивание смена позы .заваривание чая и прочая фигня прошли. сейчас могу работать достаточно долго и не отвлекатся . привычка формируется быстро. Достоевский очень сложен. Нужно не только знать идеалистическую философию. это пол беды. нужно знать Библию. а здесь затык . она не доступна для понимания без веры. эта проблема не только для изучения Достоевского. но и для понимания класической музыки 90% ораторий . месс-это богослужебная музыка А ведь это Бах Гендель Моцарт. Толстого можно читать Чехова . почти всю русскую класику. а с Достоевским . по настоящему сложно.но это некий портал в другую жизнь другое измерение. Вот такие дела Уважаемый Александр! с сердечным приветом Виктор и Николай!
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Здравствуйте, Виктор, Николай.
Не равнодушным людям такие фильмы нравятся,да. Я доволен, что вы посмотрели и вам понравилось) хоть и не свежий, но все же) мальчик прям отличный актер, я и забыл, что смотрел фильм, погрузился полностью в историю... Классное кино.
Я прекрасно вышел на работу, кручу баранку) пробки теперь в радость! Деревья, птицы, трава. Всем восхищаюсь, будто до этого слеп был. Как же мало для счастья нужно человеку.
Вчера вот начал уже заниматься спортом потихонечку...жирок сжигать нужно, а то живот наел и лишние 20кг...112кг на весах, я в шоке... После работы залез в ролики, но дольше 30мин(4км) не вывез(300ккал сжег), а в 22 поехал на велике кататься по районам и в лес-20км и 770ккал сжег... Неплохо для насала, но зад и ноги отваливаются сегодня) завтра еще хуже будет) еще гантельки наконец раскидываю на бицуху с трицепсом) вообщем взахлёб начал жизнь...теперь только вперёд! Вчера испытал кайф когда домой пришёл с тренировки, как все ныло, усталость и тд, это настоящий кайф от нагрузок. Ни какая синтетика не заменит такого.. Какие же мы наркоманы дибилы, что не видим сути жизни и ее прелести,начинаем долбить всякие яды... А много то не нужно, физкультура, здоровье семьи, работа и счасьливые лица родных... Я многое с помощью вас и форума переосмыслил. Всеэм огромное спасибо!
Планы ближайшие это раздать долги родителям, сьездить наконец то в питер, посиотреть исторические моменты, архитектуру...на дальнее будущее пока что не загадываю. Может осуществлю детскую мечту - куплю спортбайк, но это не точно. Не зря же 20лет каждое лето меня кто то там наверзу оберегает от покупки... Незнаю...
Я кстати тоже читаю немножко Александра Дюма - Цезарь..
Достоевского надо тоже мне начинать читать...но знаете какая проблема.. Это тяга к поэзии.. Я почему то не могу перейти на рассказы.. Я постоянно стихами интересуюсь... Может это от того что стихи короткие и внимание не утрачивается как в длинных рассказах? У меня с юности были проблемы с усидчивостью и рассеяным вниманием с гиперактивностью. Вот размышляю как мне бы тренировать усидчивость. Изоляция дала отличный задел в этом направлении, но как бы не "спустить рукава".. Что вы можете мне в этом поане посоветовать? Был бы признателен. Обнял.
Александр давай говорить "ты".
 

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818
Спорт конечно это тоже гуд. не слишком ли ты резко взялся?
я тоже так подумал сначала ) но вроде не перетруждался особо..только в горку тяжело крутить педали)))изматывает это мои квадрицепсы,разрываются,закисляются очень быстро...
А бегать начну с суботы. посмотрю как на нагрузку отреагирует мотор
бег мне нравился в школе,но на короткие дистанции)) я 100м или челночные обожал,был в числе лучших..
НО я бегать долго не могу и поэтому решил бег заменить на ролики,немножко тяжелее в передвижении,но каллораж и разминка всего тела вроде бы немножко больше тратиться чем бег...сугубо личное мнение по ощущениям)ну и велик вместо бега,это если с коленями напряжение...вот у меня после хоккея,падений неудачных и силовых столкновениях колени немного подрасшатались и бегать по асфальту не комильфо..тяжко
другой мир без лжи. полезно всем людям. без исключения.
да,я егерем одно время хотел уехать в даление места какие нить,еще лет 5 назад...но почему то перегорел.а зря.знать бы ,что ждало впереди,уехал не задумываясь...
на мотоцикл после армии не сел ( был урал м-62) а купил победу газ м-20
уххх,на м20 я бы и сам пересел с мото )) мне нравится классика ) я фанат авто до 90х годов выпуска...вне зависимости от страны производителя. Русские особо греют мне мою душу. Я до сих пор помню запах старой победы , салона.) детство мое было еще ламповым,аналоговым...не то что сейчас у подростков,совсем не понимают как мы раньше жили без телефонов и интернета...
привычка формируется быстро
соглашусь с тобой,я преодолею свои слабости и начну работу над собой в этом направлении в приоритете
Достоевский очень сложен
даа..я читал его и практически не мог вникнуть. поэтому я стихи больше люблю)они проще)
Александр давай говорить "ты".
ОК )
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности. Зачастую совесть является причиной появления чувства вины или «угрызений совести», раскаяния, когда человек совершает поступок, противоречащий его моральным ценностям. Моральные ценности индивида и их несоответствие семейным, социальным, культурным и историческим...
представлениям о морали служат предметом изучения в психологии.

