Сильная и независимая наркоманка слазит с солей

  • Последние ответы
  • Новые темы

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
36 урок

11 часть - 1 час 26 мин - 12 часть - 1 час 9 мин
Антон заметно преображается внутренне и это не остается незамеченным.
Он закончил обучение в школе и на слесаря, получив 4й разряд.
Его освободили досрочно, позже ему помогли устроится по специальности на завод, на работе освоился.
Встретился с Мариной, которая помогала ему социализироваться и видела, что ему стыдно и он старается стать нормальным человеком.
Позже они вместе уехали, хеппи энд)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
37 урок

Тал Бен-Шахар "Что ты выберешь? Решения, от которых зависит твоя жизнь"


Введение
О чем будет и не будет рассказано в этой книге


1. Жить как живется или Быть готовым сделать выбор

Плыть по течению- не жизнь, а существование. Когда мы делаем выбор- мы являемся творцами. Если идти на поводу у обстоятельств- можно прожить жизнь бестолково, не воспользоваться множеством возможностей, не найти себя, не раскрыть потенциал.

Жить полной жизнью- выбирать возможность выбирать.

Когда «выхода нет» «выбора нет» это только потому, что мы сами же делаем выбор не выбирать. Боимся выходить из зоны комфорта. Мы сами себя загоняем в тупик. Есть много обстоятельств, но все таки состояние безвыходности связано с внутренним миром и нашими установками. Почти всегда выход есть, просто мы не хотим искать путь или отмахиваемся от него в надежде, что дверь сама телепортнется к нам или нас к ней примоет волнами, придует ветром. У человека всегда масса возможностей, нельзя удволетворяться своим ответом «у меня нет выбора».

Выход может быть сложным и долгим, но он того стоит.



2. Упускать из виду все сокровища жизни или Воспринимать жизнь как чудо

Те, кто живет в мире, полном красоты и тайн, никогда не бывают одиноки и не разочаровываются в жизни.

А каким будет наш мир решаем мы сами.

То, что мы видим- наш выбор. Муха – видит говно, пчела- цветы.

Для одного поездка на работу- скукота и серый автобус. Для другого- приключение, изучение вида из окна, облаков, вдохновение встречными людьми.

Счастье в осознанности. Многие не замечают ничего вокруг, но это не означает, что вокруг пусто и скучно.

Осознанность можно развивать, как и внимательность. Мы сами управляем фокусом внимания. Возможно сначала через силу, напоминая себе это сделать, но потом это переходит на автомат.

Ничего вокруг не происходит только потому, что мы сами закрыты от ощущений и чувств.




3. Отдаться гневу или Отойти на шаг назад

Человек должен управлять эмоциями, а не эмоции человеком. Люди часто совершают то, о чем жалеют тк потеряли над собой контроль. Мы должны уметь делать передышку. Ловить момент, когда закипаем, возвращать себе контроль и только потом принимать решение. Для этого можно посчитать до 10 или иногда даже до 100. Меня когда на работе бесило все и я понимала, что еще немного и я сорвусь на клиента- я шла в подсобку и делала дыхательные упражнения, так что тоже отличный вариант.
Есть горячее состояние и холодное. В горячем рассудок почти не имеет право голоса. В зависимости от состояния наши действия очень отличаются в одной и той же ситуации. То есть мы сами себе противоречим. По этому люди так часто потом «переигрывают» ситуации типо «я бы вот так ответил» мы не умеем думать когда это нужно, нами управляют гормоны. А зрелая личность принадлежит сама себе и понимает себя. Как пример горячего состояния- покупки на голодный желудок, незащищенный с.екс, агрессия. Мы должны уметь вовремя остановиться и взглянуть на себя со стороны.




4. Наступать на одни и те же грабли или Думать и действовать осмысленно

Бесплодные размышления- часть проблемы, а не часть решения.

Это не значит, что проблему не надо обдумывать. Надо, но один раз, а после уже действовать. Не надо мусолить в голове одни и те же вещи раз за разом еще больше заводя себя в тупик и тратя на это энергию вместо того, что бы действовать.

