Изложения Алёналя

  • Последние ответы
  • Новые темы

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Марко Вовчок "Игрушечка"
Девочка Груша жила со своей мамой, вдруг на улице ей встретилась барыня с барышней и барышня закричала чтобы ей подарили девочку эту. Забрала барыня девочку, мама ее плакала и просила вернуть дочку. Но барыня отказала и забрала ее в свой дом. Барышня Зина любила свою Игрушку и не понимала почему она плачет. Арина Ивановна была по хозяйственной части и очень не любила Игрушку. В один день пришли известия что Игрушкина мама умерла. Тогда она еще больше плакала, а барышня ее утешала и не могла понять почему одним хорошо, а в это же время другим плохо. Груша рассказывала много о своем детстве и о том как работают крестьяне, Зине эти истории очень нравились, она была любознательна. Барышня с боярином были очень растратны на праздники и постепенно продавали все свои земли и родное гнездо Груши продали. Родители Зины не отвечали на интересующие ее вопросы, тогда Зине было решено прислать учительницу. Приехала немочка, но они с Зиной сразу не сошлись и никто долго не расстраивался от того что немочка их покинула. На смену ей приехала француженка. Матильда Яковлевна сразу через игрушку нашла подход к Зине и они постоянно стали разговаривать. А потом барышне стало тоскливо очень и она чахла на глазах и умерла. Следом за ней умерла Матильда Яковлевна, которой было передано все хозяйство от Арины Ивановны. Когда она умерла Арина Ивановна ликовала и следом сошла с ума и тоже умерла. Груша была совсем одна и радовал ее только парниша Андрей, который работал в мастерской. Они с ним решили жениться, пришли к барыне, а она и свой дом продала какому то новому злому боярину и им не позволили жениться. А Грушу с собой забрала, как воспоминание о дочери. Все было серо и плохо в новом доме боярыни и через время пришло известие о том что Андрей погиб.

Мораль: Боярская семья получила несчастье, потому что угождали всем своим хотелкам и дочери. При этом они своей глупостью погубили не только свои жизни, но и несчастной Груше. Если ты сам глуп, то не сможешь ничему научить своего ребенка

Арина Ивановна - преданная, но при том меркантильная, ради жизни в доме угождала тому как думают бояре
Груша - добрая и искренняя девочка, которую силой заставили стать игрушкой
Зина - не выдержала жизни, которой учили ее родители, увидела благодаря Груше другую жизнь и ей было очень тяжело жить с такой тоской на душе
Матильда Яковлевна - проворливая, заняла высокую позицию в семье бояр
Бояре мама и папа - не любознательные и примитивные, из-за этого их дочь очень страдала познакомившись с Игрушечкой
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Марко Вовчок "Сельская идиллия"
Светило жаркое солнце и женщины работали на жатве. Рассказчица очень захотела подойти к одной из жниц и узнать от чего она такая грустная, поговорить с ней и понять ее душу. Жница улыбнулась и подвинулась. Рассказчица задавала много вопросов о детстве жницы о ее замужестве и о том о чем же она думает. Жница отвечала что она была одна из богатых среди бедных, говорила что в детстве много мечтала, а сейчас только работает и даже думать о таком времени и смысла не видит. Рассказчица пыталась объяснить ей насколько важно образование, но жница только смеялась, потому что возможности что то сделать у нее не было, потому и думать и грустить об образовании не видела смысла. После разговора рассказчица посмотрела на девочку и поняла насколько эта малышка обречена на жизнь ломовой лошади без возможности думать и мыслить более далеко, как человек а не как животное. И то не факт, потому что еще неизвестно как живут самые нищие среди бедных и о чем думают они.
Мораль: знания и образование делают из человека высшее существо, но порой даже сам уклад общества не дает возможности даже захотеть узнать что то неизведанное
Жница - нормально живет, но при этом не имеет возможности узнать другие широты и горизонты жизни
Рассказчица - опрометчиво решила что своим словом и вразумением сможет открыть жнице глаза и побудить ее действовать
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Марко Вовчок "Ледащица"
Пани очень гордилась своим погибшим отцом, то что он был князем и всем о нем рассказывала. Она хорошо умела говорить с людьми, так чтобы быть на одной волне. Домик ей от отца остался плохой и землю он толком всю распродал. Вот у своих хороших знакомых просила пани крестьянку одну, мол ей скоро отдадут ее 2-х крепостных. И хозяин подарил ей рассказчицу. Со временем и 2 крепостных ей вернули - Чайчиха мать, суровая, которая никогда ни с кем не разговаривала и молодая дочь Настя. Пани давала много дел им, никогда не беседовала, была скука смертная. Настя иногда общалась с девочкой соседской Кривошненковой. Чайчиха тем временем вольную старалась выпросить и узнала об этом пани, откупалась долго, с москвы люди приезжали. Но потом пани обучила Настю шитью, тогда уж она очень загорюнилась от скуки, что жизни ей нет. Чайчиха раньше рассказывала Насте, что как хорошо стать вольными и они всегда мечтали об этом. Тогда Настя пришла веселая и начала спиваться понемногу с какими то мужчинами, которые ей вольную обещали. Родила ребенка и совсем не следила за ним и он помер, она даже не поняла ничего. А потом дали ей вольную и матери ее и рассказчице, а пить она бросить не могла и в бреде умерла вскоре.