Весьма различно понимают возникновение совести. Это различие может быть сведено к двум противоположным теориям:
Первая объясняет развитие совести из психологических и социологических условий жизни человека; вторая связывает совесть с природой человека или с объективным добром.

Совесть — Википедия.

„Совесть — это действие Бога в человеке.“ — Фёдор Михайлович Достоевский



„Бог каждого человека — его совесть.“ — Менандр древнегреческий комедиограф -342 - -291 до н.э.


„Совесть есть присутствие Бога в человеке.“ — Эммануил Сведенборг шведский учёный-естествоиспытатель, христианский мистик, теософ, изобретатель 1688 - 1772

„У действующего совести нет, совесть есть только у наблюдающего.“ — Иоганн Вольфганг Гёте немецкий поэт 1749 - 1832

„Стыд — это страх перед людьми, совесть — страх перед Богом.“ — Сэмюэл Джонсон английский критик, лексикограф, поэт 1709 - 1784

„Правда — это значит победа совести в человеке.“ — Михаил Михайлович Пришвин русский советский писатель 1873 - 1954

„Совесть — это правильный суд доброго человека.“ — Аристотель древнегреческий философ, ученик Платона -384 - -321 до н.э.

„Совесть-это мерило наших поступков,а уж какие они-судить Богу.“ — Татьяна Егоровна Соловова

„Человеку дается не только жизнь один раз, но и совесть.“ — Александр Исаевич Солженицын русский писатель, публицист, поэт, общественный и политический деятель 1918 - 2008

„Бог не может быть на свете, Бог — это и есть свет. Нет Бога в человеке, но человек в Боге есть…“ — Ванга болгарская ясновидящая 1911 - 1996

„Свобода воли остается у человека до тех пор, пока он хоть сколько-нибудь обращен к Богу. Настолько же остается и ответственность, ибо совесть и есть закон от Бога, и «говорит» до тех пор, пока не прерывается общение человека с Богом.“ — Татьяна Александровна Касаткина 1963

„Человек есть одновременно и «человек действующий», и «человек разумный». И прежде чем быть «человеком разумным», чтобы стать им, он должен быть «человеком действующим».“ — Жак Маритен 1882 - 1973 1

„Совесть есть духовное, сверхприродное начало в человеке, и она совсем не социального происхождения. Социального происхождения скорее засорение и искажение совести. Совесть и есть та глубина человеческой природы, на которой она не окончательно отпала от Бога, сохранила связь с Божественным миром.“ — Николай Александрович Бердяев русский христианский и политический философ 1874 - 1948

„Совесть без Бога есть ужас, она может заблудиться до самого безнравственного.“ — Фёдор Михайлович Достоевский русский писатель, переводчик, философ 1821 - 1881

„Бессознательность человека - это сознание Бога.“ — Генри Дэвид Торо американский писатель, мыслитель, натуралист, общественный деятель 1817 - 1862 О Боге,

О сознании 0 „Бог говорит с человеком шёпотом любви, если он не слышит, то голосом совести, если он не слышит — через рупор страданий.“ — Клайв Стейплз Льюис ирландский писатель и учёный 1898 - 1963

„В разговоре человека со своей совестью инициатива разговора принадлежит совести.“ — Антуан де Сент-Экзюпери Французский писатель и летчик 1900 - 1944 3

„Совесть — доказательство отличия человека от животного.“ — Анатолий Протопопов

„Совесть у человека находилась, видимо, в хвосте.“ — Андрей Гарольдович Кнышев писатель-сатирик 1956 0

