Шизофрения у наркомана или наркомания у шизофреника: как не спутать?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Всем привет! Многие родители не понимают, что их сын/ дочь— наркоман(ка). Шизофрения очень похожа на наркоманию, поэтому родители спешат отвести дитё к психиатру. А нарк этим пользуется: соглашается, что болен и у него психическое расстройство. Почему?

Потому что удобно, уж лучше быть больным и не иметь отношения к своей болячке, чем наркоманом, который решился попробовать.
Родители часто путают болезни, так как представления не имеют о нынешних нарках. В их понимании нарк— худой в.зрослый мужик, с прыщами и скулами, грязный до жути и со шприцем в руке.
Но ведь наркоманы не сразу такими становятся?

Давайте поговорим о «современных» нарках, как они выглядят сейчас, в 21 веке и как понять, что перед тобой стоит зависимый торчок, а не шизофреник?
 

Krisstina

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
1.592
Реакции
1.281
Всем привет! Многие родители не понимают, что их сын/ дочь— наркоман(ка). Шизофрения очень похожа на наркоманию, поэтому родители спешат отвести дитё к психиатру. А нарк этим пользуется: соглашается, что болен и у него психическое расстройство. Почему?

Потому что удобно, уж лучше быть больным и не иметь отношения к своей болячке, чем наркоманом, который решился попробовать.
Родители часто путают болезни, так как представления не имеют о нынешних нарках. В их понимании нарк— худой в.зрослый мужик, с прыщами и скулами, грязный до жути и со шприцем в руке.
Но ведь наркоманы не сразу такими становятся?

Давайте поговорим о «современных» нарках, как они выглядят сейчас, в 21 веке и как понять, что перед тобой стоит зависимый торчок, а не шизофреник?
Ну вообще если, родственники думают о том, что у наркомана шизофрения, нужно изначально, чтобы наркоман сдал анализы.
Наркоман соглашается с шизофренией для того, чтобы не подумали, что он зависим от наркотиков, тк наркоман имеет свойство хамелеона, который будет подстраиваться под социум.
Вообще запах наркотика выходит через потоотделения человека. Также наркоман может начать скрытную жизнь, он не общается с родственниками. Можно понять по увеличенным зрачкам. Проблемы со сном и аппетитом. Также можно проверить переписки в соц сетях, тк из них я думаю можно вытянуть информацию о наркоманстве
 
Последнее редактирование:

Kora

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
1.931
Реакции
2.350
Ну вообще если, родственники думают о том, что у наркомана шизофрения, нужно изначально, чтобы наркоман сдал анализы.
Наркоман соглашается для того, чтобы не получали, что он зависим от наркотиков, тк наркоман имеет свойство хамелеона, который будет подстраиваться под социум.
Вообще запах наркотика выходит через потоотделения человека. Также наркоман может начать скрытную жизнь, он не общается с родственниками. Можно понять по увеличенным зрачкам. Проблемы со сном и аппетитом.
И опять же, если родители в курсе признаков наркомании.
Я вообще и думать не могла, что Аля наркоманит. И когда начались "психозы" и обвинения в мою сторону, и что хочет жить отдельно, я списала на поздний подростковый бунт.
Опять же повторюсь, нужна госпрограмма, где будут освещать проблему детской и подростковой наркомании, и где будут указаны симптомы употребления синтетических пав.
 

Krisstina

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
1.592
Реакции
1.281
И опять же, если родители в курсе признаков наркомании.
Я вообще и думать не могла, что Аля наркоманит. И когда начались "психозы" и обвинения в мою сторону, и что хочет жить отдельно, я списала на поздний подростковый бунт.
Опять же повторюсь, нужна госпрограмма, где будут освещать проблему детской и подростковой наркомании, и где будут указаны симптомы употребления синтетических пав.
Вы имеете ввиду программу для родителей или детей?
 

Krisstina

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
1.592
Реакции
1.281
По крайней мере, единственное, что проводилось у нас в Москве для студентов. Это "анонимный тест" на компьютере, там что-то типа выявления суицидальных склонностей и наркомании. Все понимали, что это не анонимно, да даже если бы было анонимно, нарк бы точно не ответил на вопрос «употребляете ли вы?» ответом «да»
Это просто смешно, да и детей тянет на то, что им под запретом
 

Kora

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
1.931
Реакции
2.350
Вы имеете ввиду программу для родителей или детей?
Она должна быть обобщена. Я уверенна 99% населения ничего не знает про наркоманию.
Это должны быть уроки в школе, и массовое распространение информации в массмедия. До сих пор не могу понять почему умалчиваетя информация о таких опасных наркотиках как соль, меф, амф и тд...
 

