Помогите вылечить детей от наркомании

  • Последние ответы
  • Новые темы

Alexey

т.еррорист-рецидивист
Пациент палаты №6
Регистрация
19 Дек 2020
Сообщения
4.819
Реакции
3.643
а если серьезно, пишете, что хотите написать, потом выделяете мышкой этот текст, нажимаете седьмую по счету иконку на панели редактирования и вставляете нужную ссылку в появившееся окно (предварительно ссылку нужно скопировать в буфер)
отлично!
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.919
Реакции
17.459

Victory

Мать Квентина Дорварда, жена Себостяна Перейра
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
3.096
Реакции
6.241
Здравствуйте! Наконец-то собралась с силами и мыслями описать ситуацию происходящую в моей семье. Неделю назад ко мне обратились дети (моя дочь с гражданским мужем) за помощью. Они обрисовали мне ситуацию, рассказали о желании бросить наркотики навсегда и попросили выступить в роли трезвого родственника. Поэтому я здесь и готова бороться с их болезнью вместе с ними. Инструкции прочитала, готова к выполнению, статьи слушаю в аудио формате, правда продвигаюсь медленно (сложно усвоить всю инфу разом - требуется некоторое время на осмысление).
Они уже написали свои исповеди, поэтому я не вижу смысла здесь повторяться, просто хочу дать краткую характеристику.
Кукуруза (ник дочери) - бунтарка с пеленок, средний ребенок в семье, по характеру скорее пацан, чем девчонка, математический склад ума, задавить авторитетом не получится (только железная логика, научно доказанные факты и аргументы), очень сильная воля - если приняла решение, то в лепешку разобьется, но сделает. И наоборот, навязывать свое мнение абсолютно бесполезная затея (здесь то и кроется корень всех зол - я имею в виду свою осведомленность насчет употребления травы), очень вспыльчивая и обидчивая. Сходу на эмоциях может наговорить всякой х.ерни (с ее точки зрения вполне обоснованной), потом пойдет по рефлексирует, все проанализирует и приходит извиняться, если сочтет нужным.
Кот Котеевич (муж дочери, его лечим сейчас активно) - за 7 лет, что я его знаю по отношению ко мне не могу назвать ни одного неблаговидного поступка с его стороны (только сыновья любовь, уважение и почет). О его проблемах в юности слышала частично со слов дочери и его собственных (думала, что проблема осталась в прошлом). Засыпания где придется, нервные срывы и т. д и т.п. списывала на алкоголь и усталость. Как сейчас выяснилось алкоголь был прикрытием. По характеру борец за справедливость. Если кого из родных обидели - порвет как тузик грелку. Любит готовить. Когда трезвый - руки золотые. Достаточно ведомый, безотказный, воля слабая, критику практически не приемлет.
На данный момент пока держится молодцом. Выполняет требования и инструкции. Что будет дальше покажет время.
На повышенных тонах разговаривают достаточно часто, оба вспыльчивые и часто просто не слышат друг друга в разгар ссоры, но уже через час, а то и раньше уже мирятся.
Теперь оч. кратко о себе - последние 8 лет не работаю по состоянию здоровья, нервничать категорически не рекомендуется, поэтому стараюсь как можно меньше эмоционировать и дистанцироваться от скандалов, дочь назвала это пассивной позицией (но у нее на все своя особенная точка зрения). Кроме того я очень не люблю совать нос в замочную скважину и нарушать чьё то личное пространство (хотя теперь придется это делать). По характеру достаточно мягкая, но если надо - жесткой быть умею (20-летняя школа выживания даром не проходит)
Добрый вечер! Вы молодец, что пришли и помогаете дочери!
Сейчас Вам придется быть жёсткой! ( для нервов прикупите успокоительного всем!)

Вы прочитали правила общения на форуме? . Здесь оно специфическое-все направлено на лечение точков.
И иногда, чтобы вылечить наркомана, надо начинать лечить его « трезвых» родных. Чтобы они, в свою очередь смогли оказать воздействие на больного в реале...
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.711
Реакции
43.390
Я еще перед изоляцией Кота закупила настойку пиона, валерьянку и корвалол, + валерьянку в таблетках и пустырник
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.919
Реакции
17.459
давайте кукурузную тему как-нибудь объединим, в одной писать будем, а то их столько челов, запутаться можно))
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.711
Реакции
43.390
давайте кукурузную тему как-нибудь объединим, в одной писать будем, а то их столько челов, запутаться можно))
ну так как мы оба нарики - предлагаю оставить мою тему и Кота, а мамину стори ко мне перенесем? а контролеры уже тогда в них будут писать?
 