«Совесть» привилегированных — это ведь и есть привилегированная совесть.“ — Карл Маркс немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель 1818 - 1883 Период до 1849 г. 0

„Вера в Бога — это вопрос именно доверия и верности в отношениях между Богом и человеком.“ — Алексей Анатольевич Уминский 1960

Источник: Фёдор Михайлович Достоевский цитата #625087
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Шолохов "Алёшкино сердце"
Рассказ о подростке Алеше, который несмотря на жуткие трудности и голод, смог остаться человеком и совершил по настоящему геройский поступок. Произведение пронизано коммунистической пропагандой, все плохие персонажи выделены отдельно и по главному признаку- они противники власти, или просто люди ее не поддерживающие. В рассказе, если негодяй и сволочь, так это будет поп, зажиточный крестьянин, или казак. А что не герой так политрук, часовой, комсомолец или рядовой красноармеец. Нет конечно, оно всякое может быть, и среди и крестьян и среди политруков могут оказаться разные люди, но именно коммунистическая идея в том, что есть однозначно плохие и однозначно хорошие, и это определяется именно отношением к власти ( а то и еще и происхождением человека, как правило). И не важно что голод во многом начался из-за октябрьского переворота, из-за патологического стремления к власти одной лишь партии с красными знаменами и войны которую породил такой вариант событий, а так же грабежа простых людей ради фантомных идей о мировой революции, больных амбиций и тупой ненависти. Однако если отбросить пропаганду, и рассмотреть жизнь то Алешка хороший парень. Жизнь вокруг жесткая и страшная, голод и жесткость, с.мерть кругом и смрад. Но не смотря на это все, подросток бросился на гранату желая защитить ребенка, не смотря на страх и желание жить, не смотря на все ужасы пережитые им. Он был тихим и работящим, честным и совсем не злым на мир несмотря на все произошедшее. В данных обстоятельствах Алексей проявил себя максимально хорошо, проявил себя как настоящий герой. Именно прикрываясь такими героями, чистотой молодых и искренних людей и творили нечестные люди свои личные беззакония, делая их законом для всех.А портили их потом, делая удобными власти, либо уничтожали не добившись своего( не сумев сделать их подобными себе).
Пословицы и поговорки:Герой за славой не гонится.
Живи для людей, а не для себя.
Кто смерти не боится, — невелика птица, а вот кто жизнь полюбил, тот страх загубил.
Николай это произведение продукт культуры советского реализма. сложно быть изданным в то время используя вне классовую идеологию. но твоя задача увидеть человека в его отношении к миру. в его морально-нравственных выборах. при этом люди даже из противоборствующих классов объеденяются своей внутренней приверженностью к тем или иным духовным ценностям. любовь не имее т цвета)
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Шолохов "Родинка"
Рассказ о трагедии в жизни целого народа. Бурные события и лихое время разделили многие семьи. Так получилось что сын стал командиром эскадрона красной армии, а отец атаманом разбойников, пройде перед этим и плен и эмиграцию вынужденную. В итоге же они встретившись не узнав друг друга, атаман убил сына. Но опознав его по родинке и поняв кого убил, он застрелился. Этим показывается весь ужас происходящего- будь простой мразью и сволочью атаман нашел бы много оправданий своему поступку и ускакал бы дальше пьянствовать и грабить, но он не сделал этого, он застрелился. Так-же автор показывает всю пагубность алкоголизма- бандиты мародеры вечно пьяные и с пьяным атаманом занимаются и грабежом, и обижают мирное население, и вообще издревле пьяные казаки смогли допустить все происходящее, на трезвый взгляд и здоровую логику до такого бы не докатились.
Пословицы и поговорки: Лиха крапива, а мороз погубляет.
У пьяницы и дом валится.
Пьяному сам черт — не брат
прочитай главу у Тихона и сравни Атамана с Николаем Ставрогиным ( "Бесы" Ф,М, достоевский)
https://www.fedordostoevsky.ru/pdf/U_Tikhona.pdf
Ф.М. Достоевский. Бесы. Глава «У Тихона»
 

