Изложения Алёналя

  • Последние ответы
  • Новые темы

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна (Бертран Рассел)
(многие говорят о том, что алкоголь пить это нормально, но они глупы и совсем ничего об этом не знают)
В современном обществе люди глупые по большей части, потому что в нашем государстве уже определена лояльная позиция к алкоголикам и наркоманам. Самое распространенное мнение в обществе сказано глупцами, и только умный может пойти против толпы, потому что имеет аргументы, чтобы отстоять свою точку зрения
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость — тиранство (Суворов).
(когда я ругаю детей и следом объясняю причины, то это нормальное положение вещей в доме. но когда я будучи наркоманкой не находила времени на объяснения и желания, то это было тиранство)
Каждая мама строга, но за ней стоит любовь, потому как мать делает это для улучшения качества жизни ребенка. Милость и понимание рождаются из любви, а если любви нет, то строгость только от зла рождена. Строгость не может быть априори рожденной от зла, и это называется уже тиранией.
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Вот мои мысли о людях: вывеска дураков — гордость, людей посредственного ума — подлость, а человека истинных достоинств — возвышенность чувств, прикрытая скромностью (Суворов)
(из-за гордости, когда я знала что мой бывший употребляет и его мама начала в меня все тапки кидать, ушла. И тогда он так и умер от наркотиков)
Дураки прикрываются гордостью, это неизбежно, потому как каждый дурак видит все в другом свете, а учиться уж он точно не хочет, ведь дурак считает себя умным.
Посредственные люди обычно поступают подло, потому что думают лишь о своих чувствах и забывают что от благополучия общества зависит жизнь каждого человека и его в том числе
Человек который уместно носит звания которые звучат гордо никогда не кичится ими. Он прикрывает их скромностью, потому что только тогда они становятся истинными. Любое высокое качество нормально для истинного человека.
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Фамильярное обращение порождает пренебрежение (Суворов).
(когда я училась в школе учительница обращалась ко всем по фамилии из-за этого присутствовало не очень приятное ощущение)
Фамильярство открыто показывает взгляд сверху, туда же можно отнести обращения по имени отчеству или уменьшительно-ласкательные в определенных обстоятельствах. Иногда это порождается завистью, если социальный уровень у людей одинаков. Или открытым подсмеиванием в целях показать свое превосходство.
Фамильярство создает стену непонимания и нежелания понимать, опускает личность человека в глазах говорящего. Пренебрежение ведет к роботизации процесса, взаимодействие и не позволяет перейти на уровень душевного комфорта и удовольствия от взаимодействия
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны (Черчилль)
(пока автор статей только искала способы узнать что такое зависимость, то тем временем количество наркоманов и их шаблонных установок только росло)
До правды докопаться не просто, потому что ложь проста и удобна, каждый хватается за нее, чтобы оправдать свои пороки, которые без внимания к ним только увеличиваются. Плыть по течению очень просто и поэтому многие попадают в эту ловушку, а после прикрываются ложью. А поиски правды занимают много времени и усилий и только после этого человек может с гордостью порадоваться и отстоять правду.
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Мужество — это искусство сохранять достоинство под прессом дурных обстоятельств (Черчилль).
(когда я была беременна и умер мой первый парень, то я рыдала и не давала себе возможность успокоиться. это за неимением воли и мужества при употреблении)
Жизненные обстоятельства на пути бывают разные и не всегда они могут зависеть от воли человека, тогда только мужество может помочь не сломаться. Слабый человек без жизненных ориентиров не проявит стойкость преодоления их, потому что в нем нет хороших моральных качеств, которые помогут преодалеть сложности
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Трусость — худший из пороков(Понтий Пилат)
(Я боялась признаться в наркомании родителям из-за этого мое лечение не могло бы даже двинуться с мертвой точки)
Страх это одна из сильнейших эмоций, когда человек трусит и боится взглянуть в лицо своему страху, то это провоцирует еще кучу других пороков, которые начинают плодиться на этом страхе. Из страха люди совершают предательства и подлости. Трусливый человек никогда не сможет постоять за себя в страшащей ситуации. Потому то трусость худший их пороков, потому что тянет за собой остальные
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Кто хочет — ищет способ. Кто не хочет — ищет причину (Сократ)
(Я должна делать урок в день и ищу способы подстроить график под это. Когда не была на изо, то искала причины почему у меня нет времени на уроки, хотя думала что хотела их поделать)
Если человек и правда чего то хочет, то он это сделает. Мотивация всегда побуждает к действию, такого устройство организма. Нежелание сделать что то, но при этом не упасть в грязь лицом, подталкивает на поиски самых изощренных причин оправдания своего бездействия
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить глупостью(Наполеон)
(когда я первый раз употребила наркотик то это было из глупости)
Дураков намного больше чем кажется, а вот людей посредственных, которые делают что то из злости и подлости меньше. И даже посредственные зачастую бывают глупы в чем то. Если поступок можно объяснить глупостью, то именно это она и есть
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Дурак имеет великое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой (Наполеон).
(когда я только начинала читать статьи то даже не думала что это относится ко мне, думала там все написано про моего мужа наркомана)
Защитная реакция дурака быть довольным собой, чтобы новая информация не имела возможности поступать. Образованный человек может быть доволен собой всегда, потому что это лишает его мотивации к изучению и стремлению к новому. Довольство собой дает преимущество весомое дураку перед образованным, и он с легкостью может воспользовавшись им уйти от разговора. Образованный не сможет сделать этого. Потому между глупым и дураком взаимодействие будет сложное и дурак будет выглядеть наверху.
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Дай человеку власть, и ты узнаешь кто он(Наполеон)
(Когда я стала мамой и мои дети немного подросли, то всем стало очевидно что я совсем не умею конструктивно решать проблемы)
Когда человеку дают власть, то из продукта его деятельности становится все очевидно. Узнать о человеке много нельзя иначе, потому что не все поступки человека видны каждому. А вот взлянув на подчиненных начальства в работе, их поступки, окажется как на ладони жизненные принципы начальника
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Чем человек несчастнее, тем больше он боится изменить свое положение из страха стать еще несчастнее (Кропоткин).
(когда у меня были проблемы в семье из-за мужа пьющего и употребляющего, то я очень боялась начать действовать, потому что думала что могу развалить семью еще больше)
( или когда я употребляла, то боялась бросить навсегда думая что лишу себя чего то важного
Несчастный человек окружен своей депрессией и из-за того что нет в этих мыслях просвета хорошего, он физически не может начать думать в другую сторону. Ему кажется что только несчастья будут настигать его и все усугубляться, потому довольствуется тем что есть. Но без изменений он так и будет сидеть в болоте несчастья
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Прав не дают, их берут! (Кропоткин)
(у меня есть право на то, чтобы вылечить своего мужа от наркомании ведь я не подписывалась на то чтобы жить с наркоманом)
Права нет необходимости просить и ждать чтобы их тебе одобрили, потому как они есть и существуют. И для того чтобы ими воспользоваться надо их взять самостоятельно. Знание своих прав обязательная необходимость для того чтобы их брать.
Взять свое право это обязанность достойного члена общества
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Ничто так не ослабляет силы человека, как надежда в чем-либо, кроме своего усилия, найти спасение и благо (Толстой)
(когда я при работе не форуме начинаю излишне положиться на маму, то сразу сдуваюсь)
Когда человек ищет в чем то спасение, например в вере, то он перестает хотеть делать что то самостоятельно, это как будто ослабляет его желание и мотивацию. Потому как в голове рисуется сама судьба, которая собственноручно приведет к успеху и хорошей жизни. Сил не оказывается у такого человека делать что то
 