Victory

Мать Квентина Дорварда, жена Себостяна Перейра
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
3.096
Реакции
6.241
Я еще перед изоляцией Кота закупила настойку пиона, валерьянку и корвалол, + валерьянку в таблетках и пустырник
корвалол уберите. остальное все пейте. Маме больше всех!
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.919
Реакции
17.459
ну так как мы оба нарики - предлагаю оставить мою тему и Кота, а мамину стори ко мне перенесем? а контролеры уже тогда в них будут писать?
просто писать в одной теме и всё, в любой из ваших, сами порешайте в какой
 

Victory

Мать Квентина Дорварда, жена Себостяна Перейра
Команда форума
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
3.096
Реакции
6.241
ну так как мы оба нарики - предлагаю оставить мою тему и Кота, а мамину стори ко мне перенесем? а контролеры уже тогда в них будут писать?
нет. Пусть мама тут будет.
Она может в любой вашей теме писать.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.711
Реакции
43.390

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.711
Реакции
43.390

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105
корвалол уберите. остальное все пейте. Маме больше всех!
предпочитаю со стрессами справляться при помощи медитаций и дыхательных практик - лекарства это самый крайний случай!
 

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105
Добрый вечер! Вы молодец, что пришли и помогаете дочери!
Сейчас Вам придется быть жёсткой! ( для нервов прикупите успокоительного всем!)

Вы прочитали правила общения на форуме? . Здесь оно специфическое-все направлено на лечение точков.
И иногда, чтобы вылечить наркомана, надо начинать лечить его « трезвых» родных. Чтобы они, в свою очередь смогли оказать воздействие на больного в реале...
благодарю, я в курсе. Читала и готова сделать все, что потребуется
 

Сэр

Здесь должна быть написана умная херня
Команда форума
Регистрация
25 Авг 2020
Сообщения
24.919
Реакции
17.459

Добрыня Никитич

Сын Л А У Р А
Команда форума
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
3.147
Реакции
4.487
Здравствуйте! Наконец-то собралась с силами и мыслями описать ситуацию происходящую в моей семье. Неделю назад ко мне обратились дети (моя дочь с гражданским мужем) за помощью. Они обрисовали мне ситуацию, рассказали о желании бросить наркотики навсегда и попросили выступить в роли трезвого родственника. Поэтому я здесь и готова бороться с их болезнью вместе с ними. Инструкции прочитала, готова к выполнению, статьи слушаю в аудио формате, правда продвигаюсь медленно (сложно усвоить всю инфу разом - требуется некоторое время на осмысление).
Они уже написали свои исповеди, поэтому я не вижу смысла здесь повторяться, просто хочу дать краткую характеристику.
Кукуруза (ник дочери) - бунтарка с пеленок, средний ребенок в семье, по характеру скорее пацан, чем девчонка, математический склад ума, задавить авторитетом не получится (только железная логика, научно доказанные факты и аргументы), очень сильная воля - если приняла решение, то в лепешку разобьется, но сделает. И наоборот, навязывать свое мнение абсолютно бесполезная затея (здесь то и кроется корень всех зол - я имею в виду свою осведомленность насчет употребления травы), очень вспыльчивая и обидчивая. Сходу на эмоциях может наговорить всякой х.ерни (с ее точки зрения вполне обоснованной), потом пойдет по рефлексирует, все проанализирует и приходит извиняться, если сочтет нужным.
Кот Котеевич (муж дочери, его лечим сейчас активно) - за 7 лет, что я его знаю по отношению ко мне не могу назвать ни одного неблаговидного поступка с его стороны (только сыновья любовь, уважение и почет). О его проблемах в юности слышала частично со слов дочери и его собственных (думала, что проблема осталась в прошлом). Засыпания где придется, нервные срывы и т. д и т.п. списывала на алкоголь и усталость. Как сейчас выяснилось алкоголь был прикрытием. По характеру борец за справедливость. Если кого из родных обидели - порвет как тузик грелку. Любит готовить. Когда трезвый - руки золотые. Достаточно ведомый, безотказный, воля слабая, критику практически не приемлет.
На данный момент пока держится молодцом. Выполняет требования и инструкции. Что будет дальше покажет время.
На повышенных тонах разговаривают достаточно часто, оба вспыльчивые и часто просто не слышат друг друга в разгар ссоры, но уже через час, а то и раньше уже мирятся.
Теперь оч. кратко о себе - последние 8 лет не работаю по состоянию здоровья, нервничать категорически не рекомендуется, поэтому стараюсь как можно меньше эмоционировать и дистанцироваться от скандалов, дочь назвала это пассивной позицией (но у нее на все своя особенная точка зрения). Кроме того я очень не люблю совать нос в замочную скважину и нарушать чьё то личное пространство (хотя теперь придется это делать). По характеру достаточно мягкая, но если надо - жесткой быть умею (20-летняя школа выживания даром не проходит)
Все будет гуд. Тут вылечат ваших детей!!!)
 