Мораль: Настя так хотела осчастливить мать и взяла пример с нее следовать за этой мечтой, но поступилась жизнью и сломала ее себе и своему ребенку. Когда она начала пьянствовать, то уже не понимала ценности жизни своего ребенка.

Чайчиха - жила в розовых замках и не общалась с дочерью, потому не смогла ее научить жизни
Настя - глупая, так хотела свободы, а как будет жить в ней не подумала
пани - хвастливая и жестокая, не могла ничего дать крестьянам и использовала их просто как ресурс
Рассказчица - благородная, хотела помочь Насте и Чайчихе, понять их. Сама была нетребовательна к несбыточному
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
Мораль: Настя так хотела осчастливить мать и взяла пример с нее следовать за этой мечтой, но поступилась жизнью и сломала ее себе и своему ребенку. Когда она начала пьянствовать, то уже не понимала ценности жизни своего ребенка.
Я не помню рассказ в подробностях, но тут у тебя мораль больше похожа на вывод. Чему учит этот рассказ? - вот этот вопрос задаёшь себе, и легче вывести мораль
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Я не помню рассказ в подробностях, но тут у тебя мораль больше похожа на вывод. Чему учит этот рассказ? - вот этот вопрос задаёшь себе, и легче вывести мораль
Поняла, спасибо)
Учит тому что дети берут пример с родителей и если ты сама легкомысленна, то и дети будут такие же и будут пожинать от этого плоды, я вот это увидела.
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Марко Вовчок "Саша"
Саша была очень добрая сердечная девочка, всегда и всё дарила рассказчице, как только увидит что ей тоже хочется. Мама ее всегда ругала за это, а та говорила, мне не жалко потому что я люблю ее. В те времена барыня их ходила чернее черного, замуж не собиралась и только книги читала. Приехал к ней братец с мужчиной одним и она повеселела и они с тем мужчиной женились. Уехала барыня и решила взять с собой Сашу в служанки. Очень горько проважали ее. Спустя время поползли слухи плохие о Саше и тут послали за рассказчицей, тоже ее в служанки. Она прибыла, а там в доме для прислуги Саша на замке, короткостриженная. Тогда Саша расплакалась и все рассказала, как приехал влюбились они друг в друга с сыном брата барина. Брат ее уже помер. Когда тетя и дядя узнали о их отношниях, то постригли ей все волосы. Отдали Сашу ему, только с тех пор за ней следили пристально, увидев что она выходит постоянно с ним встречаться заперли ее на замок. Она там мучилась и страдала, ребенка родила, очень он его любил. Но потом ребенок умер. Тогда она так и жила там в горнице закрытая, пока рассказчица не приехала. Рассказчица решила встретиться с ним и поговорить. Он ждал Сашу на углу каждый день. После этого Саше позволили выходить . А он все думал что она разлюбила его. А Саша думала что он ее не любит, потому что не смелый и не делает ничего для их счастья. Тогда Саша стала часто ходить в церковь и попросилась в монастырь, там и умерла. А он к ней на могилу ходил всегда. Бог судья дяде и тете.