Что бы ничего не упустить и больше не возвращаться к проблеме стоит расписать ее, так все разложится по полочкам и проще выстроить план действий.





5. Пренебрегать осанкой или Держать себя уверенно и с достоинством

С вот этим у меня проблема. Истоория: до 5-6 класса у меня была очень хорошая осанка, потом я увидела, как одноклассники горбятся на уроке и подумала «им что, реально так удобно?» и попробовала и все, с тех пор я собака сутулая, потом еще начались проблемы с самооценкой с переходом в новую школу и я стала еще более сутулая, мои друзья аж удивлялись как я так горблюсь. Потом в 17 лет ходя в зал я пошла на занятия «здоровая спина» и поняла, что мышцы спины у меня вообще дохлые, ну то есть мне реально физически тяжело держать спину ровно и упражнения там не давались, но я ходила и как раз в тот период самооценка стала нормальной более менее, я стала уверенней, в общем с трудом, но я перестала быть собакой сутулой, а потом заторчала и все, и жопа. Теперь во время изоляции постоянно себя поправляю и стараюсь выпрямится.


Ну так вот.

Когда человек сгорбившийся и с опущенной головой- он показывает, что он в себе не уверен и у него мало энергии. Совсем иначе выглядит человек с уверенной походкой, прямой спиной. (я тик токи видела, где один и тот же человек сначала сутулился, а потом с прямой спиной и поднятой головой и это настоолько меняет картину, особенно у девушек тк там и грудь и живот, ну в общем картина меняется)

Положение тела влияет не только на то, что подумают окружающие и как они нас воспримут, но и на самоощущение. В правильном положении мы чувствуем себя уверенней, решительней, мотивированней.




6. Подчиняться привычному или Изменять мир

В мире гора проблем и люди часто думают «я один не смогу как то повлиять» Мы недооцениваем свои возможности. Жизнь и мир складывается из мааленьких дел, которые дают общую картину.

Тут в пример приведен классный фильм «заплати другому» показывающий, как одно доброе дело может запустить цепочку, в результате будет весомый вклад в изменение мира. Стоит всегда начинать с себя. Один человек мал, но значим. Надо делать что-то хорошее и «заражать» этим других людей, вдохновлять, пойдет цепная реакция и тогда мир и правда можно изменить.

Нужно самим стать изменением, которое ты хочешь видеть в мире.



7. Прокрастинировать или Действовать прямо сейчас

Когда если не сейчас?

Не надо искать подходящий момент, надо его создавать

Я когда читала «магия утра» сделала себе вот такую заметочку.

Прокрастинирующие люди испытывают больше стресса, они менее счастливы и топчутся на одном месте, их жизнь часто бестолкова.

Очень эффективно делать «старт» то есть заставлять себя начинать «вот 5/10 минут и если не зайдет, то окей» и по итогу ты вливаешься, входишь в поток. То есть понимание, что ресурс сам не подключится, надо его подключать усилиями воли.

Самый сложный шаг- первый.



8. Затаить обиду или Прощать

Обиды- эмоциональные узлы не дающие нам двигаться, мы на них застреваем и тратим энергию.

Без узлов – мы полнее чувствуем. Мы открыты счастью.




9. Относиться к работе как к тяжелому труду или Считать работу своим призванием

Работа- ресурс не только материальных благ, но и энергии. Работа должна давать энергию, должна делать нас счастливей.

Если работа не радует надо либо сменить работу, либо найти смыл в нынешней, взглянуть на нее иначе. Все проблемы у нас в голове. Надо поменять свое мышление и поменяется все вокруг.


«Проходя мимо стройплощадки, мужчина увидел трех каменщиков, кладущих кирпичи. Он подошел к первому и спросил: «Что ты делаешь?» Тот раздраженно ответил: «Я кладу кирпичи!» Он подошел ко второму каменщику и задал тот же вопрос. Тот ответил: «Я зарабатываю себе на жизнь». Он спросил и третьего каменщика: «Что ты делаешь?» Тот посмотрел на него, улыбнулся и сказал: «Я строю собор».»

Мы сами управляем своим фокусом внимания.