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105
Заполните опросник для родителей
Пока выкладываю опросник по Кукурузе. Отвечала как есть. Только констатация фактов. И поверьте - носиться с ней, защищать и целовать в попу не собираюсь, пока не выздоровеет!!!

1. Сколько по времени употребляет ваш ребенок? Что употребляет?

Употребляла эпизодически (по ее словам) с 14 лет. В основном курила марихуану, периодически перемежая травку всякой разной дрянью (опять же с ее слов)

2. Как вы считаете, почему ваш ребёнок начал употреблять? Кто или что этому виной, на ваш взгляд?

Думаю что из любопытства и за компанию (райончик у нас тот еще – в кого ни ткни пальцем – через одного точно в наркомана попадешь). Скорее всего из-за того что зачастую была предоставлена сама себе (я в то время практически все время работала и думала, что у меня растет достаточно разумная дочь, которая не вляпается в подобное дерь.мо).

3. Что, на ваш взгляд, не даёт ему бросить наркотики?

Для принятия решения бросить наркотики ей нужен мощный устрашающий стимул, который перевесит все мнимые достоинства наркоты, и она его получила!

4. Дружны ли вы с его супругой(если есть)? Если нет, опишите – почему

Очень дружны. Для меня нет различий между дочерью и ее МЧ. Для меня он такой же сын, как она - дочь

5. Как ваш ребёнок учился в школе? Что можете сказать о его интеллекте? Начитан ли он? Были дома книги?

Она училась в одной из самых престижных лингвистических гимназий в городе и достаточно успешно. Интеллект очень высокий, по крайней мере IQ гораздо выше среднего. Очень начитана (как научилась читать в 5 лет, так по сию пору читает, при чем не только по-русски). Книг в доме полно и были и есть.

6. Какие кружки посещал в детстве? Платно или бесплатно? Были у него какие-то успехи?

До поступления в гимназию занималась танцами вместе со старшей сестрой и увлеклась рисованием. Занятия были платными. Танцы не понравились, а рисует до сих пор. Позже сама записалась на настольный теннис. Тренер очень хвалил. Играет до сих пор. Считается лучшим игроком на районе. Так же в старшей школе играла в клубе «Что? Где? Когда?»

7. Учился ли он в ВУЗе? За чей счет? Кто выбрал специальность?

Да, училась 1,5 года. Поступила сама на бюджет. В итоге выбирала сама, но мы обсуждали с ней этот вопрос.

8. Возлагали вы на него надежды, ранее, как на опору в старости? А сейчас?

До старости еще дожить надо, но Да и ранее и сейчас я ее считаю своей опорой.

9. Гордились ли своим ребенком до наркомании? Если "да", то чем именно?

Гордилась ранее и думаю, что после выздоровления у меня будет не меньше поводов ею гордиться. Каждый человек имеет право на ошибку. Не каждый ее может признать, а тем более осознать и исправить. Я в нее верю!

10. Работает ли? Способен содержать себя? За чей счёт сейчас живёт?

Работает. Содержать себя способна, и не только себя. На данный момент она единственный добытчик в семье (я не работаю по состоянию здоровья, ее МЧ на 3-х месячной отсидке, младшая дочь хоть и живет с нами под одной крышей – сама по себе)

11. Какие комплексы вы замечали за ним, на ваш взгляд?

