Свободомыслие

  • Последние ответы
  • Новые темы

Ятут

Не учите меня жить!
Команда форума
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
132
Реакции
222
(R)Кирилл

Свободомыслие

С момента появления первых людей, в умах их (нас) всегда возникали вопросы. Случайные мысли, которые скомпоновавшись образуют непредвиденные теории, и версии о том для чего и как все устроено. То что влияет в дальнейшем на нас, на окружающее нас и на наше мировоззрение и поведение. Эти незапланированные, спонтанные свободные мысли, порождают вопросы о свободе воли, творчестве и так же о том, что мы могли бы назвать душой. Все происходит благодаря и во имя одной цели - жить. И для того нужно быть полезным.

Что происходит в мозгу человека, когда он перестает быть полезным? Почему люди, находясь в сложной жизненной ситуации или общей беде стараются быть рядом друг с другом, а не по одиночке? Чем объясняется такое поведение? Предположу, что самоосознание является тем фактором, без которого эти вопросы и заданы человеком не были бы.

Возможно, да и скорее всего мы не знаем еще чего то. Возможно есть проблема с нами, и кто то пытается это скрыть от всех. Почему? Да все по тому же. Сколько денег вложено в пустое и не нужное нам? Я знаю одно мы попали в беду, и придется разгребать это дерь.мо. Но мы не заинтересованы и не мотивированы, поскольку больны ленью. О мотивации больных есть классная статья.
Про мотивацию наркоманов и о том, насколько это абсурдно, учитывая их анозогнозию
Мы стараемся писать и говорить о вещах вечных и не эфемерных, вкладывая душу и опыт в строки, но как правило на этом все заканчивается и действия не происходит.

Вместо действия мы начинаем ныть не получив ответа от Вселенной, считая, что все написанное и сказанное нами уже само по себе действие. Но это не так, и слово без дела продолжает быть мертвым.
 

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
3.053
Реакции
2.967
Все происходит благодаря и во имя одной цели - жить. И для того нужно быть полезным.

Что происходит в мозгу человека, когда он перестает быть полезным?
Полностью согласна. По мере взросления личности это становится больше необходимостью, чем обязанностью. И не от возраста зависит, забота, нужность, помощь укрепляет самодостаточность и уверенность. Бесполезность существования разрушает личность.
 

Прошла_программу

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
281
Реакции
314

Анатольевна

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
3.053
Реакции
2.967
Бесполезность или бесцельность?
Есть масса бесполезных личностей. Старые одинокие люди, в сущности , бесполезны.
Почему? Они заводят собачек, кошек. Подкармливают птиц зимой. У нас у подъезда бабулька 85 лет цветы высаживает. Стараются внучкам помочь, откладывают денежку. Реализовывают свою потребность быть полезным.
 

Ятут

Не учите меня жить!
Команда форума
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
132
Реакции
222
Бесполезность или бесцельность?
Есть масса бесполезных личностей. Старые одинокие люди, в сущности , бесполезны.
Не могу согласиться. А опыт этих людей? Как с ним быть? Я не могу выкинуть этот параметр или свойство старого человека.
Старый но не бесполезный(С)
)))
 

Прошла_программу

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
281
Реакции
314
Не могу согласиться. А опыт этих людей? Как с ним быть? Я не могу выкинуть этот параметр или свойство старого человека.
Старый но не бесполезный(С)
)))
опыт полезен, если он передается.
и потом, опыт тоже может устаревать и становиться неактуальным
где -то в палеолите, пока устройство мира и технологии тысячелетиями оставались неизменны, опыт стариков был актуален, а сейчас всё быстро меняется.
кому и какой опыт может передать старик, который выходит из квартиры раз в три дня, только мусор вынести, и которму дети раз в месяц, дай бог, звоонят?
 

Вероника Грэй

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Команда форума
Регистрация
3 Июн 2023
Сообщения
604
Реакции
726
Возможно, да и скорее всего мы не знаем еще чего то. Возможно есть проблема с нами, и кто то пытается это скрыть от всех. Почему? Да все по тому же. Сколько денег вложено в пустое и не нужное нам? Я знаю одно мы попали в беду, и придется разгребать это дерь.мо. Н
Кирилл, распили поподробнее - что ты имел в виду
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.782
Реакции
2.726
опыт полезен, если он передается.
и потом, опыт тоже может устаревать и становиться неактуальным
где -то в палеолите, пока устройство мира и технологии тысячелетиями оставались неизменны, опыт стариков был актуален, а сейчас всё быстро меняется.
кому и какой опыт может передать старик, который выходит из квартиры раз в три дня, только мусор вынести, и которму дети раз в месяц, дай бог, звоонят?
Ну а что ещё таким людям остаётся дела? Они живут себе тихо-спокойно, делают всё что могут и никому не вредят
 

Прошла_программу

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
281
Реакции
314
Ну а что ещё таким людям остаётся дела? Они живут себе тихо-спокойно, делают всё что могут и никому не вредят
не спорю
но всего лишь я предложила поменять слово бесполезность на бесцельность
бывают же такие люди, от которых нет пользы, но личность не разрушена?
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.782
Реакции
2.726
не спорю
но всего лишь я предложила поменять слово бесполезность на бесцельность
бывают же такие люди, от которых нет пользы, но личность не разрушена?
Это скорее про лежачих, вот их существование бесцельно. А у пенсионеров есть цель - прожить ещё один день счастливо и достойно, ну как-то так
 

Ятут

Не учите меня жить!
Команда форума
Регистрация
16 Май 2024
Сообщения
132
Реакции
222
Кирилл, распили поподробнее - что ты имел в виду
Здравствуйте. Можно применить к любой сфере, полагаю. К примеру распространение неверной информации, и вливания миллиардов в это действие, дабы обмануть массы(распространение ошибочного 12ш-метода лечения наркомании)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
101.018
Реакции
90.053

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
101.018
Реакции
90.053
опыт полезен, если он передается.
и потом, опыт тоже может устаревать и становиться неактуальным
где -то в палеолите, пока устройство мира и технологии тысячелетиями оставались неизменны, опыт стариков был актуален, а сейчас всё быстро меняется.
кому и какой опыт может передать старик, который выходит из квартиры раз в три дня, только мусор вынести, и которму дети раз в месяц, дай бог, звоонят?
Да ничего не меняется. Стоит сравнить старые книги и нашу жизнь. Даже политическая сатира, написанная 200-300 лет назад - как про наши дни писана.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
101.018
Реакции
90.053

Прошла_программу

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
2 Окт 2023
Сообщения
281
Реакции
314
И опять же, покупки. Они питаются, а значит, раскупают товар продавцов. Экономика работает… То есть, это уже польза всем.
Спасибо!
Вы ответили на мой больной вопрос!
Буду жить и утешаться, что не зря небо копчу, экономику поддерживаю!
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
101.018
Реакции
90.053
Спасибо!
Вы ответили на мой больной вопрос!
Буду жить и утешаться, что не зря небо копчу, экономику поддерживаю!
Конечно не зря! Каждая песчинка принимает участие в общей жизни и одинаково важна. А уж про людей и говорить не стоит... Вы не знаете и не можете знать, сколько вы пользы принесли. Где-то что-то сказали, где-то кому-то помогли. Это все считается.