10. Избегать трудностей или Учиться на своих ошибках

Из любой сложной ситуации можно вынести пользу, вынести выгоду, любой стресс прокачивает, закаляет, развивает и делает сильнее.

Стресс- главный двигатель личностного роста.

Там есть пример про женщину, у которой погиб сын и вот этот же пример был в «магия утра». При чем те же фразы : Считает ли Каталина, что с.мерть ее сына была «к лучшему»? Сомневаюсь. Более того, я уверен, что если бы это было возможно, она сделала бы все, чтобы вернуть его. И все же в результате этой трагедии она открыла в себе удивительную силу, которая не только позволила ей выстоять и восстановиться, но и стала началом значительных изменений как в ней самой, так и в ее окружении.





11. Позволить другим расстраивать вас или Ценить окружающих и учиться у них

Часто бывает, что кто то нас раздражает чем либо. Как правило нас бесит то, что есть в нас самих, просто в другом человеке это более явно. Когда мы учимся ценить тех, кто нас раздражает- мы меняем что то в себе и + учимся везде находить пользу, смотреть шире.





12. Производить впечатление, скрывая недостатки, или Самовыражаться и открываться

Выражать себя открыто- это риск не понравится другим, но не выражать себя- риск потерять себя.

Ношение маски- признак пустоты и плохой самооценки. Маска вполне может понравится окружающим, и тогда ты решишь, что им нравишься ты, но нет, это иллюзия. Куда разумней «собирать свою аудиторию».

Надо иметь мужество быть не совершенным и уязвимым.

Люди с хорошей самооценкой не боятся подать заявку на работу, где мало шансов или первыми признаться в чувствах, они искренние и не пытаются следовать навязанному образу, они не скрывают свою уязвимость. Необходимо снять маску идеальности, убрать свою гордыню.




13. Стремиться всегда побеждать или Стремиться к тому, чтобы выиграли все

Избыток нужен для того, что бы делится. Почти всегда существует решение выгодное обоим сторонам, но каждый хочет забрать все. По итогу оба тратят больше энергии и по сути проигрывают. Взаимовыгодный исход куда лучше, чем мимолетная радость от победы. Взаимопомощь- движение эволюции, это всегда наиболее выгодная стратегия.




14. Бежать вперед или Смаковать жизнь

Надо уметь замедляться, осознавать момент. Мы ценим момент- когда он уже становится воспоминанием. Надо стать дегустатором жизни, а не бездумно пожрать.




15. Бездумно поглощать пищу или С уважением относиться к нуждам тела

Мы едим что бы жить, а не живем что бы есть. Еда- топливо. Надо с уважением относится к своему телу. Делать акцент на качестве, а не количестве. Нельзя переедать. Мы чувствуем сытость не сразу. Из-за стола стоит вставать слегка голодным, если ты встаешь когда сыт- значит ты переел. Тк сытость приходит примерно через 10 минут после окончания приема пищи, нужно время на обработку, сигнал в мозг поступает с опозданием.

Главный секрет долголетия в правильном и умеренном питании.



16. Упускать предоставленные возможности или Самому создавать свое везение

Часто нам предоставляется множество возможностей, но мы их не замечаем и сами от них отворачиваемся.

Один из главных признаков счастливых людей- замечать и использовать «случайности».

Само по себе везение не имеет смысла, требуются ответные действия от нас самих. Везение и удача на придет к нам в руки пока мы лежим на диване, надо хватать удачу за хвост) Там, где большинство людей видят простое совпадение, везунчики замечают большие возможности.

У нас всегда есть выбор и от него зависит наше везение. Стоит сделать казалось бы маленькие решения, но они приведут к значимым результатам. К примеру выбор книги, выбор пути на работу, выбор прогуляться вместо того, что бы валяться. Вот так же в «магия утра» автор после аварии впал в депрессию, потом сделал выбор в пользу не большой привычки ходить на пробежку и с этого начались огромные перемены в жизни.

+ счастливые люди иначе смотрят на вещи, они везде видят плюсы для себя, даже в самой плохой ситуации.


