Записки оппозиции по формату данного форума :)

  • Последние ответы
  • Новые темы

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Самое нелепое то, что многие украинцы, несмотря на то, что жили мы хуже некуда, уверены, что Россия начала войну из зависти к нашей хорошей жизни.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
знаю твои мысли. встречаю и других украинцев.
Но украинцы и вправду разные. У нас есть русские и поляки. Вот и весь сыр-бор из-за этого. Действительно, просто потомков поляков надо было вернуть давно их законному правительству и оставить русских с русскими.
Эксперимент по созданию новой нации из двух - провален) Они так и не смогли примириться.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
А тут, в Ирландии, например, очень строго относятся к национализму. И везде есть объявления, что, если вашего ребенка в школе начнут гнобить, что он русский или за русский язык, пишите заявление в полицию. В школах тут нет такого вообще...
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
Маруся написал(а):
Понимаешь, я воспринимаю эту теорию устаревшей. Точно также, как Библию. Люди эволюционируют, знания приходят постепенно.
Маруся написал(а):
И в такие моменты я очень хорошо понимаю Ленина, когда он рушил церкви. Это зло от невежества. А учиться и расти нравственно люди не хотят. От этого все зло. Гордыня, зависть... Это же надо все сознательно искоренять в себе, а люди не делают этого. Вот и имеем, что имеем. Войны, клевету, агрессию... Наркоманию, мать ее так))
Маруся написал(а):
Мое: Для меня, к примеру, Библия совершенно не древняя, а как настольная инструкция для жизни.
Вот именно поэтому я категорически против Библии. Хоть и знаю, что там описаны мудрые вещи и это сборник народной мудрости. Потому что надо читать и другие книги, развиваться. А многие верующие берут за основу только одну версию.
Маруся написал(а):
И вот почему Ленин крушил церкви. Потому что народ безграмотен! От этого все беды.
Юль, ответь мне, пожалуйста. С какой целью ты это все пишешь??
Я стараюсь общаться без всяких наездов, а ты все долбишь и долбишь по одному и тому же. Ты же знаешь, что я верующая. Что могу завестись от этого. Зачем?
Снова одно и то же. А потом ты пишешь:
Маруся написал(а):
Согласна, люди злятся. Но на что?)) На то, что им говоришь: ты перегибаешь палку?
Я уже много раз за эти 5 лет пробовала что-то писать о вере. Получала в ответ тонны гавна и себя, и своих качеств, и веры, и священников, и многого еще чего… Но ты снова затрагиваешь эту тему. А эта тема конфликтна между нами.
Снова цель, как ты написала:
Маруся написал(а):
Как я понимаю, Кики пришла создавать холливар, когда увидела у нас запустение и оскудение в рядах КФ и людей))
А что, это же самый верный метод раскрутки)) Люди любят читать споры и срачи!
но только, конечно, с той разницей, чтобы меня завести.
На мой взгляд, не красиво использовать людей, манипулировать ими, чтобы поднимать посещаемость своего сайта.
Пойми, пожалуйста, меня. Мне и так сложно писать. Недавно ходила в церковь исповедаться и причаститься.
А нельзя принимать причастие, если не простишь людей, оно может выйти «в осуждение», т.е. ничего хорошего не будет.. А у меня, в принципе, только вы с Люсей и были, к которым стала относиться чуть ли не с ненавистью. Вроде бы получилось тогда тогда.
Вроде бы и сейчас немного стал получаться диалог.
Пробую не затрагивать больные и спорные темы.
Но ты все долбишь и долбишь, долбишь и долбишь.
по одному и тому же..
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
Нет.. ну просто меня это начинает раздражать..
Маруся написал(а):
И в такие моменты я очень хорошо понимаю Ленина, когда он рушил церкви. Это зло от невежества. А учиться и расти нравственно люди не хотят. От этого все зло. Гордыня, зависть... Это же надо все сознательно искоренять в себе, а люди не делают этого. Вот и имеем, что имеем. Войны, клевету, агрессию... Наркоманию, мать ее так))
Ты же не можешь быть настолько невежественной (не верю я в это, столько лет писала и разжевывала, и спорила, и ты читала), чтобы не знать, что вера как раз об этом развитии и говорит? Что она именно и подразумевает сознательное искоренение в себе грехов: есть список (куда и гордость, и зависть тоже входит, кстати) и приобретение добродетелей: тоже по списку. И рассматривается вопрос не даже о учиться и расти в морально-нравственном смысле, а еще более глубже развитие: в духовном.

