Срыв через 12 лет, кома, бросаю героин

  • Последние ответы
  • Новые темы

Алинка

Любовь спасёт мир
Команда форума
Регистрация
29 Дек 2018
Сообщения
17.500
Реакции
17.420

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.876
Реакции
12.059

Волкова Юлия Владимировна

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
26 Фев 2019
Сообщения
2.555
Реакции
5.261
Можно ли посмотреть допустим телевизор или включить приставку и немного поиграть или посмотреть кино.
Немного поиграть нельзя. Игры запрещены методикой.
Посмотреть Вы можете фильмы, рекомендованные на форуме.
 

Эвети

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
23 Окт 2020
Сообщения
294
Реакции
265
Всем привет! Всем спасибо за ответы! Прочитав Ваши сообщения, мне надели корону манипулятора и ткнули в это носом. Я пыталась объяснить, что предложение обратиться за советом на форум, это не манипуляция, а прямое указание к действию, но не очень получилось!
На самом деле у нас все не плохо, домашние дела делаются, статьи читаются, ведёт себя Сергей хорошо... вот только одна беда... он уверен, что он абсолютно здоров, и что он не такой как все... «все такие, а я не такой(с)» и, что вполне может вернуться к прежней жизни... к сожалению он не понимает, что возвращение к прежней жизни, это возвращение к толчковому счастью, что он не рак, чтобы пятиться назад, что нужно не возвращаться назад, а идти вперёд, а для этого изменить себя, свои привычки, своё мироощущение...
 

АннаА

Много званых, но мало избранных. (Лк. XIV, 24)
Команда форума
Регистрация
8 Мар 2020
Сообщения
9.876
Реакции
12.059
Братан я пол ляма торчу так то. Будем мериться?

Дык все кому-то что-то должны ))) у кого кредит, у кого ипотека , у кого долги. Это жизнь. У кого-то просранная жизнь или полупросранная. Первое, о чём думать нужно это выздороветь, второе - дети, жена, а долги отдашь, если будет первое и второе.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
он уверен, что он абсолютно здоров, и что он не такой как все... «все такие, а я не такой(с)»
Ну я в этом вообще не уверен. Даже наоборот, я же говорил что все осознаю, что я еще лечусь. Самокритика еще не появилась, азоногнозия вероятно еще есть.
Так что я еще не абсолютно здоров - но надо признать ощущаю очень хороший прогресс почему нет - это так.
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
127. 5 глобальных ошибок родителей наркоманов
1.Нельзя замалчивать и называть вещи не своими именами
Очень часто родители, прекрасно зная, что их ребёнок употребляет амфетамин или что-то другое тяжёлой группы, просто стесняются говорить об этом вслух и стыдливо произносят: «Опять травки накурился, гулёна»
Ну какой же это гулёна? Это наркоман! И называть его надо именно так.
И какая же это травка, если вы чётко видите, что ребёнок не есть, не спит и совершает какие-то странные действия?
Тем, что вы смягчаете, вы ему не поможете. Вы только сделаете ему «медвежью услугу» и поможете ему обманывать самого себя, а значит, просто навредите.
Психозащиты разбить можно, но при условии, если постоянно, без нападок и агрессии говорить человеку, как его действия выглядят со стороны и как это всё называется.
Другого пути нет и сам он может просто не дожить до осознания, что он-таки наркоман.

2. Не спонсируйте его, если он постоянно попадает в неприятности

Если ваш великовозрастный ребёнок периодически таскает вещи в ломбард, просит в долг деньги и не отдаёт, то прекратите ему их ссужать немедленно!
Этим вы ему не поможете и только усугубите ситуацию. Наркоман живёт в тумане, так сказать, и пока деньги берутся из ниоткуда, он просто не осознает последствий своих поступков.
Более того, не надо его молча кормить, обстирывать и оплачивать коммунальные услуги, дескать, всё равно -то платить надо…
Обязательно ему об этом говорите и требуйте активного участия в тратах семьи, если он проживает на вашей территории.

3. Не поддавайтесь манипуляциям, если он задействует третьих лиц

Один наркоман в доме, способен столкнуть лбами всю семью! Делает он это совершенно неосознанно, надо сказать, интуитивно пытаясь предстать перед всеми в лучшем свете.
Винить его за это не надо, а уж тем более — обижаться. Но вот чётко понимать, что наркоман = ложь+манипуляции, вы просто обязаны.
В попытках обелить себя, он может винить своих братьев, сестёр, бабушек, дедушек, жену, девушку и т.д.
Он будет нападать на тех, кто больше всех его уличает в наркомании и пытается всеми силами препятствовать употреблению.
Поэтому, если вам какой-то родственник говорит, что ссора произошла именно из-за употребления, а ваш ребёнок-наркоман преподносит совсем другую версию, в которой мотив ссоры совсем иной — не верьте!
Не верьте, как бы вам ни хотелось того, чтобы вредная свекровь или противная невестка, на самом деле оказались параноиками и скандалистами, а ваш ребёнок — невинной овечкой.
Этим самым вы ему только сделаете хуже. Пока в семье есть ХОТЬ ОДИН человек, покрывающий его и поддающийся манипуляциям, он не бросит наркотики!