kolya13683

Не обижай ЗАМЯТЫША!
Команда форума
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1.290
Реакции
2.912
прочитай главу у Тихона и сравни Атамана с Николаем Ставрогиным ( "Бесы" Ф,М, достоевский)
https://www.fedordostoevsky.ru/pdf/U_Tikhona.pdf
Ф.М. Достоевский. Бесы. Глава «У Тихона»
Общее у этих персонажей действительно есть. Конечно, Достоевский очень подробно раскрыл Ставрогина, он описал его жизнь, уровень проработки и характера и психологии в романе "Бесы" очень высок. У Шолохова же, рассказ достаточно короткий, проработка атамана менее подробна. Если рассмотреть внешние признаки, то общего у них очень много, общая суть. Оба героя- это преступники, убийцы, люди вне общества и при этом до определенного момента живушие вне общества вполне комфортно. Оба подвержены алкоголизму, полны цинизма и жестокости. Как Ставрогин был какое-то время центром антиобщественного объединения, так и атаман был лидером банды. Оба этих человека сильны, оба решительны, но оба достигают своих временных результатов во зле, оба находятся при этом вне жизни, а только в своих желаниях,и им все равно на остальных.И обоих это губит в итоге, оба заканчивают свою жизнь самоубийством придя к полному краху.
Но, это все внешнее.А вот что же внутренее? Это то что это люди, не психопаты, способные и чувствовать и мыслить. Это люди несомненно человечные, несомнено живые.
НО и это самое главное, оба этих персонажа по разным причинам, не нашли себя в жизни, но остались при этом людьми, правда стали людьми злыми и жуткими. Они способны и чувствовать и мылить, они способны на поступок. Они не приспособленцы, они не лицемеры, они не "теплохладные", они обладали огромным потенциалом и были воинами в сути своей, но воевали они совсем не там где нужно и эта же война их и сгубила. И они могли бы все исправить( это можно сказать и про Ставрогина точно, ведь придя к Тихону и в ходе разговора он подсказал ему выход из того ужаса в котором находился князь Ставрогин), но они погрязли настолько сильно в плохом что это их и погубило окончательно.
Если рассмотреть причину их смерти, то это будет одинаковой . Живя по зверинному и повышая обороты этой зверинности, они натолкнулись на то, что было сильнее их даже крайне сильной психики,общей крепости, и в этот момент они сломались, но все равно вышли из ситуации по человечески( пусть и совсем не правильно). Эти персонажи вызывают жалость, так как они могли стать очень хорошими людьми и сделать много добра, но не тот путь ( пусть и пройденый ими крайне усердно и системно) их сгубил( вернее даже они сами себя сгубили идя по этому пути).
 
Последнее редактирование:

kolya13683

Не обижай ЗАМЯТЫША!
Команда форума
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1.290
Реакции
2.912
Общее у этих персонажей действительно есть. Конечно, Достоевский очень подробно раскрыл Ставрогина, он описал его жизнь, уровень проработки и характера и психологии в романе "Бесы" очень высок. У Шолохова же, рассказ достаточно короткий, проработка атамана менее подробна. Если рассмотреть внешние признаки, то общего у них очень много, общая суть. Оба героя- это преступники, убийцы, люди вне общества и при этом до определенного момента живушие вне общества вполне комфортно. Оба подвержены алкоголизму, полны цинизма и жестокости. Как Ставрогин был какое-то время центром антиобщественного объединения, так и атаман был лидером банды. Оба этих человека сильны, оба решительны, но оба достигают своих временных результатов во зле, оба находятся при этом вне жизни, а только в своих желаниях,и им все равно на остальных.И обоих это губит в итоге, оба заканчивают свою жизнь самоубийством придя к полному краху.
Но, это все внешнее.А вот что же внутренее? Это то что это люди, не психопаты, способные и чувствовать и мыслить. Это люди несомненно человечные, несомнено живые.
НО и это самое главное, оба этих персонажа по разным причинам, не нашли себя в жизни, но остались при этом людьми, правда стали людьми злыми и жуткими. Они способны и чувствовать и мылить, они способны на поступок. Они не приспособленцы, они не лицемеры, они не "теплохладные", они обладали огромным потенциалом и были воинами в сути своей, но воевали они совсем не там где нужно и эта же война их и сгубила. И они могли бы все исправить( это можно сказать и про Ставрогина точно, ведь придя к Тихону и в ходе разговора он подсказал ему выход из того ужаса в котором находился князь Ставрогин), но они погрязли настолько сильно в плохом что это их и погубило окончательно.
Если рассмотреть причину их смерти, то это будет одинаковой . Живя по зверинному и повышая обороты этой зверинности, они натолкнулись на то, что было сильнее их даже крайне сильной психики,общей крепости, и в этот момент они сломались, но все равно вышли из ситуации по человечески( пусть и совсем не правильно). Эти персонажи вызывают жалость, так как они могли стать очень хорошими людьми и сделать много добра, но не тот путь ( пусть и пройденый ими крайне усердно и системно) их сгубил( вернее даже они сами себя сгубили идя по этому пути).
А с другой стороны если взглянуть на причины их схожести, то одна как минимум есть. И князь и атаман представители сословий, а именно целых огромных пластов людей, со своей и историей и с своим образом жизни, и с своими закономерностями и мысли и мировозрения, которые исчезли в итоге. Эти сословия выродились, не смогли сохраниться, и на это много причин и внешних и внутренних. Конечно их уничтожили коммунисты на родине, но в эмиграции они так же растворились. Они обладая привилегиями и возможностями, обладая силой и давней историей все равно не смогли удержаться, и в лучшем случае просто растворились. Причем о крахе дворянства, как класса писали еще за почти столетие до революции( проблемы эти поднимались и "Господа Головлевы" Салтыков-Щедрин, и Гоголь "Мертвые души" и Грибоедов "Горе от Ума"). И вот и Достаевский великим подлецом привел представителя из знатного и богатого рода, приличной матери и хорошей семьи. И подлецом он стал отчасти от того что обладал большим потенциалом но не смог его реализовать в хорошем( на это и повлияло достаточно ущербное воспитание его Степаном Трофимовичем Верховенским( который и сам то не разобрался в жизни до самой смерти), и общая внешняя твердость все происходящего, но в сути своей зыбкая трясина которая пока лишь не поглотила все). И он мог стать великим человеком, стать хорошим и сделать очень много чего хорошего, видя все плохое и не совершенное, исправить это пытаться. Как например в жизни сделал граф Толстой.Но одновременно и с тем,зыбкость происходящего( зыбкость именно в сути своей) была приятным болотом для всех настоящих мерзавцев и гадов, таких как Петруша и остальные отщипенцы. Эти отщипецы ничего не генерировали они лишь пакостили и рушили, именно поэтому и привлеченый ими князь оставил и их. Но пойдя по их пути, и даже оставив их позже он не свернул с этого пути. И оставаясь человеком, настоящим человеком и все дальше увязая в своих приступлениях он в итоге сгинул.
Если говорить про казачество, то оно так же не пережило условности и порядки того мира, оно исчерпало себя и ушло так-же в историю. Именно как класс. На это и повлияло и их пьянство, и то-что они хоть и обладали автономией и волей, все равно не смогли решить своих внутренних противоречий, решить своих проблем, а с веками их только накапливали.
То-же самое произошло и с дворянством, так же на него повлияло и пьянство и другие беды, которых не смогли решить сами внутри себя их представители.
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Клянусь Вам, я не мог не оставить сущности дела. Это целый социальный тип (в моем убеждении), наш тип, русский, человека праздного, не по желанию быть праздным, а потерявшего связи со всем родным и, главное, веру, развратного из тоски, но совестливого и употребляющего страдальческие судорожные усилия, чтобы обновиться и вновь начать верить. Рядом с нигилистами это явление серьезное. Клянусь, что оно существует в действительности. Это человек не верующий вере наших верующих и требующий веры полной совершенно иначе...»^ Достоевский Ф,М
Коля рассмотри пару "деятелей" относительно мысли Федора Михайловича.
 

kolya13683

Не обижай ЗАМЯТЫША!
Команда форума
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1.290
Реакции
2.912
Клянусь Вам, я не мог не оставить сущности дела. Это целый социальный тип (в моем убеждении), наш тип, русский, человека праздного, не по желанию быть праздным, а потерявшего связи со всем родным и, главное, веру, развратного из тоски, но совестливого и употребляющего страдальческие судорожные усилия, чтобы обновиться и вновь начать верить. Рядом с нигилистами это явление серьезное. Клянусь, что оно существует в действительности. Это человек не верующий вере наших верующих и требующий веры полной совершенно иначе...»^ Достоевский Ф,М
Коля рассмотри пару "деятелей" относительно мысли Федора Михайловича.
Это человек выросший в своей среде, но находящийся вне ее. Но находится он вне общества не потому что глуп, или ленив, не потому что он вне общества ему хорошо и уютно. Нет это совсем не так. Это человек умный, и деятельный, способный и к поступкам и к высоким чувствам. Но сама по себе среда с фатальными противоречиями( на первый взгляд уж точно) им ясна и не приемлема, а идти на компромисс ради каких-то своих выгод им невозможно. И на это есть несколько причин.

