Сколько стоит откупиться от полицейских ?

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.380
Реакции
47.392
Изнасилования и выписки со счета: Как полицейские вымогают взятки за наркотики

Какой наркотик самый дорогой и от чего зависит сумма взятки — в исследовании фонда имени Андрея Рылькова
Подобные ситуации случаются все чаще, поэтому Фонд имени Андрея Рылькова совместно с Институтом проблем правоприменения и интернет-изданием «Открытая Россия» провели экспресс-опрос о размерах «откупа» за найденные наркотики и обстоятельствах, которые влияют на сумму взятки. The Village изучил исследование и попросил его авторов прокомментировать основные выводы.
Исследование показало, что инициатива откупа чаще поступает от полицейских (48 %), чуть реже — от человека, которого осматривают (40 %). Чаще всего (38 % случаев) откуп происходил в тихих дворах либо в автомобиле (25 %) в вечернее и ночное время (75 %). Порой, если наркотиков не было, полицейские угрожали их найти, а в некоторых случаях докладывали до веса, который необходим для возбуждения уголовного дела.
На сумму взятки влияет и то, в каком городе происходит осмотр. В Петербурге откупиться от гашиша стоит 20 тысяч рублей, в Москве — на 5 тысяч больше, за найденную марихуану берут 20 тысяч и 30 тысяч соответственно. За «спиды» взятка и там и там — 50 тысяч рублей. В остальных городах средние цифры меньше на 10 тысяч, чем в столице.
«[Полицейские] сами определяют [платежеспособность] после проверок выписок по онлайн-банкам и наличке на руках. Можно с „полки“ (половина таблетки. — Прим. ред.) отдать 250 [тысяч рублей], можно за три — 50 [тысяч рублей]».
Была история, как задержали знакомых ребят во дворах Москвы: у каждого с собой было около 100 грамм гашиша, в итоге отпустили их за 30 тысяч и несколько грамм этого же гашиша, остальное ребятам оставили».
Идея провести исследование появилась летом, потому что было много публикаций о злоупотреблениях сотрудниками полиции во время операции «Мак» и о судебных делах, основанных на подбросе наркотиков. Cтали появляться статьи о том, как человек должен себя вести во время задержания, соблюдая законные права. Но я давно работаю в сфере наркополитики и знаю, что в реальности дела обстоят совершенно по-другому: в основном люди пользуются нелегальными стратегиями и пытаются решить вопрос, максимально сократив риск лишения свободы.

Если возбуждено дело по наркотикам, то шансы, что человек не сядет, очень небольшие. Ну, так устроено законодательство РФ, что между человеком, который употребляет, и человеком, который занимается сбытом крупными партиями, нет большой разницы.
Cейчас четверть случаев лишения свободы в России — это наркопреступления: хранение и сбыт. Но под сбытом имеется в виду социальный вид сбыта, когда я взяла косяк, мы с вами покурили, получается, что я уже вам его сбыла — а это же не наркобизнес, это наркосбыт между друзьями. Но из-за нашего законодательства его очень легко подвести под уголовную статью, которая наказывается так же, как и насилие, грабежи и убийства.

В Европе человек, который употребляет сам, не подвержен риску произвольного ареста, остановки, вымогательства. А в России любого человека легко запугать большими сроками, и размеры взяток, соответственно, очень большие. Были истории, когда людям приходилось платить 500 рублей, а были — когда 3–5 миллионов рублей за переквалификацию дела. Иначе человека посадят уже в юности, в 20 лет, на восемь лет, и это не очень хорошая перспектива.

Что касается сексуального насилия, которое упоминается в исследовании, там было два случая. Один в Екатеринбурге, где человек рассказал, как девушки поехали за закладкой, их задержали сотрудники полиции — у задержанных не было денег, и их пустили тогда по кругу. В другом городе была почти такая же cитуация. И респонденты говорят, что такое часто бывает
 

Денис85

IN AQUA SANITAS
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.007
Реакции
5.558
Прочитал по диагонали и сразу вспомнил "Архипелаг ГУЛАГ"
 

Денис85

IN AQUA SANITAS
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.007
Реакции
5.558
Там тоже истории про ментовской беспредел)
 

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.380
Реакции
47.392

Денис85

IN AQUA SANITAS
Команда форума
Регистрация
6 Дек 2019
Сообщения
4.007
Реакции
5.558
Не получится у тех кто не имеет средств и связей, а это 95%. Ну как там это говорилось про Юпитера и быка?
 

SMIT

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Янв 2024
Сообщения
1.573
Реакции
1.535
я много историй смотрела на ютюбе у Шурова и Лазарева- истории наркоманов. Практически все, кто из семей с достатком, хотя бы раз прибегали к помощи родителей- звонили и говорили, что их приняли с наркотиком,и откупались.. один паренеь рассказывал что отец заплатил 100тр и его отпустили. и по 30т брали менты и отпускали прямо с наркотой их дальше!...еще и подсказывали:туда не идите,там еще одна засада!...добродетели..
 

Mariobro

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2023
Сообщения
4.161
Реакции
2.644
Знаю много историй всегда откупались до 50 тыщ, один тип три раза попадал 2 в Подмосковье операм и один раз в Москве ппсникам. Отдавал по 30 всегда, одного вообще по звонку отпустили за бутылку коньяка. Кто-то за 15 ку даже уходил из лесу, в общем без претензий особых, копейке даже рады, вот так. Это все за амфетамин, если принимают с солью по ней другая работа идет, многие уезжают сразу
 

Smurf

жена Kareta
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2023
Сообщения
2.824
Реакции
2.206
Знаю много историй всегда откупались до 50 тыщ, один тип три раза попадал 2 в Подмосковье операм и один раз в Москве ппсникам. Отдавал по 30 всегда, одного вообще по звонку отпустили за бутылку коньяка. Кто-то за 15 ку даже уходил из лесу, в общем без претензий особых, копейке даже рады, вот так. Это все за амфетамин, если принимают с солью по ней другая работа идет, многие уезжают сразу
Не пойму в чем разница за 30ку отпустить с амф. Или за ту же 30ку с меф. Идейные менты что-ли, ил у них принципы есть?
 

Mariobro

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
23 Июл 2023
Сообщения
4.161
Реакции
2.644
Не пойму в чем разница за 30ку отпустить с амф. Или за ту же 30ку с меф. Идейные менты что-ли, ил у них принципы есть?
Да хрен знает вот такая ситуация была год назад, про меф не знаю, хотя тоже соль, но если ловили с альфой, денег гораздо больше нужно было отдать, чтоб не оформляли
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329
Знаю много историй всегда откупались до 50 тыщ, один тип три раза попадал 2 в Подмосковье операм и один раз в Москве ппсникам. Отдавал по 30 всегда, одного вообще по звонку отпустили за бутылку коньяка. Кто-то за 15 ку даже уходил из лесу, в общем без претензий особых, копейке даже рады, вот так. Это все за амфетамин, если принимают с солью по ней другая работа идет, многие уезжают сразу
Да хрен знает вот такая ситуация была год назад, про меф не знаю, хотя тоже соль, но если ловили с альфой, денег гораздо больше нужно было отдать, чтоб не оформляли
ну соли меньше нужно для эффекта, плюс солевых никто не любит, может поэтому?
 

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.380
Реакции
47.392

Flow

Модератор
Команда форума
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
23.287
Реакции
27.329

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.380
Реакции
47.392