17. Ввязываться в негативный внутренний диалог или Напоминать себе, где настоящее «я»

Люди могут выбирать как думать и управлять своими мыслями- это осознанность.

В голове мысли текут без остановки и из них многие негативные, мы с этим ничего не делаем и по итогу принимаем их за истину. Даем мыслям управлять нами. Многие из них вообще не имеют адекватных оснований, но мы не подвергаем их сомнениям и в этом ошибка. В голову может залететь мысля «я не достоин» «я не смогу» «я не справлюсь» а мы считаем, что это так и есть, хотя казалась бы «а с чего вдруг». Надо научится управлять мыслями и бросать им вызов. Внутренний голос- наш, а не мы-его.

Надо различать чужие установки случайно попавшие в голову и истинно наши мысли. К примеру ты запомнил слова родителей « у тебя нет к этому способностей» и считаешь, что это твои мысли. А нет, ты ведь не пробовал, способности всегда можно развить.




18. Игнорировать достоинства окружающих или Хвалить и делать комплименты

Комплименты- обмен энергией. (шары))

Когда ты замечаешь красоту в других ты развиваешь свою способность видеть прекрасное, это влияет на самооценку и свое самоощущение.




19. Идти по жизни, выискивая недостатки, или Видеть во всем что-то положительное

В основном наши ощущения и восприятие мира зависят от нашего настроя, всегда, в любой ситуации можно найти свои плюсы. Говно всегда было, есть и будет, но зачем фокусироваться на нем. Надо быть разборчивей выбирая чем заполнять свою голову.

Тот, кто фокусируется на негативе найдет его везде, даже в самой прекрасной ситуации

Выбор фокуса влияет и на моральное состояние и на физическое (гормоны) от этого так же зависит здоровье.
 

Tony_Rush

Жена - e.sitechko
Команда форума
Регистрация
14 Июл 2021
Сообщения
8.698
Реакции
11.364

KuprinaKira

Kiraa
Наш человек
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
3.375
Реакции
1.967
Сегодня все норм, нагоняла уроки тк вчера много на улице была и сделала мало, завтра снова гора дел
Нашла курсы не далеко от дома по живописи, академическому рисунку, завтра запишусь что бы сдать проходные испытания, а то от вуза курсы с октября и не хочу влетать по середине процесса, летом будут интенсивные курсы, вот на них пойду, там занятий больше и дольше, как раз научусь до этого момента основам.
Заболела вроде, температура и потею, но в целом нормально, не помираю.
Спокойной ночи

выздоравливай!
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Лера, выздоравливай.
Ура, есть что почитать теперь) Полезное, судя по твоему пересказу.
Спасибо)
А усе, мне сказали тут не светить, в уроках делать) Но книга да, интересная)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
Щас на велике накатался, сначало в гору подъём 10-15 градусов километров семь, а потом в низ, а подкрылка переднего нет так когда разогнался чувствую фигня какаято в морду лица летит потом понял что из под колеса закидывает.))))
А ездил за ёгуртом чисто для себя, он там не дорогой и вкусный, 9 литров купил, теперь пару недель с десертом после еды буду.)
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Получила паспорт, съездили на биржу труда, посмотрели какие курсы есть, в конце января запушусь на парикмахера, потом думаю на газоэлектросварщика еще) (бесплатно можно пройти, при чем сами курсы хорошие вообще, достаточно дорогие)
Записалась на рисование, объяснила, что надо к поступлению готовится, они как раз этим там и занимаются, с 11 числа буду ходить.
Шли к зубному и вижу одногруппника, давно его не видела, хороший парень, у нас общение всегда было очень такое милое, ну типо он не быдло и уважительно относится, скромноватый, я вчера про него писала у Киры в теме, что он мне на гитаре пел. Ну в общем вижу его и он меня тоже заметил, я к нему рванула обниматься, он аж приподнял меня, а он не в курсе ситуации вообще, он мне сразу "ты куда пропала, чего не отвечала, я писал тебе" ну я сказала, что щас без телефона и проблемы были, щас рассказывать не буду и как смогу напишу, он сказал "не пропадай, напиши" Так обрадовалась, ужас просто. Потом поняла, что я очень резко рванула, мама испугалась, она то не знает кто это, предупредить надо было. Он никогда ничего не юзал, даже траву не пробовал и сиги не курит, пиво пил иногда, но потом по состоянию здоровья запретили и не пьет. Я боялась, что мама подумает что то не то тк у него половина волос осветлена и татушка не большая на щеке, но она сказала, что видно, что адекватный, по общению, по глазам и тд.
У зубного пока сидела чуть не померла ибо 2 врача вееесь процесс говорили о пользе вина, о том, как она свекровь не пьющую к вину приучила, как расслабляет, какой вкус. Одна говорит "у меня сын не пьют, ему плохо становится, давление падает" другая говорит "да не может от него быть плохо, оно полезное, можно бокал, можно и бутылку" и вот у нее прям тяга, она снова и снова начинала этот разговор с активной жестикуляцией, а я сижу и такая "хелп, отпустите меня отсюда"
 
