Класс для занятий, чтение Viktor2002

  • Последние ответы
  • Новые темы

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Шукшин. Нечаянный выстрел

История разворачивается в деревне , там жил парень с одной покалеченной ногой .
Парень умел ходить на трёх ногах .
Парня звали Коля , его мать так назвала , автор не объяснил , почему мать его так назвала .
Коля был подмастерье у отца , отец пользовался Колей как мог .
Было хобби у Николая , он убивал зверей и мастерил часы .

Как то раз у молодого парня появилась надежда на протез , он поехал за протезом . Он купил протез , но ему пришлось чутка обрезать ногу для протеза .
Он приехал домой , отец оценил протез сказал , что сделано на совесть .
Николай был очень рад протезу , но пока не мог его одеть ,нога не зажила ещё .
Коля долго не смог ждать и ночью одел протез .
Коля упал , Коля встал , упал,встал .
Увы и ах нечего не получается у коли .
Попутно у Коли была любовь Глаша , но он ей не признался в чувствах .
И как то раз , Глаша начала спариваться с другим индивидом во дворе Коли, и сердце Коли было разбито и к тому же протез не оправдал его желания .
И тут Коля стреляет в себя , чтобы умереть и забыть все .

Он просыпается в больницы и отец ему говорит ужасные слова "ты даже убить себя не можешь " Коля объяснил , что любит глашу , отец побежал к Глаше на хутор и говорит , что Колька тебя любит , Глаша шокирована таким поворотом событий .
Отец предлагает, чтоб Глаша призналась в любви Коле , но Глаша не может ( она дала обещание уже другому Коля опоздал ) , но позже соглашается , но отец говорит враньем не поможешь он сам поправиться .

Коля поправился и уже починял чьи то часы .

Автор хотел сказать этим , что надо иметь терпение и не опускать руки в любой ситуации . Именно поэтом автор делает акцент на часы , дело во времени , Коля не смог подождать и быстро разочаровался в себе . Любовной линей автор говорит кем бы ты не был ты имеешь право на любовь и только бездействие Коли , а не его инвалидность привело к этому разбитому корыту.
 

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Куприн. Одиночество

События происходят на пароходе . Там два человека , Вера и Володя .
Не сказать , что они пожилые , они скорее возрастные.

Кораблик плывет , матросы меряют глубину . А пара разговаривает и всё , а нет вру , автор ещё очень долго описывал пейзаж , ну автора можно понять все таки пожилой человек .

Вера и Володя стоят на палубе и на левом берегу видят беседку , очень красивую беседку . И Вера говорит вот бы побывать в этой беседке , а Володя говорит , что он там был . Владимир был репетитором в этом имении ,он учил дочь Ширковых , он сдружился с Аристократами . И Володя рассказывает , о том ,как провёл там лето . Володя не хотел обидеть свою Веручку он рассказал как занимался пожилой любовью с девочкой . Эти слова обидели Веру , но Вера не подала Вида . Владимир продолжил говорить , но добавил , что сожалеет . Вера ревнует . После разговора они пошли в кают спать , Вова уснул , а Вера пошла на палубу корабля . Она думала , что никогда не узнает человека, которого любит , эти мысли терзали Веру . Уже было 4 утра Володя вышел с каюты к Вере и спрашивает " ты на меня обиделась " , Вера говорит "нет у меня просто бессонница " Вова забрал Веру в каюту ,а Вера смирилась , что иногда лучше соврать и иногда мы заложники обстоятельств.

Автор хотел показать , что человек всегда будет одинок , потому что никто никогда не узнает человека полностью , иными словами каждый человек хранит в себя загадку , которую никто не разгадает , даже тот кто любит этого человека всем сердцем.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923
Автор хотел показать , что человек всегда будет одинок , потому что никто никогда не узнает человека полностью , иными словами каждый человек хранит в себя загадку , которую никто не разгадает , даже тот кто любит этого человека всем сердцем.
Крайне странный вывод. Малолетка ты ишшо, не понимаешь смысла. Смысл в том, что такие сведения - подрывают доверие второй половины и причиняют боль. Таким не стоит хвастать, потому что появляется пропасть в отношениях.
 

Manisha

Азм езмь царь!
Команда форума
Регистрация
20 Май 2020
Сообщения
9.382
Реакции
9.912
Прочитала сейчас Куприна - Одиночество, узнала в Володе себя в молодости. Стыдоба.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Крайне странный вывод. Малолетка ты ишшо, не понимаешь смысла. Смысл в том, что такие сведения - подрывают доверие второй половины и причиняют боль. Таким не стоит хвастать, потому что появляется пропасть в отношениях.