Да вроде бы комплексов не замечала, зато фобий полно. Одна из них- танатофобия - привела ее сюда

12. Любит ли он людей, на ваш взгляд? А вас, семью?

Людей любит. Семья всегда была в приоритете.

13. Каких людей он уважает?(черты характера, род занятий и т.д). Каких людей презирает? Каким людям завидует?

Думаю, что прежде всего уважает осознанных людей, которые не боятся жизненных трудностей, целеустремленных, справедливых, ответственных. Презирает, соответственно людей−антиподов уважаемых. Завистью не страдает. Считает, что все в руках самого человека

14. Он хвастлив? Чем именно хвастает?

Да вроде бы не особо

15. Испытываете ли вы жалость к больным наркоманией, алкоголизмом? Если "да" - то почему, если "нет" - то почему.

Нет, не испытываю я к ним жалости. Они просто больны - их лечить нужно, а не жалеть!

А ваш ребенок, как он относится к алкоголикам и наркоманам?

Думаю, что если бы относилась резко отрицательно, то здесь бы вряд ли оказалась. Хорошо, хоть вовремя осознала чё творит

16. Плакали ли вы от его поступков? Если "да", то отчего?

Практически каждая наша ссора кончается слезами, причем как моими, так и её. Пытается доказать свою правоту, не понимая, что правда у каждого своя и ситуации и обстоятельства в жизни бывают разные , что жизнь делится не только на черное и белое, что прежде, чем осуждать других надо попробовать влезть в его шкуру, пройти его путь, посмотреть на мир его глазами. А не судить всех по своему разумению − грех это! И называется этот грех – Гордыня! Куку, ты умна, конечно – но найдутся люди стократ умнее тебя! И право кого судить, а кого миловать есть только у Создателя (правоохранительные органы в их теперешнем виде не в счет). Все мы в этом мире не без греха – безгрешные на облачках в Раю сидят да на арфах поигрывают.

Агрессивен ли он?

Бывает

Боитесь ли вы его? Опишите как можно подробней, если такие моменты были

Нет, не боюсь

17. Воровал ли он из дому? Если "да", то сколько и что?

Нет

18. Обижал ли своих детей?(если они есть) Если "да", то как это было? Возможно, он бросил ребенка и не платит алименты?

Своих детей нет. Но детей очень любит, а дети любят её

19. Попадал ли он в полицию? Если "да", то при каких обстоятельствах и за что?

Мне известен только один случай. В 16 лет с подружкой оказалась не в том месте не в то время. В парке выпивали спиртное (ну как она утверждает), а тут патруль наркоманов отлавливал. Их забрали, меня с работы сорвали, чтобы приехала забрала. Оштрафовали. Но в наркомании в тот раз не обвиняли. А другие случаи мне неизвестны

20. Попадал ли он в неприятные ситуации в годы употребления? Какие?

Мне об этом неизвестно

21. Предавал ли он друзей? А они его? А вас - предавал?

Меня не предавала, про других не знаю, но предательство не в её характере

22. Изменилась ли его внешность от наркотиков?

Явно выраженных изменений во внешности не заметила, а вот рассеянность, раздражительность, хроническая усталость присутствуют

23. Приобрёл ли он какие-то болезни?

Не то чтобы она их приобрела, но то, что усугубила – это точно. Стала гораздо чаще жаловаться на боли в спине, головные боли, рассеянность и раздражительность уже упоминала, неврозы. Почти постоянная изжога. Что может еще вылезти – не знаю…

24. Его нынешнее окружение друзей - люмпены?

Нет

25. Выпиваете ли вы в семье? Как часто?

Сейчас очень редко, в основном по праздникам, или в гостях. Это что касается меня. Куку с Котом частенько баловались

26. Приучали ли своего ребенка к "культурному питию" с подросткового возраста?

Два раза в год позволяла пригубить кагор на Пасху, сделать пару глотков шампанского на Новый Год. Хотя у нас бывали разговоры, что если хочешь выпить, то лучше сделай это в моем присутствии, а не где-нибудь в подворотне. Тоже самое касалось и сигарет (я сама на тот момент курила). Я всегда была против того чтобы она пряталась по подворотням и лгала мне нагло в глаза, что она не курила и не пила. Но поскольку я была все время занята на работе, она была предоставлена сама себе. Кстати старшая и младшая дочери до 18 не пили и никогда не курили.

