Класс для занятий Alex7778

  • Последние ответы
  • Новые темы

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513

Ярoслав

Никогда такого не было и вот опять
Команда форума
Регистрация
8 Сен 2020
Сообщения
41.919
Реакции
47.930
Привет. Ты как там? Да в темах сидел новости все читал, все подряд... сегодня 30 урок доделаю.
Заставляй себя, прям через силу. Час два на развитие себя не в заподло должно быть, это же для себя!
 

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513
30 урок

Часть 1
Под каждой пословицей, кратко, опишите 3-4 случая из своей жизни(не обязательно по теме болезни), когда эти слова были бы кстати.

Пример:
В грязь валится, а всё хвалится
1. Я гордилась тем, что увела штат из другой парикмахерской, хотя это было подло
2. Мой муж хвалился тем, что он нищий, зато нагулялся в молодости, в отличии от "лохов"
3. Мой сосед хвастал, как круто сидел в тюрьме, хоть считался там "козлом"(предателем)


1. Не хвали себя, а старайся, чтобы другие тебя похвалили.


Один товарищ на работе не хвалил себя никогда, был скромный, много делал. А второй наоборот сам всегда себя хвалил но делал мало.
Товарищ на работе сделал выше нормы, но не хвалился, узнали все об этом после того как ему выписали премию, сам же он ничего не говорил.
Я хвалился тем, что сдам легко курсовую в технаре, а по итогу не сдал ее, а те кто не хвалились, молча сдали, и их хвалили, а те кто хвалился сам - прогорели и выглядели глупо.


2. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.

На работе товарищ гордился что может все, но по факту не мало делал, а другой товарищ был скромный и делал много работы, к нему уважения было больше чем к первому.


Часть 2
Приведите 3 примера из своей жизни по заданной ниже фразе, в трёх возрастных категориях: до 12 лет, до 20 лет, последние годы. Опишите истории, которые вам вспоминаются, в связи с этой фразой. Не обязательно вы должны фигурировать в этой истории в виде главного героя. Это может быть история о ком-то другом.

Благородный поступок


до 12 лет. Помог купить бабушке продукты, которая сама не могла ходить.
до 20 лет. Знакомый спас из горящего дома жителей, хотя мог сам пострадать.
Последние годы. Знакомый помог приюту для животных, хотя мог потратить деньги сам



Часть 3
Посмотрите рисунок и прокомментируйте, что вы об этом думаете. Знаете ли вы случаи такого поведения людей? Приведите примеры, если таковые у вас есть.

index.php


На картинке изображена семейная пара, сначала муж делает предложение стоя на колене, а потом терроризирует семью в пьяном виде. Знаю много семей где по вине алкоголя происходит подобные вещи, потому что человек в пьяном виде агрессивный, это последствия болезни, но из за анозогнозии и неверного мышления люди продолжают дальше жить, и не замечать серьезные проблемы в виде алкоголя, которые отравляют напрочь всю жизнь.



Часть 4
Прочтите рассказы. Дайте оценку поступков КАЖДОГО героя(и главных и второстепенных) рассказа. Обоснуйте, почему вы так думаете. Например: Маша повела себя подло, когда оклеветала, Петя - благородно, когда защитил, а Ваня - трус, потому что промолчал.

Общее время чтения - 4 часа
Изложения - 1.5 - 2 часа

1. Л. Толстой "Утро помещика" - 2 часа - Аудиоверсия(1 час 53 мин)