4. Не рассчитывайте на его здравомыслие и силу воли

Наркоман — болен, в первую очередь. Поэтому, рассуждать о его поведении и действиях с позиции здравомыслия — абсурдно.
Ни в коем случае не приплетайте сюда любимые штучки психологов, типа «личные границы», «желание контролировать», «он в.зрослый», «созависимость» и прочее.
К вашей ситуации это, ровным счётом, не имеет никакого отношения!
Ваш ребёнок — болен, точно также, как если бы он заболел чем-то другим, несовместимым с жизнью.
Он сейчас себе не хозяин и никакой не в.зрослый, химия — сильней личности и разума.
И чтобы побороть эту болезнь, мало одних лекарств. Наркомания лечится верным отношением окружающих, в первую очередь.
И это верное отношение не имеет ничего общего с псевдожалостью. Вы должны быть хладнокровны и не забывать ни на одну секунду, что вся его подлость, ложь, манипуляции — часть болезни, её прямые симптомы.
В самом деле, не станете же вы обижаться на шизофреника, если он вас оскорбляет и проклинает? Так и тут. Обида и решение выгнать «подлеца» — не лучшее.
Также, ни в коем случае не верьте тем, кто утверждает, что наркоман должен сам дойти до «дна». Дескать, он тогда от него оттолкнётся и выплывет.
Это не так, поверьте. Выплывают единицы, а в гроб ложатся — десятки тысяч.

5. Не тяните время и не ждите, что наркомания «сама рассосётся»
Наркомания — такая болезнь, которая исключительно прогрессирует. Регресса у неё нет, ни на одну секундочку.
Даже, если ваш ребёнок периодически берётся за ум, устраивается на работу, а потом срывается, то знайте — он был болен даже в те моменты, когда вёл себя правильно.
Наркомания — не дурь и она не проходит с возрастом!
Не стоит уповать на то, что ребёнок повзрослеет и бросит. Также не уповайте на то, что его вытащит из ямы жена или девушка, которая появится и «возьмёт его в руки»
Пожалейте эту девушку, во-первых, а во-вторых, своих будущих внуков, которые будут несчастны, если родятся, потому что у них папа-наркоман.

Сер, ты копируешь статьи?
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Сер, ты копируешь статьи?
Иногда, в основном перепечатываю, иногда полностью иногда частично
Иногда вообще так написано по научному что приходится додумывать самому.
Зависит от статьи. Подхожу так сказать по разному. В общем всегда по разному.
Читаю все равно все досконально.
Приведу пример - выше была часть статей про лекарства и дозировки при лечении алкоголизма.
Или допусти про клинические заключения. Не представляю как можно перенести это на свой язык.
Я конечно пытался, но к сожалению я не настолько умный и подкованный. Как то так
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
Сер, ты копируешь статьи?
Слушай вот че хотел спросить. Ты вчера сказал что с утра до обеда читаешь. Расскажи какие книги и как ты внимание в кучу собираешь чтобы так много читать. Мне скоро пригодится
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
Слушай вот че хотел спросить. Ты вчера сказал что с утра до обеда читаешь. Расскажи какие книги и как ты внимание в кучу собираешь чтобы так много читать. Мне скоро пригодится

А тут дело не в том что бы мысли в кучу собрать, а в времяпровождении с пользой, и делать то как бы нечего больше.
Либо картина либо книга. В потолок плевать как то не очень.
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172
А тут дело не в том что бы мысли в кучу собрать, а в времяпровождении с пользой, и делать то как бы нечего больше.
Либо картина либо книга. В потолок плевать как то не очень.
Картина это имеешь в виду фильмы? Так какие книги читаешь?
 

Defaulted

Муж bezishodnost
Наш человек
Регистрация
26 Июл 2020
Сообщения
1.139
Реакции
1.163
Картина это имеешь в виду фильмы? Так какие книги читаешь?

Картина это картина, по номерам. Я тебе писал вчера что я прочитал за 2ой месяц.
А книги все отсюда. Список рекомендованной литературы(будет и в нашем РЦ)
только я читаю бумажные книги жене спасибо, привезла бумагу.

Просто после 10 статей в день глаза поплыли слегка, по этому попросил книги живые.
 

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
138. Как начать уговаривать лечиться и читать статьи
К тому, что наркоман будет сидеть дома надутый и только ждать, когда ваша бдительность ослабнет. Если он сам не захочет выздороветь, то выйдет так, что он сидит и ждёт выхода на волю. То есть, вместо забвения, он сам «накручивает» свой рефлекс.
Или, он может прикинуться «тапком», поддакивать вам, что хочет лечится, а сам, тем временем, будет медленно, но верно убеждать вас в том, что отсидка дома — бред сумасшедших с форума, что он уже давно не чувствует тяги.
Если же вы сумеете растопить его сердце, если он вам поверит, что ваши намерения — чисты, тогда он на миг, но все-таки согласится с вашей правотой.