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586

Алёналя

Я не сплетник, а журналист сарафанного радио!
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
994
Реакции
586
Толстой "Утро помещика"
Рассказ о Мите, который учась в институте решил его бросить и посвятить свою жизнь деревне, тому чтобы делать крестьян счастливыми. Он написал об этом письмо своей тете, в котором сказал что чувствует что это его предназначение, нести людям добро и решать их проблемы. Тетя ответила, что ценит его чувства, но сказала что он многого не понимает и ему стоит прислушаться к опыту его тети, хотя она поймет его в любом случае. Тетя сказала что чтобы сделать мир счастливым, то нужно сначала сделать счастливым себя.
Тогда Нехлюдов подумав решил что ему стоит все таки пойти за своим решением. Стал он барином у крестьян и бросил учебу. Проснулся он в одно утро и начал разгребать бумажки о просьбах крестьян, взял первую и пошел. Пришел на двор к чурисенку, который просил палок деревянных. Увидел что у него все разваливается, предложил ему переехать в другой дом, потому как леса у барина небыло. Но семья начала плакать и просить оставить их жить здесь. Пришел он во второй дом, где его просили дать разрешение на продажу лошади, а там пьяница наряженый со своей женой, а мама горбатится на всех.Пошел к третим, а там сын лодарь с кровати не встает, полная нищета, жена с ребенком от голода умерли, а мать злится на сына и не знает что теперь делать. Разозлился барин что все так, пошел к следующим, у которых есть деньги и там все хорошо и кушают и дом хороший и развиваются, на извоз ездиют. Тогда барин решил им предложить вместе фермой начать заниматься, но они отказались сославшись на то, что у них денег нет таких. Вернулся Нехлюдов домой и понял насколько была права тетя и как сильно бы он хотел вернуться в те времена или быть на месте извозщика Илюшки.

Мораль: Нехлюдов очень хотел сделать счастливыми всех людей, но очень высоко замахнулся. Хотеть сделать счастливыми людей благородно, но на это должны быть ресурсы и знания.
Нехлюдов - простой, хотел всех научить труду, но при этом сам бросил институт. А теперь он просто несмышленный барин. В нем не было качеств для хорошего руководителя, он старался сделать все подоброму, но так невозможно управлять людьми и сделать их счастливыми
Тетя - мудрая, понимающая
Чурисенок - обходительный, нищий, благоразумный
Епифан - пьяница и лентяй , хотел продать хорошую лошадь и пропить
Яков - твердый, понимающий управление
Давыдка - лентяй и бесхребетный человек, не мог прокормить жену и себя
Арина - глупая, вместо того чтобы воспитывать потакала сыну и приносила все на блюдичке
Дутлов - ответственный, работящий и трудолюбивый, хорошо воспитал своих детей, мудрый