Молодой князь - Нехлюдов бросил учебу в университете и стал помогать крестьянам. Сказал об этом своей тете и уехал в имение. Тетя была не очень рада этому, но он все равно уехал. Год жил в деревне, и однажды зашел в дом к одному из работников - Ивану Чурису. И сильно разочаровался, когда увидел что творится у него во дворе. Была грязь, дом почти развалился. И он мог попросить все что захотел у князя, но попросил всего несколько сошек для того чтобы починить старую избу. Нехлюдов дал ему денег. Потом нехлюдов пришел в дом Юхванки-Мудреновой. Там хозяйство было не в идеальном состоянии, но в достаточно нормальном, и у Юхванки была приличная лошадь, но он не хотел на ней работать, а хотел продать ее. Ему говорили что нужно использовать лошадь, работать на ней, а он не слышал никого, а решил продать ее. Хоть ему и объясняли что он все прогуливает и пропивает, ему было все равно. Потом князь пришел к Дадыдке Белому. Тот вообще обленился так, что лежал на печи и погряз в жиру, и вообще не хотел двигаться. Мать его, наоборот, работала изо всех сил и даже жаловалась барину на своего сына. Но сын не слышал и не слушал никого. И так Нехлюдов пытался помочь всем своим работникам, говорил им как нужно жить, указывал на их ошибки, но они не слцушали его, потому что привыкли многие годы жить так, как они живут сейчас . Князь пришел в последнюю избу, к Дутлову, он был богат, и князь предложил ему взаиммовыгодное сотрудничество, тот согласился, и только с ним у него получилось договорится и помочь ему нормальным образом.

Мораль рассказа в том, что мало одного собственного желания, чтобы изменить чью то судьбу, нужно чтобы еще сам человек захотел измениться. Это мне напомнило ситуацию когда приходят новенькие и читают статьи, но думаю что сами статьи по себе целебные, но нет, мало читать и того что тебя заставляют, нужно самому работать над собой во время статей, нужно самому захотеть.
 

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513
Л. Толстой "Три смерти"

В карете ехала горничная и госпожа, госпожа была сильно больна, и горничная пыталась выглядеть тоже больной, но это у нее не очень получалось, а госпожа глядя на нее завидовала ей, когда смотрела на ее здоровое лицо. Они остановились в одной деревне, их встретил доктор и муж госпожи. Доктор неутешительно сказал что ей осталось жить немного времени, и что они не смогут добраться за границу, куда они планировали, до Москвы бы добраться, говорил он, было бы хорошо. Ямщик повозки зашел в деревне в один дом, там болел мужчина, он не вставал с постели уже больше месяца, и порядком надоел всем, ямщик попросил у него новые сапоги, объяснив это тем, что больной не ходит и что они ему не нужны, а взамен он обязался установить камень на его могиле, на том и порешили, больной отдал сапоги ямщику, и при всех пообещал поставить камень. Наступила весна. В барском дома лежала умирающая госпожа, была недовольна тем что ее не отвезли за границу, но теперь она лежала совсем обессилила, и вскоре умерла. Ямщик камень так и не поставил, но пошел в лес, срубил дерево и поставил крест.

Мораль рассказа в том, что нужно ценить жизнь.
 

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513
Л. Толстой "После бала"

Шел бал в доме губернского предводителя. Иван васильевич был в хорошем настроении и общался со своей девушкой. Ему казалось все прекрасным. Красивые наряды, веселая музыка, хорошие хозяева. Весь вечер он не уводил взгляд от своей девушки. И с теплотой наблюдал за танцующим полковником и его дочкой. Смотрел на сапоги отца девушки - полковника, он были без каблуков, и он думал что он экономит ради Вари, своей дочери. Придя домой он думал о происходящем и был под хорошим впечатлением всего проишедшего. Рано утром вышел на улицу, настроение было так же хорошее. Но сквозь туман он увидел , что между солдатами с палками в руках прогоняли татарина. Сослуживцы сильно избивали его по приказу начальства, за побег. Татарин всхлипывал - братцы, помилосердствуйте. Братцы, помилосердствуйте. Но его продолжали бить. В человеке который руководил этими истязаниями он узнал полковника и был шокирован. Полковник сделал вид, что не замечает его. После этого он перестал встречаться с Варей И долгое время пытался разобраться в том, что увидел. Он думал то, что не понимает чего то важного в этой жизни. Но сколько не старался, так и не понял этого. Поэтому не захотел быть офицером, и чиновником тоже не стал.

Мораль рассказа в том, что многое на первый взгляд кажется обманчивым, и за красивым лоском может скрываться жестокость, поэтому не стоит судить людей по первому взгляду, а нужно узнать человека, чтобы делать о нем какие то выводы.
 