Доказательства моего вывода :
1 каждый видит свой смысл
2 название " одиночество "
3 У них не произошла пропасть ей не за что обижаться она сама это говорит ( в мысленном монологе) Акцент был сделан больше на том , что ей не понятно -стыдно ему , какие эмоци он испытал и тд . И в этот момент она испытала больше одиночество чем обиду , да соглашусь обида у неё была , но мимолетная . Автор сам намекает на это , когда она вышла на палубу корабля ночью было темно и холодно , но корабль все равно плывет . Это была метафора , что даже не зная каких то вещей жизнь идёт , но не всегда будет мрак будет и свет рано или поздно . Но и самое главное ссоры не было , следовательно с доверием у неё все хорошо.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Зощенко рассказ о старом дураке

Были времена на Руси до революций разумеется , когда можно держать пожилому богатому Гектору в стойле молодую кобылку и автор рассуждал об этом описывая попутно картину где старый перечник женится на молодухе
и вдруг автор начинает говорить совершено о другом старом человеке , видать ему самому нравятся старые люди .

История была печальна .
Старый рыцарь небогатый жил в малой комнатушке со своей увы пожилой женой , увы её складки уже не возбуждали полувялого героя .

И вдруг он находит молодую и они начинают жить вместе ,дедушка рад .
Они решают квартирный вопрос седым облаком , простите , по запаху я понял , что это уже бывшая жена деда , они решили все вопросы и деда начинает переть они начинают ремонт продают хату итак два раза вообщем размер его из 12 перешло в 20 и это было очень хорошо , но не долго в итоге его кинула молодая , но уже знающая об старости не понаслышке .
И все , теперь старый зябл живет один в посёлке и он одинок .

А молодая выходит за молодого африканца инженера и живут они хорошо .

Вывод : надо понимать за кого выходишь замуж и любить тех кто любит вас даже старым иначе вы можете стать жертвой спекуляции
 

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Зощенко Аристократка

Григорий Иванович был среднего достатка он был проверяющий сточных труб
И как то раз на собрании он влюбился в аристократку и начал за ней ухлёстывать , все идёт по плану , но в какой то момент дама сердца изволит в театр сходить ,Григорий нашел билеты и они пошли в театр .
Дама захотела поесть пирожное , но денег у него была мало и он мог позволит только 3 пирожных и эта леди начинает жрать жрать и жрать и успела облизнуть 4 пирожное и тут у Григория случается приступ " поставь тварь на место пирожное " но увы надо заплатить за пирожное и он наскрёб на 4 и дама отказалась доедать , доел кто то другой .
Дама после театра говорит Коль денег нет не гуляй с дамой , он говорит не в деньгах счастье жертва хлебобулочных изделий и ушёл .

Что могу сказать иногда бывают и такие женщины эх .
Выбирайте правильно дам .
 

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Филонович О коммунистической Морали





Предисловие:
Мы наблюдаем момент стройки коммунизма , мы меняем народ в лучшую сторону все для народа . Мы открываем новые тайны мира , летим в космос на космических кораблях . В этой книге я расскажу о коммунистической морали о славе советского народа .

Глава 1
Что такое мораль ?
В первой главе говориться об изменения морали плавным стечением времени и общества . Итак первобытная мораль была такова , что все все получали справедливо и каждый работал во благо племени , потом появились рабовладельцы и их мораль была такова , что раб это вещь , странная мораль . Такая мораль приводила к восстаниям , потом заменилось все феодалистическим строем и мораль их такова , что все люди делятся на сословия , и к холопам относились , чуть лучше чем к рабом , в свою очередь это тоже привело к бунту и тут уже появился лживый капитализм и суть его такова отнимай у слабых и отмывай свои грязные руки под лозунгом , что твоё единоличное процветание нужно всем , богатей на горе жить честно в таком строю не получиться хорошо , об этом рассказывал американский писатель , который поведал историю об американце , который жил честно , но был нищий , таковы реалии капитализма . Ещё о капитале писал Маркс вот краткая его идеология в которой говориться , что капитализм не для народа а для буржуазии :

Капитал Маркса или идеология Ленина


Капитал -Денежные средства и материальные блага ,
Увеличивающие свою стоимость .