Первая заключается в том, что эти люди честны и независимы в своей сути. Они выросли в этом, и это в их сословии считалось хорошей чертой. Дворяне обладали наибольшей независимостью, на их добрую волю и преданность опирался царь. Высшее привелигированное сословие. С другой стороны на их свободе и двигалась экономика( ведь экономический рост не может существовать вне свободы), и не имея возможности свободы для всех, ее дали для дворян в плане действий, ведь опора власти должна развиваться и укрепляться в преданности монарху укрепляя и государство. С другой стороны это самая образованная часть населения, а образование дает свободу и свободу мысли, и средства на свободу действий. Но вместе с тем все это упиралось в глобальные противоречия- вроде все очень светлое, возвышенное и замечательное, однако все это упирается на взятничество, азиатщину и деревянную бессмысленную цензуру, системную жестокость и огромную несправедливость. Одновременно существуют эстетические и культурные люди и беднейшие, бесправные и массы людей, которых большинство и которые еще совсем недавно были почти рабами. И эти противоречия так и не были решены.

И тут можно разделить людей из дворянства на несколько групп. Одни более менее успешно жили, множили богатство, женились, работали, служили в армии- середина которая при любых условиях живет и составляет основу всего. Условия есть, они к ним приспособлены, живут и вполне счастливы в большинстве своем. В зависимости от начальных данных, они могли быть или менее успешны, или более, могли как вырваться из своей середины, так и укрепляться на ней. Могли быть как бедными, так и богатыми( но опять же в определенных пределах). Вся природа их была в том, что достойно прожить, по возможности умножить и свое семейство, и свои капиталы, при этом не выходя за рамки и в том быть счастливыми, не смотря на трудности и определенные в жизни компромиссы. Совсем не значит, что они не видели не стыковок, и не страдали от них, то что они были черствые или плохие, просто помимо этого каждодневные задачи были все-таки в большем приоритете, и не оставалось времени на то чтоб действильно вникнуть и они прекрасно понимали что общего порядка им не изменить даже в лучшем случае. Но при том,в своем труде, в своей деятельности они могли влиять на ситуацию в разных моментах, честно работая и принося общее благо, развивая общество. И это действительно правильно, ведь в любом случае они изменяли общество в лучшую сторону. Честные врачи, учителя, ученые и военные развивали общество, приносили много пользы.

Другая часть, это тех кто пропивался и проматывался, и сгинул даже в идеальных условиях еще до всех потрясений, вырожденцы и отщипенцы. Третья же часть это наиболее успешные, вышедшие из середины и вышедшие на совсем иной уровень. Элита в полном смысле этого слова, обладающая как влиянием на общественное мнение, так и на положение вещей. Из такой семьи и был Ставрогин. Они могли вообще ничего не делая жить совсем не бедно, ни в чем абсолютно не нуждаться, имели и влияние и капиталы. И были независимы в полном смысле житейской не зависимости. Но этот стартовый момент для них мог быть использован по разному. Сам Никола Всеволдович был совсем не выражденцем, был из хорошего и крепкого рода, был человеком способным и с большим потенциалом. И он был решительным человеком, но его решительность и стремление к истине находило в окружающем мире нестыковки, находило проблемы и было это вполне нормально, так как проблемы действительно были и их было много. Но будучи человеком честным и имеющим много от рождения, и сил и здоровья, и возможностей и превелегий, как и средств к достижению целей, он не шел на компромисс и пытался дойти до сути. Но вместе с тем не имея должной к тому базы, в лице действительно хорошего воспитания и наставника он не смог ничего с этим поделать. С другой стороны, ему не повезло и он попал к отщипенцам и провокатором, людям мелким и пакостным и с ними связался. Но поняв что и они ничего кроме своих мелких пакостных и эгоистических целей ничего не могут сделать оставил и их. Оставив их, он все равно заразился их механикой деятельности, и от нее уже не отступил, в ней и сгинул. И он не реализовал себя не в деятельности никакой положительной, не в труде, он к нему был не приучен, Он был оторван от реальности,но вместе с тем, реальность для него была крайне важна и нужна. Но не имея навыков, не имея возможностей( при казалось бы огромных возможностях) что-то изменить действительно он сгинул. И именно в этом и определенная трагедия, и в этом и разрешилось противоречие позже. Сгинули все, растворились, не смогли сохраниться. И если такие решительные и честные сгинули первыми, то остальные уже позже.
Но это свосем не призыв к действию, совсем не оправдание для погибели. Нет. Из этого положения выходили по разному, кто то учился труду и деятельности, и пытался изменить мир насколько мог, как многие ученые, как многие композиторы, писатели, врачи, учителя - выходцы из этой среды. И их помнят и они дали всему человечеству многое. И они молодцы, они перешли условности и действительно смогли реализовать себя. Но а тех кто не смог, а их оказалось большинство, те и ушли в историю. Это на самом деле трагедия.
 