Мораль: Если хочешь сделать добро людям, так делай искренне, а не из должного, оставляя за собой волю как его исполнить.
Он - искренний, смелый, сомневающийся, ревнивый
Саша - сомневающаяся, не доверчивая, сердечная
Рассказчица - добрая, хотела помочь подруге
Тетя и дядя - гордые и не хотели понять племянника
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Марко Вовчок "Купеческая дочка"
Направили Катю на двор к барыне, вместо служанки Аксиньи Ивановны, но плохо она справлялась с делами, потому барыня приказала найти еще одну из мещанок, чтобы поумнее была. Пришла Анна Акимовна, дочка купеческая, красивая. И кучер Ефим начал подшучивать над ней. А он взрывная, бранилась. И он тоже в долгу не оставался, всегда в ответ на ее высокомерие отвечал своей язвительной шуткой. И вот Катя и Миша повор заметили что после их последней ругани они уж совсем зачахли оба, не разговаривали и грустили тосковали ночами. Тогда однажды за столом сказал Ефим, эх ты, мужиков деревенских не уважаешь, купчиха, а я к тебе свататься хотел. И специально сказал что он себе женку нашел. Анна Акимовна спряталась и слезами залилась. Узнал об этом Ефим и прибежал к ней довольный, что он ее сломал, после целовал и попросил у барыни женить их.Свадьбу барыня разрешила провести красиво, Анна позвала своих сестер по требованию Ефима, а он специально собрал самых деревеньщин, чтобы перепугать купчих. Тогда Анна Аксимовна заболела и чуть было не умерла, но потом выздоровила. Ефим был с ней очень суровый, а она уж совсем тихоней стала. А после этого приготовила все к своей смерти, оделась, простынь постелила, икону и умерла там одна. Ефим когда узнал это, то похоронил ее, а после сам прыгнул умереть в колодец и приказал чтобы все его имущество тете Анны отдали.

Мораль: любовь это не место для самоутверждения и войны. если любовь война, то счастья там не будет и всегда будет победитель и проигравший
Миша - любопытный
Рассказщица Катя - переживающая, хотела поддержать Анну, видела ее страдания
Барыня - добрая и внимательная
Ефим - хотел прыгнуть выше головы и проворством влюбил в себя Анну, а счастливой ее сделать так и не смог
Анна Акимовна - сильная духом, так и не дала себя сломить
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
Поняла, спасибо)
Учит тому что дети берут пример с родителей и если ты сама легкомысленна, то и дети будут такие же и будут пожинать от этого плоды, я вот это увидела.
У меня мораль была такая: не стоит полностью ограничивать ребёнка, но также и не стоит давать ему полную свободу и безнаказанность.
Не зависит от воспитания, станет ли ребёнок зависимым, в этом рассказе главная героиня увязла в алкоголизме безвозвратно
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
Мораль: Если хочешь сделать добро людям, так делай искренне, а не из должного, оставляя за собой волю как его исполнить.
Он - искренний, смелый, сомневающийся, ревнивый
Саша - сомневающаяся, не доверчивая, сердечная
Рассказчица - добрая, хотела помочь подруге
Тетя и дядя - гордые и не хотели понять племянника
Так он и не любил Сашу, он делал вид, всё откладывал. Вот если бы он реально её любил, он бы всё сделал для их счастья, а так, считай, он предал Сашу своими ложными обещаниями и россказнями о настоящей любви
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
У меня мораль была такая: не стоит полностью ограничивать ребёнка, но также и не стоит давать ему полную свободу и безнаказанность.
Не зависит от воспитания, станет ли ребёнок зависимым, в этом рассказе главная героиня увязла в алкоголизме безвозвратно
В источнике нет информации о том, как переводится слово «ледащица». Однако есть информация о ледащем — духе соломы в славянской мифологии.