Но деньги никогда не возникают сами по себе
Они лишь постоянно переходят из рук в руки ;
Рассмотрим отдельно взятую страну
Где есть какое то количество денег .
Это количество денег определяется общеэкокномическими факторами ,
Даже если кто то сделает деньги из воздуха , денег у всех станет меньше , так как они потеряют цену .
Таким образом , это лишь хитрый способ собрать деньги со всех держателей этой валюты , поэтому любая операция с деньгами это передача из рук в руки .

Даже в производстве . Раз уж у человека (К ) оказался при деньгах , то он будет капиталистом , он владеет заводами и выделяет средство на производство ,
Кто то за эти деньги добывает ресурсы , другим платят за переработку сырья ,
Кто то создаёт конечный продукт и так далее ...

Но деньги вкладывались ради прибыли , а значит , цена продукта будет выше затрат .
Посмотрим ещё раз , что же произошло , рабочие производят продукцию на всех , а в результате ещё и должны капиталовладельцу за то что он вкладывал свой капитал в производство , для получения прибыли капиталовладелец вынужден бороться за новые рынки рабочий силы и сбыта ;
Такое распределение выглядит абсурдным , но оно отражает реальность -80%благ у -20% населения Земли .

Считается , что налоги призваны исправить ситуацию , цена произведённого
Товара помимо издержек и прибыли владельца , начинает включать ещё и налоги , которые поступают в распоряжению государства , а государство помогает тем у кого не хватает средств , делая сбыт более равномерным среди потребителей . Это лишь помогает увеличить прибыль капиталовладельца , в первую очередь потому , что государство представлено капиталом , а не народом .
( не верите попробуйте стать президентом , вас посадят или убьют )
Поэтому экономика развивается в интересах капитала .
Сокращаются расходы , снижается качество , чтобы меньше средств оставалось у населения.

Итак, налоги платим мы, а не капитал . Выровнять средства помогает инфляция , создаваемая государством , но если система коррумпированна , то возникает гиперинфляция .

Теперь о чем говорил Маркс ?
Он говорил о неизбежных кризисах , скопив у себя прибыли , капиталовладельц
не может сбыть товар - некому .
Растёт нищета И безработица на фоне перепроизводства , а государство
будет спасать капитал , но не людей .

Маркс предложил запретить частный капитал , передав его в коллективную собственность и управлять им в общих интересах , следовательно распределять прибыль между рабочими , Маркс предложил для этого использовать государство , но государство демократическое , такое положение дел называется социализмом , рост автоматизации большее не ведет к безработице , Когда производство не требует более к принуждению к труду , необходимость в деньгах и государстве пропадает это называется коммунизмом , если бы у такого завода появился бы хозяин , то негде было бы заработать на его продукцию



(Как говорил товарищ Ленин : одним из условий построения коммунизма является воспитание нового человека . Это самое трудноисполнимое условие .
И как показала жизнь это архитрудная задача ) .

Ещё раз о морали коммунистов , простыми словами это благо всему народу под лозунгом это наше . Забыть фразу :" человек человеку волк " , а жить по догмату этой фразы:" человек человеку друг и товарищ , брат и сестра " . В таких условиях человек становиться свободным , но не свободным от труда ( некоторые тунеядцы и аферисты считают , что Свобода освобождает от труда , но такого не бывает ). Чем больше мы будем думать о народе тем лучше станет всем , Моральная оценка выражается в таких категориях, как честь и достоинство, совесть, долг, справедливость, добро, зло и т. п. В зависимости от того, расходится ли поведение человека с общепринятыми в данном обществе принципами нравственности или отвечает им, общественное мнение считает человека добрым или злым, честным или нечестным, справедливым или несправедливым, нравственным или безнравственным.

Мораль оказывает существенное влияние на формирование характера человека. Требования морали, будучи усвоены человеком, делаются его нравственными качествами, становятся его внутренними побуждениями ,народ начнёт верить своему правительству и развиваться во благо всех и будет утопия . Моральная оценка выражается в таких категориях, как честь и достоинство, совесть, долг, справедливость, добро, зло и т. п. В зависимости от того, расходится ли поведение человека с общепринятыми в данном обществе принципами нравственности или отвечает им, общественное мнение считает человека добрым или злым, честным или нечестным, справедливым или несправедливым, нравственным или безнравственным.
 

