Бывшая полинаркоманка бросает по методу НеНорма

  • Последние ответы
  • Новые темы

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105
Ну наконец-то. Статьи закончились)))) Дальше сама знаешь где че взять)))
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531

victorlokur68

Азм езмь царь!
Наш человек
Регистрация
15 Мар 2021
Сообщения
2.803
Реакции
4.849
«Сознанье, как шестой урок…» И. Бродский


* * *


Сознанье, как шестой урок,
выводит из казенных стен
ребенка на ночной порог.
Он тащится во тьму затем,
чтоб, тучам показав перстом
на тонущий в снегу погост,
себя здесь осенить крестом
у церкви в человечий рост.
Скопленье мертвецов и птиц.
Но жизни остается миг
в пространстве между двух десниц
и в стороны от них. От них.
Однако же, стремясь вперед,
так тяжек напряженный взор,
так сердце сдавлено, что рот
не пробует вдохнуть простор.
И только за спиною сад
покинуть неизвестный край
зовет его, как путь назад,
знакомый, как собачий лай.
Да в тучах из холодных дыр
луна старается блеснуть,
чтоб подсказать, что в новый мир
забор указывает путь.

<1960-е>

Анализ стихотворения Бродского «Сознанье, как шестой урок…»
Точное время написания стихотворения до сих пор остается неизвестным. Общепринятая литературоведами датировка его весьма расплывчата – шестидесятые годы двадцатого столетия. Исходя из нее, произведение можно причислить к ранней лирике Бродского. Удивительно, поэту, создавшему столь глубокое и многогранное стихотворение, было немногим больше двадцати лет! Некоторые считают, что «Сознанье, как шестой урок…» – одна из первых заявок Иосифа Александровича на гениальность и место в веках. Любая трактовка этого произведения, даже подкрепленная сотней доказательств, не должна быть признана единственно верной. Анализ стихотворения может быть сделан только в виде перечисления хотя бы малой части версий.

Люди религиозные склонны видеть в нем впечатления Бродского, полученные после прочтения и осмысления главной христианской книги – Библии. Якобы поэт нашел в ней ответы на все вопросы и таким образом воплотил их в лирике. При этом шестой урок иногда сопоставляется с шестой заповедью (в соответствии с Синодальным переводом): «Не убивай». В поддержку этого варианта приводится ряд аргументов. Во-первых, использование религиозной лексики: «погост», «крест», «церковь». Во-вторых, жизнь в стихотворении названа пространством «между двух десниц и в стороны от них». Десницы в данном случае трактуются как руки Господа.

Есть мнение, что «Сознанье, как шестой урок…» – размышление о прозрении. Сознание возвысилось над земным, объяснимым, реально существующим. Оно перешло в другие сферы, обрело шестое чувство, начало познавать мир интуитивно. «Вывод из казенных стен» – освобождение от штампов, общепринятых мнений, давно существующих правил и законов. В таком контексте неслучайным становится использование образа ребенка, нередко встречающегося в поэзии Бродского. В рассматриваемом стихотворении он выступает в роли носителя неокультуренного сознания, дающего близость к небытию. Его взгляд стремится вперед, луна подсказывает путь в новый мир. Что ждет ребенка за забором? Возможно, жизнь, полная открытий, изучения неизведанного, неожиданных прозрений.

Каждое произведение Иосифа Александровича – бескрайний космос, который никогда не будет исследован полностью. Да, лирике его посвящено множество трудов, но, кажется, даже на половину вопросов в настоящее время не дано ответов.
 

Adison

HOCKEY
Команда форума
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
5.907
Реакции
8.576
я жду, чтоб ленточку ей повесить, а она не хочет.
Вешай, она очень ясно и дотошно объяснит любому, что с ним беда или он играется(заигрался), будь то нарк или родственник.
Снять всегда можно, на расстоянии это видно.
 

МаМаЛина

Мама Kuku. Тёща КОТ - котеевич
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
857
Реакции
2.105

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Тебе сколько рассказов осталось изложить?
Не считала, просто иду по порядку. Все хочу прочесть, давно искала хорошую подборку, а тут как бы обязательно) в мою добровольную подборку многие бы книги из этого списка бы не вошли. И зря) Читала бы себе фэнтэзи или машинное обучение какое-нибудь.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Да я жду, чтоб ленточку ей повесить, а она не хочет. Хотя, я здесь без ленточки ху.ярил только в путь. У меня здесь было пять удалённых акков - потому-что я идейный и х.уями крыл от бомжа с туалетом на улице до мамаши прокурорши областного уровня.

В этом моя сила. А кто за лаве работает - тот по определению лижет больше и чище всех, и потому самый грязный копрофил.
Ленточка - просто символ. Есть - хорошо, нет, суть от этого не меняется. Ленточка содержание мыслей не поменяет.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818
Приятно читать тебя:good3:
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Приятно читать тебя:good3:
Приятно слышать)
Мне моя классная руководитель (учитель рус. яз и литературы) всегда говорила, что писать нужно так, чтобы самому было приятно читать себя, тогда и другим понравится)
а учителя по иностранному языку учили делать вычитку переводов, желательно несколько раз - тогда перевод получается целостным, без ошибок речевых, смысловых и грамматических.
А время уже шлифует навыки. За это люблю речь как феномен и языки, они всегда развиваются и богатеют, даже если идет тенденция на упрощение.
Говорить так складно у меня получается только когда я хорошо знаю собеседника или когда горячий спор. А в незнакомой компании или на публике, вероятнее всего, буду поначалу молчать и адаптироваться Х))
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Окопалась :party:
 

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818
пиши,пиши есчо :Heart:
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Не теряйте меня пока, интернета нет второй день после ураганного ветра. И температурю.
 

GGG

Сегодня-это твоё завтра.
Наш человек
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
7.412
Реакции
6.818

oksana

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
7 Дек 2019
Сообщения
3.495
Реакции
7.332
Не теряйте меня пока, интернета нет второй день после ураганного ветра. И температурю.
Привет, Куку. Что с тобой случилось? Надеюсь ничего серьезного? Поправляйся, дорогая:Rose:
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531
Привет, Куку. Что с тобой случилось? Надеюсь ничего серьезного? Поправляйся, дорогая:Rose:
Спасибо) Да ничего страшного, уже падает температура по-тихоньку. Это от прививки. Иммунная реакция. Кот делал, у него невысокая была, а у меня поднялась что-то, 39.2. Но в скорую звонили, сказали, что все нормально. Сказали что больше 3 дней не должно быть.
 

Kuku

Прости за зло, которое я не сделал тебе.
Команда форума
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
34.810
Реакции
43.531