RV Бросаю пить

  • Последние ответы
  • Новые темы

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177
Так и не будет изоляции, сопьеться баба, нас проклиная вот и вся жизнь.
А ты тут причем, чтобы проклинать?
Наконец-то ты понял, что изоляции нет. Есть советы как себя вести в данной ситуации, чтобы правильное мышление наладить?
 

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177
Еще вопрос: зачем эти точки в словах с.мерть, в.зрослый и тд? И зачем лайки нужны?
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
42.048
Реакции
48.060

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Без понятия. Зачем что-то изобретать если есть рабочая модель.
Затем, чтобы "никому ничего не доказывать и показать, как она саму себя знает лучше") тем временем мозг [дёргает за ниточки]
 

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177
Затем, чтобы "никому ничего не доказывать и показать, как она саму себя знает лучше") тем временем мозг [дёргает за ниточки]
Я не говорю, что изоляция не нужна. Я говорю, что у меня ее нет. Поэтому надо работать с тем, что есть. Вот Ярослав ответил, что в такой ситуации у него нет советов. А ты что-то завернула, я не поняла. Можешь написать подробнее, что ты имела в виду?
Еще вопрос: зачем эти точки в словах с.мерть, в.зрослый и тд? И зачем лайки нужны?
 

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.332
3.1.Излечима ли наркомания? Или это на всю жизнь?

Наркомания излечима.
Трудности с лечением наркомании связаны с тем, что в настоящее время нет понимания, что это такое – болезнь, рефлекс, или нарушения психики. На самом деле это все вместе, но рефлекс главнее всех.
Физический компонент – гормоны и эндорфины, которые в норме вырабатываются в другом режиме.
Рефлекторный компонент – нейронные цепи, которые укрепляются каждый раз при мысли о наркотике. При употреблении рефлекс образуется, укрепляется или возобновляется.
Психический компонент – изменения психики из-за химического отравления мозга и из-за психозащиты.
Утверждение, что наркомания неизлечима происходит оттого, что очень много срывов после стандартного лечения, когда не работают с анозогнозией наркомана и окружением.
Как начинать лечение наркомана. Самое главное – это убедить наркомана, что он болен, и предложить лечиться. Затем дезинтоксикация, укрепление организма. Затем – психотерапия, и, наконец, помощь в социализации.

Почти со всем согласна. Одно «но»: автор пишет, что наркотик не водка, он сильней силы воли. Получается, что водку можно победить силой воли, а это не так. Думаю, просто неудачный пример.

Применительно к себе: есть четкое понимание, что синька – зло, почти все проблемы – от нее (дальше будет видно, что я за человек, если без алкоголя). Рефлекс вижу, вижу, что затухает (воспоминания всплывают, но нет желания выпить, а есть понимание, что это яд). Мощный антирефлекс – каждый раз при упоминании алкоголя вспоминаю, что он меняет видение ситуации на 180 градусов, ассоциации – «абсурд, сумасшествие». Насчет анозогнозии – пока не ясно, изнутри не видно.


3.2. Как воспринимать лечение наркомании правильно?

Любой вид лечения поможет, если понимать, что именно лечишь. А лечить нужно рефлекс. Но если просто терпеть, то подключается психика, которая уговорит. Поэтому лечить нужно самообман (отслеживать мысли, их абсурдность), прерывать нейронные цепочки, строить новые (новыми мыслями).
Нужно прочитать все статьи.
«Ниточки», связывающие с употреблением: болезнь неизлечима (мысленно допускаешь, что можешь начать снова), ненавижу наркотики и все с ними связанное (а там рефлекс срабатывает), мне это нужно для дела (самообман).
Рефлекс, даже угасший, все равно останется в мозгу. Поэтому при новом употреблении он становится таким же сильным, как до лечения. Также нужно избегать употребления других веществ, игр, и тд, чтобы не провоцировать себя.

Вопросы: автор пишет, что рефлекс обстановочный. А как же мысли об употреблении? Этот раздражитель всегда с собой. И что делать мне, если употребляла дома?

Применительно к себе: автор пишет, что допустимо говорить себе, что «я алкоголик, поэтому мне вообще никогда ничего нельзя пить». Я примерно с такой установкой и начинала. Но теперь считаю, что это большой риск. Мало ли что в жизни бывает, выхлебал стакан лимонада со стола, а это и не лимонад вовсе. Так что теперь, можно пить начинать? Нужно вырабатывать другой механизм защиты – понимание. По поводу провокаций – бросила кофе.