Просто эти слова воспринимаю в форме издевательства что ли, манипулирования, подначивания меня.
Библия написана приточным языком, глубинный смысл ее не всем виден.
И Ленин не потому церкви сносил: якобы из-за невежества, по твоему, а по абсолютно другой причине: по его ярой, безудержной не премиримости с Богом (а не религией вообще). воинственный атеизм называется, личное это его отношение, которое распространилось на идеологию.

П.с. но на всякий случай помещу, к примеру, одну цитату Феофана Затворника, в самом начале есть пункты - что она переводит
кто читал, тот помнит наверное случаи когда одна женщина Марфа накрывала на стол, а Мария сидела у ног Иисуса и слушала, или когда у.мерший Лазарь вышел из пещеры.
(Евр. 12, 28-13, 8; Ин. 11, 1-45). У кого есть Марфа трудолюбивая - всестороннее доброделание, и Мария, сидящая при ногах Иисусовых, - внимательное и теплое ко Господу обращение всем сердцем, к тому Сам приидет Господь, и воскресит Лазаря его - дух, и разрешит его от всех уз душевно-телесности. Тогда начнется у него истинно новая жизнь, в теле безтелесная и на земле неземная. Это будет истинное воскресение в духе прежде будущего воскресения и с телом.

П.с. надо мне прекращать все же писать. Бежать надо, бежать..
Не найдем мы общий язык. Это было с моей стороны наивное и глупое заблуждение..

Удачи тебе!
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Юль, ответь мне, пожалуйста. С какой целью ты это все пишешь??
Я стараюсь общаться без всяких наездов, а ты все долбишь и долбишь по одному и тому же. Ты же знаешь, что я верующая. Что могу завестись от этого. Зачем?
То что верующая - знаю, а вот что завестись от этого можешь - этого не знаю. Я не завожусь от верующих никак, хоть я и атеист))
Вообще не вижу тут причины для обид!

Да как с какой целью? Позицию свою рассказываю, без всяких задних мыслей, что это может злить. Меня ваще не злят верующие.
А эта тема конфликтна между нами.
Ты меня удивила) Я думала, у нас конфликт на почве 12 шагов))
Но ты все долбишь и долбишь, долбишь и долбишь.
по одному и тому же..
Слушай, ну это ваще сюр, серьезно. Если бы я говорила какие-то пакости про твою жизнь, напоминала бы какие-то неприятные моменты, то это можно сказать: специально пытаюсь обидеть.
А это? Это уже ты ищешь причины обозлится и находишь их.
На мой взгляд, не красиво использовать людей, манипулировать ими, чтобы поднимать посещаемость своего сайта.
Ну ты же любое мое действие пытаешься выставить корыстным и нехорошим. Невзирая на то, что результат действий - многие выздоровевшие.
Просто эти слова воспринимаю в форме издевательства что ли, манипулирования, подначивания меня.
Это уже проекции, не иначе. Скорей всего, судишь по себе? Иначе я не могу обьяснить эти выводы.
Для меня тема религии ваще не сильно важна. И мое мнение о ней в статье изложено, Евангелие от НеНорма.
П.с. надо мне прекращать все же писать. Бежать надо, бежать..
Не найдем мы общий язык. Это было с моей стороны наивное и глупое заблуждение..
Вот скажу тебе сотый раз: это все твоё предубеждение и поиск подвоха из ничего.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
П.с. но на всякий случай помещу, к примеру, одну цитату Феофана Затворника, в самом начале есть пункты - что она переводит
кто читал, тот помнит наверное случаи когда одна женщина Марфа накрывала на стол, а Мария сидела у ног Иисуса и слушала, или когда у.мерший Лазарь вышел из пещеры.
(Евр. 12, 28-13, 8; Ин. 11, 1-45). У кого есть Марфа трудолюбивая - всестороннее доброделание, и Мария, сидящая при ногах Иисусовых, - внимательное и теплое ко Господу обращение всем сердцем, к тому Сам приидет Господь, и воскресит Лазаря его - дух, и разрешит его от всех уз душевно-телесности. Тогда начнется у него истинно новая жизнь, в теле безтелесная и на земле неземная. Это будет истинное воскресение в духе прежде будущего воскресения и с телом.
Ну, блин, ты же знаешь мое отношение к этому) Для меня истории древних евреев из Библии ничем не лучше любых других полезных историй, рассказов и притч.
Считаю, что Чехов и Зощенко всяко полезней для души и тела)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
И Ленин не потому церкви сносил: якобы из-за невежества, по твоему, а по абсолютно другой причине: по его ярой, безудержной не премиримости с Богом (а не религией вообще). воинственный атеизм называется, личное это его отношение, которое распространилось на идеологию.
Да куча версий всяких есть в сети. Но я считаю, что он был очень конструктивным человеком и причина именно в этом: мешало это учиться! Мешало Ликбез проводить.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
И рассматривается вопрос не даже о учиться и расти в морально-нравственном смысле, а еще более глубже развитие: в духовном.
Так вырасти духовно можно и от других хороших книг. Вот в чем суть. И в этих книгах будет более точно и развёрнуто изложена суть. А Библия - это ещё поди угадай, что там написано. А не поймёшь, так додумаешь, как тебе удобно.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Я вот, три раза прочитала историю про Марфу, но так и не поняла, каким боком она к этой теме и что там за смысл. Вот серьезно) И думаю, мало кто поймёт.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Что она именно и подразумевает сознательное искоренение в себе грехов: есть список (куда и гордость, и зависть тоже входит, кстати) и приобретение добродетелей: тоже по списку.
Ну и что??? Что в этом такого сверхполезного, если тот же Соммер, Мораль 21 века, объяснит все эти вещи куда доступней?
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
И рассматривается вопрос не даже о учиться и расти в морально-нравственном смысле, а еще более глубже развитие: в духовном.
Только на практике выходит иначе. Вместо решения проблем и поиска информации человек использует:

Бог терпел и нам велел,
На все воля Божья
Это мой крест
Все мы под Богом ходим
Бог дал роток, даст и кусок
Человек предполагает, а Бог располагает
Бог обидит, Бог и увидит
Бог правду видит, да не скоро скажет

И т.д

И человек оказывается в тупике!
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Я уже много раз за эти 5 лет пробовала что-то писать о вере. Получала в ответ тонны гавна и себя, и своих качеств, и веры, и священников, и многого еще чего…
От кого?)) Ты тут не одна верующая. Люся тоже верит в Бога, Анна верит и никогда не ссорились мы по этому поводу и никто друг на друга гавно не льёт.
Тебе же любое мнение атеиста чудится именно гавном и камнем в твой огород!
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Это все равно, что я скажу: Кики, зачем ты постишь про Марфу? Это ты мне досадить хочешь! Специально издеваешься!

Абсурд же? Согласись)
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
97.479
Реакции
86.762
Кики, вообще-то ответ на поверхности лежит. Ты из тех людей, которые любой спор воспринимают как личную обиду. И любое выражение иного мнения. И попытку унизить.

Но тут уж ты сама разбирайся со своим эгоцентризмом. Мир не крутится вокруг тебя одной. И люди могут ваще не думать о тебе, когда высказывают своё мнение.
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
Я вот, три раза прочитала историю про Марфу, но так и не поняла, каким боком она к этой теме и что там за смысл. Вот серьезно) И думаю, мало кто поймёт.
К этой теме она таким боком.
Ты пишешь
«
я воспринимаю эту теорию устаревшей. Точно также, как Библию. Люди эволюционируют, знания приходят постепенно.» «все зло от невежества»
Мое: Для меня, к примеру, Библия совершенно не древняя, а как настольная инструкция для жизни.
Марусино:Вот именно поэтому я категорически против Библии. Хоть и знаю, что там описаны мудрые вещи и это сборник народной мудрости. Потому что надо читать и другие книги, развиваться. А многие верующие берут за основу только одну версию.
Давай последим за твоими рассуждениями.
1.Ты не понимаешь, что написано.
2.Не понимая написанного, ты не можешь знать о каком развитии идет разговор.
3.Но выступаешь против какой-то одной версии.
4. И самое интересное: обвиняешь верующих в невежестве и отсталости.
Между тем:
Невежество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость.
Не понимая, не разбираясь, имея этот недостаток знаний, по этой теме ведь именно ты невежественна: начиталась лозунгов коммунистической партии, Ленина и слов атеистов, утверждаешь, что это отстало, глупо, какие-то там мудрые вещи и простая народная мудрость.
И в твоих словах читается: «Ну так – для тупого недоразвитого народа придумали.» ( и слов наподобие ты писала много) Действуешь по принципу: "не читал, но осуждаю".
***
я тебе так напишу по поводу твоего непонимания. Естественно не понимаешь. Чтобы разбираться в высшей математике, надо осилить сначала математику в школе. Чтобы разбираться в христианстве, надо его хорошо изучить и жить им.
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
Ты меня удивила) Я думала, у нас конфликт на почве 12 шагов)).
том, что ниже, тоже уже писала, и не один раз.
Программа 12 шагов это программа духовного пробуждения. В наше, так скажем, бездуховное и безидеологическое время. Это как начальная универсальная форма, подходящая для всех, даже атеистов.
В ней есть несколько важных признаков для этого духовного пробуждения. А потом при удачном воплощении этого, с течением жизни человек окунается уже в свою религиозную конфессию, духовную практику и т.д.