Ледащий всю зиму проводил во сне, весной просыпался и всё лето ожидал новую спячку, но уже — в копне свежей соломы. В метафорическом смысле его можно было назвать олицетворением зимнего увядания природы.
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
У меня мораль была такая: не стоит полностью ограничивать ребёнка, но также и не стоит давать ему полную свободу и безнаказанность.
Не зависит от воспитания, станет ли ребёнок зависимым, в этом рассказе главная героиня увязла в алкоголизме безвозвратно
да, это хорошая мораль, о ней я не упомянула и не подумала почему то.
я не знаю правильно ли я написала, но я хотела осветить именно то, что мать сама пыталась просить вольную какими то хитростями, до того момента как девочка начала пить .
а девочка после этого ради вольной начала общаться с этими мужиками и пить с ними, как я увидела
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Так он и не любил Сашу, он делал вид, всё откладывал. Вот если бы он реально её любил, он бы всё сделал для их счастья, а так, считай, он предал Сашу своими ложными обещаниями и россказнями о настоящей любви
почему? он же потом на могилу к ней всегда ходил. я думала это и показывает то что он и вправду любил
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
почему? он же потом на могилу к ней всегда ходил. я думала это и показывает то что он и вправду любил
Для меня это показалось слабым поступком, они могли убежать вместе, в крайнем случае. Или он мог не мучать Сашу и уйти от неё, а ей оставить шанс полюбить другого.
Я не помню, почему он не пошёл против родственников, его наследства хотели лишить?
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
В источнике нет информации о том, как переводится слово «ледащица». Однако есть информация о ледащем — духе соломы в славянской мифологии.

Ледащий всю зиму проводил во сне, весной просыпался и всё лето ожидал новую спячку, но уже — в копне свежей соломы. В метафорическом смысле его можно было назвать олицетворением зимнего увядания природы.
а вот с названием все равно связь не вижу как не пытаюсь
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
Для меня это показалось слабым поступком, они могли убежать вместе, в крайнем случае. Или он мог не мучать Сашу и уйти от неё, а ей оставить шанс полюбить другого.
Я не помню, почему он не пошёл против родственников, его наследства хотели лишить?
как я поняла смеялись бы над ним и скорее всего бы от него отказались
да, он трус, я согласна
но почему это значит что он ее не любил?
может просто он не умел любить так как любит она
или это бред?
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
а вот с названием все равно связь не вижу как не пытаюсь
Вот я тоже, хотела погуглить, но нашла только это. У нас в рц говорили что Ледащица переводится как алкоголичка, но что-то сомнительно
 

Алёналя

В тюрьме столько не сидят, сколько я в инете...
Наш человек
Регистрация
10 Май 2024
Сообщения
1.044
Реакции
611
как я поняла смеялись бы над ним и скорее всего бы от него отказались
да, он трус, я согласна
но почему это значит что он ее не любил?
может просто он не умел любить так как любит она
или это бред?
ну да, бред я говорю
поняла что ты имеешь ввиду)
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
как я поняла смеялись бы над ним и скорее всего бы от него отказались
да, он трус, я согласна
но почему это значит что он ее не любил?
может просто он не умел любить так как любит она
или это бред?
Может нравилась, может привязан был и никого лучше не видел. Но ради настоящей любви горы сворачивают, даже трусы. Так что я думаю что не любовь это была, любви ничто не помеха, но именно настоящей, никакое положение, и тем более мнение общества
 

Eiravel

Админ
Команда форума
Регистрация
16 Окт 2023
Сообщения
2.023
Реакции
2.008
а вот с названием все равно связь не вижу как не пытаюсь
Возможно очень метафорическое название, как дух всё время в спячке - это крепостные до вольной. Ну или связи просто нет, и это старый польский сленг)