Что делать не нужно:
  • Ни в коем случае не читайте длинных моралей, причем, в саркастическом или враждебном тоне
  • В этот момент не называйте наркоманов «животными», не сравнивайте их с мышками, которые бьют и бьют на кнопочку удовольствия(как во всем известном эксперименте)
  • Не осуждайте их и не угрожайте тем, что выгоните из дому
  • Не рисуйте им мрачного будущего и не корите их за плохой внешний вид и пошатнувшиеся дела
  • Не давите на их чувство вины, приводя доводы типа: «Видишь, до чего ты меня довёл! Я на чёрта похожа и здоровья нет!»
Вы должны говорить, но очень и очень взвешенно, контролируя каждое ваше слово! Если до этого у вас был прессинг и погони за ним, вас так и будет подмывать опрокинуть на его бедную голову ещё три ведра помоев.
Не стоит, не горячитесь.
Одно неверное словосочетание или хоть немного презрительных ноток — ваш разговор мигом станет не полезным, а крайне вредным. Он тут же сведёт всё к манипуляциям и всё. И лечение выйдет насильным. А вам это — не нужно. Вам нужно добиться осознания и желания самого наркомана.
Итак, как уговорить наркомана лечиться и какие слова употреблять?

Первое правило: только дружеский диалог. Никакой чрезмерной жалости, никакого кликушества, никакого назидательного тона. Постарайтесь ему донести, что вы его очень любите, что не хотите, чтоб он употреблял лишь по одной причине: не хотите его терять и он вам дорог.
Никаких других доводов быть не должно, типа: «Я хочу, чтоб ты бросил потому, что ты портишь всем жизнь». Если скажете так, то сильно надавите на чувство вины и ракушка моллюска захлопнется намертво.

Второе правило: постарайтесь сами понять досконально механизмы психических защит. Вы должны разложить ему по полочкам, почему он врёт и отрицает.
Но, делать это нужно очень доброжелательно, избегая иронии, поддевок, смеха. Когда вы объясняете ему механизм психических защит, приведите доводы своей психической защиты, например: «Я не собираюсь терпеть наркомана, потому что я не так воспитана» или «Я не собираюсь терпеть наркомана, потому что он подлец».

Правило третье: объясните ему механизмы возникновения депрессии после отмены наркотиков. Он, реально, может просто не понимать, почему его снова и снова тянет употребить, как только он бросает. А тянет потому, что гормональный процесс в мозге основательно нарушен и организм не выделяет гормонов радости.
То есть, у обычного человека этот процесс постоянен на протяжении дня. Вы выпили чашку вкусного кофе — в ваш мозг поступил сигнал об удовольствии, вы заработали какие-то деньги — организм вас наградил, вы наложили красивый макияж — почувствовали удовлетворение.
И так раз 50 на день, но эти импульсы удовольствия неявные, не усиленные, но за счёт них у вас всегда довольно ровное и благожелательное настроение.
У наркозависимых организм прекращает выбрасывать гормон удовольствия, чтоб он не сделал! У него всё кисло-серое! И именно поэтому, он пару недель держится, а потом понимает, что в жизни не меняется ничего от отмены и убеждает себя, что нет смысла больше терпеть, если можно получить покой и хорошее настроение с помощью дозы наркотика.
То есть, вам надо ему донести простую вещь: причина срыва его, совсем не слабоволие! Причина — рефлекс, нарушенный гормональный мозговой процесс и куча психических защит.

Правило четвертое: никогда не давите на то, что он слабак и не имеет силы воли. Постарайтесь ему донести, что он абсолютно такой же, как все люди и все люди в подобной ситуации реагируют так.
Допустим, если у жены увела любовница мужа, то она в 98% из ста говорит так: «Да мне он и не нужен был, он всегда был козлом и слава Богу, теперь это горюшко достанется этой козе». Как видите, это отрицание, такое же самое, как отрицание наркомана.
Вот, в общем -то и весь секрет. Пробуйте. Но будьте очень осторожны. Психика наркозависимых очень уязвлена и так, и стоит хоть немного взять не тот тон — всё, обратного пути не будет, он вам еще долго не откроется и не пойдёт навстречу.
Привет! А личностные выводы?
 

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
А
Картина это картина, по номерам. Я тебе писал вчера что я прочитал за 2ой месяц.
А книги все отсюда. Список рекомендованной литературы(будет и в нашем РЦ)
только я читаю бумажные книги жене спасибо, привезла бумагу.

Просто после 10 статей в день глаза поплыли слегка, по этому попросил книги живые.
А как ты, Сега, отношишься к картинам, которые рисуют по номерам? Или лучше книги?
 

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172

Сергей21

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
24 Окт 2020
Сообщения
585
Реакции
172

Lu-lu

Я имею вам что-то сказать...
Наш человек
Регистрация
17 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
58
он воспримет ваш прессинг — как зло.
Он не поймёт, зачем вы это всё делаете и будет верить, что вы просто его допекаете из вредности, сами не понимая, что вы от него хотите.[/QUOTE]
Так мы допекаем из вредности? Помянуя разговор недавно на кухне, было сказано: ЧТО пристали! Бесите все! Мнение не поменялось?
И раз я тут выпала в простуду, сколько раз так было сказано жене? И было ли?