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513
Горький "Извозчик" -

Павел Иванович ложился спать, и в дреме вспомнил разговор со своим извозчиком, тот говорил, что он знает одну старую купчиху, которую если убить и обокрасть, то сможет хорошо нажится на ней и никто об этом не узнает. Он долго думал об этом и в сочельник убил купчиху и ее дочку, зарал все деньги. Убийство не раскрыли. Потом Павел иванович стал богатым и уважаемым человеком и его избрали главой города. И в день его выборов он рассказал о своем преступлении, жители сразу вызвали полицию, приехал и извозчик, который хвалил его.

Мораль в том, что нужно соблюдать человечность и быть человеком прежде всего, не идти на поводу у корыстных целей, ради своей наживы, во вред другим, потому что это очень низко и лишает человека моральных норм и принципов. В рассказе он убил беззащитную бабушку ради денег - это верх бесчеловечности.
 

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513
Горький "Жрец морали"

Поздно вечером к автору пришел незнакомец, выскокий, сутулый. Сказал, работает в бюро. Начал говорить о том, что в их информационном бюро сотрудники занимаются тем, что когда происходит какой то скандал или новость где главный герой - известный богатый человек, то этот богатый человек дает задание сотруднику бюро и тот устраивает более мелкие скандалы, или такие же, чтобы на фоне новых скандалов и новостей забывались скандалы, где учавствует этот богатый человек. Зачем это нужно, объяснял он. У богатых людей все есть, они богаты, но они не могут делать все что захотят, потому что они должны соблюдать мораль. У богатх людей много пороков, и они живут двойной жизнью. Нравственность они носят как одежду и перчатки, и снимают их приходя домой. Поэтому чтобы не выглядеть безнравственными они держат инфо бюро, где на фоне их моральных пороков тут же создаются новые преступления и пороки, которые сразу уходят в прессу, и таким образом богатые люди остаются в тени. И этот человек, который пришел к автору в гости, является этим сотрудником этого "инфообмана- театра" и на протяжении всей жизни занимается тем, что обманывает людей и вводит их в заблуждение. Более того, он рассказывает о том, что по всей стране есть такие бюро и это сделано специально, чтобы одурачить людей и изменить их мышление. Причиной его визита стало очередное дело, где нужно было переспать с несколькими негритянками, чтобы родились дети, чтобы на фоне этой новости скрыть главную новость, где богатый человек испортил репутацию, и предлагает 10 долларов в неделю, чтобы автор нашел кого то из европейцев, чтобы заменили его, потому что у него есть жена, и он не хочет изменять ей. Автор сказал ему, что нужно просто прямо сказать начальству, о том что есть жена и не хочет учавствовать в этой затее, но он ответил что потеряет тот гонорар, который ему платит бюро. В итоге он ушел. Стоял под окном и махал руками, автор открыл окно, тот сказал что забыл шляпу, автор взял шляпу и выкинул ее в окно, когда закрывал окно, то мужик с улицы крикнул, а если я дам 15 долларов в неделю.

Мораль рассказа в том, что у каждого свои морали и нравственные ценности, и каждый их трактует и видит по разному. Этот мужичок говорит о морали, но сам живет в постоянном обмане, и утверждает что нужно скрывать пороки, и не соблюдать мораль, и с его слов все богатые люди так живут. Мораль в том, что нужно жить честно. И что пороки и обман не доводят до хорошего, и он занимается тем, что маскирует эти пороки, и обманывает всех.
 

Alex7778

Сын Tata///
Команда форума
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
2.158
Реакции
2.513
Заставляй себя, прям через силу. Час два на развитие себя не в заподло должно быть, это же для себя!

Привет Ярослав. Хотел тебе отдельно сказать спасибо за то что вел меня, ты всегда умеешь направить мысль в нужное русло, задать вопрос так, чтобы я сам пришел к определенному выводу, не просто то есть сказать ответ как правильно, а именно чтобы я сам думал. Спасибо тебе огромное за все что сделал для меня. Я уроки дальше продолжу, час два в день можно уделить для себя незападло же, это для себя, блин я эти слова твои запомнил надолго))) ты прям в точку говоришь. Спасибо тебе. Ну и на форуме я буду учавствовать в темах, направлять других ребят.