3.3. О том, как алкоголики лечатся от наркомании, а наркоманы — от алкоголизма
Из-за самообмана.
Наркоман других наркоманов презирает в принципе, жалости не испытывает, к алкоголикам относится терпимее. Алкоголик спокойнее относится и к наркоманам, и к другим алкоголикам.
Мозг наркомана не признает, что болен наркоманией, а все проявления приписывает алкоголизму. Это легко сделать, так как наркоманы часто выпивают (отходняк, маскировка, и тд). Причем спокойно принимает себя как алкоголика, так как глубоко внутри знает, что это неправда. Плюс считает, что к алкоголикам общество относится терпимее. Поэтому не стыдится признаться в алкоголизме.
Алкоголик из-за отношения окружающих переходит на наркотики с целью получить тот же эффект, но тайно (без внешних проявлений), начинается регулярное употребление и появляются внешние признаки. Точно так же не стыдится признать наркоманию. Про алкоголизм просто забывает, не считая его проблемой.
После лечения зависимости номер два от алкоголя/наркотиков проявляется первичная зависимость, так как ею не занимались.
Родственники искренне верят в лже-зависимость и своей верой поддерживают заблуждение наркомана/алкоголика. Необходимо подробно расспрашивать зависимого и семью обо всем, искать нестыковки, выяснять подробности. Алкоголь сильнее разрушает мозг, чем наркотики, поэтому если наркоман тупой, нужно искать алкоголизм.

Я больше презираю алкоголиков, чем наркоманов. Наверное, мозг так открещивается от собственного алкоголизма.
автор пишет, что наркотик не водка, он сильней силы воли.
Речь шла о скорости возобновления рефлекса у людей употреблявших когда-либо наркотики. А именно моментально.
Для того, что бы стать алкоголиком , необходим больший промежуток времени.
Алкоголь-наркотик, но привыкание к нему растет медленнее, чем к другим наркотикам. Силой воли рефлекс не убирается.

Вопросы: автор пишет, что рефлекс обстановочный. А как же мысли об употреблении? Этот раздражитель всегда с собой. И что делать мне, если употребляла дома?
Именно, бросая в месте употребления и ПОД КОНТРОЛЕМ В ИЗОЛЯЦИИ триггер срабатывает В ХОЛОСТУЮ. Что постепенно приводит к затуханию рефлекса. Мысли об употреблении разные у человека с анозогнозией и без. Для этого и нужен ТРЕЗВЫЙ РОДСТВЕННИК, который их отслеживает.

Алкоголь сильнее разрушает мозг, чем наркотики, поэтому если наркоман тупой, нужно искать алкоголизм.
Любой наркотик изменяет сознание и симптомы наркомании одинаковы для всех употребляющих. Деградация от алкоголя сильнее, т.к. это процесс длительный, но и наркотики вызывают необратимые разрушительные процессы в могзе.
Искать ничего не нужно-нужно прекращать употребление и лечить хоть алкаша, хоть наркомана.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Я не говорю, что изоляция не нужна. Я говорю, что у меня ее нет. Поэтому надо работать с тем, что есть. Вот Ярослав ответил, что в такой ситуации у него нет советов. А ты что-то завернула, я не поняла. Можешь написать подробнее, что ты имела в виду?
Еще вопрос: зачем эти точки в словах с.мерть, в.зрослый и тд? И зачем лайки нужны?
Мы уже все поняли, что у вас нет изоляции. Вы бросаете по какому-то своему методу, соответственно нет никаких гарантий, что ваше самовнушение сработает, причем не известно, навсегда ли. Вам говорят, что есть рефлекс, и его очень сложно (практически невозможно) подавить без изоляции, когда вас все подряд триггерит - это все равно что трясти перед голодным тигром сочным куском мяса. Это постоянно терзает вашу гормоналку, из-за чего вы все время будете ходить, как тот самый голодный тигр, злая, недовольная и готовая в любой момент прыгнуть на всё мясное. Запас вашей прочности, терпения - вот краеугольный камень вашей затеи. Самое страшное в положении алкоголика или наркомана - анозогнозия, самообман. Вы четко уверены и "осознаёте", что справитесь сами. Поверьте, так думают все. А, главное, искренне верят в свои намерения и со всем желанием пытаются этого достичь. Но физиология человеческого мозга не так проста. Без состояния покоя и свободы от триггеров очень сложно избавиться от анозогнозии и потушить ваш рефлекс. Ваш мозг будет все время вас очень убедительно обманывать. Но потом какая-нибудь самая маленькая мелочь, совсем неожиданная, исподтишка, дернет за одну ниточку - и вы не заметите, как уже пьяная пузыри пускаете. И будете потом раскаиваться и сожалеть, что столько времени потрачено впустую. Потому что затухает рефлекс долго, а возобновляется очень быстро, вместе с анозогнозией - так что, может, и не будете раскаиваться, а просто уверуете, что такова ваша судьба бухать "как все". На вашем месте я бы собирала деньги на нормальную изоляцию. А потом бы ушла в долгосрочный отпуск без содержания (например, по уходу за каким-нибудь родственником, как это делал мой муж), чтобы наверняка и не оставлять себе пути назад.
 