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Это человек выросший в своей среде, но находящийся вне ее. Но находится он вне общества не потому что глуп, или ленив, не потому что он вне общества ему хорошо и уютно. Нет это совсем не так. Это человек умный, и деятельный, способный и к поступкам и к высоким чувствам. Но сама по себе среда с фатальными противоречиями( на первый взгляд уж точно) им ясна и не приемлема, а идти на компромисс ради каких-то своих выгод им невозможно. И на это есть несколько причин.

Первая заключается в том, что эти люди честны и независимы в своей сути. Они выросли в этом, и это в их сословии считалось хорошей чертой. Дворяне обладали наибольшей независимостью, на их добрую волю и преданность опирался царь. Высшее привелигированное сословие. С другой стороны на их свободе и двигалась экономика( ведь экономический рост не может существовать вне свободы), и не имея возможности свободы для всех, ее дали для дворян в плане действий, ведь опора власти должна развиваться и укрепляться в преданности монарху укрепляя и государство. С другой стороны это самая образованная часть населения, а образование дает свободу и свободу мысли, и средства на свободу действий. Но вместе с тем все это упиралось в глобальные противоречия- вроде все очень светлое, возвышенное и замечательное, однако все это упирается на взятничество, азиатщину и деревянную бессмысленную цензуру, системную жестокость и огромную несправедливость. Одновременно существуют эстетические и культурные люди и беднейшие, бесправные и массы людей, которых большинство и которые еще совсем недавно были почти рабами. И эти противоречия так и не были решены.

И тут можно разделить людей из дворянства на несколько групп. Одни более менее успешно жили, множили богатство, женились, работали, служили в армии- середина которая при любых условиях живет и составляет основу всего. Условия есть, они к ним приспособлены, живут и вполне счастливы в большинстве своем. В зависимости от начальных данных, они могли быть или менее успешны, или более, могли как вырваться из своей середины, так и укрепляться на ней. Могли быть как бедными, так и богатыми( но опять же в определенных пределах). Вся природа их была в том, что достойно прожить, по возможности умножить и свое семейство, и свои капиталы, при этом не выходя за рамки и в том быть счастливыми, не смотря на трудности и определенные в жизни компромиссы. Совсем не значит, что они не видели не стыковок, и не страдали от них, то что они были черствые или плохие, просто помимо этого каждодневные задачи были все-таки в большем приоритете, и не оставалось времени на то чтоб действильно вникнуть и они прекрасно понимали что общего порядка им не изменить даже в лучшем случае. Но при том,в своем труде, в своей деятельности они могли влиять на ситуацию в разных моментах, честно работая и принося общее благо, развивая общество. И это действительно правильно, ведь в любом случае они изменяли общество в лучшую сторону. Честные врачи, учителя, ученые и военные развивали общество, приносили много пользы.