Последнее редактирование:

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
Лера, выздоравливай.
Ура, есть что почитать теперь) Полезное, судя по твоему пересказу.
Мне начало пересказа тоже показалось интересным, поэтому дальше не читал.)))
Лера вчера ещё хотел попросить, качни книгу и брось мне как нибудь.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Мне начало пересказа тоже показалось интересным, поэтому дальше не читал.)))
Лера вчера ещё хотел попросить, качни книгу и брось мне как нибудь.
А какую книгу тебе? Посмотри тут список литературы
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324

Viktoriia

дочь-ЛераКря, муж-Cook
Команда форума
Регистрация
15 Авг 2021
Сообщения
8.506
Реакции
17.905
Пишу, вдруг кто не знает и инфа будет полезной (актуально для городов РФ):
можно встать на учет как безработный, и помимо минимального пособия бесплатно отучиться на курсах, получить профессию. Я в свое время в промежутках между своей трудовой деятельностью отучилась за бюджетные деньги на курсах AutoCAD и поварских. Не все сразу и быстро, надо зарегистрироваться, заполнить пару бумажек и подождать, но вполне реально, при условии что человек не сразу официально трудоустраивается после изоляции.

Тебе эту кинуть в личку?
Кинь папе ссылку на нее.
 

Cook

Дочь-ЛераКря Супруга- Victoriia
Команда форума
Регистрация
10 Окт 2021
Сообщения
2.712
Реакции
3.210
Ну зачем тебе газоэлектросварщик? Одного в семье достаточно, смысл плодить профессии которые не пригодятся, это время с большей пользой можно провести для освоения другой профессии и курсов.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
Ну зачем тебе газоэлектросварщик? Одного в семье достаточно, смысл плодить профессии которые не пригодятся, это время с большей пользой можно провести для освоения другой профессии и курсов.
Там мало интересного мне, а на счет сварки я давно подумывала, пригодится в жизни, может не для заработка, а для себя, хочу усе уметь, что бы не прибегать к помощи если что в случае чего, а все сама в разных сферах жизни
 

KuprinaKira

Kiraa
Наш человек
Регистрация
4 Ноя 2021
Сообщения
3.375
Реакции
1.967
Пишу, вдруг кто не знает и инфа будет полезной (актуально для городов РФ):
можно встать на учет как безработный, и помимо минимального пособия бесплатно отучиться на курсах, получить профессию. Я в свое время в промежутках между своей трудовой деятельностью отучилась за бюджетные деньги на курсах AutoCAD и поварских. Не все сразу и быстро, надо зарегистрироваться, заполнить пару бумажек и подождать, но вполне реально, при условии что человек не сразу официально трудоустраивается после изоляции.


Кинь папе ссылку на нее.

странно мне отказывали в курсах и отправляли на работу. Еще не так давно.
 

ЛераКря

Зеркала не искажают, а отражают искажение
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
8.566
Реакции
8.324
странно мне отказывали в курсах и отправляли на работу. Еще не так давно.
А там говорить надо "хочу только по спецальности работать" что бы не предлагали всякую фигню и пока они ищут ты на курсы
Вроде так