27. Полная ли у вас семья? Если нет, опишите обстоятельства развода, скажите, в каких отношениях ваш ребенок с родителем, который проживает отдельно.

Семья неполная. С 2000г в разводе. Муж ушел к другой и там усыновил ребенка и родили еще одного. Своим детям практически не помогал, причем на тот момент он достаточно неплохо зарабатывал (у нас был свой зерновой бизнес), но когда приезжал к ним в гости мог вынуть пачку денег, дать им сотню на троих и сказать, что у него больше нету. Всю грязь не хочу здесь вываливать, да и долго это все описывать, тем не менее не могу пройти мимо того факта, что когда возникали проблемы с поведением детей и я его просила приехать пообщаться с ними, приезжал, становился в дверях говорил пафосную фразу « У меня больше нет такой-то (нужное имя вставить) дочери!» разворачивался и уезжал. Еще следует заметить, что я никогда не запрещала встречаться детям с отцом, но были моменты (когда меня доводили до белого каления), когда я могла сказать детям, что они могут поехать и пожить немного с папой (ну хотя бы недельку), ведь там же лучше, чем с мамой там все есть и дом полная чаша. Отношения с отцом – в детстве обида, сейчас поняла, простила, любит, но не верит ни единому его слову. Общаются корректно.

28. Как вы можете описать своего ребенка до наркотиков(алкоголизма)?

С пеленок была бунтарка, очень непоседливая, любопытная и любознательная . Частенько попадала в передряги (то плойку горячую схватит, то утюг на ногу уронит, то башкой под столом треснется). До всего нужно докопаться (все игрушки разбирались до последнего винтика, включая кукол) и информацию на веру никогда не принимала(вот только с наркотой как-то оплошала). Ну да в своей истории я уже давала характеристику на неё.

Каким он был в семье?

Ершистая, с сестрами ладила с переменным успехом.

Коллективе?

Категоричная, непримиримая. Принцип «Если могу я – почему другие не могут как я? Наверное просто не хотят!». По головам не пойдет никогда.

Какие черты характера ему присущи? Опишите как можно более развёрнуто, делая упор на его реакции на ситуации, на моральные качества. Допустим, если его обманули, как он реагировал?

В жесткой и категоричной форме все выскажет в лицо и скорее всего перестанет общаться

Если ему помогли, то был ли он благодарен и т.д.

Добро помнит всегда и очень ценит помощь.

29. Как вы воспитывали его? Преобладала строгость или попустительство?

Вообще-то я строгая мама, но невозможность находиться рядом с детьми свела это к процентному соотношению 50/50

В чем сейчас видите свои ошибки?

Не мне судить о моих ошибках. Повторюсь – мы все не без греха! Я просто выживала вместе с детьми как могла. Считаю,что все что могла сделать для них – сделала!

30. Когда вы заметили, что поведение ребенка поменялось? Во сколько лет? Связали это с наркотиками или нет?

Явных изменений особо то и не было, поэтому не связала, списывала на усталость на работе. Когда спрашивала, что случилось – отмахивалась, говорила: «Все нормально, не лезь, сами разберёмся»

31. Как пытались бороться с наркоманией ранее?

Ваш форум у нас первый

К каким результатам это приводило?

Время покажет

32. Есть ли в семье люди, которые мешают вам пресечь наркоманию? Если да, то опишите их действия.

Таких людей нет, только если сами болящие не переобуются, но надеюсь, что этого не случится

33. Скрываете ли вы его наркоманию от окружающих? Если "да", то почему?

Отчасти. В известность поставили ключевых людей, которые могут оказать помощь в лечении ну и тех с кем куролесили, чтобы дальше шли своим курсом без них. Дальше по обстановке. Но если возникнет такая необходимость – придам сей печальный факт огласке

34. Что для вас самое страшное в наркомании? Чего вы больше всего боитесь, когда он употребляет?

О самом страшном даже думать не хочется. Самое страшное для родителей – это х.оронить своего ребенка. Так не должно быть!!!

35. Согласны ли вы с тем, что 80% успеха от лечения - лежит на семье наркомана? Если "нет", то почему

Да, согласна