Другая часть, это тех кто пропивался и проматывался, и сгинул даже в идеальных условиях еще до всех потрясений, вырожденцы и отщипенцы. Третья же часть это наиболее успешные, вышедшие из середины и вышедшие на совсем иной уровень. Элита в полном смысле этого слова, обладающая как влиянием на общественное мнение, так и на положение вещей. Из такой семьи и был Ставрогин. Они могли вообще ничего не делая жить совсем не бедно, ни в чем абсолютно не нуждаться, имели и влияние и капиталы. И были независимы в полном смысле житейской не зависимости. Но этот стартовый момент для них мог быть использован по разному. Сам Никола Всеволдович был совсем не выражденцем, был из хорошего и крепкого рода, был человеком способным и с большим потенциалом. И он был решительным человеком, но его решительность и стремление к истине находило в окружающем мире нестыковки, находило проблемы и было это вполне нормально, так как проблемы действительно были и их было много. Но будучи человеком честным и имеющим много от рождения, и сил и здоровья, и возможностей и превелегий, как и средств к достижению целей, он не шел на компромисс и пытался дойти до сути. Но вместе с тем не имея должной к тому базы, в лице действительно хорошего воспитания и наставника он не смог ничего с этим поделать. С другой стороны, ему не повезло и он попал к отщипенцам и провокатором, людям мелким и пакостным и с ними связался. Но поняв что и они ничего кроме своих мелких пакостных и эгоистических целей ничего не могут сделать оставил и их. Оставив их, он все равно заразился их механикой деятельности, и от нее уже не отступил, в ней и сгинул. И он не реализовал себя не в деятельности никакой положительной, не в труде, он к нему был не приучен, Он был оторван от реальности,но вместе с тем, реальность для него была крайне важна и нужна. Но не имея навыков, не имея возможностей( при казалось бы огромных возможностях) что-то изменить действительно он сгинул. И именно в этом и определенная трагедия, и в этом и разрешилось противоречие позже. Сгинули все, растворились, не смогли сохраниться. И если такие решительные и честные сгинули первыми, то остальные уже позже.
Но это свосем не призыв к действию, совсем не оправдание для погибели. Нет. Из этого положения выходили по разному, кто то учился труду и деятельности, и пытался изменить мир насколько мог, как многие ученые, как многие композиторы, писатели, врачи, учителя - выходцы из этой среды. И их помнят и они дали всему человечеству многое. И они молодцы, они перешли условности и действительно смогли реализовать себя. Но а тех кто не смог, а их оказалось большинство, те и ушли в историю. Это на самом деле трагедия.


Николай я соглашусь более с Достоевским чем с Тобой. Ставрогин прищел к праздности из протеста несовершенству жизни . а Пертуша и другие "Бесы" видели в праздности высшую ценность для себя и готовы ыесь мир кинуть в топку ради вожделенной праздности. Ставрогин был лучшим из людей и Атаман был Лучшим. атаман У бил сына. и убил себя Ставрогин убил девочку и убил себя. почему они были обречены. и почему писатели сделали центральными фигурами этих людей. Неизбежна ли была их гибель?
 

kolya13683

Не обижай ЗАМЯТЫША!
Команда форума
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1.290
Реакции
2.912
Надо, минимум год для начала обновления нейронных цепей. Здесь, медицину обсуждать нет смысла, так как здесь нет спецов по мозгу. Если захочешь углубиться, то, институт мозга в помощь.

Тебе осталось два дня, но, в связи с тем, что ты был всегда на виду и твоё нутро было видно - на выписку сегодня.

Год минимум.
Добрый день, Стасик. Это ко мне относится или какая -то ошибка. Я ничего не понимаю, объясните пожалуйста.
Если про выписку то я ожидал ее не скоро совсем, да и никуда не торопился. Нужно выяснить обязательно.
Еще такой вопрос, родители хотели меня на тесты направить, да и сам я хочу, хотел к ним подготовиться, повторить весь материал статей.
 

kolya13683

Не обижай ЗАМЯТЫША!
Команда форума
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1.290
Реакции
2.912
Надо, минимум год для начала обновления нейронных цепей. Здесь, медицину обсуждать нет смысла, так как здесь нет спецов по мозгу. Если захочешь углубиться, то, институт мозга в помощь.

Тебе осталось два дня, но, в связи с тем, что ты был всегда на виду и твоё нутро было видно - на выписку сегодня.

Год минимум.
Я на форуме с 15 марта, до этого не было изоляции полной( я был дома и без интернета, но мы с отцом выходили по делам всяким), но как я понял и согласен с тем, что и 15 началось лечение. До этого я был дома, но никак не лечился.
Ожидал минимум к середине июня окончания изоляции.
 

kolya13683

Не обижай ЗАМЯТЫША!
Команда форума
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1.290
Реакции
2.912
Я же на счётчик смотрю, сиди как Кот Котеевич тогда - с ленточкой. У них там тоже *Ясно, что ничего не ясно*, кто там кому мать, кто там кому сестра или тёща.
Хорошо, спасибо большое, но изоляцию все равно досижу. Я очень рад тому что я теперь КФ
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
Я же на счётчик смотрю, сиди как Кот Котеевич тогда - с ленточкой. У них там тоже *Ясно, что ничего не ясно*, кто там кому мать, кто там кому сестра или тёща.
Спасибо Стасик за доверие! Огромное спасибо!!!!))))
 

Conapesca

Жена SSR
Команда форума
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
1.657
Реакции
3.856