Krisstina

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
18 Мар 2022
Сообщения
1.592
Реакции
1.281
Она должна быть обобщена. Я уверенна 99% населения ничего не знает про наркоманию.
Это должны быть уроки в школе, и массовое распространение информации в массмедия. До сих пор не могу понять почему умалчиваетя информация о таких опасных наркотиках как соль, меф, амф и тд...
Дети не будут это слушать, а если и будут только делать видит, что слушают или как говорила ранее то, что их просто будет тянуть на запретное. Тоже самое, что мама не разрешила конфетку до ужина, но он всё равно её возьмёт и съест
 

Kora

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
1.931
Реакции
2.350
Дети не будут это слушать, а если и будут только делать видит, что слушают или как говорила ранее то, что их просто будет тянуть на запретное. Тоже самое, что мама не разрешила конфетку до ужина, но он всё равно её возьмёт и съест
Это как подать информацию. В том виде как подают сейчас, это следует ожидать.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
А в чем схожесть шизофреника и нарка, что родители списывают на шизу в первую очередь, хотя ребёнок болен наркоманией?
Придут к психиатру, проверятся, нарку либо выпишут таблетки, либо нет (в лучшем случае). А при смешивании антидепрессантов/нейролептиков/транков с наркотой— будет передоз.
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
А в чем схожесть шизофреника и нарка, что родители списывают на шизу в первую очередь, хотя ребёнок болен наркоманией?
Придут к психиатру, проверятся, нарку либо выпишут таблетки, либо нет (в лучшем случае). А при смешивании антидепрессантов/нейролептиков/транков с наркотой— будет передоз.
Всем доброго утра!
Шизофреник зациклен на одной идеи может быть годами, он пассивен, наркоман же меняет идеи как действие наркотика, заканчивается и хватается за следующую. Плюс окружение, и часто выключенный телефон. У наркомана "земля по ногами горит", он все время куда то опаздывает (за дозой).
Схожи же у них эмпатия, безалаберность к делам, дурацкие затеи, депрессия, мания величия агрессия.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Всем доброго утра!
Шизофреник зациклен на одной идеи может быть годами, он пассивен, наркоман же меняет идеи как действие наркотика, заканчивается и хватается за следующую. Плюс окружение, и часто выключенный телефон. У наркомана "земля по ногами горит", он все время куда то опаздывает (за дозой).
Схожи же у них эмпатия, безалаберность к делам, дурацкие затеи, депрессия, мания величия агрессия.
Привет, Виталик! Симптомы в целом схожи, а анозогнозия у шизофреников есть?
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Привет, Виталик! Симптомы в целом схожи, а анозогнозия у шизофреников есть?
Нет, там уже реальная болезнь мозга, поражение. Если шизофреник начнет наркоманить то последствия будут ужасными.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Нет, там уже реальная болезнь мозга, поражение. Если шизофреник начнет наркоманить то последствия будут ужасными.
Почему нет? Ты много шизофреников видел, которые признают, что они шизофреники? Я вот ни одного.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Если шизофреник начнет наркоманить то последствия будут ужасными.
Тут согласна, минус кукуха либо с.мерть. Но и в целом, если человек начинает наркоманить— последствия ужасные
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Почему нет? Ты много шизофреников видел, которые признают, что они шизофреники? Я вот ни одного.
Я если честно их вообще не видел. Ты думаешь это аноза? А не реальное поражение мозга, в смысле я думаю у него реально какой то участок мозга не то что бы сломался, а все навсегда вышел из строя. Ведь если бы была аноза их тоже можно было вылечить правдой. Как думаешь?
 

Chepa

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
14 Мар 2022
Сообщения
8.879
Реакции
6.643
Я если честно их вообще не видел. Ты думаешь это аноза? А не реальное поражение мозга, в смысле я думаю у него реально какой то участок мозга не то что бы сломался, а все навсегда вышел из строя. Ведь если бы была аноза их тоже можно было вылечить правдой. Как думаешь?
Одного видел, но он от наркоты съехал.
 

Lala

Если совесть есть, дай ей волю, пусть ест.
Команда форума
Регистрация
5 Окт 2021
Сообщения
13.659
Реакции
17.223
О, у меня есть такая знакомая, которая по психиатрам ходила и «торчала» на транквилизаторах.

Очень давно не общаемся, невозможная она, интересы разошлись. Ещё она содержанка, в 30 лет даже пельмени варить не умеет. Родители у неё давно отчаялись и забили, а так она куда-то даже ездила лечиться, в какой-то храм, подробности не знаю, но «не помогло» конечно же.

А так школу с золотой медалью закончила, примерной девочкой была, пока с парнем-наркоманом не связалась.
 

Мортик

Дочь пророка
Курс "НеНорма"
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4.378
Реакции
5.203
Я если честно их вообще не видел. Ты думаешь это аноза? А не реальное поражение мозга, в смысле я думаю у него реально какой то участок мозга не то что бы сломался, а все навсегда вышел из строя. Ведь если бы была аноза их тоже можно было вылечить правдой. Как думаешь?
у наркоманов функция возврата первоначальных «настроек» влечения- повреждена навсегда. У нас тоже участок мозга травмирован)
У шизофреников есть аноза, конечно! И у инсультников она есть. Если человек не осознаёт и отрицает болезнь— это аноза. В статье про схожесть шизика и наркомана про это пишут как раз