И к тому же есть православная программа на базе 12 шагов при Даниловом монастыре, называется «Метанойя».
Духовное пробуждение и метанойя: это начало новой жизни, изменение ума, переход к экзистенциональному изменению жизни (установка на внутренний мир, сосредоточенность на внутреннем бытии, а не на внешнем обладании: быть, а не иметь) многие другие вещи, сложная и обширная тема.
опыт метанойи предполагает очень важные изменения не поведенческие, это изменения отношения к жизни вообще, изменение нас самих, как результат этого отношения. То есть такая трансформация, когда мы необратимо меняемся.
Поэтому не против 12 шагов, а программой не занималась и не проходила, брала для себя только некоторые инструменты из нее. Мне просто духовно пробуждаться не надо, и так духовно-ориентированный метод применяла, можно так сказать.
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
Ну и что??? Что в этом такого сверхполезного, если тот же Соммер, Мораль 21 века, объяснит все эти вещи куда доступней?
Такое ощущение, что ты не видишь разницы между морально-нравственным и духовным.
морально-нравственное - это отношение человека к миру,природе, окружающим людям. это поведение, закон "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе" это нормы, правила, поступки. Мы все это можем увидеть, услышать, заметить. И в зависимости от этого будем называть человека нравственным или безнравственным. т.е. это больше внешнее проявление личности человека.
А духовность - это внутренний мир человека. это сокрыто от глаз, оно проявляется в духе человека. Человек может вести себя очень нравственно, но какие у него мысли бродят внутри, о чем он думает, для чего он делает то нравственное или безнравственное дело?
к примеру, человек раздает милостыню, помогает бедным, кажется очень человеколюбивым и т.д. а по факту делает это для того, чтобы в Думу попасть. Так вот вопрос: это добро или зло? С точки зрения морали и нравственности его поведение абсолютное добро, а вот по духовным законам это еще большой вопрос.

христианство (как и другие конфессии, скорей всего) не сводится к моральной стороне поступков, это не система научения правилам поведения. это внутренее изменение сердца. И внешне оно может вообще никак даже не проявляться.
Это уродство рассматривать христианство с позиции моральной системы координат
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
отношусь не очень позитивно к самому этому Соммеру и его оккультизму. "Институт герметической философии Дарио Саласа" встречала, что относили к секте. Магия, оккультизм, эзотерика. таких новых учений сейчас масса.
Они же не древние, устаревшие, ведь нужны новые знания, на науку якобы опирающиеся, а не средневековье, ( по Юле)

Я, наоборот, больше доверяю 4 известным конфессиям. А герметизм считаю от лукавого
Но, конечно, наверное, лучше мораль прокачивать за 3 месяца по Соммеру, чем вообще ничем не заниматься в этом плане.
 

Кики

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
1.609
Реакции
1.036
Ну, блин, ты же знаешь мое отношение к этому) Для меня истории древних евреев из Библии ничем не лучше любых других полезных историй, рассказов и притч.
Считаю, что Чехов и Зощенко всяко полезней для души и тела)
В том то и дело, что ты Евангелие сравниваешь с другими полезными рассказами.
А если читать в день по главе из Евангелия и Иисусову молитву "Господи, помилуй меня грешную" с верой, то через время начнут происходить в жизни чудеса..
И это теория, подкрепленная практикой у многих тысяч людей.