Последнее редактирование:

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
Еще вопрос: зачем эти точки в словах с.мерть, в.зрослый и тд? И зачем лайки нужны?
насчет лайков странный вопрос - для того же, для чего и везде - выразить симпатию сказанному либо подтвердить согласие или несогласие. Антилайки - чтобы показать лечащемуся, что он написал что-то крайне неправильное или неприемлемое, чаще всего.
По поводу слов "с.мерть, в.зрослый, с.уицид" - меня тоже интересовал этот вопрос - обычно точками разделяют матерные слова, чтобы они не зацензурились, но по поводу этих слов - загадка, может, каким-то образом тоже связано с цензурой, чтобы какой-нибудь поисковый алгоритм не банил выдачу ссылок, может, просто ошибка в коде - никаких скрытых мотивов и подвоха нет, не переживайте.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
А я себя лучше знаю, и сама себе лучший помощник.
вот эта ваша мысль - это самообман, ярчайший пример. Уверенность в себе хороша, когда речь не идет о рефлексе, которым вы не можете сознательно управлять. Если уверенность в себе продиктована самообманом - это ваш враг.
Применительно к себе: автор пишет, что допустимо говорить себе, что «я алкоголик, поэтому мне вообще никогда ничего нельзя пить». Я примерно с такой установкой и начинала. Но теперь считаю, что это большой риск. Мало ли что в жизни бывает, выхлебал стакан лимонада со стола, а это и не лимонад вовсе. Так что теперь, можно пить начинать? Нужно вырабатывать другой механизм защиты – понимание. По поводу провокаций – бросила кофе.
ничего не риск. Во-первых - импульсивное хватание стаканов вероятнее всего в нетрезвом виде - вероятность схватить не тот стакан примерно такая же, как у Бария Алибасова выпить "Крот" вместо лимонада - бред. Тем более, если вы не пьете, скорее всего будете знать, где ваш бокал - это раз, потому что проблем с самоконтролем нет, во-вторых, даже если допустить, что вы схватили "не тот бокал", после первого глотка вы поймете, что это алкоголь, и не будете осушать весь. А еще легче с установкой и с пониманием, что никому нельзя пить алкоголь, потому что это ЯД. А здоровому человеку, который не хочет покончить с собой, пить ЯД ни к чему.
 

Мерцефантоцци

Забил на метод жирный ***
Наш человек
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
413
Реакции
305
- Без употребления тяжело жить, так как надо работать.
Наркоман думает, что употребляет, так как не хочет работать. На порцию деньги найдутся, а остальное – не нужно. ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛА.
Ну это типа такой дауншифтинг. Лучше торчать и чилить сведя свои потребности к минимуму, чем горбатится на дядю в погоне за эвфемерными благами.
 

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177
А что за RV? Вроде что-то нехорошее, хм
 

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177
Увидела.
 

Прогульщик

Захожу на NeNorma для праздных бесед
Наш человек
Регистрация
24 Июн 2021
Сообщения
536
Реакции
65
Типо морг или чо то такое.
У меня тоже самое в теме
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.907
Реакции
8.576

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.332
3.4. Наркомания — это болезнь?

Это болезнь из-за нарушения выработки гормонов и нейромедиаторов. Проявления одинаковые у всех зависимых. Наркоман употребляет не для того, чтобы чувствовать себя хорошо, а от того, что чувствует себя плохо. В начале употребления наркоман не осознает серьезности проблемы, а когда осознает, то не может бросить, из-за чего вырабатывается психологическая защита. Идет отрицание зависимости, перекладывание вины на других, что проявляется как лживость.

Сильная и цельная личность не станет наркоманом. Качества такого человека: адекватная самооценка, независимое мышление, способность к анализу и планированию, наличие силы воли. На форуме проводился опрос бывших наркоманов, какие черты характерны для наркомана? Эгоизм, трусость, лень, неадекватная самооценка, желание быть крутым. Все ответили, что хотели быть крутыми. Отрицательные качества у себя отрицали. С трудом соглашались, что переоценивают себя. Это характерно для всех зависимых. Поэтому и продолжают употреблять после первого раза, не боясь, что не смогут остановиться. Когда хотят остановиться, то не могут, так как мешают неприятие критики и отсутствие способности долго идти к цели, плюс обидчивость. Винят всех, кроме себя. Поэтому нужна помощь родственников, особенно подросткам, у которых еще не сформировались моральные принципы и личностные качества.