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Глава II
МОРАЛЬ РАБОЧЕГО КЛАССА



В этой главе говориться о цели коммунистов и о цели капиталистов , но об этом чуть позже .
Мы все знаем , что принцип коммунизма это братство народов , каждый коммунист должен попрекать эксплуатацию человека человеком , мы должны исключить эгоизм и классовый строй и это приведёт к расцвету страны , родины , народа . Возьмём капиталистическую идеологию , кто у нас ярый капиталист , Американцы к чему привёл их капитализм , а привёл он к следующем последствиям: к всемирному эгоизму и потреблядству , а где эгоизм и потреблядство , там и деградация в виде преступности и низкому развитию страны , в свою очередь капиталисты критикуют коммунистов в том , что коммунисты агрессоры , но это естественный ход вещей и такая критика говорит о том , что коммунизм и социализм , демократия идёт правильным ходом . Так главная и самая сложная цель коммунистов это перевоспитать народ . Народ ещё долго будет отходить от такой перестройки , но мы должны вбить в голову нашему народу , то что каждый человек должен работать на совесть во благо народа и себе в том числе , мы все равны, у каждого главная роль , потому что , каждый человек это гайка коммунистической машины , а коммунизм в свою очередь это процветание всех азиатов, негров , Белых и тд .
У нашей цели нет пола , нет расы , а есть мораль , трудовая мораль ( общечеловеческая мораль ) . Пример благородства наших товарищей это было пресекание Сталина в его культе личности , так как это противоречит морали, все равны и какой либо индивид не может быть человеком богом , это противоречит марксизму эти слова были сказаны на съезде .Не молчите народ пресекайте зло и коммунизм расцветёт в руках народа .

Нравственность капиталистов и коммунистов(цели)

Капиталистическая мораль воспитывает такие отвратительные черты
характера, как:

Индивидуализм: Пусть мне будет хорошо, а до других мне нет дела.( эгоизм)

Паразитизм: Не сядешь на шею другого, он сядет на твою.(безнравственность , амебность )

Беспринципность: Главное – это заработать как можно больше денег, а каким путем – неважно, деньги Не пахнут.( аморальность , гнилое нутро )

Лживость: Человек не может сказать правду, ибо, как правило, для своего успеха надо обмануть.(не искренность , лизоблюдство )

Скрытность: Надо держать в тайне свои планы, иначе их невозможно будет осуществить.

Безразличие: Зачем лезть в глубину жизни, проще и спокойнее скользить по её поверхности. День прошел, и ладно.( без цельность )

Принципы коммунистической нравственности воспитывают в людях социалистического общества:

Коллективизм: Мы делаем общее дело и должны помогать друг другу. Беда моего товарища – моя беда.( все общая помощь , дружба мораль , помоги ближнему своему , а он поможет тебе )

Трудолюбие: Я работаю на себя, на народ, и, чем лучше я буду работать, тем лучше мы будем жить.( целеустремлённость , блага всем и себе )

Любовь к Родине: Моя страна – моя жизнь! Я не мыслю себя иначе как её сыном.( патриотизм , коммунист бы никогда б не продал лес китайцам )

Честность: Я делаю все для успеха моей Родины и народа, и в этой деятельности мне нечего утаивать от своих товарищей.( чистая совесть , потому что есть мораль и скрывать нечего )

Скромность: Я член коллектива, и все, что сделано мной, сделано в содружестве с моими товарищами.( нет классов и культа личности , нет слово моё , есть слово наше )

Принципиальность: Беззаконие и нарушение порядка вредит нашему общему делу – построению коммунизма. Поэтому я не могу допустить этого.( гражданская позиция , во благо коммунизма )

Оптимизм: Я верю в справедливость нашего общего дела, верю в силы народа, способного решить любые задачи. Я верю, что нынешнее поколение людей будет жить при коммунизме.

Ненависть к угнетателям: Я не мыслю своей жизни без свободы и свободного труда, Поэтому я ненавижу угнетателей и паразитов.

Простое сравнение буржуазной и пролетарской морали наглядно свидетельствует, что коммунистической нравственности принадлежит будущее.
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923
Учти, что книга эта дана не для впитывания марксистских установок на ненависть к буржуям. Это книга старая. Там вся ценность в описании нравственности, как таковой.
 

Viktor2002

Я имею вам что-то сказать...
Команда форума
Регистрация
27 Июн 2020
Сообщения
403
Реакции
445
Учти, что книга эта дана не для впитывания марксистских установок на ненависть к буржуям. Это книга старая. Там вся ценность в описании нравственности, как таковой.
Понял вас .В этой книге мне все интересно и понятно .это не Куприн .
 

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923

Маруся

Очень злой модератор!
Команда форума
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
96.713
Реакции
85.923
Коммунизм - это не значит именно рабочий класс. Это понятие - общности.