У меня:
Умение критически оценивать свои силы - хромает
Умение просчитывать наперёд - хромает
Умение противостоять стрессу - плохо
Умение безболезненно воспринимать критику – не знаю
Умение обходится долгое время без одобрения - да
Умение ответить за проступок и извиниться - да
Умение долго идти к поставленной цели - хромает
Умение отстаивать своё мнение и не соглашаться с «толпой» - да
Умение отличать «чёрное» от «белого» - не знаю

Эгоизм - да
Трусость – нет
Лень - да
Желание быть крутым - нет
Неумение критически оценивать себя - да


3.5. Наркомания: в чём суть болезни, как она стартует и как её лечить

В настоящее время подход у официальной медицины к лечению наркомании неправильный, поэтому неэффективный. Лечить нужно одновременно физиологию, психиатрию, мышление.

Причиной наркомании является проба первый раз. У подростков это обычно из-за желания войти в компанию, понравиться, быть крутым.
Зависимость от наркотиков (рефлекс) формируется сразу, после первого употребления. После этого мышление подстраивается под рефлекс. Родственники не понимают, что все слова и поведение наркомана - от самообмана и психозащит.
Наркоман не думает о своей жизни вообще, действует как робот. Верит в то, что он не наркоман, живет нормальной жизнью, во всех бедах винит окружающих.
В ситуации вынужденной трезвости наркоман отсыпается, после чего начинает более трезво смотреть на свою жизнь. От увиденного приключается сильнейший стресс, и употреблять тянет еще сильнее. Если трезвость продолжается, то нормальное мышление возвращается через 3 недели.
Лечение нужно начинать с накладывания негатива на употребление и повторять, что все проблемы – от наркомании.

У меня: верила, что алкоголь абсолютно не причем, что живу обычной жизнью. Даже после длительных периодов трезвости отношение к алкоголю и к себе не менялось.
Лечение нужно начинать с накладывания негатива на употребление и повторять, что все проблемы – от наркомании.
Лечение начинают с того, что убирают анозогнозию, восстанавливая гормональный фон и получая информацию из статей, по времени гормоны восстанавливаются около 2 мес, затем уходят психозащиты и еще месяц необходим на затухание рефлекса.

Если трезвость продолжается, то нормальное мышление возвращается через 3 недели.
Нормальное мышление восстановиться, когда уйдет анозогнозия.
 

Алё!

Не учите меня жить!
Наш человек
Регистрация
4 Июн 2021
Сообщения
160
Реакции
177
Лечение начинают с того, что убирают анозогнозию, восстанавливая гормональный фон и получая информацию из статей, по времени гормоны восстанавливаются около 2 мес, затем уходят психозащиты и еще месяц необходим на затухание рефлекса.


Нормальное мышление восстановиться, когда уйдет анозогнозия.
3 недели - так в статье (после недели сна). Итого - через месяц более-менее восстанавливается мышление. Это у наркоманов, где, в основном, функциональные нарушения мозга. У алкоголиков изменения органические, тут по-другому. Мне и год может понадобится, и больше, и неизвестно, что там восстановится. Тут надо мозги нон-стоп упражнять. Но я не теряю оптимизма, соображать явно стала быстрее, даже за этот короткий срок.

По поводу того, что что за чем идет - считаю, что сначала физиология (угасание рефлекса, накладывание антирефлекса, гормональный баланс), потом психиатрия (анализ своих мыслей и поступков сейчас и в прошлом). Если получается одновременно - прекрасно, но обычно нет. Так что сначала вынужденная трезвость, потом промывка мозгов.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.818
Реакции
43.555
но с алкоголем это не связывала, так как и другие проблемы с волей были.
а откуда ты знаешь, что другие проблемы с волей - не последствия анозогнозии??
как ты сама написала, психозащиты выстраиваются, как только появляется зависимость. Т.е. уже после 5-6 раз употребления алкоголя у тебя уже была анозогнозия. И все дальнейшее, что происходило, искажалось сквозь призму анозогнозии. Это очень мерзкая штука - ее невозможно заметить, потому что ты постоянно себе придумываешь другие причины, чтобы увести разум от настоящей. Просыпаю постоянно на работу, опаздываю? - это от того, что сильно устаю. Срываю на людях агрессию? - не в духе, довели. Запустила свою внешность? - имею право, это мое дело, мне плевать, что подумают другие. Разжирела? - это обмен веществ замедлился, вот начну заниматься спортом и... Почему забросила спорт? - слабая воля, не хватает времени. И т.д. это замкнутый круг. Так человек приходит к неверным умозаключениям буквально во всех сферах жизни. И начинаешь это понимать только тогда, когда избавился от зависимости, к сожалению. В смысле со временем все больше и больше расскрывается таких самонае.бок
 

Cherrylove

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2.142
Реакции
4.706
А вот условной «серной кислоты» - есть. Рефлекс
не зачем придумывать алкоголю новые имена. Алкоголь -это этанол. Этанол -это яд.
Я считала, что имею право, но скрывала из-за боязни осуждения
скрывала ты, только потому, что знаешь, что алкашка.